Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Всегда ли прав заказчик?, Студия Артемия Лебедева сказала "ПОКА, NOKIA"
 
Продолжительное сотрудничество двух известных "хозяйствующих субъектов" закончилось так: http://www.artlebedev.ru/news/2007/nokia/.
Аналогично в прошлом году закончилось сотрудничество гораздо менее известного Омского Медиа Центра с сетью магазинов бытовой техники Технопарк. Это обстоятельство склоняет меня к тому, чтобы априори занять сторону студии Лебедева. Но, полагаю, найдутся и сторонники NOKIA.
не спорьте с природой
 
Заказчик всегда прав, если Исполнитель, а точнее Организатор исполнения заказа выстроил "правильную" схему взаимодействия всех ключевых участников. В первую очередь, сформулировал, согласовал и четко оформил документами и процедурами ключевой этап в процессе взаимодействия Заказчика и Исполнителя - оценку и интерпретацию результатов. Если это не сделать, всегда будет сохраняться высокая вероятность разрушения доверительных отношений, непонимания и конфликтов.
Victor Korb,
korb.copi.ru
 
Завидую Лебедеву. Взяли и ... Все рекламодатели козлы. Думают, что если они платят свои копейки, то могут ноги вытирать.
 
Заказчик прав в той мере, в какой он формализовал задание.
Если в качестве ожидаемых результатов было указано "что-нибудь стильное и современное"... :)
А Лебедев всего-навсего раскрученный бренд, я бы не сказал, что он такой уж супердизайнер.
Конечно, когда минимальный контракт составляет 100 000 долларов, можно попиариться и таким образом - посылая прямым текстом рекламодателей, хотя это не красит Лебедева, ни как профессионала, ни как человека.
 
Цитата
Nick Cherry:
А Лебедев всего-навсего раскрученный бренд, я бы не сказал, что он такой уж супердизайнер.
Конечно, когда минимальный контракт составляет 100 000 долларов, можно попиариться и таким образом - посылая прямым текстом рекламодателей, хотя это не красит Лебедева, ни как профессионала, ни как человека.

Как учат классики, скромность украшает человека. Соглашаясь и с классиками, и с Nick Cherry в общечеловеческом понимании "красоты" человека, отмечу, что этот ракурс не имеет никакого отношения к качествам "делового" человека. В бизнесе скорее наоборот, нескромность красит человека.

Не знаю ни одной объективной единицы измерения качества дизайна. Известные мне работы Студии Артемия Лебедева отличаются свежим взглядом на привычные вещи и высочайшей степенью здравого смысла. Основываясь на этих наблюдениях, склоняюсь к высокой оценке профессионализма студии.

Косвенные обвинения маркетолога в желании коллег попиариться мне представляются еще более странными. Чем же еще заниматься профессионалам в публичной сфере? Более того, полагаю, что умение попиариться и минимальная стоимость контракта в 100000 ненаших рублей находятся в прямой, а не обратной причинно-следственной связи.

Цитата
Nick Cherry:
Заказчик прав в той мере, в какой он формализовал задание.
Если в качестве ожидаемых результатов было указано "что-нибудь стильное и современное"... :)

А вот к этому соображению присоединяюсь всецело!
В собственной практике постоянно сталкиваюсь с желаниями клиентов заказать "что-нибудь эдакое", "чтобы душа свернулась и развернулась", "сильное решение" и т.п. "Душевные" состояния заканчиваются, как только появляется потребность в объяснении неуспехов бизнеса. И тогда нет лучшего козла отпущения, чем маркетолог, рекламист и прочие креаторы.
не спорьте с природой
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
В бизнесе скорее наоборот, нескромность красит человека.

При чем тут нескромность? Я про фразу "зае..." на видном месте после того, как на Nokia студия Лебедева заработала большие деньги (посчитайте проекты Nokia - ссылка на список, по-моему, как раз с надписи ведет - и умножьте полученное число хотя бы на минимальную стоимость контракта). Это профессиональный подход по-Вашему?

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Не знаю ни одной объективной единицы измерения качества дизайна.

Я тоже. Особенно грустно (со стороны заказчика), когда в момент приема работы все нравится, а по прошествии некоторого времени понимаешь, что все-таки не то... Но в этом случае обвинять исполнителя не в чем.

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Косвенные обвинения маркетолога в желании коллег попиариться мне представляются еще более странными.

Не в желании попиариться, а исключительно в форме конкретной, обсуждаемой здесь, пиар-акции, связанной с Nokia.

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Более того, полагаю, что умение попиариться и минимальная стоимость контракта в 100000 ненаших рублей находятся в прямой, а не обратной причинно-следственной связи.

Согласен. Но я говорил не об умении, а о хамстве Лебедева. Когда он только раскручивался (с помощью Яндекса), такого он себе не позволял (не мог или не желал).
 
Цитата
Nick Cherry При чем тут нескромность? Я про фразу "зае..." на видном месте после того, как на Nokia студия Лебедева заработала большие деньги (посчитайте проекты Nokia - ссылка на список, по-моему, как раз с надписи ведет - и умножьте полученное число хотя бы на минимальную стоимость контракта). Это профессиональный подход по-Вашему?

При чем нескромность? - при ненормативном выражении, насколько я понял. Если бы в баннере отсутствовало это ключевое слово, то нам бы и обсуждать ничего не пришлось. Новость о расторжении контракта прошла бы тихо-незаметно.

Ключевой вопрос в том и состоит, насколько профессионал в сфере маркетинга вправе пользоваться своим "оружием", которое заказчику показалось "заржавевшим", "стреляющим мимо", "слишком дорогим", "не эффективным" и т.п.

Выслушав все эти нелестные дефиниции, Лебедев говорит (это я фантазирую, конечно): а теперь посмотрим, как я из своего "кривого ружья" ни во что попасть не могу... И стреляет в NOKIA.

Нам же предоставляется прекрасный повод оценить: попал - не попал, выиграл - проиграл, этично - не этично и т.п.

Пока же я могу констатировать единственное - "ружжо" Студии Артемия Лебедева бьет точно и со страшной силой. "Пороху в пороховницах" - то бишь, профессионализма, хоть отбавляй :-)
не спорьте с природой
 
уважаемый Артавазд Исабекян,, позвольте с вами не согласиться! Где этика, где гуманизм?!? Может Вам и импонирует эдакя вседозволенность, но мне -однозначно нет. И смысл Вашей темы я вижу далеко не
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Ключевой вопрос в том и состоит, насколько профессионал в сфере маркетинга вправе пользоваться своим "оружием", которое заказчику показалось "заржавевшим", "стреляющим мимо", "слишком дорогим", "не эффективным" и т.п.
, а куда палить из хваленого ружжа

На мой взгляд - этот поступок только лишь свидетельствует, что автор "поисчерпался" и для того, чтоб пркрыть временный дефицит интеллекта, хлопнул дверью (в тот момент, когда его уже попросили).
при сем сказанном, уважаемый Артавазд Исабекян,, ни в какой мере не хочу приуменьшить заслуги помянутой студии и ее создателя.
 
Не согласиться позволяю :-)
- для того и пост соорудил, чтобы несогласные могли аргументировать свои позиции.

В свою очередь, уважаемый MihailI, прошу позволения выкинуть из рассмотрения Вашу аппеляцию к "гуманизму", как категорию не имеющую отношения к бизнесу. А вот с деловой этикой давайте разберемся.

Возбудившее нашу дискуссию слово из арго указывает только на состояние (положение, позицию - выберите сами :-)), в которой оказался автор баннера. Он открыто и даже сверхоткровенно указывает на это обстоятельство, и только. С сообщении нет ни единого слова, указывающего на негативные качества недавнего партнера. В чем именно Вы усматриваете покушение на этику? В откровенности? Открытости? Ясности определения?

О чем "свидетельствует этот поступок", полагаю, нам еще предстоит увидеть. Готов поспорить на бутылку хорошего Hennessy, что профессиональные перспективы Студии самые радужные :-)
не спорьте с природой
 
Уважаемый Артавазд Исабекян, позволения выкинуть дать не могу, личность то публичная, и действия публичные. Простите, ну например - у известного г-на Барьщевского я не раз не встречал подобных высказываний, а тем более, не наблюдал публичного использования подобных словечек.

Из стилистики данного высказывания следует и отношение к бывшему партнеру (или Вы склонны считать, что человек ссущий в подъезде, не делает, а тем паче, и не желает ничего плохого там живущим).

И наконец позволю себе заметить, что подобный язык используется исключительно при скудности лингвистического багажа, т.е. когда излагающий не в состоянии адекватно описать свое состояние и/или действие.
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Готов поспорить на бутылку хорошего Hennessy, что профессиональные перспективы Студии самые радужные
не спорю, недостаток идей решается наличием капитала (вариант купить или украсть)
 
Не знаю... Лично я считаю, что это не то что некрасиво, а просто недопустимо! :stop:
"Очень сильная и креативная" идея!!!
...Просто не приятно...

В настоящее время какая волна идет о том, чтоб запретить всё гнилье по телевидению, в том числе и матерщину, а тут НА ТЕБЕ!!!
Нет, я конечно тоже иногда себе позволяю СИЛЬНЫЕ вырожения, но это, как правило в компании старых друзей-мужиков, за бутылочкой пива или рюмочкой чего-либо покрепче, но чтоб стоять на балконе и на всю улицу орать ЗА...ЛИ!?! Позвольте, просто не красиво...
 
Не знаю... Лично я считаю, что это не то что некрасиво, а просто недопустимо!
"Очень сильная и креативная" идея!!!
...Просто не приятно...

В настоящее время какая волна идет о том, чтоб запретить всё гнилье по телевидению, в том числе и матерщину, а тут НА ТЕБЕ!!!
Нет, я конечно тоже иногда себе позволяю СИЛЬНЫЕ вырожения, но это, как правило в компании старых друзей-мужиков, за бутылочкой пива или рюмочкой чего-либо покрепче, но чтоб стоять на балконе и на всю улицу орать ЗА...ЛИ!?! Позвольте, просто не красиво...
...готов поспорить!...
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Возбудившее нашу дискуссию слово из арго указывает только на состояние (положение, позицию - выберите сами :-)), в которой оказался автор баннера. Он открыто и даже сверхоткровенно указывает на это обстоятельство, и только. С сообщении нет ни единого слова, указывающего на негативные качества недавнего партнера. В чем именно Вы усматриваете покушение на этику? В откровенности? Открытости? Ясности определения?


Похоже, что кроме баннера Вы об этой истории ничего не знаете. Дело-то в том, что Студия Лебедева проиграла очередной тендер Nokia. И Nokia отказалась от сотрудничества, а вовсе не наоборот:
«В соответствии с принятыми в Nokia стандартами ведения бизнеса и финансовой отчетности SOX мы обязаны проводить оценку всех поставщиков услуг не реже, чем раз в 3 года, — сообщила CNews Виктория Еремина, представитель компании Nokia в России. — Эта оценка проводится путем организации тендера, с приглашением других участников на равных условиях. В случае со Студией Артемия Лебедева, которая работает с нами уже более 4 лет, также был проведен тендер, и Студия не смогла его выиграть. В связи с этим контракт был расторгнут. Итоги тендера были подведены в конце апреля 2007 г., и по их результатам тендер выиграло украинское агентство E-Development, аффилированное с "Квазар-Микро".

На просьбу прокомментировать ситуацию в Студии Лебедева сообщили, что все их комментарии - на баннере.
Как тут не согласиться с представителем Nokia:
Резкость заявления бывших партнеров госпожа Еремина объясняет «уровнем их культуры и этики».

Есть претензии - решай их с заказчиком. А то сначала одного клиента публично ...(вставьте глагол в соответствии со своим "уровнем культуры и этики") (МТС), затем второго (Nokia)... Дальше компании начнут думать, а стоит ли оно того. Есть не менее хорошие студии, но с более профессиональным подходом к делу (включая и взаимоотношения с клиентом).
Nokia от разрыва мало что потеряла (много вообще людей до этого баннера знали, что САЛ делала сайты для Nokia?). А САЛ получила негативный пиар.
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Пока же я могу констатировать единственное - "ружжо" Студии Артемия Лебедева бьет точно и со страшной силой.

Пока я могу констатировать, что "ружжо" попало в Лебедева.
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
Но я говорил не об умении, а о хамстве Лебедева. Когда он только раскручивался (с помощью Яндекса), такого он себе не позволял (не мог или не желал).
Вы плохо информированы. Тёма, конечно, значительно старше Яндекса. К моменту появления последнего на свет брэнд Самизнаетекого в весьма широких интернет-дизайнерских кругах уже имел приличный вес и стоимость. И совершенно заслуженно. И тем, что Вы называете "хамством", а некоторые "прямотой", Тёма отличался с самого начала, когда был еще непривычно юным. Непривычно для своего статуса гуру и очень эффектных и эффективных решений и принципов.
Victor Korb,
korb.copi.ru
 
Цитата
Виктор Корб пишет:
И тем, что Вы называете "хамством", а некоторые "прямотой", Тёма отличался с самого начала, когда был еще непривычно юным.

Примеры "прямоты" до 2000 года в студию!
А "Яндекс" - один из первых серьезных клиентов Лебедева. В 10-ке точно.
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
Примеры "прямоты" до 2000 года в студию!
А "Яндекс" - один из первых серьезных клиентов Лебедева.
Вы что-нибудь про знаменитые порки слышали? А интервью Темы на телевидении смотрели, читали? Поищите, почитайте. Яндекс, насколько я помню, появился после 2000 года, а Тема был Самизнаетекем уже в 1997, если не раньше. И, уж конечно, за пять лет работы его студии до появления Яндекса у него было немало вполне серьезных клиентов.

И, кстати, в конфликтной ситуации всерьез полагаться на мнение одной из сторон и представлять его чуть ли не как объективное - это не есть профессионально ;-)
Victor Korb,
korb.copi.ru
 
и всё же!, хоть я многого не понимаю и не знаю, публичный мат не красит человека.
А положение этого человека в обществе - не дает ему права всех называть "КОЗЛАМИ"!

...говорят что великие люди талантливы либо с рождения-от природы, либо всвязи с душевными болезнями...
...готов поспорить!...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
и всё же!, хоть я многого не понимаю и не знаю, публичный мат не красит человека
Коллеги, мы же с вами на профессиональной площадке, где разговор можно вести по гамбургскому счету, ведь так? Обращаю ваше внимание на две небольшие, но на мой взгляд, весьма важные детали, которые при поверхностном и эмоциональном обсуждении остались незамеченными.

Во-первых, размещение баннера на собственном корпоративном сайте нельзя называть в общепринятом смысле "публичным". Это, скорее, вполне адресное размещение, поскольку оно ориентировано, в первую очередь, на профессиональную среду. Вторичные коммуникации - слухи, пересказы, ссылки - в данном случае, конечно, работают на расширение целевой группы, на формирование дополнительного интереса к САЛ. Но возлагать за это ответственность на Лебедева абсолютно некорректно. Ведь мы признаем право прайвеси: возможность ходить дома голым и материться в кругу друзей? При этом для меня, например, очевидно, что "ружжо" таки попадает туда, куда Тема и хотел - на расширенную целевую аудиторию, которая будет лишь способствовать росту известности и предпочтительности его брэнда. Вполне возможно, этим - целенаправленно или интуитивно - решается и подзадача некоторой корректировки рыночного позиционирования: в направлении чуть меньшей "официозности" и еще большей "крутизны", что конечно, ничуть не уменьшит доходность и прибыльность бизнеса САЛ.

Вторая "мелочь": обратите внимание на тщательный подбор слов в этом "баннере" - своего рода семантический дизайн, - что на самом деле также является признаком лебедевского стиля. Ведь Тема сказал не "зае.али", а "зае.ались". Чувствуете разницу? Они эмоционально выразили свое собственное состояние... усталости от работы с "трудным" клиентом. А это все-таки отнюдь не то же самое, если бы они просто подобрали точную и сочную характеристику самому клиенту.

P.S. Сам я ненормативную лексику почти не использую. Чрезмерное ее использование - в "заместительном" варианте, демонстрирующем скудоумие и невежество, - мне абсолютно не симпатично. Но отношусь к этому речевому инструменту я вполне рационально.
Victor Korb,
korb.copi.ru
 
Ну что касается публичности, я еще могу согласиться с Вами, но выражение личного эмоционального состояния через слово "зае-ись"..., пусть даже и на собственном ресурсе - все же перебор.
...готов поспорить!...
 
Коллеги Nick Cherry и Mak$imu$ никак не могут сойти с морально-этической трибуны и перейти на позиции профессиональной оценки акции САЛ.
не спорьте с природой
 
Морально-этическая проблема - это мат. Я этого не касался. Пусть ругается. Вопрос был поставлен (по крайней мере, мной) допустимо ли подобное отношение к партнерам, пусть и бывшим.
Профессиональная оценка ситуации - агентство проиграло тендер, не нашло ничего лучше, чем поматериться в сторону заказчика.
Я с самого начала сказал, что Лебедев так пиарится. И все сразу начали оценивать ситуацию с точки зрения сетевого пиара (хотя кроме пародий на ЖЖ эта акция особенно ничего не вызвала - все авторитетные ресурсы без эмоций рассказали о смене агентства у Nokia по результатам тендера).
Вот и охарактеризуйте взаимоотношения САЛ и заказчика (Nokia) с профессиональной точки зрения.

Цитата
Виктор Корб пишет:
Вы что-нибудь про знаменитые порки слышали? А интервью Темы на телевидении смотрели, читали? Поищите, почитайте. Яндекс, насколько я помню, появился после 2000 года, а Тема был Самизнаетекем уже в 1997, если не раньше. И, уж конечно, за пять лет работы его студии до появления Яндекса у него было немало вполне серьезных клиентов.

Яндекс появился раньше 2000 года. Первый вариант сайта Яндекса был создан (уже появился в сети) в 1997 году, создан именно Студией Лебедева. Про пять лет работы до Яндекса - это Вы загнули. Год с небольшим был - САЛ появилось в октябре 1995-го.

"Порки" видел не раз. Но причем тут отношения с заказчиком?

Цитата
Виктор Корб пишет:
И, кстати, в конфликтной ситуации всерьез полагаться на мнение одной из сторон и представлять его чуть ли не как объективное - это не есть профессионально

А другого объяснения ситуации пока не поступало. Поступит - примем во внимание.
Давайте, ради непредвзятости, сошлюсь на Cnews, ВЗГЛЯД и аналитиков мобильного рынка:
"По мнению участников рынка, причины случившегося очевидны - Студия Артемия Лебедева не является клиенто-ориентированной компанией, и поэтому в большинстве случаев ей не удается поддерживать с заказчиками хорошие и тем более длительные отношения. Должное отношение к заказчику в случае с всемирно известным брендом Nokia было особенно важно, и, по некоторым данным, именно пренебрежительное отношение Студии и стало причиной разрыва контракта.

“Для Nokia, на мой взгляд, это позитивное событие. Есть основания считать, что, начиная с этого момента, интернет-представительство компании наконец-то начнет достойно работать и функционировать. Что касается Студии Лебедева, то, вероятнее всего, последствия происшедшего могут быть таковы, что для компании “закроются двери” на западный рынок”, - считает Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile-Research Group. Причины происшедшего, по мнению эксперта, ясны - стиль ведения бизнеса Студии Артемия Лебедева часто не совпадает с нормами, принятыми в крупных компаниях, как это было с Nokia и МТС."

Вот то, что выделено - очень похоже на правду. Корпоративные стандарты в западных компаниях - священная корова бизнеса.
 
Цитата
Nick Cherry:
А другого объяснения ситуации пока не поступало. Поступит - примем во внимание.
Давайте, ради непредвзятости, сошлюсь на Cnews, ВЗГЛЯД и аналитиков мобильного рынка...

Перед начитанностью и информированностью уважаемого Nick Cherry всегда хочется снять шляпу. Если бы приведенные цитаты и ссылки были бы мне неизвестны, то ту шляпу еще бы пришлось и съесть :-)
Но поскольку все мнения "аналитиков мобильного рынка" известны, хочется задать вопрос: а ну как не поступит "другого объяснения ситуации"? Будем видеть мир через объектив "Взгляда"?

Мне не доводилось работать с САЛ, но опыт взаимодействия с самыми разными дизайн-студиями и дизайнерами таков, что опирайся я на эмоции, ни слова бы доброго не нашел в защиту САЛ. Но кроме опыта общения со студиями у меня не менее богатый опыт общения с заказчиками, причем из позиции того самого "клиенто-ориентированного" агентства. Так вот когда я кладу тот и другой опыт на разные чаши весов, они так уравновешиваются, что мне не остается ничего, кроме как прийти на 4р и открыть тему, чтобы добыть новые "гирьки" в виде аргументов коллег.
А коллеги предлагают вместо аргументов мнения "аналитиков мобильного рынка". А я-то думал, что мы с вами как раз и есть самые авторитетные аналитики в сфере маркетинга. Неужели ошибся?
не спорьте с природой
 
Цитата
Виктор Корб пишет:
Ведь мы признаем право прайвеси: возможность ходить дома голым и материться в кругу друзей?
Виктор, а при этом в форточку ничегошенькине выставляете?
данное отнесение сайта к текущей ситуации возможно при закрытии оного на реконструкцию и доступе из локалки
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом