Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
м-да, как люблю приговаривать: повезло маркетологу с руководством-герой,а не повезло святой, или звезду героя бизнес труда повезёт заработать,и вот ведь жизнь – ещё и в святые маркетинга (гуру) произведут,или будешь маяться святым мучеником со связанными руками-функциями,и вот ведь опять жизнь-уволят неизвестным героем за свободу маркетинга.
Извиняюсь перед коллегами за возможно излишнее граффоманство.
 
Маркина,
Марина Маркина, у Вас проходят какие-либо оперативки? Даже если нет введите. Придите к начальству, скажите есть актуальная проблема: невзаимодействие маркетинга и сбыта, вы теряете на этом, допустим, 500 тыщ рублей (конкретную сумму, на которую вы собираетесь увеличить продажи)и план решения: плановые совещания каждый понедельник отдела маркетинга и продаж. Пусть директор издаст приказ об оперативках каждый понедельник. Объясните директору зачем это нужно: в вашей компании есть огромные неиспользованные мощности, потенциал стать лидером на рынке N за период X при слаженной работе маркетинга и сбыта, и тогда получите прирост прибыли, например, на 15%. А это не лишние 500 тысяч каждый месяц, за год уже более 6 милионов, которые он, директор, сможет пустить на развитие компании. Пусть директор сам на первой оперативке (его слово - закон) представит эту концепцию взаимодействия: Цель на год - захватить 1/7 долю рынка N, увеличить прибыль на 500 тысяч ежемесячно. Отдел маркетинга создал концепцию по решению поставленной цели и задач, требую от отдела продаж обеспечить отдел маркетинга всей необходимой информацией. При невыполнении - штрафные санкции. Далее директор может удалиться, а вы станете ведущим. Скажите, что от вашей сплоченности и слаженной работы зависит выполнение цели. Что служба маркетинга сможет повысить зарплату продажникам с 30 тыщ до 45. Хотите? Тогда слушайте план.... Заведите отчетную тетрадь с заданиями на неделю (месяц)одному и другому отделу под личную подпись, чтоб нельзя было потом отвертеться от невыполнения. Каждую неделю будете проверять "домашнее задание", сверять результаты работы, находить минусы, притираться друг к другу. Хвалите продажников, действуйте методом кнута и пряника. Вы должны стать ведущим и заслужить уважение, контролировать на первых порах выполнение всего вышеописанного, пока коллектив не привыкнет к системе. Главное, чтобы система была и действовала. Потом уже можете налаживать отношения между отделами на корпоративных вечеринах, устроить дружеский конкурс между отделами (даже смешать людей из ваших отделов в команды), пригласить на дружеское состязание и др. Потому что у вас не только профессиональные сложности, но и личностные.
 
Нет никакого особого антогонизма между отделом маркетинга и продаж.
1) Маркетологи пытаются получить информацию, но вот работу по сбору перекладывают на продажников, которые естественно, сопротивляются. Договориться они не могут. Интерсно, почему? Отдел продаж плохой, или таки отдел маркетинга?
2) Странная ситуация. ТС почему-то договаривается с менеджерами, а не с РУКОВОДИТЕЛЕМ отдела продаж.
3) Ещё страннее. Почему-то вопросами взаимодействия занимается менеджер отдела маркетинга, а не его руководитель.

В общем, всё как всегда, низы не могут, верхи не хотят, и всё время что-то танцорам мешает.
 
Михаил Коробейник ,
:)
 
у меня была проблема, когда я пришла в организацию. Должности маркетолога у них вообще никогда не было. Маркетингом занимался директор. Коллектив не понимал чем я занимаюсь и за что ем их деньги (они оказывают услуги, следовательно, зарабатывают). Но при этом в маркетинг лезли все. В подчинении у меня никого не было. Все подчиняются на прямую директору. Я вычленила перед собой задачи, информирование о развитии предприятия, наших общих целях, задачах и реализации их выполнения, расставила как на шахматной доске кто из них чем будет заниматься, чтобы достичь цели, как мы это будем делать, и доносила эту информацию на собраниях. Кроме того, нужно было обеспечить, чтобы мое мнение было весомым и уважаемым, следовательно, мне бы активнее шли на помощь. Мои задания первое время не исполнялись (т.к. они мне не подчиняются). Была гибкой, терпеливой и следовала намеченному курсу. Теперь все отлично. Ко мне сотрудники сами подходят и высказывают свои предложения по новым акциям, продвижению, дают контакты полезных мне людей, приходят ко мне с написанными статьями или проблемой: у меня снизился поток клиентов, исправь положение и др. Все стало оперативно и взаимоудобно.
 
Елена, большое Вам спасибо за совет. обязательно воспользуюсь. Вы единственная из всех, дающих мне совет, конкретно тветили конкретно на мой вопрос без пафоса и оскорбления и нравоучений. Да, таких специалистов и не хватает нашим компаниям. Вам очень-очень благодарна.
 
Маркина,
Совет просто делать свою работу и добиваться результата вам давался здесь неоднократно. Вы, наверное, просто так увлеклись спором, что не заметили :wink:
 
Цитата
Маркина пишет:
Елена, большое Вам спасибо за совет. обязательно воспользуюсь. Вы единственная из всех, дающих мне совет, конкретно тветили конкретно на мой вопрос без пафоса и оскорбления и нравоучений. Да, таких специалистов и не хватает нашим компаниям. Вам очень-очень благодарна.

Присоединяюсь.Удачи.
 
Михаил, я не отрецая, да, все говорили много, но конкретных инструментов никто не предлагал, кроме Елены.
 
Маркина,
Я могу лишь еще раз настоятельно порекомендовать вам книгу "Маркетинг на 100%".
 
Докажите свою результативность (в рублях) и выдите на самаокупаемость. И вас на руках носить будут. Проблемы особой нет. Есть уровень компетенций у лиц ответственных за принятие решений, может быть и так что компании результативно-эффективный маркетинг и не нужен. Но они пока этого еще не понимают - нет "целостного" мышления-понимания. Маркетинг как и любой другой процесс в компании это инструмент. Ставьте задачи, находите решения, анализируйте, повышайте эффективность... и доказывайте.

Цитата
Маркина пишет:
Обобщенные давать совет может каждый, а вот придумать действующее решение.....


Людям за это платят деньги. А вы хотите просто так золотой ключик от каждой двери... :)

Я формирую отдел маркетинга на самаокупаемости, я пишу кейсы и отчеты для источников финансирования с четко прописанными целями, проблематикой, контрмерами, задачами, решениями, выбором инструментария и его обоснованием, результатами. Всем все понятно. Вопрос не возникает. Возникают только предложения вложить еще бабала в маркетинг для больших результатов и более быстрой окупаемости :spiteful:

Попробуйте поработать заметно - и тучи рассосутся :)
 
Цитата
Марина Миронова пишет:
Столкнулась с проблемой недопонимания значимости отдела марктеинга в компании.


Знакомая ситуация. Скорее всего, в Вашем случае все просто - функция маркетинга (в части анализа, планирования, стратегических решений, ...) выполняется либо руководством, либо отделом продаж. Ваша роль (в их глазах) - техническое исполнение простых поручений и задач (заказать визитки, смонтировать стенд, ...).

Смиритесь с этим, т.к. это реалии, сформированные типом Вашей компании и рынком, на котором Вы работаете.
--

Трудовых успехов!
 
Дмитрий, я не ищу легкого пути решения проблем. Я всегда думала, что форум - это место обмена опытом. Я же не прошу предоставить все от а до я, описание всех процессов менеджмента, я прошу, назвать инструменты решения проблемы. Вот и все.
 
Вы их услышали?
 
да!
 
Цитата
Марина Миронова пишет:
Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой недопонимания значимости отдела марктеинга в компании. Отдел в компании воспринимают как апендикс, в прямом смысле слова. Отдел продаж у нас более значимый, чем мы. Он сам себе планирует объем продаж, мероприятия и прочее, а мы потом узнаем обо всем.
Вот недавно прошла выставка, мы написали отчет, в котором описали как работали сотрудники отдела продаж, что было не так. С отчетом ознакомились и менеджеры по продажам, теперь с нами не здороваются вообще. Что делать? Как быть? Как изменить ситуацию? Можна ли что-то исправить?
1. Проблема непонимания значимости отдела маркетинга есть в любой компании в России, независимо от размера и формы собственности. Отдел маркетинга воспринимается другими отделами как набор дармоедов, бесполезных нахлебников, дурачков на побегушках, которые заняты непонятно чем, и за это им еще и платят деньги те, кто их для компании зарабатывает (то есть менеджеры по продажам). Подход такой: мы, менеджеры по продажам, зарабатываем деньги компании тяжким трудом, а потом платим вам, маркетологам, зарплату ни за что. А вы, маркетологи, нам еще и постоянно мешаете работать своими запросами, табличками, исследованиями и др.
2. В любой компании в России отдел продаж - самый главный. Это связано с убогой структурой так называемой "экономики" России, где есть всего 2 вида деятельности: 1 - продажа нефти и ископаемых за рубеж, 2 - перепродажа купленных за рубежом товаров. Поэтому все, что нужно - это продавать. Ну и там по мелочи чуть-чуть обслуживающего продажи персонала типа бухгалтеров, программистов, инженеров и прочего бесполезного быдла.
3. Положение (статус) в компании отдела маркетинга и маркетологов задает топ-менеджер или собственник. Если он относится к маркетологам как к говну, то все остальные будут делать то же самое. Как максимум - будут относиться с сочувствием, как к таким детям, которые инвалиды с детства.
4. Вся эта ситуация в России, к сожалению, не лечится. То есть по-другому не будет. В западных компаниях подход другой, там маркетингу хотя бы иногда дают слово.
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Марина Миронова пишет:
Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой недопонимания значимости отдела марктеинга в компании. Отдел в компании воспринимают как апендикс, в прямом смысле слова. Отдел продаж у нас более значимый, чем мы. Он сам себе планирует объем продаж, мероприятия и прочее, а мы потом узнаем обо всем.
Вот недавно прошла выставка, мы написали отчет, в котором описали как работали сотрудники отдела продаж, что было не так. С отчетом ознакомились и менеджеры по продажам, теперь с нами не здороваются вообще. Что делать? Как быть? Как изменить ситуацию? Можна ли что-то исправить?
1. Проблема непонимания значимости отдела маркетинга есть в любой компании в России, независимо от размера и формы собственности. Отдел маркетинга воспринимается другими отделами как набор дармоедов, бесполезных нахлебников, дурачков на побегушках, которые заняты непонятно чем, и за это им еще и платят деньги те, кто их для компании зарабатывает (то есть менеджеры по продажам). Подход такой: мы, менеджеры по продажам, зарабатываем деньги компании тяжким трудом, а потом платим вам, маркетологам, зарплату ни за что. А вы, маркетологи, нам еще и постоянно мешаете работать своими запросами, табличками, исследованиями и др.
2. В любой компании в России отдел продаж - самый главный. Это связано с убогой структурой так называемой "экономики" России, где есть всего 2 вида деятельности: 1 - продажа нефти и ископаемых за рубеж, 2 - перепродажа купленных за рубежом товаров. Поэтому все, что нужно - это продавать. Ну и там по мелочи чуть-чуть обслуживающего продажи персонала типа бухгалтеров, программистов, инженеров и прочего бесполезного быдла.
3. Положение (статус) в компании отдела маркетинга и маркетологов задает топ-менеджер или собственник. Если он относится к маркетологам как к говну, то все остальные будут делать то же самое. Как максимум - будут относиться с сочувствием, как к таким детям, которые инвалиды с детства.
4. Вся эта ситуация в России, к сожалению, не лечится. То есть по-другому не будет. В западных компаниях подход другой, там маркетингу хотя бы иногда дают слово.
вы написали золотые слова! так что делать с маркетингом в нашей стране? уходить в менеджуры по продажам, или всю жизнь положить на битву за маркетинг и доказывать всем или хотя бы разъяснять, что маркетинг это не дармоедство и рисование открыток - это знание сложнейших формул, это продвижение, это правая рука президента компании по вопросам рынка, сбыта и продвижения
 
Цитата
AJ777 пишет:
вы написали золотые слова! так что делать с маркетингом в нашей стране? уходить в менеджуры по продажам, или всю жизнь положить на битву за маркетинг и доказывать всем или хотя бы разъяснять, что маркетинг это не дармоедство и рисование открыток - это знание сложнейших формул, это продвижение, это правая рука президента компании по вопросам рынка, сбыта и продвижения
С маркетингом в нашей стране ничего не сделать в ближайшие лет 30. Битва за маркетинг проиграна безнадежно, поэтому лучше уходить куда угодно - в менеджеры по продажам, программисты, автослесари и пр. - в зависимости от интересов и наклонностей, пока возраст еще позволяет поменять профессию. Победить в этой борьбе лень и тупость начальства невозможно (я пробовал). Разумеется, это мое мнение, и никто не обязан ему следовать. Тем более, что всегда найдутся идиоты в розовых очках, которые будут мне доказывать, что это я такой - плохой, неудачник, надо было лучше учиться, не смог продать себя и т.п. бред, а в стране с маркетингом все в полном порядке.
 
Любой маркетолог, мерчендайзер и т.д. бессильны против мужика со списком покупок в магазине:)
Забыли еще одну глобальную вещь - у нас государство само законодательно ограничивает сферу маркетинга, в частности маркетинговых исследований. Ну а то что сейчас творится с исследованиями В2С - полный бред. Я бы никогда на это средства выделять не стала как руководитель и этим данным не особо верила. Оно того не стоит
 
В подтверждение всему тому, что я писал выше - у нас уволили весь отдел маркетинга в полном составе вместе с руководителем (состав отдела: начальник, аналитик, менеджер по рекламе, дизайнер). Претензий ни к кому не было, отдел проработал несколько лет в этом составе. Просто сказали, мол, извините, кризис, очень жаль, но денег нет, все свободны. Хоть кризис и начался, у компании пока нет серьезных проблем - то есть продажи идут, падения пока нет. Другими словами - кризис для компании еще и не начинался, а собственники уже уволили весь отдел маркетинга. Компания - крупный дистрибьютор товаров B2B и B2C. Как известно, первыми "на выход" всегда идут самые бесполезные сотрудники с точки зрения руководства. Вот теперь, думаю, понятен статус отдела маркетинга в компании. В большинстве других компаний, особенно мелких и средних, происходит ровно то же самое с разными вариациями. Так что, господа, делайте выводы по поводу востребованности профессии "маркетолог" на рынке
 
Цитата
Сергей пишет:
В подтверждение всему тому, что я писал выше - у нас уволили весь отдел маркетинга в полном составе вместе с руководителем (состав отдела: начальник, аналитик, менеджер по рекламе, дизайнер). Претензий ни к кому не было, отдел проработал несколько лет в этом составе. Просто сказали, мол, извините, кризис, очень жаль, но денег нет, все свободны. Хоть кризис и начался, у компании пока нет серьезных проблем - то есть продажи идут, падения пока нет. Другими словами - кризис для компании еще и не начинался, а собственники уже уволили весь отдел маркетинга. Компания - крупный дистрибьютор товаров B2B и B2C. Как известно, первыми "на выход" всегда идут самые бесполезные сотрудники с точки зрения руководства. Вот теперь, думаю, понятен статус отдела маркетинга в компании. В большинстве других компаний, особенно мелких и средних, происходит ровно то же самое с разными вариациями. Так что, господа, делайте выводы по поводу востребованности профессии "маркетолог" на рынке
а зачем же вы подписали заявление по собственному желанию?? если вы сами не подпишите, то вас не уволят...сидите до последнего...или если сокращение , то обязаны выплатить неустойку зп за 3 месяца вперед
 
Цитата
AJ777 пишет:
а зачем же вы подписали заявление по собственному желанию?? если вы сами не подпишите, то вас не уволят...сидите до последнего...или если сокращение , то обязаны выплатить неустойку зп за 3 месяца вперед
У нас официально нет сокращения. Все уходят по собственному желанию (по соглашению сторон). Служба безопасности вежливо так объясняет, что лучше (для нас) будет уйти по-хорошему. Мы живем в России. Здесь словосочетание "обязаны выплатить" - это пустой звук. Такой же пустой звук - все наши так называемые "законы", которые фактически никто из работодателей не соблюдает.
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
AJ777 пишет:
а зачем же вы подписали заявление по собственному желанию?? если вы сами не подпишите, то вас не уволят...сидите до последнего...или если сокращение , то обязаны выплатить неустойку зп за 3 месяца вперед
У нас официально нет сокращения. Все уходят по собственному желанию (по соглашению сторон). Служба безопасности вежливо так объясняет, что лучше (для нас) будет уйти по-хорошему. Мы живем в России. Здесь словосочетание "обязаны выплатить" - это пустой звук. Такой же пустой звук - все наши так называемые "законы", которые фактически никто из работодателей не соблюдает.
а что они сделают если вы не напишите заявление...мне так предлагали , я им тоже намекнула, что тогда пойду в комитет по труду, который их нагреет и которого они так все боятся....от меня отстали, пока я сама потом не ушла
 
Увольняться нафиг. Маркетинг=продажи. Если ставить </> то это не отделы - а конкурируещие организации в организации. 
Зачем оно нужно? Нервы мотать ? Вы не профи? Вам нужен опыт? Если нет - то выходите на рынок с резюме.
Интернет-магазин ТяньЖень
shop.tianren.ru
Китайский чай.
 
Отдел маркетинга - это основа фирмы. Он сопоставляет цены продаж и закупок. Планирует объемы закупок. Прогнозирует продажи.  Основой этой деятельности являются спецификации договоров отделов продаж и отделов закупок. С кладовщиком отдел маркетинга решает сроки закупок у самого дешевого поставщика.
Коммерческому директору отдел маркетинга дает информацию о рентабельности товара и вместе решают вопросы планирования затрат на закупку товара. Прогнозируют прибыль по каждой позиции номенклатуры. Эта же информация требуется бухгалтеру, которому надо планировать куда эту прибыль прятать т.е. пардон направлять. на закупку какой номенклатуры, чтобы ее на счету не оставалось. Отдел маркетинга он всем нужен. Как можно жить без отдела маркетинга?    
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом