Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Требуется помощь в вопросе франчайзинга!, бренд Копейка
 
Ознакомилась с релизом этого бренда и задумалась на тему того, чтобы открыть с несколькими друзьями франчайзинговый магазин. В релизе сообщалось, что тперь паушальный взнос составляет всего 29 900 $ (по сравнению с остальными, как понимаю, это много дешевле), к тому же будет тех поддержка от компании в плане обечения персонала, доставки продукции и всего сопутствующего.
Вопрос в другом: а кто-нибудь уже работал с даным брендом? Или у кого-то есть свой франчайзинговый магазин или собирается открывать, поделитесь опытом и советами???
стоит ли вообще браться за это и вкладывать деньги?
 
А у Вас есть магазин?
Паушальный взнос - это только плата компании. Остальные инвестиции в открытие магазина (аренда, оборудование, закупка товарного запаса) никто не отменял.
Читаем:
минимальная площадь магазина - 370 кв. метров. Аренда в Москве - 1000 долл/м2. Пусть в регионах будет в 5 раз меньше (не проверял). Итого аренда: 74 000 долл.

Читаем дальше:
Для открытия универсама «КОПЕЙКА» вам потребуются инвестиции в ремонт и оборудование в размере около 500—800 долларов США на квадратный метр торговой площади.
Итого ремонт и оборудование: 185 000 долларов.

Плюс персонал, непредвиденные расходы...

В полмиллиона вряд ли уложитесь, если учесть, что все цифры я брал по минимальной планке.
www.kopeyka.ru/partners/franchising/

Неужели при таких инвестициях скидка в паушальном взносе с 40000 до 29900 долларов влияет на принятие решения?
[img]http://gif.vio.ru/03/uncertain.gif[/img]


Цитата
Elvira пишет:
стоит ли вообще браться за это и вкладывать деньги?

Можно подобрать себе франшизу по возможностям - есть куча вообще без взносов и роялти. Питание (продуктовые магазины и общепит) - вообще самая дорогая для франчайзи отрасль.
 
В плане инвестиций одна из наименее затратных сфер франчайзинга - одежда (предлагается очень много франшиз...R2, Westland, Fin Flair, Modamo...), полазь по инету, иногда выходт приложение к Секрету фирмы, полностью посвященное предложениям франшиз в разных сферах, поинтересуйся на сайте журнала, когда след. выход этого приложения, или оно есть в свободном доступе...
 
Цитата
Ольга Ла пишет:
В плане инвестиций одна из наименее затратных сфер франчайзинга - одежда

Верно, и обувь.


Цитата
Ольга Ла пишет:
иногда выходт приложение к Секрету фирмы, полностью посвященное предложениям франшиз в разных сферах, поинтересуйся на сайте журнала, когда след. выход этого приложения, или оно есть в свободном доступе...

Последнее вышло совсем недавно. В свободном доступе я его не видел. Можно воспользоваться каталогами франшиз - их полно в сети:
biztorg.ru/franchise.shtml
www.beboss.ru
www.bportal.ru/franchise/
 
Ну, смотрите:
Рекламного пая нет
Оборудование дают в лизинг на 5 лет с отсрочкой 1-го взноса на полгода
вся маркетинговая лабуда и снабжение - на них
роялти нет - есть агентское вознаграждение. Не помню точно, что-то порядка 13% о прибыли.
Рентабельность порядка 30%
Срок окупаемости 2-2,5 года.

В какой-то статье в интернете встречала, что начальные инвестиции составят около 200 тыс.долларов.


В общем, хозяин-барин, конечно, но я не вижу, почему бы не попробовать. Не пойдет - продадите магазин Копейке ,по крайней мере вложенные деньги вернете.
 
Цитата
Наталья пишет:
роялти нет - есть агентское вознаграждение. Не помню точно, что-то порядка 13% о прибыли. Рентабельность порядка 30%


Агентское вознаграждение - это то, что получает франчайзи, а не франчайзор. Т.е. это не Вы отдаете Копейке, а Копейка оставляет Вам. 13% от выручки, по-моему, у Копейки. На эти тринадцать процентов и надо содержать магазин (аренда, персонал... в общем, все расходы кроме закупки товаров).
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
Цитата
Наталья пишет:
роялти нет - есть агентское вознаграждение. Не помню точно, что-то порядка 13% о прибыли. Рентабельность порядка 30%


Агентское вознаграждение - это то, что получает франчайзи, а не франчайзор. Т.е. это не Вы отдаете Копейке, а Копейка оставляет Вам. 13% от выручки, по-моему, у Копейки. На эти тринадцать процентов и надо содержать магазин (аренда, персонал... в общем, все расходы кроме закупки товаров).


13% от прибыли. От того, что осталось после оплаты коммунальных платежей, зарплаты сотрудниковды и проч. - это относится на себестоимость.
 
Агентское вознаграждение считается от выручки. Это аксиома!
Только представьте, какой простор открывается для обогащения, если вознаграждение дается от прибыли!
Устраиваем (не, не устраиваем, а просто оформляем) на работу в магазин всех родственников и аккуратно "платим" всем белую зарплату. И потом 13% от того, что останется честно отдадим "Копейке".

Франчайзор зарабатывает всегда, даже когда франчайзи терпит убытки. Иначе смысла во франчайзинге нет - можно просто оптом продать товар.

Смотрите сайт "Копейки" внимательнее:
Вам не нужно платить роялти. Вы продаете товар, принадлежащий «ТД «КОПЕЙКА», не тратя денег на его закупку. Мы выплачиваем вам агентское вознаграждение, сумма которого определяется как процент от вашей торговой выручки.
 
В сентябре 23-26 пройдет специализированная выставка по франчайзингу. Торговый Дом «КОПЕЙКА». В ней будут участвовать максимальное количествоцелевой аудитории.
 
Хочу поделится опытом моего отца, он открыл свое дело и начал сотрудничать с ТД "Копейка". Выходит неплохое дело. Конечно не звезды с неба! Ценовая политика у компании продумана неплохо. Есть конечно минусы, но все они перекрываются по мнению моего отца плюсами.
 
Сравнивал несколько франшиз, на рынке розничной торговли. Франшиза ТД "Копейка" оказалась самой технологичной и качественной. Имеется рекламная поддержка, транспортная, закупочная и складская логистика. Причем товар доставляется франчайзи за счет франчайзера. И что самое важное, ТД "Копейка" постоянно поддерживает своего партнера, а не продает пакет документов и забывает о нем.
Цитата
13% от выручки

Для Москвы агеннтское вознаграждение сейчас 14%. Так же с последним обновлением программы франчайзинга снижен пуашальный взнос до 29900$ для всех (раньше: 50000$-Москва, 40000$-регионы) чувствуется разница.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом