Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Какие акции лучше в кризис для ресторана
 
В кризис все рестораны столкнулись с проблемой оттока гостей, и вернуть их довольно сложно, приходится идти на различное снижение цен и проведение различного рода акций. Так какие методы все таки лучше применить, если средний чек в ресторане не высокий (350-400 руб.), акции, подарки или снижение цен на меню (ввод новинок по невысоким ценам)?.
 
Предлагайте дополнительные услуги, например, заказ блюд навынос, доставка на дом, выездное обслуживание (пикники, свадьбы, дни рождения). Возможно, будут актуальны какие-то бонусы, скидка 10% имениннику, при заказе на сумму от 500 руб. скидка 15% при следующем посещении, при заказе на сумму от 1000 руб. доставка на такси по городу за счет заведения. Конечно, несмотря на кризис людям нужно отдыхать, расслабиться где-то - специализируйтесь по интересам: поставьте бильярдный стол, повесьте плазму для любителей футбола, устраивайте тематические развлекательные программы для взрослых и детей. Детские, кстати, могут идти по утрам (до обеда), а это всегда часы низкой посещаемости и толпа детей, отмечающих чей-то ДР, никому не помешает.
Главное - говорите обо всем, что делаете. Люди должны узнать о ваших новых возможностях. Удачи :yahoo:
 
Мне как потребителю, было бы важно если бы ресторан завоевывал мою лояльность, возможно скидочными картами или как в "кофе хаусе" получаем сертификат на бесплатное второе кофе, и здесь можно придумать множество различных вариантов.

Как маркетолог не дорогого ресторан я бы первоочередно попытался сохранить существующих клиентов за счет повышения лояльности, и возможно дополнил стандартное меню более скромным, например несколько вариантов бизнес ланча.

А также привлекал бы новых клиентов в том числе и через сарафанное радио.

Все зависит от специфики ресторана: места расположения, цен, специфики кухни и т.п.
 
Цитата
Игорь пишет:
сертификат на бесплатное второе кофе
бесплатный кофе - это конечно хорошо. но я заметил, что больше привлекает именно: "больше сервиса за те же деньги". скидки - это хорошо, но на них особо не привлечь сегодня потребителя. а вот стать ближе к нему родимому (имхо) - самое оно.
the trend is my friend (плагіатъ)
 
мне было бы интересно если бы ресторан устраивал бы какие-то мероприятия...приглашал какие-то группы или артистов...можете сделать что-то типа клуба и постепенно обрастать членами клуба ну а потом будете делать мероприятия только для членов клуба...все к тому времени уже раззнакомяться ну и будет тусовка...хотя это очень зависит еще и от формата самого ресторана и от того из коакой аудитории лепить эту тусовку ну чтобы слепить что-то приличное...
PUZZLEE - делаем рекламу проще, решаем сложные задачи
 
С оттоком гостей столкнулись некоторые рестораны, а вот например Грабли на Новокузнецкой, думаю, столкнулись с обратным.

Если серьезно, рассмотрите Ваш ресторан используя простой анализ: локализация, концепция, целевая аудитория - как ее можно описать, какие выгоды она получает и т.д. А дальше все просто. Если хотите получить профессиональную консультацию, позвоните исследователям, исследование рынка они помогу.
 
исследования нынче ничего не дадут...вообще ничего...у людей сейчас мозги запудрены так что сегодня они одно хотят завтра другое...

вирусный маркетинг кстати хорошая тема...распространение слухов...

вот к примеру я ни разу не был в Вашем ресторане...хотя бы потому что в Киеве нахожусь...вот я приехал в Ваш город, поселился в районе где расположен ресторан...зашел в интернет и хочу узнать что-то о заведениях в районе...сайт ресторана посмотрел...но...не верю...да классно пишут сервис отличный, цены и все такое...но ведь я же еще там не был...ищу отзывы о ресторане...и натыкаюсь "случайно" на отзывы таких де как я обывателей...а еще лучше на любительский ролик снятый в вашем ресторане и если мне нравится я к Вам иду...обязательно...я ведь уже видел...уже знаю что и как...проверено...работает...
PUZZLEE - делаем рекламу проще, решаем сложные задачи
 
Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Когда у человека запудрены мозги и он приезжает в другой город чтобы в Интернете наити заведение в районе и СЛУЧАЙНО натыкается на сайт ресторана... возможно это отклонение от нормы, но точно не системный бизнес. Этот случай не имеет отношения к теме.

Все успешные проекты в ресторанном бизнесе либо скопированы с западных аналогов либо построены на системной бизнес модели, которая создавалась на основе фундаментального знания потребителя или другими словами на результатах исследований предпочтений целевой аудитории.

Бизнес модель ресторана, создаваемого селебрити или авторитетом в ресторанном бизнесе не наш случай, поэтому несколько слов о среднестатистическом ресторанном проекте.

Открывая ресторан важно иметь представление: а) о концепции ресторана (тематика; цель посещения - съесть завтрак, ланч, встретиться с друзьями, вкусно поесть, пригласить девушку, делового партнера и т.д.; кухня; настроение и прочее), б) о целевой аудитории - возраст, статус, доход, предпочтения относительно кухни, тематики ресторана, цели посещения... и в) о локализации или месте расположения ресторана. Важно отметить, что все три составляющие взаимосвязаны. И если есть в дано например, локализация, от этого и необходимо отталкиваться - исследовать предпочтения целевой аудитории, например, проживающих или работающих в 10 минутах пешком от ресторана, понять, для кого ресторан и основываясь на полученных знаниях о будущих потребителях выстраивать концепцию, меню, ценовую политику и т.д. Именно для этого проводят исследование рынка и закрывающиеся каждый день рестораны тому хорошее подтверждение.
 
насчет бессистемности принято...но вопрос был в акциях и в малобюджетности действий насколько я понял автора...что делать если на качественное исследование денег нет...сейчас по-крайней мере нет...возможно в дальнейшем появятся...но сейчас нет...и директор к примеру считает что итак можно выйти пройтись по близлежащим кварталам прикинуть сколько вокруг офисов и жилых зданий...что за район: спальный, деловой, во что народ одет, на чем ездит и исходя из этого сформировать меню...так кстати большинство стандартных заведений средний минус, средние и средние плюс и открывались и многие успешно работают...смотрят потом как развивается продажа тех или иных блюд и соответственно перераспределяют усилия...у меня в районе один ресторан устроил акцию шашлык + пиво + салат = 200грн. разместили рекламу на нескольких бордах по дороге к ресторану и в принципе работает...тут главное картинку повкуснее поставить чтобы ее съесть захотелось...вобщем-то последнее - это классика жанра макдональдс среди продажных акций в основном такие постоянно и делает...
PUZZLEE - делаем рекламу проще, решаем сложные задачи
 
раньше была особенно популярна тема с детскими праздниками...когда ресторан приглашал артистов и организовывал небольшое шоу для детей...обычно на такого рода праздники если они в выходной день проходят приходят и родители...ну вот шоу длится 2 часа...начало в 17.00 к примеру или в 18.00...время ужина...анонсировать такого рода праздники можно почти без затрат...вешаете плакат на входе за пару недель...какая-то аудитория Вам гарантирована...а потом понравится не понравится...считайте что провели исследование....особенно хорошо такие вещи шли в среднего размера ресторанах семейного типа...если так можно выразиться
PUZZLEE - делаем рекламу проще, решаем сложные задачи
 
Идея сделать в ресторане что-то для детей может быть полезной, если у существующего ядра посетителей есть дети в соответствующем возрасте (каком?) и соответствующие установки и материальные возможности для совместного обеда, ужина, праздника в ресторане. Люди с удовольствием придут в ресторан с детьми, если есть возможность оставить ребенка в игровой с клоуном или аниматором. Плюс можно отмечать дни рождения как детей (специальное предложение) так и взрослых. Возможно, такая идея будет работать в выходные дни, все зависит от локализации.

Однако не стоит забывать об имидже ресторана.

Есть вероятность, что увидев плакат на входе с анонсом детского праздника или аналогичный анонс на биллборде, существующая аудитория решит, что ресторан превратился в "детский сад". Аудитория может решить, что "детский сад" не место для взрослых парней.

Исследование рынка проводят в том числе и для того, чтобы не ставить опыты на своем бизнесе и не рубить на корню то, что создавалось упорным трудом годами.

Если говорить о буднях - рабочих днях, то исследование рынка обязательно - важно знать что предложить и кому предложить. Важно понимать, в какой форме, где и как коммуницировать о новых выгодах для клиента.
 
пошла откровенная продажа исследований...))))

креатив все равно победит, ресторан все же единица индустрии развлечений и в ней аудитория рада новшествам...

Уважаемый Светлый скажите, пожалуйста, сколько стоят исследования Вашей компании по минимуму? для такого ресторана?
PUZZLEE - делаем рекламу проще, решаем сложные задачи
 
Цитата
PUZZLEE.ORG пишет:
ресторан все же единица индустрии развлечений
:shok: договорились... хорошо хоть не боевая единица :D ресторан - предприятие сферы услуг! с каких это делов общепит стал развлечением? увлекшись рекламированием своих услуг и ресурсов, не теряйте здравый смысл.
the trend is my friend (плагіатъ)
 
предлагаю завести штатного фотографа! сейчас во всех норм. клубах и на вечеринках в кафе присутствует фотограф. молодёж оч. любит эту "затею") за границей это тоже оч. развито (мой знакомый сейчас как раз так работает). система проста: по залу ходит фотограф, ненавязчиво предлагает свои услуги - фотография на фирменном бланке (типо с одной стороны или сбоку фото фасада заведения, а рядом или на обороте фото их весёлой кампании). сделать красивый образец для нагладности.
идея№2. эту идею воплотила моя знакомая в своём кафе. вечером ходит девушка с корзиной цветов. у неё можно преобрести букет или один цветок (роза). девушка проходит мимо столиков, а потом просто присаживается возле сцены и через мин.10 опять прогуливается и ненавязчиво предлагает цветы. спрос достаточно высок (ок. 20 букетов/цветов за вечер). это оч. заманчиво для посетителей и создаёт дополнительный уют в кафе)
 
Цитата
Егор пишет:
Цитата
PUZZLEE.ORG пишет:

ресторан все же единица индустрии развлечений
договорились... хорошо хоть не боевая единица ресторан - предприятие сферы услуг! с каких это делов общепит стал развлечением? увлекшись рекламированием своих услуг и ресурсов, не теряйте здравый смысл.


Егор...если вы не чувствуете разницу между рестораном и общепитом...в таком случае вариантов несколько: 1) вы уже устали от ресторанов 2)вам все равно где есть - еда она и в африке еда 3) бываете в плохих ресторанах
PUZZLEE - делаем рекламу проще, решаем сложные задачи
 
Цитата
Гость пишет:
предлагаю завести штатного фотографа! сейчас во всех норм. клубах и на вечеринках в кафе присутствует фотограф. молодёж оч. любит эту "затею") за границей это тоже оч. развито (мой знакомый сейчас как раз так работает). система проста: по залу ходит фотограф, ненавязчиво предлагает свои услуги - фотография на фирменном бланке (типо с одной стороны или сбоку фото фасада заведения, а рядом или на обороте фото их весёлой кампании). сделать красивый образец для нагладности.

идея№2. эту идею воплотила моя знакомая в своём кафе. вечером ходит девушка с корзиной цветов. у неё можно преобрести букет или один цветок (роза). девушка проходит мимо столиков, а потом просто присаживается возле сцены и через мин.10 опять прогуливается и ненавязчиво предлагает цветы. спрос достаточно высок (ок. 20 букетов/цветов за вечер). это оч. заманчиво для посетителей и создаёт дополнительный уют в кафе)


тема с напариванием в ресторане:
я себе представляю сидят компании дружные, выпивают и тут какой-то фотограф к ним цепляется...ненавязчиво...в лучшем случае фотограф уйдет целым...

или цветы...цыгане обычно на улице продают...очень имидж ресторана подымет...еще бомжи чтобы ходили бутылки собирали...
PUZZLEE - делаем рекламу проще, решаем сложные задачи
 
PUZZLEE.ORG
зря вы так((( ну на цвет и вкус...
 
PUZZLEE.ORG не знаю как у вас там, но в моём городе цыгане цветы не продают! а про фотографа - ну если мы говорим про забегаловку с вечно пьяными посетителями, то ,конечно, забираю свою идею обратно. Мне же казалось, что мы здесь ведём разговор про "приличный" ресторан, так сказать, семейного типа.
 
Цитата
Гость пишет:
PUZZLEE.ORG не знаю как у вас там, но в моём городе цыгане цветы не продают! а про фотографа - ну если мы говорим про забегаловку с вечно пьяными посетителями, то ,конечно, забираю свою идею обратно. Мне же казалось, что мы здесь ведём разговор про "приличный" ресторан, так сказать, семейного типа.

ресторан может быть и приличным, а люди везде одинаковые...выпить наш народ любит и от этого никуда не денешься...клубная тема все же отличается от ресторана...в клубах аудитория и атмосфера отвязная, а ресторан - это так сказать спокойный вид отдыха, пассивный...)))...вобщем мы несколько удаляемся от темы...автор темы уже вообще что-то ничего не пишет...

вчера с женой анализировали цены в ресторанах Киева...думали куда пойти...ну так посчитали что наценка 400% практически во всех заведениях (жена преподаватель кафедры гостинично-ресторанного бизнеса)...так что считали правильно...при этом в городе время от времени появляются хорошие заведения с хорошими ценами (наценка 200% - справедливая для ресторана), но вот почему-то работать им не дают...закрываются часто...люди в такие рестораны ходят очень охотно...но в один прекрасный день приезжаешь а на двери вывеска ЗАКРЫТО по техническим причинам...
PUZZLEE - делаем рекламу проще, решаем сложные задачи
 
спасибо всем за советы, есть среди них дельные, но вот все таки, ресторан у нас с концепцией русской кухни, где можно прийти и вкусно покушать и приятно провести время. И до кризиса все было отлично, все места были заняты, а вот как ударил кризис, так выручка упала и восстанавливается очень медленными темпами. Оно и понятно, что некий процент гостей перестал ходить, поскольку кого то сократили, кто-то стал экономить. Но вот как все же привести большее количество людей???
 
Цитата
PUZZLEE.ORG пишет:
если вы не чувствуете разницу между рестораном и общепитом..
эмм, как бы попроще объяснить свою позицию. видите ли, дело в том что, никому и в голову не придет назвать стадион заведением общепита, даже при наличии там вкусной еды в вип-ложе или в притрибунных помещениях. ну или называть кинотеатр, в котором каждый день разыгрывают лотерею среди билетов - заведением с азартными играми. так же стоит наверное подходить и к ресторану. главное в ресторане все-таки еда :umnik: а колкость моя была вызвана исключительно обменом ссылками. сложно понять, где вы со Светлым даете нормальные советы, а где упиваетесь саморекламой :to_keep_order:
the trend is my friend (плагіатъ)
 
Цитата
PUZZLEE.ORG пишет:
пошла откровенная продажа исследований...))))


Да, пошла КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ продажа исследований!

Продавая исследования мы показываем товар лицом - даем компетентные комментарии, что помогает заинтересованным сделать выбор.

Цитата
PUZZLEE.ORG пишет:
креатив все равно победит...

Плюс наших комментариев для некоторых еще в том, что они учатся продвигать свои услуги, хотя при этом больше теряют чем приобретают - недостаток компетенции отпугивает.
 
по-моему комментарии не по теме начались)))
 
Цитата
Люся пишет:
по-моему комментарии не по теме начались)))
это вам кажется. сейчас все объяснят, чтобы вы не спугнулись;) Люся,, а что вы надумали - поделитесь.
the trend is my friend (плагіатъ)
 
Цитата
Люся пишет:
по-моему комментарии не по теме начались)))


Очень приятно, что инициатор следит за комментариями по теме.

Надеюсь, рекомендации участников обсуждения помогут решить стоящие перед ресторанным бизнесом задачи.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом