Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вебинары - вещь нужная или бесполезная?, Интересует ваше мнение об обучении методом on-line семинаров. Какие темы вас заинтересовали? Где вы встречали информацию о проведении вебинаров?
 
Уважаемые коллеги, руководители, маркетологи и лица, интересующиеся маркетингом!
В последнее время для желающих возможности обучения зашли так далеко, что уже не требуется выходить из своего офиса (или дома). Как вы считаете, высока ли популярность вебинаров, т.е. семинаров, обучающих курсов (называйте, как угодно), транслируемых on-line через интернет? Где вы встречали информацию о проведении вебинаров? Какие темы подобных вебинаров вас интересуют? Если есть реальный опыт участия или организации, поделитесь. Думаю, не только мне это будет интересно.
 
было крайне актуально до августа сентября 2008года, когда было очень много заказчиков, а времени больше не становилось. Сейчас же заказчиков поменьше, время есть, поэтому приоритетно живое общение (более качественно получится) при тех же затратах. А если Вы ищите новое направление дея, деятельности, то рассмотрите обучение+:
обычно только для топов делается,
топ-менеджмент нескольких дружественных друг другу компаний собирается в приятном месте (если менее затратные варианты, то таким местом может быть развлекательный комплекс, если бюджеты позволяют, то горнолыжные курорты летом и европа зимой)
преред собравшимися выступают лучшие представители (бизнес-тренеры, ведущие семинаров)
далее идет этот "+", то есть мастер-классы, на не связанные, с самим семинаром, тему, кроме того может быть совместное решение бизнес-кейсов, посещение культурных мероприятий, экскурсии (если европа, то на предприятия европы с углублением в историю развития и особенности бизнес-процессов выбранного предприятия)
Дорого, но качественно.
Многих из Ваших потенциальных клиентов может зацепить подобное предложение со ссылкой на "в нестабильные времена только инвестирование в себя может быть достаточно надежным".
Двигатель экономического чуда есть осознание того, что и в газоотводной над стволом также проживает Будда....
 
Спасибо, Роман, но меня интересовало именно, как сейчас себя чувствуют вебинары. Воспринимаются ли они как более доступный (и по деньгам, и по времени) способ получения новых знаний, и главное - как о них люди узнают.
 
Мария, в ИТ-отрасли вебинары сейчас чувствуют себя просто чудо как вольготно. Насколько мне известно, в Москве они пользуются успехом, ведь участнику ничего не надо делать, а просто оказаться у компьютера, подключенного к интернету, в определенное время. По подсчетам моих коллег, по процентному соотношению Москва - около 60%, регионы - 40%. Существует база заказчиков, по которым рассылаются приглашения, также вешают приглашения на посещаемые ЦА сайты. После регистрации заказчика система сама высылает напоминания.

Вот эффективность для меня остается вопросом спорным. Если человека запереть в зале, перед презентационным экраном, со спикером, деться ему особенно некуда (и многое зависит от таланта спикера, его способности удержать внимание). А удаленно слушатель может параллельно болтать по телефону, писать письма, отвлечься на сотрудников и пр. - и ничего не вынести с семинара. Соответственно, оценить эффективность - анрил.

Если регистрация будет платной, скорее всего, кпд будет выше, но мы, скорее всего, столкнемся с неготовностью аудитории.

А вот вузам, на мой взгляд, стоит приглядеться к этим технологиям. По сути, они ничем не будут отличаться от обычных лекций, ведь при помощи технологии видеоконфернции легко организовать обратную связь.
 
...всегда с недоверием к ним относился...
...готов поспорить!...
 
Коллеги, т.е. вы действительно думаете, что люди не ищут вебинары и их надо туда заманивать?
 
Цитата
Мария Суслина пишет:
Коллеги, т.е. вы действительно думаете, что люди не ищут вебинары и их надо туда заманивать?

их ищут те, кто ищет легких путей в "образовании"
...готов поспорить!...
 
Я участвовала в одном из Вебинаров, только время потеряла. На вопросы интересующие меня не ответили. И все что они рассказывали было в их рассылке, на которую была подписана ранее.
З.Ы. Люди, читайте лучше книги, там можно найти кучу новых идей!!
Ну, а если Вы выбираете все-таки тренинги, то всегда задавайтесь вопросом:"А что сможете использовать в работе завтра из полученного?".
 
как то я тоже за стандартные формы образования, от вебинара как то ананимным алкоголизмом отдает мне кажется :secret: Я больше за ту идею семинаров, которую Роман высказал! только в "+" еще корпоративный поход в сауну надо включать! :wink:
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
Учавствовала в паре семинаров.
В первом на самом деле потеряла время, т.к. там была реклама платного семинара. Второй оказался для меня полезным, не скажу, что очень полезным, но кое-сто подчерпнула. Для меня это пока вопрос спорный :)

Я считаю что вебинары в первую очередь эффективны для тех, кто имеет партнерскую сеть. Очень удобно за полчаса рассказать про какую-нибудь новую фишку.
 
Всем спасибо за ответы. Если кто-то еще присоединиться к нашему обсуждению, буду рада.
 
Цитата
Анастасия пишет:
Я считаю что вебинары в первую очередь эффективны для тех, кто имеет партнерскую сеть. Очень удобно за полчаса рассказать про какую-нибудь новую фишку.

+1
В этом случае будет и заинтересованность аудитории и обратная связь...

А для обучения лучше использовать готовые видеокурсы... Человек сам выбирает время, когда он будет смотреть, а в случае необходимости может нажать паузу или посмотреть какой-то фрагмент повторно...
 
Вебинары записываются и выкладываются. Можно смотреть скока хочешь и останавливать при необходимости, как видеокурс.
Все равно, это живое общение, а если спикер по каким-либо причинам не ответил на вопрос - так это ставит под сомнение не вебинар как инструмент, а профессионализм и компетентность спикера.
Плюс не надо тратить время и деньги на дорогу - особенно, если интересующая тема поднимается в другом городе.
 
Вэбинары эффективны, как и говорилось, при партнерской сети, например, 1С:Битрикс и в специализированных (интернет, seo). Сам участвую в некоторых вебинарах Google. Узнать о них из рассылок. Например. www.seostudy.ru
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом