Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Чем удивить студентов на семинаре по маркетингу?
 
Коллеги попросили провести общий семинар для студентов на тему: зачем вообще нужен маркетинг и маркетолог, поэтому хочу провести небольшой опрос. Ваши ответы продемонстрирую ребятам как экспертное мнение:)

Ответьте, пжлст на следующий вопрос:
Какая основная цель работы маркетолога на предприятии? (ведь огромная часть компании вообще не имеют такой штатной единицы).

p.s.
Если есть какие-нибудь интересные логические маркетинговые головоломки или задачки или может быть интересные фактики поделитесь ссылкой.

Спасибо!
 
Market - рынок. Логос - это знание. Следовательно, маркетоглог - это тот, кто знает рынок. Кто, что, где, когда, по какой цене, сколько и как продает. Заметьте, к 4Р добавлена дата и объем. Следить за этим и есть основная задача маркетолога. При большой номенклатуре на фирме нужен человек, который будет заниматься только этим, чтобы сэйлзы не тратили время на мониторинг цен и объемов реализуемой продукции, а пользовались результатом труда маркетолога. Именно маркетолог должен говорить где, когда, у кого, сколько купить и по какой цене продавать. Как продавать, как рекламировать, на что обращать внимание по каждой позиции номенклатуры.
P.S.
Зайдите в раздел маркетологи шутят. Там много чего интересного. :D
 
Спасибо вношу уточнения)

Желательно не формальная цитата.
Например, я вижу роль маркетолога в компании как главного помощника руководителя, и какой бы он не принял решение оно должно основываться, в том числе на той информации, о рынке, конкурентах, клиентах – которую собирает и анализирует маркетолог.
Я думаю студентам нужно объяснить, что маркетолог это единственная на мой взгляд проактивная должность в компании, чтобы они понимали чего им нужно делать, чтобы добиться уважение не только других отделов, но и босса
 
Основная цель маркетолога это продвижение товара на рынок.
Одно из моих любимых обьяснений маркетинга это вопрос по поводу реального продукта на рынке - "какое подсолнечное масло вы купите, с холестерином или без?" Многие отвечают что конечно без холестерина, не задумываясь, что в растительных жирах не бывает холестерина. Чистый маркетинг ;)
 
Автор, я вам искренне сочувствую. Почему? Да потому, что придется людям говорить неправду. Когда они своими глазами видят и ушами слышат о том, что творится на рынке труда в сфере маркетинга (резко сокращаются затраты на рекламу и продвижение, увольняют целые отделы, так как маркетологи - это сейчас балласт, планктон, который только ест деньги компании, ну и т.д.). Поэтому берете любой учебник по маркетингу и цитируете оттуда несколько абзацев - в начале, как правило, написано, как оно все должны быть в идеале - и зачем нужен маркетинг, и как он работает, и какие инструменты использует. Но опять же - это будет лекция теоретика для людей, которым нужна практика. Расскажите им, как оно должно быть. А как оно на самом деле, им лучше не знать.
 
Цитата
Гость пишет:
Когда они своими глазами видят и ушами слышат о том, что творится на рынке труда в сфере

Меня по этому и пригласили, чтобы я им рассказала о подводных камнях профессии как практик. Им и так много в вузе лишнего дают.
Мне жаль, если вы себя считаете офисным планктоном
 
Цитата
Ekaterina Mayorova пишет:
Ответьте, пжлст на следующий вопрос:
Какая основная цель работы маркетолога на предприятии? (ведь огромная часть компании вообще не имеют такой штатной единицы).

насмотрелся и начитался форум за годы нахождения здесь...
самые частые вопросы: что делать? как быть? как увеличить? как вернуть?
вот собственно на эти вопросы и должен быть готов маркетолог ответить...

и еще ну очень раздражают вопросы типа таких: "Открыл новый бизнес/направление/вывел новый товар, а он не идет. Помогите! :help: "
Думаю, если б в компании был спец.по маркетингу, то возможно и бизнес бы такой не открывали, по ОГРОМНОМУ ряду причин....
А то как бывает - в бошку стукнуло, вложился, а анализ рынка не сделал, в итоге прогорел... просто горький смех! :spiteful:
...готов поспорить!...
 
Я думаю, если рассказывать о труднястях, с которыми может столкнуться маркетолог на практике, это не понимание коллег чем занимается этот человек. Это в первую очередь касается тех компаний, в которых маркетилог - новая должность. Продажники буду считать что их кто-то учит продавать, сам нифига не делает и при этом получает зарплату с тех денег, которые они, продажники, заработали. Нужно объяснить как завоевать понимание и уважение коллег иначе будет трудно работать и в коллективе и трудно будет делать свою работу, постоянно с кем то вступая в ненужную палемику.
Отвергая - предлагай, предлагая - действуй!
 
Как я уже ранее говорил, маркетинг это - зеркало мира. Квалификация маркетолога - качество этого зеркала (кто-то отразит действительное, кто-то покажет то , чего не видно невооруженным глазом, а кто-то ...исказит все до не узнаваимости). Думаю, в разрезе поставленной задачи, вам следует наглядно (через анкетированние) продемонстрировать не соответствие индивидуального представления каждого из этих ребят о чем либо (лучше, то, что они действительно принимают за истину - о самом себе) и мнения окружающих. Тут вам и потеха будет и ребята тему прочувствуют... :umnik:
Изменено: Валентин Уваров - 25-01-2011 11:05:24
 
сейчас я думаю роль маркетинга очень важна. в наше время важно не просто привлечь покупателя, повысить продажи, а удержать покупателя и сделать его своим постоянным клиентом. И это все при высокой конкуренции, придирчивых потребителях и как у нас всегда хотят начальники "дешево и сердито" и чтобы сразу результат!
 
Спасибо Коллеги!
 
Согласна со всем выше сказанным. ТОлько определений маркетинга существует более двух тысяч и у каждого бизнес направления возможно свое определение и понимание, тем более, у каждого руководителя компании)) Не помню, где услышала - "Маркетинг - это все", в том смысле, что все, что делается внутри и снаружи компании,все что она производит, как она продает и вообще, как себя ведет на рынке -это все касается маркетинга. Вплоть до того, какие отношения в коллективе -это тоже маркетинг, который влияет на очень многие вещи. Не говоря уже о том, как сотрудники отзываются о компании, как покупатели отзываются о продукте, что клиенты думают об услугах. Какой офис -новый, красивый, богатый или обшарпанный - это тоже маркетинг, который так же влияет на восприятие компании и может быть использован как на пользу, так и во вред. К сожалению, на территории Советского Союза маркетинг имеет свой, специфический вид и понимание, поэтому многие вещи, которые обычны и реальны для той же Европы, у нас не работают. Ну а одна из самых важных трудностей, это доказывать и начальству и своим коллегам, что маркетолог делает огромную и важную работу, которая влияет на конечный результат. С продажниками постоянные "терки" кто кому "рабинович", они очень часто считают маркетологов лишним балластом и как правильно было сказано выше - только тем и занимаются, что тратят деньги компании.. Начальство, которое никак не может понять, как же все таки считать эффективность работы маркетолога и его "полезность", потому что многие вещи в маркетинге приносят результат, который растянут во времени и результаты работы конкретного маркетолога иногда просто не реально подсчитать. Но все таки, чем больше я работаю, тем больше становится примеров, что такие ситуации, как Вы описываете, Mak$imu$, уходят в прошлое и все чаще и чаще бизнесмены стали задумываться над тем, что с маркетинга надо начинать, а не привлекать специалиста тогда, когда маркетолог уже не маркетолог, а реальный кризис-менеджер. Мой преподаватель по маркетингу, на вопрос- что делать, как убедить начальство в том, что маркетинг -это нужно и просто необходимо, отвечает на этот вопрос одним словом -ВОСПИТЫВАТЬ!!! Поэтому маркетолог не только специалист по продвижению, рекламе, пиару, дизайну, копирайтингу и прочее и прочее, но и воспитатель, прежде всего уважительного отношения к себе и к своей профессии. так что готовьте Ваших студегнтов к тому, что маркетинг это очень не просто, но чертовски интересно и здорово :yahoo: , особенно, когда результаты работы можно увидеть и потрогать :victory:
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
самые частые вопросы: что делать? как быть? как увеличить? как вернуть?

Согласе, собственно для этого он (форум и нужен), чтобы бесплатно получать советы! )))
Цитата
Гость пишет:
маркетологи - это сейчас балласт, планктон, который только ест деньги компании, ну и т.д.

Категорически с Вами не согласен! Я - не балласт! :) За счет активной, а главное грамотной рекламной политике, наши продажи в период кризиса не упали, а даже росли с достаточно приличным темпом. Весь вопрос в том какой Вы маркетолог и маркетолог ли вобще (этоо не лично вам конечно вопрос, а вообще)
Цитата
sir пишет:
При большой номенклатуре на фирме нужен человек, который будет заниматься только этим, чтобы сэйлзы не тратили время на мониторинг цен и объемов реализуемой продукции, а пользовались результатом труда маркетолога

Уважаемый Sir, а вот в нашей организации этим занимаются именно сэйлзы, видимо мне повезло!? :spiteful:
Цитата
Гость пишет:
Одно из моих любимых обьяснений маркетинга это вопрос по поводу реального продукта на рынке - "какое подсолнечное масло вы купите, с холестерином или без?"

ЧЁРТ! Меня тоже надули! (хотя сам не раз прибегал к подобным приемчикам. Вывод: маркетолог - лжец! :( Слышал где-то такую шутку: "Директор собрал планерку и говорит: продаж нет, конкурентов победить сервисом не можем, ассортиментом не можем, ценами не можем. Выход один - будем врать! И я бы предпочел, чтобы вы называли это маркетингом! :D

Цитата
Валентин Уваров пишет:
Как я уже ранее говорил, маркетинг это - зеркало мира


Ах как романтично! :this:

Цитата
Ekaterina Mayorova пишет:
Ответьте, пжлст на следующий вопрос:
Какая основная цель работы маркетолога на предприятии? (ведь огромная часть компании вообще не имеют такой штатной единицы).


Оснавная цель - делай все чтобы компания зарабатывала больше чем конкуренты! Для этого будь оригинальным, будь первым, мысли творчески, не бойся удивлять, правильно считай цифры и никогда не используй слово "креатив" - оно меня бесит!
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
У нас преподаватель постоянно делала кейсы для нас! Рекламу придумывали для телефонных чехлов, слоганы к нему)))
Вот, например, такое задание было- Открытие KFC в России. Значит и давался такой план:

План трансплантации кейса:

1. Маркетинговое описание деятельности компании
1.1. Основные направления деятельности
1.2. Выпускаемая продукция
2. Анализ конкурентных стратегий компании различными методами
2.1. Описание целевого сегмента рынка
2.2. Внешняя среда компании
2.3. Конкурентная среда компании
3. Позиционирование компании на российском рынке
4. Маркетинговые цели компании
5. Маркетинговые стратегии компании
6. Тактический план маркетинговых мероприятий по открытию предприятия

Ну вот:) Может пригодится))
 
Цитата
Артем Смоленцев пишет:
Цитата sir пишет: При большой номенклатуре на фирме нужен человек, который будет заниматься только этим, чтобы сэйлзы не тратили время на мониторинг цен и объемов реализуемой продукции, а пользовались результатом труда маркетолога

Уважаемый Sir, а вот в нашей организации этим занимаются именно сэйлзы, видимо мне повезло!? smile:spiteful:


С точки зрения нашей организации, да и моей в том числе, Вам действительно повезло.
Из 4-х Р вы, занимаетесь только Промоушеном, т.е. рекламой а product, price, place Вы, получается возложили на сэйлзов.
У нас как раз наоборот. Промоушен взяла на себя директор, а всю аналитику, в том числе мониторинг цен конкурентов, определение цен продаж (согласовываем и обосновываем), определение номенклатуры, расчеты объемов закупки (согласовываем и обосновываем) по каждой позиции, расчеты емкости рынка все это на маркетолога.
 
Стриптиз удивит всех)
 
Сделайте для них слайд-шоу :)

На первом листе будет:

- вы хотите стать успешными?
- вы хотите зарабатывать большие деньги?
- вы хотите ходить на работу в белой рубашке и пить кофе в комфортном собственном кабинете?
- вы хотите влиять на принятие решений в компании?
- вы думаете, что, став маркетологом, сможете всего этого добиться?

И второй листок с заголовком "на самом деле"

- от вас будут требовать знания всей теории маркетинга, какая только существует, а платить за это как уборщице
- вам не дадут никаких ресурсов для работы, кроме ручки
- вас будут ненавидеть все отделы компании, именуя "дармоедами" и "халявщиками"
- ваша зарплата будет зависеть не от профессионализма, а от того, с каким настроением ваш начальник утром встал с кровати
- вас будут постоянно обвинять в том, что вы ничего не делаете, даже если вы вынуждены работать даже по выходным
- перед вами будут ставить нереальные задачи, и, опять же, никаких ресурсов не дадут
- вы будете отвечать за все промахи продажников, логистики, бухгалтерии, финансового отдела - знайте, что отдел маркетинга - это всегда "отдел крайних"

И третий лист с надписью: "Подумайте! Оно вам надо?"
 
Цитата
Вывод: маркетолог - лжец!


Почему маркетолог лжец? Как раз наоборот, он на своем продукте указал, что "без холестерина", и это чистая правда. Вот только он не сказал что не бывает с холестерином :)
 
Ага. Нам так и говорили в универе. В рекламе нельзя говорить неправду. Можно говорить не всю правду )
 
Цитата
sir пишет:
Промоушен взяла на себя директор,


Да уж, многие считают что именно креатифф и промо решают в маркетинге, и что именно это в маркетинге самое простое, что можно сделать самому )) отсюда и стопицот ужасной рекламы. и провальных промо кампаний.


А по сути топика: маркетинг - это все, что касается продаж, кроме самого факта продажи. анализ, мониторинг, сегментирование, позиционирование, продвижение, разработка товара, тестирование и т.д.

offtop
Цитата
Артем Смоленцев пишет:
нет ничего хуже фаст-фуда
ммм... а скотоложство и купание в крови невинных младенцев? )))))
 
Цитата
Гость пишет:
Стриптиз удивит всех

Чёрт, мне тоже самое первым в голову пришло! )))
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
Цитата
sir пишет:
У нас как раз наоборот. Промоушен взяла на себя директор, а всю аналитику, в том числе мониторинг цен конкурентов, определение цен продаж (согласовываем и обосновываем), определение номенклатуры, расчеты объемов закупки (согласовываем и обосновываем) по каждой позиции, расчеты емкости рынка все это на маркетолога.


Ну это большой объем работы и интересный согласитесь, хотя то "P", что называется промоушн на много веселее. Я вот просто помагаю сэилзам в этом: учу как анализировать товарную группу, как анализировать продажи,работу с клиентами, составляю формы для этого и для анализа цен, иногда (по оснавным позициям) цены определяем вместе, ну и т.д.

Цитата
Vladimirovich пишет:
Блог о практике маркетинга в отечественной компании: http://marketologist.blogspot.com/ Буду рад критике и комментариям.


Заходил, кстати - крайне интересно, ждите комментариев. Я крайне жесткий критик! )))
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом