Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
C чего начать карьеру?
 
Всем привет!
Недавно все-таки определилась - после окончания университета хочу работать маркетологом. Но совсем не знаю с чего начать: либо начинать работать сразу в крупной компании - получить ценный опыт и научиться дисциплине; либо устроиться на работу в небольшую фирму, отработать там 2-3 года и затем уже думать о дальнейшем карьерном росте (с чем, я так поняла в этой сфере большие проблемы)).
Очень нужен ваш совет, тк скоро уже диплом, и не хочется терять время!
Какие крупные компании набирают маркетологов без опыта работы? И что предпочтительнее - работа в рекламном агентстве, где специализируются на этом, либо в маркетинговом отделе компании другого профиля?
Всем ответившим заранее спасибо :wink:
 
у нас лично в регионе ситуация следующая. маркетологов без опыта берут в основном на госпредприятия с низкой зарплатой, откуда они уже понабравшись "опыта" уходят в коммерческие фирмы, где более достойно платят и есть карьерный рост. А вот теперь самое интересное, в коммерческой сфере чаще всего люди нужны те, которые будут приносить деньги. Поэтому без опыта берут в помощники маркетолога (исследования проводить, анализы делать и писать отчеты).Потом человек "вырастает". А вот в бюджетные/гос. учреждения берут сразу из ВУЗов, но работа там постольку поскольку, так как обычно есть руководитель, который просто раздает задания (принеси/подай, отнеси - закажи). Никакой инициативы и креатива. С гос.предприятий не увольняют, но и рост там очень медленный (и карьерный и по з.п.).
Про агентства рекламные отдельная тема - в объявления о приеме на работу маркетолога, часто пишут - требуется опыт (не в рекламном агентстве).
 
А какой именно регион вы имеете ввиду?)Дело в том, что через пару месяцев я собираюсь переезжать в Мск, и зарплата ниже 30 меня не устроит, тк нужно снимать квартиру и на что-то жить:) Как же тогда быть?У ассистентов наверняка з/п чисто символическая..А на гос. предприятия идти-нет!!Мне нужно постоянное развитие, а не просто узнавать цены конкурентов))может быть знаете крупные компании, куда стоит отправить резюме?в МТС попробовала, жду ответа..
 
я к сожалению нахожусь в другой части страны))) на Дальнем Востоке.В Москву от нас едут устраиваться уже с опытом, предварительно пройдя собеседование по телефону.
 
Tamara Lagouta,
Прочтите это http://polbu.ru/kiosaki_richdad/, а там уже вам самой будет виднее :wink:
 
Цитата
Юлия пишет:
я к сожалению нахожусь в другой части страны))) на Дальнем Востоке.
:shok: Юль, я тоже живу на Дальнем Востоке, но ни сколько об этом не сожалею! :drinks:
 
"Недавно все-таки определилась - после окончания университета хочу работать маркетологом" - интересная фраза- а Вы кем собирались стать при поступлении?? и 30 тыщ зарплаты - насколько я понимаю, это приличная зарплата для опытного маркетолога, ну минимум пару-тройку лет. Видела я резюме выпускников институтов, без профильного образования - опыта ноль, зато запросы по зарплате - ну не меньше директорских))) Я пошла получать маркетинговое образование после 5ти лет опыта работы, учится было намного легче, потому что вся теория подтверждалась практикой, а вот молодые специалисты зачастую не знают куда свою теорию применить.
Амбиции- это здорово, я желаю Вам найти работу и по душе и по карману, чудеса иногда случаются:-)) Если найдете на 30 тыщ работу, поделитесь новостью- искренне порадуюсь, честное слово!!
 
Валентин Уваров, а я нисколечко не сожалею о том, что живу тут :wink: я сожалею, что не могу ничем помочь по тому региону, который интересен автору))))
 
Цитата
Юлия пишет:
Валентин Уваров, а я нисколечко не сожалею о том, что живу тут я сожалею, что не могу ничем помочь по тому региону, который интересен автору))))
Должен признать, Юлия, мне очень приятно видеть человека живущего в ДВ регионе, активно его развивающего и не помышляющего рвануть за Урал к "настоящим возможностям"... :drinks: Что же касается твоей возможности оказать помощь человеку проживающему в другом регионе, то смею тебя заверить - твой пост содержит весьма ценную информацию и без сомнения принесет огромную пользу Тамаре и всем, кто как Тамара, в настоящий момент пытается определиться с выбором направления своей карьеры! :drinks:
 
Валентин Уваров, везде хорошо там, где нас нет. А жить можно везде))))
надеюсь, что мой ответ действительно поможет автору топа. Спасибо за свое положительное высказывание)))
 
я кстати тоже не понял:
Цитата
Tamara Lagouta пишет:
Недавно все-таки определилась - после окончания университета хочу работать маркетологом.
- а на кого Вы учитесь?

Цитата
Tamara Lagouta пишет:
через пару месяцев я собираюсь переезжать в Мск, и зарплата ниже 30 меня не устроит, тк нужно снимать квартиру и на что-то жить

со съемом квартиры на 30 000 Вы в столице не проживете....

Цитата
Tamara Lagouta пишет:
.А на гос. предприятия идти-нет!!
- ну и зря
...готов поспорить!...
 
Отвечу на все вопросы в одном посте, если честно, на форумах не сидела, пользоваться не умею особо)
В общем-то по поводу зарплаты, 30000 это необходимый минимум, чтобы можно было бы прожить в Москве) На самом деле, есть масса выходов, ну например, на первых порах снимать с кем-нибудь квартиру, и платить за не всего 12000-15000, и это вполне возможно:)Да и для Мск это не такие большие деньги, многие компании платят от 30000 именно начинающим (pricewaterhousecoopers, kpmg, например).

Mak$imu$ : в этому году заканчиваю менеджмент организации; на второй вопрос ответила (подруга на 25 жила не имея других источников), а гос. предприятия..может быть порекомендуете какие-нибудь? :)

Просто еще очень хотелось бы увидеть крупные называния фирм, куда можно отправить резюме. Они обычно набирают группу студентов для летней практики и с дальнейшим трудоустройством..За книгу спасибо, обязательно прочитаю, но хотелось бы практических советов :)
Изменено: Tamara Lagouta - 26-01-2011 12:58:35
 
test post
 
Одни хотят увидеть Париж и умереть, другие - прописаться в Москве и ...выжить! Тамара, а в вашем гророде все предприятия уже давно процветают? :)
 
Видимо, никаких вариантов нет..а я думала, тут сидят профессионалы своего дела)
 
Суть не в том, как выжить в Мск, это я уж сама решу, я не спрашиваю совета)Я спрашиваю, С чего лучше начинать карьеру?С каких компаний?С малых или больших? Какие есть крупные рекламные агенства или государственные предприятия, где берут без опыта :) Или у всех был изначально стаж? :)
Изменено: Tamara Lagouta - 26-01-2011 15:45:46
 
не важно где начать, главное, чем вы будете заниматься, кто будет курировать вас, помогать, поддерживать, учить...
полезному научиться можно везде, так же как и сидеть без дела и бить баклуши....
----------
лично я начинал с крупного предприятия
затем ушел в средний бизнес
1,5 года назад позвали опять в крупное (государственное), где и работаю сейчас
...готов поспорить!...
 
Спасибо, значит будем искать :wink:
Изменено: Tamara Lagouta - 26-01-2011 16:16:24
 
А я начала с крупной компании, где есть опытные специалисты, а все механизмы отлажены как надо, чтобы самой велосипед не изобретать. а потом уже с накопленым опытом, если в крупной компании нет возможности роста - уже как то уверенее, пускаться на поиски новой работы:)
удачи!
 
Оу, Спасибо, Екатерина!!Я тоже очень хочу работать именно в крупной компании, где настоящий маркетинг, правильный, а не сплошная рутинная работа!))Если не секрет, с какой начинали?))
 
Думаю больше должен стоять вопрос ваших личных предпочтений и квалификации. Работа маркетолога в крупной или мелкой компании имеет большие различия в задачах, полномочиях, отвественности.
В крупной компании, вероятнее всего, с вас будут требовать решение конкретных маркетинговых задач (сбор информации, отчеты и т.д.)
В небольших компаниях чаще всего ставят одну задачу - продажи. Но при этом у вас есть возможность построить свой "маркетинговых механизм" в компании.


Цитата
И что предпочтительнее - работа в рекламном агентстве, где специализируются на этом, либо в маркетинговом отделе компании другого профиля?


Рекламные агенства специализируются только на некоторых аспектах маркетинга, а именно рекламе. Маркетинг в себя включает намного больше чем просто реклама.
Опять же исходить стоит из личных предпочтений. Какие задачи по ходу работы вы хотите решать?

Не важно в какой компании работать, главное стремится стать настоящим специалистом своего дела.
 
Цитата
Оу, Спасибо, Екатерина!!Я тоже очень хочу работать именно в крупной компании, где настоящий маркетинг, правильный, а не сплошная рутинная работа!))Если не секрет, с какой начинали?))


Боюсь вас разочаровать но шанс столкнутся с рутинной работой в крупной компании наааамного больше чем в мелкой.
 
все зависит от цели.
стать узким специалистом - большая компания с самого начала. Выбираете себе что-то, например, из PR, BTL, ATL, research, brand mngmnt - потом конкретно развиваетесь в выбранном направлении.
стать специалистом широкого профиля - нужно работать много и на разных рынках, и в компаниях разного уровня и из разных отраслей.

Понятно, что это не абсолютно верная формула, но, как показывает мой опыт - все так и работает.
 
Да, хотелось бы узким специалистом быть:) Мерси :wink:
 
согласна с НЕ Гостем, в крупной компании столкнуться с рутиной шанс очень и очень велик. Но не соглашусь с тем что не важно где ты работаешь...Как это? Если цели предприятия не совпадают с твоими как там можно работать? Иногда в некоторых компаниях считают, что маркетинг это только промоушен и выдача бесплатных образцов продукции и флаеров. Где-то считают, что маркетолог должен делать макеты в графических редакторов и наполнять сайты и т.д. И ни шагу влево и вправо. На госпредприятиях про маркетинг я вообще промолчу.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом