Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
GR, нужна помощь
 
Здравствуйте, я студент 5 курса и прохожу преддипломную практику в одной стрительной компании. Тематикой моей работы являетьяс выявление, систематезирование и разработка рекомендаций по GR-деятельности (Government Relations-связи с властными структурами) компании! На занятиех мы очень поверхностно затрагивали эту тему и я сейчас сталкиваюсь с некоторыми проблемами! Не могли бы вы, кто уже возможно работал в данной области или сталкивался непосредственно на практике подсказать с чего стоит начать, какой материал использовать и где найти нужную литературу! Именно по Government Relations найти литературу в интернете проблематично, нашел только несколько обзорных статей.
Изменено: Константин - 19-03-2009 11:33:07
 
Цитата
Константин пишет:
Именно по Government Relations найти литературу в интернете проблематично

Конечно :) Потому что это в РФ - подсудное дело :wink:
 
Насколько мне известно, некоторые крупные корпорации (в большинстве инностранные), при своих представительствах в России создают GR-oтделы, либо назначаеться человек выполняющий свои данные функции. Одним из примеров могу привести Майкрософт. Насколько я знаю, но к примеру если вы пригласите местного чиновника в ресторан и поговорите с ним о делах, или подарите ему на день рождение дорогой подарок, то за это не сажают...даже у нас! Всегда ведь можно держаться в рамках закона, ну или по крайней мере чтоб другие так думали! GR это не только давание взяток всем подряд, это налаживание дружеских и теплых отношений с нужными людьми, а статьи в за дружбу с чиновниками я еще не видел!
 
Цитата
Константин пишет:
Одним из примеров могу привести Майкрософт.

Константин, вы можете, конечно, дружить с чиновниками, но когда ваши конкуренты принесут им откат - вы пойдете лесом.
GR в вашем понимании имеет смысл там, где взятки чиновникам являются исключением, а не правилом.
 
Тут книжки и статьи читать бесполезно. Все как всегда - надо начать с целей, с задачей, которые перед Вами ставят. Откаты, к слову, тоже давать УМЕТЬ надо и знать КОМУ, да так, чтоб это действительно в подсудное дело не превратилось:) И если перед Вами именно эти задачи ставят, то бесполезно книжки читать и обзорные статьи искать, нужно "с головой" окунуться в систему нашей власти, понять, по каким законам там все функционирует, потому как законы там совершенно иные :secret:
Ну а если идет мягкое, а не лобовое лоббирование интересов, то тут надо искать форматы "открытых" диалогов с властью, кои становятся все более популярными в последнее время - этому посвящаются отдельные конференции, Форумы, круглые столы...главное в нужную ассоциацию собратьев по несчастью вклиниться, создать группу, на которую уже нельзя будет НЕ обращать внимания и начать как-то реагировать на их завуалированные послания...В общем успехов Вам в вашем неблагодарном деле
 
Цитата
red пишет:
тут надо искать форматы "открытых" диалогов с властью, кои становятся все более популярными в последнее время - этому посвящаются отдельные конференции, Форумы, круглые столы...

Вспоминается старый анекдот.
Цитата
Дед Мороз: - Ну а теперь, дети, вы будете по очереди становиться на стульчик и читать стихи. А подарок получит тот, кто принесет штопор.
 
Передо мной не стоит задача реального налаживания контактов и связей с представителями власти, да мне это и не дадут сделать. Мне нужна теоретиская база, чтобы описать это в дипломе...первая часть диплома должна быть полность теоретическая, с ознакомлением методов, принципов, функций, целей и задач GR, примерами ведения GR-деятельности в практике российских и международных компаний.
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Откаты, к слову, тоже давать УМЕТЬ надо и знать КОМУ, да так, чтоб это действительно в подсудное дело не превратилось И если перед Вами именно эти задачи ставят, то бесполезно книжки читать и обзорные статьи искать, нужно "с головой" окунуться в систему нашей власти, понять, по каким законам там все функционирует, потому как законы там совершенно иные

Непосредственно высшее руководство потдерживает активную связь с высшими чиновниками республики и страны, благодавря чему неплохо функционирует во время кризиса. Дефакто, но никто из руководства не даст мне информацию по данным связям и "окунуться с головой" мне получится только в теорию, которую к сожалению найти проблематично!
 
Цитата
Константин пишет:
. Мне нужна теоретиская база, чтобы описать это в дипломе...первая часть диплома должна быть полность теоретическая, с ознакомлением методов, принципов, функций, целей и задач GR, примерами ведения GR-деятельности в практике российских и международных компаний.



!

Мда...не повезло вам с темой.
В нашей стране подобного легального опыта нет, а след и нет теоретической базы.
Ищите источники на английском и немецком по теме лоббирования и отдавайте на перевод.
А хозяева вам естественно ничего рассказывать не будут. Это же статья УК.
 
Цитата
Константин пишет:
Не могли бы вы, кто уже возможно работал в данной области или сталкивался непосредственно на практике подсказать с чего стоит начать, какой материал использовать и где найти нужную литературу!
Не, не поможем. Нет опыта.
Цитата
Константин пишет:
Непосредственно высшее руководство потдерживает активную связь с высшими чиновниками республики и страны, благодавря чему неплохо функционирует во время кризиса. Дефакто, но никто из руководства не даст мне информацию по данным связям и "окунуться с головой" мне получится только в теорию, которую к сожалению найти проблематично!
Дык, так оно и должно быть. Это как с юристами. Думаете, за что они ценяться? За связи. Ктож всё расскажет-то?
Да-а, не повезло с темкой-то.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом