Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Подскажите! Маркетинг с нуля, в компании поставки лаб.оборудования
 
Очень бы хотелось получить совет, рекомендации от опытных, знающих маркетологов.
Я только-только начинаю работать маркетологом в компании по поставке лаб.оборудования.
В голове мыслей много, но не знаю с чего начать!
Есть поставщики, есть конкуренты, нужно выходить на новый уровень. Как правильно и эффективно продвигать свои услуги?
Буду рада, любому совету!
Заранее спасибо!
 
Вы же наверно где-то учились. Наверно Вам говорили, что изучать надо номенклатуру, цены, объемы продаж, поставщиков, покупателей, 4Р - прямо по списку p-product, p-price, p-place, p-promotion.
 
Но это-то понятно! Просто сразу обо всем, я даже не знаю, с чего начать! Поскольку компания еще себя никак не спозиционировала на рынке, я решила заняться анализом конкурентов для начала.
 
Все правильно, Анастасия. Я когда начинала с нуля, то начала с модели Портера (модель конкурентных сил), получается очень хорошая матрица, на основании которой очень легко делать анализ и принимать решенния о дальнейших действиях.
 
Я согласен со всеми комментариями, в итоге можно сказать, что для начала можно:
1. Изучить фирму: что и как делаете, по каким ценам, кто ваши клиенты, как построена система продаж, как рекламируете себя и т.д.

2. Изучить конкурентов: собрать информацию про конкурентов и сравнить с вашими показателями (используя такие инструменты анализа, как матрица БКГ,матрица Портера, ABC анализ, SWOT анализ, матрица Маккинси. Определить, кто лидеры на рынке и почему.

3. Потребители: кому это вообще нужно и зачем? как, у кого, по каким ценам и в каких количествах? кого из конкурентов знают и как оценивают их работу? знают ли вас и как вашу работу оценивают? какие есть "подводные камни" в работе с клиентами? почему кто-то работает с конкурентом, а не с вами?

вот интересная статья
Изменено: Optimist - 13-04-2010 13:07:35
 
И. Манн
"Маркетинг включает в себя широкий спектр деятельности. В разных компаниях должность менеджера по маркетингу подразумевает занятие одним или несколькими видами деятельности из списка: реклама, продвижение, PR, управление брендом, маркетинговые исследования, ценовая политика, мониторинг рынка и конкурентов. В некоторых организациях он занимается продажами, развитием каналов продаж и логистикой. Я могу привести множество примеров, когда менеджер по маркетингу (часто в силу хорошего общего экономического образования) выполнял совершенно несвойственные для него задачи и функции."

Анастасия, узнайте "чего ждёт ваше руководство от маркетинга"! Это избавит вас от "распыливания", а вашу фирму от "неэффективного маркетинга" :)
Удачи.
маркетинг – это умение чесаться раньше, чем укусит пчела.
 
И ещё. В вашем вопросе ключевой фразой является "нужно выходить на новый уровень"
Уточните, что вы вкладываете в это понятие. Расширять каналы сбыта? Увеличивать количество менеджеров? Наращивать мощности? А? :wink:
маркетинг – это умение чесаться раньше, чем укусит пчела.
 
Вот, ещё вспомнил... :) Насть, поскольку тема ваша называется "маркетинг с нуля", то советую ознакомиться с книгой "Организация службы маркетинга с нуля"
Не знаю, как ваша фирма, но ВЫ сможете "выйти на новый уровень" :wink:
маркетинг – это умение чесаться раньше, чем укусит пчела.
 
Если руководители нормальные вменяемые барыги, они ждут от маркетинга роста прибыли.
А дальше по нисходящей начинаем строить задачи:
1. как увеличить прибыль(за счет чего)
2.
3.
и так далее
каждая задача рождает ряд подзадач, которые в свою очередь плодят новые более мелкие
Таким образом мы получаем группы частных задач, ежедневное решение которых приводит нас к той самой прибыли, которую мы запланировали.
 
Спасибо большое всем за ответы! уже перешла к тщательному осмыслению советов!))
А "Новый уровень" - имеется новые клиенты, НО....
У компании есть постоянные клиенты благодаря участию в КАиК (конкурсы, аукционы и катировки), т.е. попросту выигрывали тендеры. Но начальник понял, что это дело такое непредсказуемое, иногда можно получить прибыль в 500тыс за раз, а порой и 200 руб маржа! Поэтому нужно искать клиентов самим, а не ждать новых катировок и т.п.
Вот собственно, я думаю каким образом привлекать клиентов. Сегментация рынка - понятное дело, основными потребителями являются ВУЗы,гос.,частные и всякие мелкие лаборатории.
Какой метод привлечения (рекламы) будет эффективным?
М/б диррект мэйл с последующим обзвоном, но не факт, что письмо дойдет именно до ЛПР, который понимает важность иметь данное оборудование и доступ к ценовым расходам; личные презентации, но что презентовать, если мы можем поставить от пробирки до здоровенной печки...
Буду рада вашим советам! Спасибо заранее! :wink:
 
Анастасия, здравствуйте! Хочу поделиться опытом продвижения продукции с помощью e-mail рассылок, даным инструментом наша компания начала пользоваться два года назад и эффект был очень хорошим, и это все при минимальных затратах. Но рассылка должна быть вдумчивой, слать подобные предложения на общий e-mail организации смысла большого нет, а вот найти нужного вам человека очень даже возможно. Для начала нужно прикинуть примерный перечень должностей тех людей, которые могут быть вам интересны, или же отделов. Во-первых, на сайтах многих организаций публикуются контактные данные различных отделов, можете там посмотреть. Во-вторых, в интернете можно найти различные ресурсы, например форумы, какие-нибудь ассоциации профессионалов, которые вам интересны, там есть их все контактные данные. Можно собирать контакты на выставках, подходите к представителю компании на стенде, представьтесь и спрашиваете, кому можно отправить информацию по такому-то вопросу. Иногда я даже так делала: если я знаю название организации, в которую хочу послать предложение о сотрудничестве, я набираю в яндексе название и должность сотрудника, напр. "ОКБ Сухого главный конструктор", и очень часто выпадает Ф.И.О. главного конструктора (напр, если главный конструктор публиковал какую-нибудь статью в прессе) и т.д. еще один совет: рассылая информацию, убедитесь, что у получателя есть возможность отказаться от рассылки, в любом случае найдутся люди, которых ваша рассылка просто раздражает. Работа очень кропотливая и ведется годами, но смысл в ней есть. Тщательно систематизируйте контактные данные (мы делаем это с помощью CRM), обновляйте их. После проведения рассылки мы получали 5-6 отзывов с просьбой выставить счет на оборудование (для нашей специфики это очень много!), кроме того, вы просто напоминаете клиентам о себе, а это тоже неплохо, даже если в конкретный момент данное оборудование их не интересует. Удачи! :)
 
сижу-читаю и думаю...если вы здесь присутствующие действительно профессиональные маркетологи со стажем,то я более чем профессионал ребята!)))все чему вы годами за большие деньги учились мне освоить удалось за срок в несколько месяцев....и при этом я не могу найти работу!)).....выгоняют-хотя идеи и проекты вызывают бешеный ажиотаж у руководства всегда...)))может вы бездельники нифига просто не делаете и реально выдавливаете из компаний ребят профессиональных и креативных-способных не раздуть рекламный бюджет а сократить и оптимизировать с максимальным приростом прибыли...ведь понятно ,что основой маркетинга являются многолетние наблюдения и анализ,но при наличии информации этой все телодвижения просто молниеносно проводятся,а та лабуда,которую вы очередной бездельнице пишите-не читается на курсе 3-м,а?!девочка выехать решила просто з счет пары красноречивых бездельников)))).....браво-годы теории не прошли для вас даром.продолжаете в том же духе....А тендеры и проекты по прежнему забирают зарубежные агенства по маркетингу)))ХА ХА ХА ХА ХА-чайники))))маркетолог с последнего места работы,из-за психоза которого меня уволили не смогла даже распаковать архив ей присланый с предложением....УУУУУУУУ!А она маркетолог рекламного отдела телекомпании целой!!!!))))тенденция общая меня откровенно пугает-я много лет потратила на рост профессиональный и считаю подобных вам людей паразитами,которых отстреливать надо,а не кормить ...)ребенку мозги не пудрите,а?!один из вас сказал -исходи из реальных потребностей-вот это ,похоже, работающий маркетолог...
 
Иуда, ваш пост веет нотками "униженного и оскорблённого", читали Достоевского?
То, что вы здесь попытались закинуть маркетологам - бессмысленно и глупо...

1)"выгоняют-хотя идеи и проекты вызывают бешеный ажиотаж у руководства всегда". Огранизуйте своё консалтинговое агентство и не жалуйтесь.
2)"может вы бездельники нифига просто не делаете и реально выдавливаете из компаний ребят профессиональных и креативных-способных не раздуть рекламный бюджет а сократить и оптимизировать с максимальным приростом прибыли"
У компаний есть руководители. Неужели и они все слепы и невежественны?
3) "та лабуда,которую вы очередной бездельнице пишите-не читается на курсе 3-м,а?"
Вас с детства учат буквам и словам... Вы от них оказываетесь, повзрослев? А?! На то они и основы!

Иуда, поднимайте самооценку!
 
Мне тоже непонятно, откуда такая злоба? иуда, если Вас уволили по каким-либо причинам, не стоит обобщать всех маркетологов по России! Лично меня взяли на работу по 2ум дипломам, я хорошо разбираюсь в хим.оборудовании, т.к. мое 1ое высшее химико-технологический факультет, поэтому легко дискутирую на эту тему, а 2ое высшее - маркетинг , я лишь заканчиваю. Эти форумы и предназначены для обмена опытом и общения!
Если Ваш опыт и знания настолько велики, то, действительно, откройте консалтинговую компанию!:):) Кстати, могли бы и что-то посоветовать!)))

Спасибо, Марина, над созданием клиентской базы я как раз работаю!

Собственно возник еще один вопрос! Мы хотим заключить договор о сотрудничестве с компанией, которая производит лаб.оборудование.
Как можно проинформировать и заинтересовать потенциальных клиентов в нашем городе? Выставки для нас сейчас очень дорого!
Буду рада выслушать любые советы! Спасибо за внимание!) :wink:
 
Иуда - красава ))) "я умный - вы тупые".
ты прости, если чё, что мы тут умничаем. Когда только устроился в отдел маркетинга - тоже самое говорил. Да чего тут сложного... Оказывается есть сложности. главная сложность - Доказать свою точку зрения.

Давайте не будем изобретать велосипед:
- рассылки e-mail (лучше почтой с хорошим оформлением)
- личное общение.
Также обратитесь в объединения (некоммерческие) по тематике для совместного сотрудничества. Организуйте на их базе семинар. Покормите.

Больше никак технически сложное оборудование не нужно продвигать.
 
Я дико извиняюсь.Мне кажеца иуда немного права.Если человек зканчивает институт и досих пор не знает,что такое промоушен.Меня самого выгнали с работы тока за то,что я учюсь на маркетолога.
 
Мановар, вот такое образование дают, представьте себе... Вы думаете, кто сидит в кафедральных кабинетах? Практикующие маркетологи? Увы.... Бывшие "продажники" или экономо-маркетологи... У Репьева в книге "маркетинговое мышление" это хорошо описано.
Если студентов-маркетологов "прижимают" во время учёбы за то, что они пытаются совмещать учёбу с работой по специальности, то о чём можно говорить...
А скольким студентам-выпускникам предоставили рельное место маркетолога????? Вот так-то... А учиться никогда не поздно. Это не я сказал=)
маркетинг – это умение чесаться раньше, чем укусит пчела.
 
Только не стоит разводить демагогию об образовании, знаниях студентов о промоушне и прочем! Моя голова просто набита теорией, думаю, что раз такие форумы существуют, то не только для того, чтобы опытные мега-маркетологи хвастались друг перед другом, но и для того, чтобы помогать еще новичкам!
Да и про образование - бесконечная тема! С таким же успехом человек может всю жизнь отдать муз.школе, но ничего не добиться или же напротив не зная ни капли из муз.граммоты и обладая лишь исключительно талантом, достичь высот!

P.S. спасибо тем, кто помогает советами! :wink:
 
Да все правильно Вы, Анастасия, делаете. Изучение конкурентов - по любому надо. Здесь хоть и нет объемов, но знание конъюнктуры рынка по всей номенклатуре продукции да еще в динамике - это уже существенный маркетинговый анализ, который начальство должно оценить.
Но на этом не надо останавливаться. Мониторинг цен должен сопровождаться мониторингом объемов уже внутри фирмы. Где, когда, кто и сколько Вам поставил и где, когда, кто и сколько у Вас купил. И все в динамике.
Продолжаете изучать поставщиков и покупателей - они в сути своей тоже ваши конкуренты (покупателей Вы обошли, поставщики Вас обошли). Но этих товарищей Вы можете анализировать по каждой позиции номенклатуры с учетом реальных объемов закупок и реализации.
Тут конечно одним EXCEL трудно обойтись, особенно если номенклатура большая. Нужно базы создавать или покупать.
 
удачи вам!!! :pioneer:


_________________
Экономичное строительство из пенобетона тут приведены примерные расходы
 
помогите пожалуйста скоро мастер-класс у меня тема "технологии обслуживания нескольких клиентов", а по теме ни чего найти не могу :help:
 
А мне кажется не важно где ты учился и какого цвета у вас диплом! Все равно совет уже,скажем так,бывалых порой гораздо лучше чем 57 лекций подрят!
Я тоже очень начинающий маркетолог и хочу добиться успехов в этом деле,и поэтому я тут ищу советов! "Один в поле не воин" тем более в такой сфере! Без помощи старших мне все равно не обойтись)
Хочу быть Искрой,чтобы разжигать огонь в сердцах людей мимо которых пролетаю и тех кто меня окружает
 
Добрый день всем!
Я тоже владею теорией маркетинга, и всегда хотела этим заниматься..но когда в мои руки попала именно эта работа, то растерялась. И не понимаю, как и что сделать, так, чтобы привлечь по максимуму аудиторию и куда будет более эффективно разбросать бюджет.А самое главное не совсем не могу сообразить, как посчитать объем эффективности..какой следует ожидать(((((
В интернете очень много специалистов, которые не прочь рассказать о своем опыте...со всеми списываюсь и нашла на свое счастье ваш форум...буду очень благодарна если получу комментарии на свое сообщение.
 
Светлана,
Создайте отдельную тему :victory:
Так удобнее будет для вас и для владельца этой темы :)
Хочу быть Искрой,чтобы разжигать огонь в сердцах людей мимо которых пролетаю и тех кто меня окружает
 
так зачем создавать отдельную тем? если я так же заинтересованна темой, которую создала Анастасия...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом