Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
«MGDP Mars , Нужна помощь ! »
 
Всем привет !!! Прохожу конкурс в компанию Марс. Дали задание - подготовить презентацию по теме основные тенденции на рынке fmcg и 3 рекомендации для компании Марс, (MAIN TENDENCIES FOR RUSSIA FMCG MARKET FOR 3 YEARS PERSPECTIVE AND 3 FOLLOW-UP RECOMMENDATIONS FOR MARS COMPANY ).

Ломаю голову, не знаю с какой стороны подступиться - рынок то оч. большой !!! Просто гигантский, не нужно ведь все-то сегменты то рассматривать - с другой стороны косвенно они тоже влияют, в особенности если это товары субституты.

Спасибо всем, кто откликнется. Наверное самый главный вопрос - откуда черпать информацию !
Сам Марс вроде это шоколад, жвачка и корма для животных.
Изменено: Станислав Пантелеев - 15-07-2010 22:54:21
 
Бедный "Марс"... знали бы они, как их соискатели готовятся к собеседованиям :wizard:
 
Ничего не бедный, сообщения с такими запросами ищутся аж с 8-го года !
 
Цитата
Станислав Пантелеев пишет:
Ничего не бедный, сообщения с такими запросами ищутся аж с 8-го года !

Интересно, кто-нибудь из их авторов получил работу? Или можно создание такой темы - плохая примета? :D
 
Вот вам хихоньки да хаханьки, а подход мой имхо здравый, я лишь прошу направить меня на источники информации по fmcg, остальное только сам собираюсь делать. Проблема в том, что информации вроде как и много, а нужного нет. К примеру, полно всяких статеек, но практически нет структурированной информации, как например о макроиндикаторах на сайте мирового банка. Мало информации табличного вида, из которой самому можно все и понять, а не перечитывать и пересказывать чужие обзоры.
 
Цитата
Станислав Пантелеев пишет:
Вот вам хихоньки да хаханьки, а подход мой имхо здравый, я лишь прошу направить меня на источники информации по fmcg, остальное только сам собираюсь делать. Проблема в том, что информации вроде как и много, а нужного нет. К примеру, полно всяких статеек, но практически нет структурированной информации, как например о макроиндикаторах на сайте мирового банка. Мало информации табличного вида, из которой самому можно все и понять, а не перечитывать и пересказывать чужие обзоры.
Станислав, вот именно в таких условиях мы и работаем. Вам еще крупно повезло - по Марсу есть хоть какие-то статьи и статистика... :wink:
 
Ну спасибо, Валентин ! Кое-что конечно ищется, но такими трудами...
Может сайтик кто какой подскажет.
 
Чтобы узнать тенденцию нужно мониторить рынок! Вы это делали? Статьи Вам не дадут никакой полезной информации!
 
Чтобы мониторить рынок нужна информация - замкнутый круг ?! А еще есть кабинетные исследования и вроде как найдя статистику мало мальскую по шоколаду, кормам, жвачке - можно и самому статьи писать
 
Черпать информацию нужно из интернета. Каких-то точных цифр вы там, скорее всего, не найдете. Но тенденции выделить очень даже можно. Поищите уже написанные кем-то статьи на эту тему, исследования (в платных исследованиях обычно можно почитать бесплатно какую-то часть), почитайте форумы, о чем пишут маркетологи, работающие на этом рынке (очень часто они обсуждают проблемы отрасли, тенденции, новости и т.д.). Одним словом, интернет - это неисчерпаемый источник полезной информации, который на первый взгляд кажется мусорной кучей. Там можно найти абсолютно все, нужно только время и некоторые навыки поисковых запросов.
 
Цитата
Станислав Пантелеев пишет:
Вот вам хихоньки да хаханьки, а подход мой имхо здравый, я лишь прошу направить меня на источники информации по fmcg, остальное только сам собираюсь делать. Проблема в том, что информации вроде как и много, а нужного нет. К примеру, полно всяких статеек, но практически нет структурированной информации, как например о макроиндикаторах на сайте мирового банка. Мало информации табличного вида, из которой самому можно все и понять, а не перечитывать и пересказывать чужие обзоры.


Да вы идеалист, батенька. Вы хотите (1)в интернете, (2)бесплатно, найти полные табличные данные мирового банка, и не пересказывать чужие обзоры! А может вам еще нужна вся финансовая документация мирового банка? Все схемы ухода от налогов и подставные фирмы? Ржунимагу, как говорится. Если вам в интернете попадется хотя бы кусок каких-то полных табличных данных, можете воздать хвалу Аллаху, ибо такое бывает КРАЙНЕ редко. В основном, работа аналитика как раз и состоит в том, чтобы собирать информацию по обрывкам, слухам, сообщениям на форумах, мнениям и пр.
Могу предложить идею: пошлите в Марс со своего домашнего почтового ящика письмо, в котором попросите выслать данные по тенденциям (которые вам нужны) - скажите, что пишете диплом, и эти данные очень нужны (а в замен пропиарите бесплатно какие-нибудь продукты компании Марс:)) Думаю, они согласятся.
 
Цитата
Гость пишет:
Могу предложить идею: пошлите в Марс со своего домашнего почтового ящика письмо, в котором попросите выслать данные по тенденциям (которые вам нужны) - скажите, что пишете диплом, и эти данные очень нужны (а в замен пропиарите бесплатно какие-нибудь продукты компании Марс) Думаю, они согласятся.

Ну да ну да. Они за эти данные реальные бабки платили. За одну статистику только, не говоря уж о потребительских исследованиях. А тут бедному студенту - держи, пользуйся! Только расскажи всему курсу какая вкусная продукция Mars.
Цитата
Станислав Пантелеев пишет:
Дали задание - подготовить презентацию по теме основные тенденции на рынке fmcg и 3 рекомендации для компании Марс

Не думаю, что от Вас хотят полномасштабной программы развития (или даже концепции программы). Там тоже не идиоты сидят, и понимают, что и откуда растет. Созвонитесь с ними и откровенно спросите ту инфу, какая Вам нужна. По крайней мере это продемонстрирует направление Вашей работы. Не дадут - придется копать самому.
Станислав - основные тенденции, думаю, и в нете можно нарыть. Плюс в на сайте госстатистики можете поковырять демографию, уровень жизни, объемы продаж в секторе (розницу смотрите). Конкурентов можно отчасти и по рекламе отмониторить. Если у Вас в голове все в порядке - использованной инфы Вам должно хватить для тех самых предложений.
Удачи.
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
Sergey Ace пишет:
Ну да ну да. Они за эти данные реальные бабки платили. За одну статистику только, не говоря уж о потребительских исследованиях. А тут бедному студенту - держи, пользуйся! Только расскажи всему курсу какая вкусная продукция Mars.


Ну никто же не говорит, что они вам отдадут все, что у них есть на эту тему. Тенденции они набросают, основные новости в отрасли и движения - тоже. А дальше только сформулировать выводы и оформить в виде презентации. У нас в отрасли таким образом часто информацию у конкурентов собирают (палюсь, между прочим, чтобы помочь человеку :)

Цитата
Если у Вас в голове все в порядке - использованной инфы Вам должно хватить для тех самых предложений.


А вот это, на мой взгляд, попахивает хамством уже. Уж простите :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом