Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
Ольга пишет:
А Вам, Елена, хотела бы заметить, что маркетинг не должен "учитывать технику продаж", т.к. эта техника может (и зачастую так и оказывается)может быть неэффективна. Поэтому необходимо провести исследования рынка и конкурентов в частн6ости, выявить тенденции, потребности потребителей, сравнить это с "техникой продаж", а после этого совместно с отделом продаж выработать совместную тактику. И маркетинг не может быть под продажами - это не грамотно.


Было бы гораздо конструктивнее, если бы Вы не выхватывали фразу из контекста и не "переворачивали" слова...
Это было сформулировано для конкретного человека в конкретной ситуации, т.к. г-жа не находится в ситуации, когда ей "смотрят в рот" и внемлют. Выйдя на открытую тропу войны и пытаясь доказать "кто в доме хозяин", можно сломать работающую систему (даже если кому-то кажется, что она плохая) и совсем не построить ничего нового (а уж тем более эффективного).
Потом, одна из важнейших функций маркетинга - выстраивание коммуникаций. Грош цена отделу маркетинга, который не может выстроить коммуникации внутри организации.
Цитата
Ольга пишет:
И еще касательно фразы "Скажите спасибо, что отдел маркетинга существует и в нынешних условиях до сих пор" - крайне недалекоглядная позиция. Потому как кризис - это время для передела рынка, и тот, кто грамотно будет использовать свои ресурсы и маркетинговый инструментарий в это время, тот и будем лидером на рынке.

Я, как руководитель, проработавший в маркетинге около 10 лет, единственное, что смогла бы сделать с таким отделом, это набрать новых сотрудников... Правда, у меня и ситуации-то такой нет и быть не может.
К тому же, то самое "руководство", о котором принято отзываться, как о быдле, наняло вас на работу и платит вам зарплату... зачем-то... Чтобы ему же тыкали в нос и говорили "реши за меня". Вспоминается ситуация из песочницы: "Марь Иванна, а Петька меня лопатой по голове, ы-ы-ы-ы..." "А че я-то... он первый начал..."

Цитата
Маркина пишет:
Уважаемые коллеги! Вопрос актуальный. Давайте совместными усилиями найдем выход из положения. Мы же не посторонние люди!!!!!!

К сожалению, выход найдете только Вы сами... И я намекнула как... Дело за Вами.
Пример (первое, что пришло в голову, а сколько ещё может быть вариантов и тактик):
Организуйте сюрприз-пати для продажников - мини-корпоратив - с раздачей им поощрительных грамот (каждого продажника отметьте как-то с точки зрения маркетинга - мисс вежливость, мистер аккуратность и т.д.), а дальше ещё хитрее... спросите их, какой помощи они ждут от вас (анкетирование ваше любимое или как хотите). Тут Вы и свои инструменты продемонстрируете и вообще, дадите понять, что маркетинг - это не перетягивание полномочий и/или распил бюджетов. Только это сработает, если Вы не очень сильно "наломали дров"... Кроме Вас, грамотного маркетолога, никто не оценит существующее положение дел.
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Цитата
Маркина пишет:
все говорят надо, но никто не отвечает на вопрос: как?

Если отдел маркетинга не знает, как увеличить продажи, а только "учит" продажников как надо работать с клиентами на выставке - то ничего удивительного, что
Цитата
Марина Миронова пишет:
Отдел в компании воспринимают как апендикс, в прямом смысле слова. Отдел продаж у нас более значимый, чем мы. Он сам себе планирует объем продаж, мероприятия и прочее
 
Елена,
Респект :drinks:
 
Марина!
А какие функции/цели поставлены перед Вашим отделом продаж? Чего от Вас ждет руководство? Какую проблему вы призваны решать/решить?
Какие задачи стоят перед отделом продаж? В чем они нуждаются (информация, обучение, консультации) для повышения продаж?
Проведите перекрестный анализ задач отделов и посмотрите дублирование и "дыры". После этого сделайте выводы и откажитесь от дубляжа. Найдите "больные" точки, которые как кость в горле у отдела продаж и предложите им помощь в их решении.
Как вариант: сходите на совместный семинар по продажам или продвижению, может быть станете понимать друг друга и говорить на одном языке.
Цитата
Маркина пишет:
А еще проблема в руководстве. Мы готовим отчеты и рекомендации для исправления ситуации и ждем, чтобы руководство сказало да, мы готовы менять.Все остальное мы сделаем собствеными силами. А в результате, молчок. Никаких действий со стороны руководства. Оно только тянет время. Что делать, если руководство ставит преграды?

Вопрос: а Вашему руководству нужны эти отчеты?
Какие рекомендации Вы даете? Предлагаете все сделать начальству?
Или просто просите разрешения сделать что-то самим?
Содержат ли Ваши рекомендации какой-либо прогноз изменений, понятных для руководства в цифрах?
Ответьте на эти вопросы и, возможно Вы сами придете к ре6шению Вашей проблемы. :victory:
 
Понятно, что отдел продаж не дружелюбно настроен к маркетингу, маркетологам. Никто не захочет, чтоб измеряли его эффективность количественно и рекомендовали её увеличить.
Я применяю такие фишки: например, есть проблемы с возражениями при телефонном разговоре у продажника, я ему просто объясняю как их можно преодолеть, подкидываю для чтения небольшие статьи, методики! Ну и помимо прошу, чтоб он заполнил для меня анкету или рассказал о проблемах с клиентами и т.п.
В общем, нужно дать понять продажникам, что вы все работаете на одно благо и что нужно помогать друг другу )))
 
Сергей, мы у руководства даже не просим помощи, мы ждем от них ответной реакции, просим дать согласие на внесения изменений собственными силами. Прогнозы в отчетах тоже присутствуют. Отчеты наши это не талмут не понятных слов и выражений. Это констатирование существующих фактов и инструменты улучшения ситуации собственными силами.
 
А по поводу функций отделов, в этом Вы правы. Нету четких разграничений, из этого весь сумасброд.
 
Цитата
Елена пишет:
Я, как руководитель, проработавший в маркетинге около 10 лет, единственное, что смогла бы сделать с таким отделом, это набрать новых сотрудников... Правда, у меня и ситуации-то такой нет и быть не может.
К тому же, то самое "руководство", о котором принято отзываться, как о быдле, наняло вас на работу и платит вам зарплату... зачем-то... Чтобы ему же тыкали в нос и говорили "реши за меня". Вспоминается ситуация из песочницы: "Марь Иванна, а Петька меня лопатой по голове, ы-ы-ы-ы..." "А че я-то... он первый начал..."


10 лет? И позвольте спросить, в какой стране Вы работали все эти 10 лет? Если в какой-то из стран бывшего Советского Союза, то тогда все вопросы отпадают.
Какой маркетинг 10 лет назад? Не смешите.

И если руководитель другого выхода, кроме как набирать новых людей, не видит, то это только доказывает его несостоятельность как руководителя.

А что касается, руководителей, то слово "быдло" не мною было сказано. Я согласна, что всех записывать в эту касту нельзя, но большая часть - там. И зарплату мне платят за мои результаты, а не потому что эти "руководители" благотворительностью занимаются (это им, кстати, и в голову не приходит).
И философия "если мне дядя зарплату платит - он хороший" мне не понятна.

Если бы это "руководство" не было бы повальным большинством таким, то кризис бы так не отразился на их бизнесе. Как они получили капиталы в 90-х - так эти капиталы от них и уплыли сейчас, потому что бизнес вести не умеют, не знают как, и самое печальное - не хотят учиться, считая, что "раз у меня есть бабло, то я тут самый умный".
 
Цитата
Маркина пишет:
Нету четких разграничений, из этого весь сумасброд.

Отдел продаж вам как-то мешает работать? Ну, кроме того, что они вас не слушаются?
 
Цитата
Ольга пишет:
Какой маркетинг 10 лет назад?

Ольга, 7 лет назад в одном маленьком провинциальном городе я видел такой продвинутый маркетинг, который даже сейчас в Москве редко где встретишь. Причем эти маркетологи тоже искренне считали, что руководство их зажимает и не уважает.
Цитата
Ольга пишет:
И если руководитель другого выхода, кроме как набирать новых людей, не видит, то это только доказывает его несостоятельность как руководителя.

Иногда слишком дорого и долго будет перевоспитывать.
Цитата
Ольга пишет:
А что касается, руководителей, то слово "быдло" не мною было сказано. Я согласна, что всех записывать в эту касту нельзя, но большая часть - там. И зарплату мне платят за мои результаты

Так а что вам мешает найти более компетентных руководителей, если ваши результаты очевидны даже, извиняюсь, "быдлу"?
 
Михаил Полиенко,

В том-то и дело, что где-то кто-то что-то как-то...
А специалистов практически и нет. (Кстати, Москва - это вообще не показатель).

А не нужно никого перевоспитывать. Нужно просто создать такую атмосферу, чтоб люди хотели работать и каждый чувствовал себя важной частью коллектива, приносящей пользу.

А я не жалуюсь на своего руководителя. Но повторюсь в н-ный раз, что некомпетентные в маркетинге директора компаний - большинство, удача - это найти директора, котрый это признает, не мешает работать и разговаривает аргументами, а не словами типа "мне кажется ...", "а вдруг ...", "я где-то слышал ...", "мне знакомый сказал ...".
 
А я Ольгу поддерживаю. Ведь успех бизнеса зависит от умения руководителя делегировать свои полномочия, от его умения управлять людьми, от его знаний и прочего. Когда-то научились чему-то и сейчас думают, что все им подвласно. Но так не бывает. Учиться надо всегда. Надо ити в ногу с прогресом. Те модели управления, которые существовали и работали когда-то, сейчас не имеют смысла. Вот теперь мы имеем, что имеем. Что в принципе и хотели. А специалистов действительно нету. Никто не хочет работать. Все привыкли все получать на шару.
 
А теперь отвечаю на вопрос Михаила. Отдел продаж не мешает нам работать, они просто нас игнорируют. Получить какого-то рода от них информацию не возможно. Вот и все. Провести совместными силами мероприятия, тоже нельзя. Они просто не понимают, что мы только пытаемся им помочь наладить отношения с потенциальными клиентами и укрепить с существующими.
Ну извините, если руководитель компании, которая работает на рынке всего лишь 15 лет, может только говорить надо, вместо того, чтобы спрашивать почему не сделали, нечего больше не знает. А вот когда сделают конкуренты показывают какие они молодцы, а потом в электронном ящике находит от нас письмо с таким же предложеннием. Тоесть компания, если бы не медленные действия руководителя, шла впереди планеты всей, а так....Вот и возникает вопрос, как не дать компании упасть лицом в грязь? Мне не безразлична судьба компании. По этому и обратилась за помощью на форум.
 
Цитата
Маркина пишет:
А вот когда сделают конкуренты показывают какие они молодцы, а потом в электронном ящике находит от нас письмо с таким же предложеннием.

Т.е. когда руководитель вас в чем-то упрекает - вы ему доказываете, что он сам во всем этом виноват? А потом искренне удивляетесь, почему вас не любят? :)
 
:D На сайте Гильдии Маркетологов прочитал что семинар скоро будет по этой теме: Эффективное взаимодействие маркетинга и сбыта.
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
Михаил, извините, пожалуйста, но Вы все трактуете как хотите. Никто не упрекает никого и не собирается. Это прежде всего было бы плохим тоном.
 
Цитата
Маркина пишет:
Никто не упрекает никого и не собирается.

Да даже если вы очень вежливо просите его посмотреть в своей почте мэйл, в котором вы предлагаете то, что потом сделали конкуренты - это по сути означает, что он неправильно руководит компанией. А людей, которые пытаются учить других, как тем работать (например, указывая на ошибки), не имея при этом достаточного авторитета, всегда не любят.

PS Вот и вы меня сейчас тоже не любите :wink:
Изменено: Михаил Полиенко - 02-04-2009 17:28:57
 
Дело не в любви. Он приходит и говрит: а почему Вы не можете такое же сделать? Не молчать же нам. Мы и говорим,что предлагали сделать такое же и отправили Вам на согласование. Скажите, что не так или как надо было поступить?
 
Цитата
Маркина пишет:
а почему Вы не можете такое же сделать? Не молчать же нам. Мы и говорим,что предлагали сделать такое же и отправили Вам на согласование.

А без его согласования нельзя было сделать? Почему? Вот об этом и говорите без упоминания согласования - таких-то ресурсов у нас не было.
А то получается что мы-то можем, но вот лично Вы, начальник, нам не дали сделать компании хорошо... Зачем заставлять начальника чувствовать себя причиной этих неудач?
 
Без согласия руководства мы не имеем права что-либо делать - это политика компании. А руководство привыкло говорить, но не делать. Я в этой компании работаю больше года и заметила, что все инициируют процесс работы, а результата "ноль".
 
Цитата
Ольга пишет:
Цитата Елена пишет:
10 лет? И позвольте спросить, в какой стране Вы работали все эти 10 лет? Если в какой-то из стран бывшего Советского Союза, то тогда все вопросы отпадают.

Какой маркетинг 10 лет назад? Не смешите.


Милая госпожа Ольга!
Прошу Вас не уделять столь пристального внимания моей персоне. Поверьте, я не заслуживаю внимания столь высококлассного брюзжащего (простите) специалиста.

Цитата
Маркина пишет:
Ну извините, если руководитель компании, которая работает на рынке всего лишь 15 лет...

Не фига себе :unsure: ... А сколько Вы работаете "всего лишь", госпожа Маркина?

И ещё... Вы в компании работаете уже целый год, а отношения с продажниками в таком состоянии? Не удивляюсь, почему руководство Вам не доверяет, хотя на бумаге, возможно, Вы и красиво излагаете... Поэтому и выгнать Вас "рука не поднимается". Пока...
Постойте а за год Вы сделали только один отчет о работе продажников на выставке? Ой, нет, наверное показалось...

Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Елена,

Респект

Михаил :wink:
Изменено: Елена - 02-04-2009 23:56:21
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Цитата
Маркина пишет:
Ну извините, если руководитель компании, которая работает на рынке всего лишь 15 лет

Ничего себе "всего лишь"! Да, конечно, надо было заняться бизнесом в 70гг., чтоб не мелочиться и... отметить круглую дату в местах не столь отдаленных.
Амбиций в Вас, столь свойственных молодым, но не умудренных жизнью (заметьте, не проф. опытом!), не початый край!
Внутрення политика компании - дело тонкое.Получать опыт, постоянно наступая на грабли или отделаться только несколькими небольшими шишками - Вам решать.
В конце-концов, почему бы Вам самой не создать свой бизнес? И руководство будет "то" и маркетинг. Все, как Вашей душе угодно.
 
Вообще-то очень жаль, что у Вас не сложились отношения с отделом продаж. Я вот в нескольких компаниях работал и слава богу все нормально получалось. Ведь маркетолог анализирует деятельность отдела продаж.
Да пусть они продают что хотят и как хотят. Ради бога. Вам головной боли меньше. Похвалите их ну если увидели что можно что-то подсказать почему бы не спросить их об этом. Любое утвердительное предложение можно сказать в вопросительной форме.
Но не заклинивайтесь на этом.
Ваша задача определить что пользуется большим спросом, что меньшим. Что приносит большую прибыль что меньшую. Чего больше закупать чего меньше, где закупать, до каких пор с каким поставщиком сотрудничать у кого дешевле у кого дороже. Покупатели: кто более ценный, кто менее кому дать скидку, кому повысить отпускную цену на какую величину и к каким последствиям это приведет. ну итд. Если Вы скажите эти результаты менеджерам по продажам они только скажут Вам спасибо потому что им некогда заниматься анализом.
 
Цитата
Маркина пишет:
Без согласия руководства мы не имеем права что-либо делать - это политика компании.

На обед чтобы уйти, вы каждый раз спрашиваете согласия директора? Или, например, ваше посещение этого сайта он согласовал?
Поверьте, у вас есть огромный выбор того, что можно сделать без копейки денег - имея только интернет, голову и ручку с бумагой. Часть вам уже подсказал sir.

PS Кстати, Маркетинг на 100% читали? Персонально вам очень рекомендую - книга как раз о том, как маркетологу стать нужным в компании. Там есть в том числе достаточно советов, как дружить с продажами.
 
Цитата
Елена пишет:

Милая госпожа Ольга!
Прошу Вас не уделять столь пристального внимания моей персоне. Поверьте, я не заслуживаю внимания столь высококлассного брюзжащего (простите) специалиста.


:spiteful: кому-то на хвост наступили ... ))

Елена, подобного рода высказывания свидетельствуют либо о Вашей неспособности говорить аргументами, либо об отсутствиии таковых.


Цитата
И ещё... Вы в компании работаете уже целый год, а отношения с продажниками в таком состоянии? Не удивляюсь, почему руководство Вам не доверяет, хотя на бумаге, возможно, Вы и красиво излагаете... Поэтому и выгнать Вас "рука не поднимается". Пока...


Мда, у человека явно навязчивая идея кого-то уволить... :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом