Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Маркетинг легкого пива, Вопрос любителям пива и маркетологам по совместительству.
 
Здравствуйте коллеги. Помогите со следующей задачей.
Выпускаем на рынок пиво с пониженным содержанием алкоголя - 3,6%. Большинство марок в России имеют содержание 4,5% и выше (большинство 5%). ЦА - 24-45 лет, любители пенного напитка (не случайные). Конкурентные преимущества этого вида пива, на наш взгляд, можно описать как "легкое" утро. Какие будут у Вас предложения по позиционированию? Какие варианты слоганов можно использовать?
Заранее спасибо.
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
Sergey Ace пишет:
Конкурентные преимущества этого вида пива, на наш взгляд, можно описать как "легкое" утро

т.е. пиво для похмелья? :unsure:
...готов поспорить!...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Цитата
Sergey Ace пишет:
Конкурентные преимущества этого вида пива, на наш взгляд, можно описать как "легкое" утро

т.е. пиво для похмелья?


:D :D :D Согласен с Mak$imu$- что значит "легкое утро"? Сразу на ум приходят алкаши, которые во дворе по утрам пьют пиво. тяжело представить ЦА 24-45 лет, пьющих пиво по утрам))
 
"Легкое" утро можно еще понять, как пиво после которого не бывает похмелья.
В таком случае, попробуйте позиционировать как пиво после тяжелого дня/работы. Концепция заключается в том, что любой человек может расслабится лишней бутылочкой пива в конце дня, не боясь испортить себе утро следующего дня.
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
т.е. пиво для похмелья?

Т.е. пиво "без похмелья" (смотря сколько выпить). "Легкое пиво - легкое утро"
Цитата
Гость пишет:
"Легкое" утро можно еще понять, как пиво после которого не бывает похмелья.

Правильно понимаете, спасибо за комментарий.
Цитата
Sergey Ace пишет:
пиво с пониженным содержанием алкоголя - 3,6%. Большинство марок в России имеют содержание 4,5% и выше (большинство 5%)

Меньше алкоголя - меньше последствия (похмелье в т.ч.)
У нас 2 варианта - либо позиционироваться на этом преимуществе, либо на том, что "вы можете побаловать себя еще одной бутылочкой без последствий"
Какие еще будут идеи? Спасибо.
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Так же, думаю, стоит заменить понятие "легкое" пиво на "мягкое". Всетаки пиво покупают не за градус, а за вкусовые качества.
 
Цитата
Гость пишет:
Так же, думаю, стоит заменить понятие "легкое" пиво на "мягкое". Все таки пиво покупают не за градус, а за вкусовые качества.

Боюсь, не все покупатели ценят пиво за его вкус - помню, как народ гонялся за Балтикой №9, глоток которого валил с копыт любого, даже дюжего гражданина. Куллер, одна из популярных марок сегодня, тоже с легкостью отправляет своего потребителя в страну дураков... А, вот, пиво Хайт (живое, и довольно вкусное), после литра которого, как говорится, не в глазу не в ... в общем, оно продается не спеша. :this:
Думаю, в Вашем случае, прежде чем что-то придумывать, не обойтись без качественного маркетингового исследования ценителей пива с целью выявления и изучения своей целевой аудитории. :umnik:
Изменено: Валентин Уваров - 08-10-2010 04:49:10
 
Цитата
Руслан Байбулатов пишет:
Цитата
Mak$imu$ пишет:

Цитата
Sergey Ace пишет:

Конкурентные преимущества этого вида пива, на наш взгляд, можно описать как "легкое" утро


т.е. пиво для похмелья?




Согласен с Mak$imu$- что значит "легкое утро"? Сразу на ум приходят алкаши, которые во дворе по утрам пьют пиво. тяжело представить ЦА 24-45 лет, пьющих пиво по утрам))

Вообще то, возможно и не такое - сегодня с бутылкой пива или слабо алкогольного коктейля с утра (!) я довольно часто наблюдаю 12-16-ти летних подростков... Попадаются среди них и девчата... Вечерний трамвай, набитый смердящими пивным перегаром работягами, сегодня уже считается нормой и тоже не вселяет оптимизма... :shok:
Коллеги, особенно, те из Вас, кто уже является в этой сфере сильным специалистом, пожалуйста, ДУМАЙТЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ - В ВАШИХ РУКАХ БУДУЩЕЕ ЭТОЙ СТРАНЫ! :this:
Изменено: Валентин Уваров - 08-10-2010 05:32:57
 
Цитата
Sergey Ace пишет:
Здравствуйте коллеги. Помогите со следующей задачей. Выпускаем на рынок пиво с пониженным содержанием алкоголя - 3,6%. Большинство марок в России имеют содержание 4,5% и выше (большинство 5%). ЦА - 24-45 лет, любители пенного напитка (не случайные). Конкурентные преимущества этого вида пива, на наш взгляд, можно описать как "легкое" утро. Какие будут у Вас предложения по позиционированию? Какие варианты слоганов можно использовать? Заранее спасибо.
По позиционированию - для гурманов, которые ценят прежде вкус. Можно развить.
 
Согласен с коллегой, гурманы это то, что нам нужно - именно они получают удовольствие от того ЧТО они выпили, а не от того, что они ВЫПИЛИ. Основную линию развития нашего мозгового штурма предлагаю направить в русло высокой культуры потребления данного напитка и пусть это станет началом новой эры - КУЛЬТУРЫ ПИТИЯ (варианты его спонтанного употребления, а тем более на улице, предлагаю исключать в принципе) :) .

Как вариант, предлагаю взглянуть на слабоалкогольное пиво как призыв к трезвости (такого еще не было). Идея типа: Что у трезвой женщины на уме, то у пьяного мужика... ни за что не получится! :spiteful:

:yahoo: А вот, как мне кажется, и решение данного кейса:
Давайте направим свои рекламные усилия на тех, кто нам (гражданам России) нужен трезвым, однако по факту традиционно не прочь после службы посидеть с друзьями-сослуживцами за кружечкой доброго пивка, но в силу своих служебных обязанностей должен быть
ВСЕГДА В ФОРМЕ! :yes: - служащие РА, МВД, и т.д.) :victory:
Изменено: Валентин Уваров - 11-10-2010 05:58:38
 
Цитата
Валентин Уваров пишет:
не все покупатели ценят пиво за его вкус - помню, как народ гонялся за Балтикой №9
- а мы за такими клиентами тоже не гонимся
Цитата
Валентин Уваров пишет:
Вообще то, возможно и не такое - сегодня с бутылкой пива или слабо алкогольного коктейля с утра (!) я довольно часто наблюдаю 12-16-ти летних подростков... Попадаются среди них и девчата... Вечерний трамвай, набитый смердящими пивным перегаром работягами, сегодня уже считается нормой и тоже не вселяет оптимизма...
Коллеги, особенно, те из Вас, кто уже является в этой сфере сильным специалистом, пожалуйста, ДУМАЙТЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ - В ВАШИХ РУКАХ БУДУЩЕЕ ЭТОЙ СТРАНЫ

Цитата
Sergey Ace пишет:
ЦА - 24-45 лет, любители пенного напитка (не случайные

Наша ЦА - ЛЮБИТЕЛИ И ЦЕНИТЕЛИ. И 12-16 летние подростки - это к Клиническому (Балтике, Соколу). Пиво качественное (без использования хмелепродуктов, ускоренного процесса брожения и т.п.). В том то и дело, что мы думаем о последствиях, потому и не стремимся к большим объемам, а варим пиво "по-старинке", традиционно.
Цитата
Светлый пишет:
По позиционированию - для гурманов, которые ценят прежде вкус. Можно развить.

Пиво в портфеле компании все для гурманов (слишком сильно сказано - скорее для понимающих): живое, белое, домашнее, портер и т.д. Вопрос был не в позиционировании компании, а как продвинуть именно легкое?
Понравился вариант
Цитата
Валентин Уваров пишет:
удовольствие от того ЧТО они выпили, а не от того, что они ВЫПИЛИ

Подумаю, как можно обыграть. Но это опять же позиционирование качества, а не легкости. Может попробовать сделать упор на низкой калорийности этого пива?
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Может будет проще, если я попрошу вас высказать,какие ассоциации у вас вызывает термин "легкое пиво"?
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
Светлый пишет:
Sergey Ace пишет: Здравствуйте коллеги. Помогите со следующей задачей. Выпускаем на рынок пиво с пониженным содержанием алкоголя - 3,6%. Большинство марок в России имеют содержание 4,5% и выше (большинство 5%). ЦА - 24-45 лет, любители пенного напитка (не случайные). Конкурентные преимущества этого вида пива, на наш взгляд, можно описать как "легкое" утро. Какие будут у Вас предложения по позиционированию? Какие варианты слоганов можно использовать? Заранее спасибо.


Продолжаю настаивать на своем варианте со служащими - эти парни больше, чем кто либо другой подходят под описание Вашей ЦА. Кроме того, они традиционно являются крупными потребителями данного продукта.
Вариации на тему "ВСЕГДА В ФОРМЕ" отлично передадут суть Вашего легкого пива, но не потревожат самолюбие потребителя так, как это произошло с безалкогольным пивом (типа: безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине и все такое...). Кроме того это будет очень удобно об игрывать в рекламе (достаточно показать аккуратно висящий на плечиках китель и комент за кадром: - "Завтра я должен быть В ФОРМЕ!"...
или: утренний развод и голос командира "Сидоров, почему не в форме?!" глоток пива и - "Во... Спасибо, Петрович, Вот теперь - Я В ФОРМЕ!!!" (ШУТКА!)...
Назвать это пиво предлагаю "УСТАВНОЕ" - таким образом возникает масса возможностей для формирования лояльности как военнослужащих к данному пиву, так и к воинскому Уставу. Один только вопрос отставного генерала отдыхающего с коллегами в бане или на даче -"Почему не "Уставное"?" сделает это пиво генеральным напитком в любой военной компании...
Военнослужащие бывают не только срочными, но и в отставке - на сборах этих парней пиво льется рекой (вспомните день ВДВ, а уж сколько его уходит в День Защитника Отечества...).
И здесь можно и нужно давить не его низкую крепость - в действительности вояки пьют без меры, и Ваша рекламная кампания это не что иное, как попытка сохранить их боевую готовность (трезвыми и без похмелья на утро).

Сергей, это моя версия (ИМХО), но я нутром чую - это будет бомба! :drinks:
 
Цитата
Валентин Уваров пишет:
Продолжаю настаивать на своем варианте со служащими - эти парни больше, чем кто либо другой подходят под описание Вашей ЦА. Кроме того, они традиционно являются крупными потребителями данного продукта.
Вариации на тему "ВСЕГДА В ФОРМЕ" отлично передадут суть Вашего легкого пива

Насчет служащих Вы правы (не ВОЕННОслужащих), это и есть наша ЦА (средний класс, ВО, служащие, манагеры и т.п.). Идея "всегда в форме" тоже хорошо отражает эффект от потребления (если завтра в командировку...на переговоры).

Идея с военными :D :victory: !!! Но это уже другая ЦА:) и пьют они что покрепче:)и побольше:). Но идея, как я сказал - суперэбл!!! :yahoo: Глядишь - действительно попробуем и этот вариант. Если сработает - с меня ящик:).
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
У меня , коллеги, "легкое пиво" ассоциировалось в воздушным шаром (на котором люди летают) в полосочку :) . Вот тебе и легкое пиво! Или вот например, падает пушинка на подушку-мееедленно так, неспеша.... Наше пиво, такое же легкое! :drinks: Еще вариант- показать астронавтов на Луне- один прыжок на 10 метров. Пиво-БЕЗ ПРИТЯЖЕНИЯ!
Изменено: Руслан Байбулатов - 12-10-2010 14:47:19
 
Цитата
Руслан Байбулатов пишет:
У меня , коллеги, "легкое пиво" ассоциировалось в воздушным шаром

Цитата
Руслан Байбулатов пишет:
Пиво-БЕЗ ПРИТЯЖЕНИЯ!

Интересно, спасибо
Насчет
Цитата
Руслан Байбулатов пишет:
показать астронавтов на Луне

Закон запрещает использование людей в рекламе:(
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
Sergey Ace пишет:
Закон запрещает использование людей в рекламе


Не вопрос! Заместо людей покажите тяжелых, грузных роботов. Чтоб человек видел, что они дествительно тяжелые. А потом как они легко передвигаются! Вот и ненарушили закон! :victory:
 
Цитата
Руслан Байбулатов пишет:
Пиво-БЕЗ ПРИТЯЖЕНИЯ!

Интересная идея, Руслан, показать ощущение легкости меньшей гравитацией. Но, над слоганом придется еще поработать - у меня этот слоган ассоциируется с тем, что К НЕМУ НЕ ТЯНЕТ... :this:

Однако это может сработать в рекламе с вояками - бойцы с помощью вертолета пытаются поднять из болота застрявший в нем армейский грузовик с провиантом, но тяги не хватает. Тогда боец ныряет в кузов грузовика, достает из него ящик "Уставного" и привязывает к тросу вертолета... Это производит впечатление на экипаж вертолета и те, естественно, делают УСИЛИЕ! привязанный грузовик взмывает в воздух и таким образом решается поставленная боевая задача по спасению машины. Естественно в кадре присутствует только пиво и техника... Таким образом мы демонстрируем "ПОДЪЕМНУЮ СИЛУ" легкого пива не нарушая законов РФ и физики, ну и конечно же находчивость и смекалку наших доблестных воинов. :wink:

Кстати с командой "ПОДЪЕМ" тоже можно поиграть - парни легко встают после вчерашнего... Хотя, это уже полный бред и так поступать наверно не стоит!
Изменено: Валентин Уваров - 13-10-2010 06:01:11
 
Цитата
Sergey Ace пишет:
Идея с военными smile:D smile:victory: !!! Но это уже другая ЦАsmile:) и пьют они что покрепчеsmile:)и побольшеsmile:). Но идея, как я сказал - суперэбл!!! smile:yahoo: Глядишь - действительно попробуем и этот вариант. Если сработает - с меня ящикsmile:).


Сергей, сказать по правде, я сторонник трезвого образа жизни и принципиально не занимаюсь продвижением алкоголь содержащих напитков. Но, именно по тому, что все мои военные друзья пьют как не в себя, я сделал исключение для Вашего СЛАБО алкогольного пива - я хочу, чтобы наши военные были хоть чуточку трезвее... :sorry:
Кроме того, параллельно необходимо продвигать тему популяризации армии среди молодежи - тоже актуальная на сегодня тема...
А по тому, Я буду рад, если эта тема "выстрелит".

Да, и еще: если что, ящик пива прошу сопроводить официальным отзывом. :wink: А если, еще и на авторский гонорар не поскупитесь, то моя радость будет размером с бочку :drinks: .
Изменено: Валентин Уваров - 13-10-2010 06:37:55
 
:D :D :D Ящик пива + гонорар= маркетлог с бочкой радости! Сергей! Доставьте радость коллеге! :spiteful:
Изменено: Руслан Байбулатов - 13-10-2010 06:50:28
 
Цитата
Руслан Байбулатов пишет:
маркетлог с бочкой радости!

Поправка, Руслан: не маркетолог, а копирайтер! :) А, выделение Продающего Момента продвигаемого товара - это не только моя работа, но и мой бизнес... :umnik:

А еще, я хочу Вам признаться, что мне очень приятно бывать на этом форуме. Маркетологи, Вы все отличные ребята и для меня общение с Вами - одно сплошное удовольствие! :drinks: Всем удачного дня! :victory:
 
Цитата
Sergey Ace пишет:
Идея "всегда в форме" тоже хорошо отражает эффект от потребления (если завтра в командировку...на переговоры).

если завтра в командировку или на переговоры, то какой нормальный человек будет напиваться?

Цитата
Валентин Уваров пишет:
в рекламе с вояками - бойцы с помощью вертолета пытаются поднять из болота застрявший в нем армейский грузовик с провиантом,....

Валентин, Вам же пояснили - людей в рекламе запрещено задействовать.... да и вообще алкоголь и военные для меня не совместимые вещи..... все конечно люди, но так открыто - думаю не стоит....
...готов поспорить!...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Валентин, Вам же пояснили - людей в рекламе запрещено задействовать.... да и вообще алкоголь и военные для меня не совместимые вещи..... все конечно люди, но так открыто - думаю не стоит...

Цитата
Валентин Уваров пишет:
Естественно в кадре присутствует только пиво и техника...

Готов оказать дальнейшее посильное содействие в решении поставленной задачи.

Mak$imu$, затронутая Вами тема действительно не из простых и требует обсуждения...
В своих суждениях по данному вопросу, я во многом готов поддержать автора бренда "Тинькофф" - Самвела Аветисяна, вот его интервью на эту тему:
http://www.intellectinvest.ru/arhiv/06_2006
Изменено: Валентин Уваров - 13-10-2010 09:27:00
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
если завтра в командировку или на переговоры, то какой нормальный человек будет напиваться?

ВОТ ИМЕННО!!! Можно выпить легкого пива (если хочется - ДР, например) и "остаться в форме". Специфика продукта такова, что пиво еще и "катализатор" общения. В Чехии, Германии, Британии это целая традиция общения. Россия тоже постепенно приближается к мировым нормам потребления. Пиво есть - общаемся. Закончилось (или напилися) - по домам.
Именно с целью "продления" общения на рынке появилось "легкое" пиво. Личный пример: Многие мои товарищи (да и я тоже), как и многие мужчины, любим рыбалку (именно рыбную ловлю, а не пьянку), а какая рыбалка без пива? Сидеть долго, разговоры "за жизнь". Продукт берется в больших количествах (рыбачить то долго). За вечер+ночь выпивается по 10 бутылок. Поэтому предпочитаем брать сорта с небольшим содержанием алкоголя, чтобы не "уйти в нирвану". После ночевки все адекватные, никто не упился. Может попровать обыграть эту ситуацию?
Берег, удочки, голоса за кадром, звон бокалов. Постепенно экран "плывет", и когда начинает клевать - камера как бы падает (имитируя падение пьяного). Голос за кадром - надо было выбирать "Легкое". Легкое пиво - оставайся в форме.
Ситуаций можно обыграть много: визит к даме, поход в ресторан и т.п.
Как вам такой вариант, коллеги?
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
Валентин Уваров пишет:
Маркетологи, Вы все отличные ребята и для меня общение с Вами - одно сплошное удовольствие! Всем удачного дня!

Думаю, каждый форумчанин считает так же. Потому мы и здесь. Let's rock :yahoo: :drinks: :victory:
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом