Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Очень нужен совет…, С чего должен начать работу начинающий маркетолог?
 
На предприятии работаю более 3 лет. Предложили должность маркетолога. До этого создавала мини брошюры, рекламные листы, календари, оформляла внутренние стенды, все было на добровольных началах (любительское). Опыта работы маркетологом нет вообще, о работе имею только общее понятие (по образованию экономист). Работаю на предприятии, которое производит (в основном) товары спец.назначения. В отделе квалифицированного специалиста нет ни одного. Все надежды возлагают на меня, а я не знаю с чего необходимо начать! Подскажите, пожалуйста, где можно подобрать необходимую (доступную) литературу в интернете. От совета тоже не откажусь! :help:
 
Смотря к чему Вас больше тянет. Если к стендам, плакатам, брошюрам, опросникам, то лучше наверно специализироваться на качественном маркетинге и становится рекламистом. Читать что-то вроде Стратегии голубого океана или Мана или Иванова ну и поступать соответственно. Если же Вы экономистом работали и имеете возможность и желание работать с цифрами, то наверное лучше специализироваться на количественном маркетинге и становиться аналитиком. Здесь, конечно не так много литературы, больше головой работать надо, но зато данных навалом. Как правило старых договоров, спецификаций, прайсов пруд пруди. Собирай их в таблицы, организуй базы, пиши макросы, сравнивай, анализируй, строй графики.
 
Если уточнять, то должность будет заместитель начальника. Многие надеются, что я откажусь (в том числе начальник отдела). Естественно помогать мне ни кто не собирается. А мне очень хочется себя попробовать и показать с лучшей стороны! С чего мне нужно начинать свою работу? Где лучше подбирать информацию и какими источниками пользоваться?
 
Анита, если Вы серьезно хотите заняться маркетингом, то книжки читать это,конечно, правильно и полезно, но все таки, найдите курсы по маркетингу, походите, поучитесь.
У меня похожая была ситуация, когда я только начинала. Правда маркетологом меня не называли, а всего лишь менеджером по рекламе. Я проработала около 5ти лет на должности маркетолога в разных компаниях, имея только гуманитарное образование и читая литературу. Потом поняла, что не тяну, что все становится серьезнее. Пошла на курсы, училась 5 месяцев. Было очень интересно. Я из группы и самая старшая и самая опытная оказалась, при чем знаний по маркетингу ни у кого нет, и я оказалась самой знающей (потому что многи читала сама). Все равно, курсы многое дают и знакомства появились новые)))
И наверно, одно из положительных моментов - стала себя на собеседованиях чувствовать по другому(пока ходила на курсы, меняла работу). Так что читайте, учитесь,общайтесь и не обращайте внимание на негатив))
 
Большое спасибо. Буду пробовать, ведь главное верить что все получится! :)
 
самая большая ошибка руководителей - ставить на должность не компетентного человека.
еще бОльшая ошибка - человеку соглашаться на эту должность, непонимая, что надо делать...
а читать книжки и посещать какие-то курсы без предварительной подготовки равносильно тому, что инженер по книжке будет делать операцию, а врач - по учебнику разрабатывать марсоход.

Anita, удачи Вам.
...готов поспорить!...
 
А что имеется ввиду "предварительная подготовка"?? мне интересно))
Я сначала работала практически, набирая по ходу какую-то теорию ( так сказать, по ходу работы), потом решила эту теорию подтянуть)) Ипошла учиться уже серьезнее. Среди всех учащихся на курсах маркетологов не было, кроме меня. Никто ни теории, ни практики не знал. Поучились, поговорили, познакомились)) для меня было очень полезно.
 
ДЛя других надеюсь, тоже))
 
Главное не бояться трудностей. Если человек не глупый то постепенно можно во всём разобраться.
--------------------------------
http://www.all-mobilnik.ru
 
Цитата
Оксана пишет:
А что имеется ввиду "предварительная подготовка"??

имеется ввиду проф.образование в ВУЗе!
...готов поспорить!...
 
Цитата
Bella пишет:
Если человек не глупый то постепенно можно во всём разобраться.

постепенно и медведя можно на велосипеде научить кататься)))
Изменено: Mak$imu$ - 03-03-2010 13:10:52
...готов поспорить!...
 
То есть, если нет высшего профильного образование маркетинг, то всё, гайки?

не согласен!
 
Да блин, некоторые с вышкой не знают даже, что такое AIDA!!! :help: :swoon: О чем ту можно говорить?? :this:
Anita, учитесь, ищите литературу в Интернете, книгах, курсы - самое главное.
 
А что такое A I D A :sorry:
 
ну вы ребяты даете!!!! :D
а нафига тогда вообще учиться 5 лет в институте?! :wacko: :rtfm:
закончили б школу, почитали книжек умных, походили на курсы, как вы тут пишите, и вперед, покорять вершины желанной профессии!!!!
...готов поспорить!...
 
Цитата
Эльдар пишет:
а что такое AIDA

Аида (итал. Aida) — опера Джузеппе Верди, либретто Антонио Гисланцони по сценарию О. Ф. Мариетта. Действие происходит в Мемфисе и Фивах во времена владычества фараонов. :wink:
Изменено: Mak$imu$ - 04-03-2010 08:25:17
...готов поспорить!...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Цитата
Эльдар пишет:
а что такое AIDA

Аида (итал. Aida) — опера Джузеппе Верди, либретто Антонио Гисланцони по сценарию О. Ф. Мариетта. Действие происходит в Мемфисе и Фивах во времена владычества фараонов.


Спасибо, я прогуглил! :superman:
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
ну вы ребяты даете!!!!
а нафига тогда вообще учиться 5 лет в институте?!
закончили б школу, почитали книжек умных, походили на курсы, как вы тут пишите, и вперед, покорять вершины желанной профессии!!!!


проучится тоже можно ковыряя где-то чем-то! поэтому это не доказательство!

ликбез можно параллельно с работой нагонять, тем боле рынок и тенденции меняются так быстро, что то что дали в университете уже некатит!
я считаю, что в университете учат учится!
я не беру такие специальности, как доктора, юристы и т.д.
 
Цитата
Эльдар пишет:
проучится тоже можно ковыряя где-то чем-то! поэтому это не доказательство!

давайте только не будем ерничать, а говорить как взрослые люди!
что для вас является доказательством? и какие ваши аргументы, что можно и самому прочитать пару книг и заменить ими 5-летний курс ВУЗа? :umnik:
Было бы любопытно узнать
...готов поспорить!...
 
Если начальник надеется, что Вы откажитесь, то кто же тогда предлагает Вам должность заместителя.
:umnik:
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Цитата
Эльдар пишет:
проучится тоже можно ковыряя где-то чем-то! поэтому это не доказательство!

давайте только не будем ерничать, а говорить как взрослые люди!
что для вас является доказательством? и какие ваши аргументы, что можно и самому прочитать пару книг и заменить ими 5-летний курс ВУЗа?
Было бы любопытно узнать


я заявляю Вам, как взрослый человек!
доказательство - предыдущее место работы, где фирма с "нуля" достигла определённого места в бизнесе, прошу заметить, что образование у меня не маркетинг.
я согласен, что образование нужно, только книгами не отделаешься, но не обязательно проходить 5-летний курс!
 
Эльдар, Ваше право
...готов поспорить!...
 
Mak$imu$, в любом случае Все останутся при своих!
 
С чего начать - это самый популярный вопрос не только на этом форуме. Полистайте этот форум. Думаю найдете ответ. По моему лучшего начала, чем мониторинг цен и объемов реализованной продукции не придумаешь.
:)
 
не соглашайтесь, поскольку есть большая разница между общественной работой или работой на общественных началах, и маркетингом - за который надо нести ответственность. Изготовление рекламных материалов - не есть маркетинг. Если Вы экономист по образованию то должны это знать, ведь маркетинг - это строго экономическая специальность без альтернатив. Без фундаметальных знаний Вам стать лишь дизайнером рекламных изделий.
А то дальше как раз и будите задовать глупые вопросы или давать не умнее ответы про AIDA))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом