Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Слоган для сети продовольственных магазинов "Квартал вкуса"
 
Заранее спасибо за помощь!

Нужно придумать слоган для продовольственных магазинов "Квартал вкуса".
Магазины с высоким уровнем обслуживания, современным оборудованием, широким ассортиментом как товаров среднего класса, так и премиум. Есть продукция собственного производства. Ну это в общих чертах.
даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
 
а чем отличается от конкурентов?? например "Азбуки вкуса"? какие черты отличительные? на чем строится позиционирование?? и магазины в каких регионах находятся??
 
магазины находятся в 2ух городах, цены - справедливые (не высокие, но и не низкие). Потребители нас знают по куринной продукции собственного производства (своя птицефабрика, свои комбикормовые заводы), но это привлекает чаще людей пенсионного и предпенсионного возраста, либо в предпраздничные дни, хотелось бы расширить целевую аудиторию. Магазины красивые, светлые, отвечают всем современным требованиям, но Евроопт, например, привлекает ценами... И все стоят в очередях, берут гнилье....
даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
 
спасибо конечно за такой "подробный" ответ_)) городов я так и не увидела, и что значит "справедливые" цены??? наценка какая в сети? 60% или больше?? может "адекватные"??? и кто решил, что цены "справедливые"? потребители?? или продавцы (вы сами так решили??? опросы проводили?? какой уровень дохода у вашего теперешнего покупателя ( я так понимаю, что это пенсионеры? хотя странно, что они хотят в дорогой магазин), и на какую ЦА вы нацелены?? (напишите, что б было понятно: по уровню доходов, по гендерному признаку, если напишите города, то поймем и географически где находятся ваши магазины и как это может положительно повлиять на развитие магазинов и привлечение новых покупателей)

Для того, что б расширить ЦА нужно провести какие то мероприятия, а не просто придумать слоган)) как придумаете мероприятие, так и слоган сразу появится)))
Есть ли у вас дисконтные карты, если есть, то какой процент скидки? накопительнаяли она или обычная и стабильная??
То, что у вас есть своя птицеферма - это конечно здорово, но как ее наличие влияет на сеть?? на качество обслуживания?? на что ваша сеть хочет обратить внимание потребителя- на цены, на качество обслуживания(доброжелательные продавцы, нет очередей и т.д.), на качество продуктов (отсутствие на полках просрочки и т.д)??? Евроопт ценами берет, а вы чем??? светлыми помещениями?? не сильно привлекательно, тем более, если высокие цены и больше никаких преимуществ нет))
Ждана, я бы вас с удовольствием помогла, но прежде чем придумать слоган нужно иметь информацио о компании, для которой нужно что то придумать)) если ваша сеть не знает, чем она лучше конкурентов, то слоган тут ничему не поможет.
 
Попробуйте: "Целый квартал вкуса!"
________________________

Хотя, за Вас Вашу работу на добровольных началах делать не будет, такова наша житуха :superstition:
 
магазины в областном центре Беларуси...
слоган нужен для рекламных мероприятий.
Я меньше месяца в этой компании, еще не совсем в теме.
На высоком уровне качество обслуживания (хорошо обученный линейный персонал) и очень следим качеством продукции, широкий ассортимент, цены средние по сравнению с конкурентами (в некоторых товарных категориях выше, в некоторых ниже).
Пенсионный возраст преобладает в основном в магазинах, удаленных от центра города.
В каждом из магазинов свой портрет существующего покупателя. Т.е. покупатели "разношерстные" и по возрасту и по доходу.
Узнаваемость магазинов в основном благодаря торговой марке "Петруха"-уникальное предложение на рынке.
Цель - привлечение новых и удержание имеющихся покупателей. Опрос покупателей показал, образ магазинов «Квартал вкуса» трудно отличим от образов магазинов-конкурентов:
« все в них одинаковое, везде одно и то же, цены в принципе тоже похожие».
Необходимо новое позиционирование, задачью которого должна быть дифференциация от других конкурирующих торговых сетей того же формата.
даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
 
Ждана, Вы не ответили по поводу скидки и дисконтных карт, это очень важно)) я Вас сейчас напишу, почему это важно..
 
Значит так, Ждана, рассказываю ситуацию из реальной жизни. О себе)) Недалеко от моего дома находится два супермаркета. Оба очень похожи - и по размерам и по ассортименту - конечно, какие то виды продуктов (например семечки)- в одном магазине - одного производителя, в другом семечки тоже есть, но другого... и так по многим позициям. Многие виды продуктов вообще одни и те же (это касается хлеба, молочных продуктов и др.) и одних и тех же производителей. По качеству обслуживания так же примерно одинаково - и доброжелательные и грубые продавцы попадаются в обеих магазинах. Очереди огромные и в одном и в другом(с этим сделать ничего нельзя, потому что касс вроде много, но и покупателей много так же).
Так, теперь самое важно - цены - тут тоже ситуация похожа на Вашу - одни продукты дороже в одном, но в то же время другие продукты могут быть дешевле. Так что преимуществ не очень много.
Теперь я Вам расскажу, почему я, как обычный, среднестатистический покупатель, выбрала один магазин и хожу преимущественно в него, а в другой стараюсь попадать не часто (при чем тот, в который хожу чаще, на метров 150-200 дальше).
Во-первых, потому что все таки на основные продукты (молочка, хлеб,овощи,воду и сладости)) цена немножко ниже (если брать строго, то отличается не намного), и самое главное, у меня есть накопительная дисконтная карточка с 5%ой скидкой. Раньше это была скидка 2% (вроде совсем смешная, но все равно приятная), теперь она стала 5% и чем больше я покупаю, тем больше общая сумма покупок и со временем скидка увеличивается (максимальная скидка 10%, но что б ее достичь надо потратить очень много денег)) в принципе, при растущих ценах достичь ее можно быстрее, чем раньше:-) Во втором магазине тоже есть программа дисконтная, но она такая закрученная, что только я, как профессиональный маркетолог, могу с первой строчки сказать, что она в принципе ни на что не влияет и дает плюсы только самой торговой сети, а не покупателю. Что б в ней разобраться, надо прочитать целые кипы бумажек, которые рассказывают, что надо сделать, что б раз в пол года получать скидки, и то, на какие то определенные виды товаров. В общем, чистой воды разводняк, а еще к тому же я, как бренд-менеджер продуктовой компании, которая сотрудничала с этой сетью и была вынуждена подавать материалы для этой самой кипы бумажек и текста о "скидках", то мне становится совсем неприятно. Потому как понимаю, сколько реально магазин зарабатывает( и на покупателях и на поставщиках). Но, не смотря на мои эмоции, люди на это ведутся и ходят туда и в кассы все время большая очередь. Если Вам интересно, я могу подробно описать систему карточек в одном и в другом магазине. Но отличие в этих дисконтных программах основное только одно - в том магазине, куда я хожу постоянно, получив чек, я реально вижу, сколько денег я сэкономила (отдельная строчка - указывается сумма данного чека, потом сумма, на какую мне сделана скидка (5% от сумы покупки) и потом написана общая сумма, которую я потратила в этой сети за время существования у меня данной карточки). Поверьте, когда скидка получается вроде бы не очень большая, но все равно очень приятно. В другом же магазине, я покупаю продукты (чаще всего дороже (особенно если купить много продуктов, то дороже получается уже существенно), отдаю карточку и на нее мне просто начисляется та сумма, которую я заплатила, и раз в пол года, приходит бумажка, на которой указано, какие виды продуктов я могу купить со скидкой и какая то сумма общей скидки (поверьте, не очень существенная) которую я "заработала" пол года покупая продукты в этой сети.
Это я все рассказала для того, что б Вы поняли, что если в вашем магазине нет дисконтной программы и при этом вы ни чем не отличаетесь от других, то надо ее вводить и чем она будет интереснее и приятнее для покупателей, тем больше их у вас станет. Есть еще одна так сказать вещь, которая может отличать вас от других магазинов..
 
Не так давно одна из сетей в Москве проводила исследования, что б понять, чем она отличается от других. Причем сотрудники этой сети понимают, что у всех примерно все одинаковое. Поэтому они пошли по пути поиска эмоциональной основы и стимула для покупателей. Я думаю, для того, что б придумать слоган и вообще, понимать, что именно рекламировтаь и как себя позиционировать, надо определиться вам самим, какими вы есть или какими хотите быть для покупателей (есть некоторая (большая честно говоря) разница между тем, какими вы видете себя сами и какими вас и вопринимают покупатели.
Вот список понятий (эмоций), которые испытывают (или могут испытывать) покупатели и как себя позиционируют сами сети (это реальные понятия (эмоции, позиционирование) реальных сетей в Москве (естественно и во всей Росси, где есть магазины этих сетей):
- простой;
- неброский;
- классический;
- консервативный;
- посредственный;
- западный;
- амбициозный;
- роскошный;
- солидный;
- аристократичный;
- модный;
- с традициями;
- успешный;
- исключительный;
- интеллектуальный;
- современный;
- динамичный;
- зрелый;
- вызывающи доверие;
- открытый;
- отечественный;
- надежный;
- стабильный;
- индивидуальный;
- яркий;
- привлекающий внимание;
- особенный;
- интеллигентный;
- уютный;
- вызывющий уважение;
- стильный.

Если Вам, Ждана, будет интересно, я Вам могу в личную почту сообщить, какое из этих понятий выбрала для себя сеть, которая проводила эти исследования и какую фишку они придумали. что б поднять продажи и привлечь покупателей (продажи поднялись на 30% после проведения рекламной компании)
 
Как по мне, так магазин "Квартал вкуса" может быть "отечественным" или "классическим" или "вызывающим доверие","солидным" - выбирайте, что присуще вашему магазину, какая у него атмосфера, а там глядишь и слоган родится))
Извините, Ждана, что я так увлеклась и много тут чего пишу, очень надеюсь, что хоть чуть чуть Вам помогла :)
Спасибо. если есть вопросы, задавайте.
 
СПАСИБО огромное за ТАКОЙ отклик!!!
Руководство пока против дисконта...(((
ВСЕ интересно!!! e-mail: om_0508@mail.ru

Вот подумала, может провести рекламную игру среди покупателей "Придумай слоган". Громко! Шумно! С призом!
даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
 
Именно среди покупателей, ведь, как вы Оксана, сказали - огромная разнца,какими мы видим себя сами и какими нас вопринимают покупатели.
даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
 
А почему руководство против дисконта??? без дисконта не будет ничгео хорошего, ваш магазин придет к этому обязательно, только вопрос, кто будет первым, тот будет на коне и получит все "сливки")) почему руководство против?
 
Для того, что б провести акцию среди покупателей "придумай слоган" вашему магазину придется потратить деньги - листовки с объявлением акции, ящички или какие то другие приспособления для того, куда можно складывать идеи, провести мероприятие, что тоже будет стоить затрат, купить и подарить приз, это тоже стоит денег.
Ждана, может проведите среди сотрудников такой конкурс и приз может быть не очень ценным (что б покупателя привлечь, ему надо предложить что то существенное), а сотрудники будут и призу рады и слоган придумают. А продавцы которые общаются непосредственно с покупателями обладают самой достоверной информацией, какими именно ваш магазин видят покупатели.
 
Гиппо ввел дисконт.
этот вопрос я лично не обсуждала, но слышала, что стараются максимально оттянуть этот момент.
А что думаете по поводу конкурса и как его организовать интереснее?
даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
 
может это и разумно!
даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
 
Дисконтом привяжете к себе покупателей, это очень сильно работает. При чем можно сделтаь такие условия дисконта, что магазину не будет стоить практически ничего))
 
например?
даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
 
Предложите вариант вашему руководству такой - сделать ограниченное количество карточек - например 200-300 штук (количество зависит от минимальной партии, которую можно заказать у компании - производителя. Вмд у них должен быть такой - просто ваши корпоративные цвета, логотип (слоган, который будет уже придуман:-)), указание адресов магазинов (всех) и указание процентов скидки (для начала 2% будет очень нормально).
Заказываете такие карточки и продаете их покупателям. Вывешиваете объявление на кассах. Что при покупке карточки за такую то сумму (сумму определите по среднему чеку, например средний чек 30 гривен ( я в своих деньгах быстрее разберусь) и накидываете порядка 10%, значит получается, что для того что б купить карточку надо заплатить порядка 35 гривен. Покупатель покупает карточку, получает 2% скидки и при этом ваш магазин отбивает затраты по ее изготовлению и еще на этом заработает (потому что обычная пластиковая карточка, без магнитной полоски и прочих наворотов намного дешевле чем 35 гривен. При этом 2 % скидки можно дать не на все продукты – например, в моем магазине нет скидки на мясо( мясо продается исключительно по тем ценам, какие есть на ценнике).
Маленькая партия покажет, насколько людям будет интересно купить такую карточку и получить скидку. Так же можно предложить какому нибудь поставщику поучавствовать в этой программе, например, карточка дается за покупку на определенную сумму какого то определенного вида товара, или просто на определенную сумму по чеку (при чем сума должна быть внушительной). Но такие условия чаще всего работают именно на дисконтной системе ( по магнитной ленте на карточке)

В данной скидке есть несколько существенных минусов, но они касаются исключительно вашего персонала.
 
Я понимаю, почему оттягивают ввод дисконта, но , повторюсь, ни один магазин ввод дисконта не избежит, если хочет держаться на рынке и тут выиграет больше всего тот, кто введет его первым.
По поводу объявления акции и приза за слоган. Напечатайое недорогие листовки (размер А5, 4+4, на одной стороне условия акции (сроки, приз, куда бросать свои варианты, дата награждения, адреса, телефон для справок и т. д), а на другой стороне обязательно паспортичку (надеюсь знаете что это такое) для покупателя и просто линии для заполнения ( пустые линии, куда можно вписать слоган). Этот листочек давать на кассе кассиры предлагают поучавствовать в этой акции и спрашивают разрешщения у покупателей- давать им этот бланк или нет и объясняют, что с ним делать). Если у покупателя возникают какие то вопросы глубокие. то лучше позвать администратора. что б он мог объяснить подробнее , а покупатель не отвлекал кассира. Покупатель может взять с собой листовку (домой), а может заполнить ее прямо в магазине и бросить ее заполенную в специальный ящичек (который нужно буде повесить во всех магазинах, можно в уголках для покупателя, где висят все разрешительные документы и правила). Забирать листовки в конце каждого дня, сделать небольшую базу в Экселе, обязательно зарегистрировать все данные покупателей ( в паспортичку впишите еще вопрос о дате рождения, моджет пригодится в дальнейшем) и потом , в конце срока (например через месяц, объяавить победителя, пригласить его в магазин, сфоткать с призом, вывесить его фото на видное метсо и вообще,Ю всячески показать, что вы честный магазин и если обещаете приз, то обещания свои сдерживаете.
Кстати, в листовке вы можете сдлать на пару тройку воросов маленькую анкетку ( вопросы типа - как часто посещаете наш магазин? что нравится в нашем магазине? что не нравится в нашем магазине? и т . д) - этим убьете сразу несколько зайцев.
 
Вполне осуществимо и несложно!

А "какое из этих понятий выбрала для себя сеть, которая проводила эти исследования и какую фишку они придумали. что б поднять продажи и привлечь покупателей (продажи поднялись на 30% после проведения рекламной компании)" - это было Ваше сообщение?
даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
 
Они выбрали для себя позицию "уютного магазина" ( в плане комфортного, домашнего, уютного), при этом, у них в магзине есть отличие от останых - у них прямо в магазине ест пекарни, где пекут булочки и хлеб. Они заметили, что в магазинах, в которых есть пекарни продажи выше, чем в тех, в которых пекарен нет. Что б выровнять ситуацию, они запустили в зал искусственные запахи сежего хлеба и кофе - продажи выросли на 30%. На новый год они запускали запахи хвои и мандаринов)) продажи очень хорошие)). Возможно и вам такое попробовать, предложите дирекции, может поймут и попробуют))
 
В некоторых наших магазинах есть свой кондитерский цех, но это в основном торты!
Огромное СПАСИБО!!!!
даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
 
Представляю, как замечатеьно пахнет ванилью или просто свежими пирожными)) так и хочется купить и сьесть))
 
Просто почитал: информативно и убедительно. спасибо, Оксана.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом