Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
C чего начать карьеру?
 
А, я согласен с Владимировичем - все зависит от цели! Тамара, любой HR тебе подтвердит - карьера начинается с диплома. А, какая конечная цель вашей карьеры? Что вы хотите от нее получить? Вы хотите стать узким специалистом. Для чего?!

P.S. По всему видно, что рекомендованную книжку вы еще не читали... :umnik:
Изменено: Валентин Уваров - 27-01-2011 05:02:12
 
Ммм..мне бы хотелось что-то творческое, придумать, где можно разместить рекламу, как донести ее до потребителя. Интересно придумывать всякие акции, тарифы для сотовой связи, например:) это куда мне нужно идти?))
Валентин, у меня просто сейчас сессия, готовлюсь к экзаменам, обещаю, что прочту ее! :)
Изменено: Tamara Lagouta - 27-01-2011 11:44:19
 
Цитата
Но не соглашусь с тем что не важно где ты работаешь...Как это? Если цели предприятия не совпадают с твоими как там можно работать? Иногда в некоторых компаниях считают, что маркетинг это только промоушен и выдача бесплатных образцов продукции и флаеров. Где-то считают, что маркетолог должен делать макеты в графических редакторов и наполнять сайты и т.д. И ни шагу влево и вправо. На госпредприятиях про маркетинг я вообще промолчу.


Не важно в какой сфере выполнять работу, будь то строительная сфера или рекламное агенство.
То что личные цели должны совпадать с целями предприятия это безусловно. Выше в своем посте я написал, что главное при выборе места работы это личные предпочтения и квалификация.

Цитата
Ммм..мне бы хотелось что-то творческое, придумать, где можно разместить рекламу, как донести ее до потребителя. Интересно придумывать всякие акции, тарифы для сотовой связи, например


В крупных компаниях творчеству остается мало места, обычно велосипед уже придуман, а вам надо только педали крутить :)
 
А в какой конкртено компании можно стремиться рабоать обсуждалось в теме "Мечта маркетилога". тамара, можете туда зайти и почитать - может появяться мысли на этот счет.
 
Автор, чего-то у вас слишком радужные ожидания. Видимо, придется снимать розовые очки. На момент получения диплома опыт работы у вас уже должен быть хотя бы год-два. Сейчас без опыта работы хоть куда-нибудь устроиться будет крайне сложно даже в Москве. Далее. В крупные серьезные компании вас никто не возьмет. Туда и людей с опытом и знаниями берут очень тяжело - нужно проходить много собеседований, еще больше всяких тестов, и после никаких гарантий, что вас таки-возьмут. Максимум, куда вас возьмут без опыта - так это как раз на должность "принеси-подай, пшел вон", каким-нибудь помощником мерчендайзера в Ашане, и зарплата в 30 тыс. вам вообще не светит. Максимум - 10-15 (в Москве). С кризисом в Москве в очень многих местах сильно срезали зарплаты. Теперь там 45 тысяч получает серьезный специалист с 6-7 летним опытом работы, знаниями, знакомствами и кучей сделанный крупных проектов, который до кризиса мог получать 80-100. И даже на 45 нужно постараться, чтобы устроиться, потому что безработных кандидатов масса. Много тех, кто едет из депрессивных регионов в Москву, и согласен работать за очень небольшие деньги, потому что на родине вообще работы нет ни за какие деньги. Вы абсолютно правильно заметили, что аренда комнаты стоит 15 тысяч рублей, и будет это совсем не пентхауз, а совдеп времен Олимпиады-80, где все ржавое, старое и гнилое.
Советую сначала набраться опыта (пусть и на небольшую зарплату) у себя в регионе, а только затем ехать в Москву.
Если по специальности - старайтесь работать в рекламе, продвижении, трейд-маркетинге. Не лезьте в аналитику, исследования - это очень сложно и, как показывает практика, мало кому нужно, особенно в регионах (зачем дяде Ашоту, владельцу развлекательного комплекса, исследования и аналитика?)
Про себя могу сказать - пробовал работать уже на 3 курсе института - никто не хотел брать без опыта, только на отдельные проекты, без оформления, то есть просто подработка. Приходилось работать интервьюером, забивать анкеты в компьютер, работать таинственным покупателем, считать торговую площадь в магазинах и переписывать цены конкурентов, собирать вторичную информацию - в общем, черновые работы. Позже стали появляться задания интереснее, учился по ходу дела, потому что процентов 90 теории на практике вообще не работает.
Да, и еще, хочу добавить, что вы выбрали очень сложную и весьма геморройную специальность, где знать нужно дофига, платят мало и требуют будь здоров как. А чаще просто не дают никаких ресурсов и требуют при этом результат прибыли с несколькими нулями.
Если что-то показалось вам слишком резким - не хотел никого обидеть, просто описываю то, что знаю. Если будут вопросы - задавайте.
 
Вот тут еще почитайте про профессию маркетолога
http://www.kem-rabota.ru/theme-1097-3.html
Там в самом конце 3 страницы два очень правдивых поста
 
Гость, полностью подписываюсь под каждым Вашим словом!!!
 
Цитата
Гость пишет:
Далее. В крупные серьезные компании вас никто не возьмет. Туда и людей с опытом и знаниями берут очень тяжело - нужно проходить много собеседований, еще больше всяких тестов, и после никаких гарантий, что вас таки-возьмут. Максимум, куда вас возьмут без опыта - так это как раз на должность "принеси-подай, пшел вон", каким-нибудь помощником мерчендайзера в Ашане, и зарплата в 30 тыс. вам вообще не светит. Максимум - 10-15 (в Москве)


это не правда. P&G, Unilever, Kraft, BAT и прочие "мультики" очень охотно берут амбициозных, целеустремленных, перспективных молодых специалистов без опыта работы но со знанием языка и четкой жизненной позицией.
junior brand manager в мультике - очень неплохой старт карьеры.

Цитата
Гость пишет:
Про себя могу сказать - пробовал работать уже на 3 курсе института - никто не хотел брать без опыта, только на отдельные проекты, без оформления, то есть просто подработка. Приходилось работать интервьюером, забивать анкеты в компьютер, работать таинственным покупателем, считать торговую площадь в магазинах и переписывать цены конкурентов, собирать вторичную информацию - в общем, черновые работы. Позже стали появляться задания интереснее, учился по ходу дела, потому что процентов 90 теории на практике вообще не работает.


так отлично! это нормальный, естественный путь маркетолога-профессионала в нашей стране.

что касается приведенной ссылки - это реальный тупняк. Нытье людей, которые видят проблему не в себе, а в окружающих: "они не понимают", "они не помагают", "они не хотят", "они не знают". Хотя, зачастую, это сводится к "я не обяснил", "я не попросил" и "я не настоял".

А "дяди Ашоты" вымрут в обозримом будущем вместе со своими, ставшими нерентабельными развлекательными центрами.

Надеюсь, я не "кормлю тролля" )))
 
Цитата
это не правда. P&G, Unilever, Kraft, BAT и прочие "мультики" очень охотно берут амбициозных, целеустремленных, перспективных молодых специалистов без опыта работы но со знанием языка и четкой жизненной позицией.
junior brand manager в мультике - очень неплохой старт карьеры.


Вы сами, простите, где начинали работать? В "мультике"? Младшим бренд-менеджером? Что-то уж позвольте сильно усомниться. У вас есть знакомые, у которых первое после института место работы (и без опыта) - иностранные компании? Тоже вот сильно сомневаюсь. Так зачем тогда начинающему специалисту говорить о том, что его туда с руками оторвут, если это не так? Насколько я знаю, без хорошего знания английского туда даже уборщицей устроиться трудно, не говоря уже о серьезных должностях.

Цитата
что касается приведенной ссылки - это реальный тупняк. Нытье людей, которые видят проблему не в себе, а в окружающих: "они не понимают", "они не помагают", "они не хотят", "они не знают". Хотя, зачастую, это сводится к "я не обяснил", "я не попросил" и "я не настоял".


Не вопрос! Все написанное неправда! Набивайте собственные шишки! Ведь если мнение человека не совпадает с вашим, то это "нытье и тупняк", а сам человек - "неудачник", "лузер" и "непрофессионал", верно?

Цитата
А "дяди Ашоты" вымрут в обозримом будущем вместе со своими, ставшими нерентабельными развлекательными центрами.


Думаю, что дяди Ашоты никогда не вымрут. Это суть самая жизнеспособная форма российского малого и среднего бизнеса. С чего им вымирать? Аргументируйте свою точку зрения.
 
Цитата
Гость пишет:
Вы сами, простите, где начинали работать? В "мультике"? Младшим бренд-менеджером? Что-то уж позвольте сильно усомниться. У вас есть знакомые, у которых первое после института место работы (и без опыта) - иностранные компании? Тоже вот сильно сомневаюсь. Так зачем тогда начинающему специалисту говорить о том, что его туда с руками оторвут, если это не так? Насколько я знаю, без хорошего знания английского туда даже уборщицей устроиться трудно, не говоря уже о серьезных должностях.


я нет - не знал в свое время о такой возможности. потом проходил все этапы отбора кроме последнего - собеседования с линейным руководителем. а вот двое моих знакомых ребят отработали по 8-10 лет в мультике, прийдя туда именно младшим брендом (первый) и после студеческой программы (второй) абсолютно с 0. На собеседованиях там не спрашивают конкретно о профессиональных навыках и знаниях - там нужно чтоб голова работала в правильном направлении. А английский должен быть обязательно - один из этапов отбора - собеседование на английском, часто с экспатом.

Цитата
Гость пишет:
Ведь если мнение человека не совпадает с вашим, то это "нытье и тупняк", а сам человек - "неудачник", "лузер" и "непрофессионал", верно?

неверно. мнение должно быть аргументировано, а по ссылке рассуждения человека, который видит проблему не в себе, а исключительно в окружающих. если это ваш пост - могу разобрать его детальнее и обсудить с вами. вполне возможно, что мое мнение было ошибочным.

Цитата
Гость пишет:
Думаю, что дяди Ашоты никогда не вымрут. Это суть самая жизнеспособная форма российского малого и среднего бизнеса. С чего им вымирать? Аргументируйте свою точку зрения.

форма малого бизнеса - да. крупного и среднего - нет. ритейл, аптеки, фитнес-центры, туристические агентства - вот неполный перечень бизнесов, выживающих "дядей ашотов". наращивается количество тт, увеличиваются обороты, увеличиваются маркетинговые бюджеты и федеральные/национальные бизнесы рвут как тузик грелку региональную розницу, фитнес-центры и другие залы с игровыми автоматами "у дяди Ашота". кризис приостановил этот процесс, но он не остановим в принципе. Единственное, что остается мелкому/среднему бизнесу - занять свою нишу и держаться ее. И именно в этом собственнику такого бизнеса поможет маркетолог. Умному собственнику умный маркетолог. Кто из "дядей ашотов" придет к этому пониманию - выживет, кто нет - тот нет.
 
Vladimirovich
Очень рада, что получила такой оптимистичный ответ!Он мне пригодится в жизни. Я раньше хотела работать в аудите, и знаю, что такие компании, как большая четверка как-раз набирает таких неопытных студентов и за приличные деньги!Поэтому я и спросила в начале поста, если ли такая практика в маркетинговой сфере)
А по поводу некоторых ответов, я знаю, что есть такие люди, у которых не оправдались ожидания, и они склонны все обобщать и говорить, что "везде так плохо и тяжело". Ну и что, что у меня розовые очки, но ведь это и будет толчком к получению новых знаний для достижения желаемого результата :)
Изменено: Tamara Lagouta - 31-01-2011 20:46:12
 
Цитата
Vladimirovich пишет:
Цитата
Гость пишет:
Вы сами, простите, где начинали работать? В "мультике"? Младшим бренд-менеджером? Что-то уж позвольте сильно усомниться. У вас есть знакомые, у которых первое после института место работы (и без опыта) - иностранные компании? Тоже вот сильно сомневаюсь. Так зачем тогда начинающему специалисту говорить о том, что его туда с руками оторвут, если это не так? Насколько я знаю, без хорошего знания английского туда даже уборщицей устроиться трудно, не говоря уже о серьезных должностях.


я нет - не знал в свое время о такой возможности. потом проходил все этапы отбора кроме последнего - собеседования с линейным руководителем. а вот двое моих знакомых ребят отработали по 8-10 лет в мультике, прийдя туда именно младшим брендом (первый) и после студеческой программы (второй) абсолютно с 0. На собеседованиях там не спрашивают конкретно о профессиональных навыках и знаниях - там нужно чтоб голова работала в правильном направлении. А английский должен быть обязательно - один из этапов отбора - собеседование на английском, часто с экспатом.

Цитата
Гость пишет:
Ведь если мнение человека не совпадает с вашим, то это "нытье и тупняк", а сам человек - "неудачник", "лузер" и "непрофессионал", верно?

неверно. мнение должно быть аргументировано, а по ссылке рассуждения человека, который видит проблему не в себе, а исключительно в окружающих. если это ваш пост - могу разобрать его детальнее и обсудить с вами. вполне возможно, что мое мнение было ошибочным.

Цитата
Гость пишет:
Думаю, что дяди Ашоты никогда не вымрут. Это суть самая жизнеспособная форма российского малого и среднего бизнеса. С чего им вымирать? Аргументируйте свою точку зрения.

форма малого бизнеса - да. крупного и среднего - нет. ритейл, аптеки, фитнес-центры, туристические агентства - вот неполный перечень бизнесов, выживающих "дядей ашотов". наращивается количество тт, увеличиваются обороты, увеличиваются маркетинговые бюджеты и федеральные/национальные бизнесы рвут как тузик грелку региональную розницу, фитнес-центры и другие залы с игровыми автоматами "у дяди Ашота". кризис приостановил этот процесс, но он не остановим в принципе. Единственное, что остается мелкому/среднему бизнесу - занять свою нишу и держаться ее. И именно в этом собственнику такого бизнеса поможет маркетолог. Умному собственнику умный маркетолог. Кто из "дядей ашотов" придет к этому пониманию - выживет, кто нет - тот нет.




Цитирую" Я не из Кемерово. Я из Краснодара. По сабжу могу сказать следующее - с первой частью заголовка полностью согласен. Заканчивал ВУЗ по специальности "маркетинг". Потом по ходу работы еще доучивался самостоятельно + тренинги и курсы всякие по повышению квалификации. За более чем 8 лет работы в Краснодаре и в Москве могу посоветовать следующее: бегите подальше от этой специальности, это такая муть голубая, что всю жизнь будете разгребать. Куда угодно: в программирование, в банковскую деятельность, в юристы. Могу долго и подробно описывать "прелести" маркетинга, но это займет не одну страницу текста. Чтобы было понятней, опишу главный момент.
Россия - это сырьевой придаток, ориентированный на экспорт природных ресурсов. Больше ничего. У нас нет производства. У нас нет рынка в его экономическом смысле. Давайте посмотрим, что есть: развлекательные центры, рынки, фирмы "купил тут - продал там дороже" и фирмы "ввез из-за бугра, продал в России". Из всего арсенала маркетинга нужна только реклама, да и ту в кризис режут нещадно. Больше ничего не нужно - ни исследования, ни пиар, ни брендинг. В общем, повторю еще раз - поверьте мне на слово, выбирайте какую-нибудь другую специальность"
 
Нет, все-таки не удержусь, напишу. Может это кому-то поможет сделать правильный выбор профессии.
Итак, что есть маркетинг и как там работается:
1. Многие директора путают маркетинг с продажами, не понимая, чем они отличаются. Многие директора считают, что "маркетинг мертв" - кстати, справедливо (подробности ниже)
2. Инструменты маркетинга, которые работают на западе, не работают у нас. А те, что работают, дают неверный результат. Инструменты теряют или уже потеряли свою эффективность, так как их используют все. Набор у всех типичный - акции, розыгрыши, программы лояльности, семинары, форумы, бонусные программы и т.д. Клиента этим уже не зацепишь.
3. Про то, что в России нужна только реклама, я написал выше. Добавлю, что исследования (маркетинговые) проводят только очень крупные фирмы, да и то эпизодически, т.е. раз в полгода-год (и они эти исследования заказывают, а не держат в штате специалиста по исследованиям). Отдела пиар я вообще нигде не встречал. Когда приходишь на собеседование, и директор этой компании спрашивает, чем ты можешь помочь компании - ты говоришь, могу проводить исследования, собирать данные о конкурентах, их предложении, ценах и т.д. А он говорит - зачем мне исследования, мне продавать надо! (и действительно, зачем барыгам купи-продай исследования, да еще и платные?)
4. Маркетологов и отдел маркетинга в компаниях не уважает никто. В основном, другие отделы считают их бесполезными нахлебниками, которые только пьют кофе и ничего не делают, транжирят деньги компании. Любая просьба маркетинга о помощи, обращенная к другим отделам (например, помочь данными о клиентах) натыкается на сопротивление "это не наша работа". А помощь других отделов часто бывает нужна.
5. Вы не сможете стать квалифицированным специалистом даже через годы работы. Дело в том, что маркетинг крайне разнороден, у него тысячи всяких подвидов и ветвлений. Кроме того, каждый руководитель компании понимает под маркетингом что-то свое (в зависимости от его знаний). Как пример: кто-то считает, что маркетолог-аналитик должен анализировать продажи, выявлять тенденции, собирать данные о рынке кабинетными исследованиями, делать презентации. Кто-то считает, что маркетолог-аналитик должен уметь программировать на нескольких языках. Кто-то считает, что маркетолога-аналитик должен проводить полевые маркетинговые исследования своими силами. Для кого-то обязателен опыт работы с какими-то инструментами типа SAP/Oracle (для тех, кто не в теме - эти инструменты на рынке не продаются, стоят бешеных денег, и только довольно богатые и крупные компании могут их себе поставить) или базами данных AC Nielsen/TNS/etc. Короче - вы никогда не сможете сказать, что вы специалист и нужны рынку. Если, например, вы специалист по маркетинговым исследованиям и раньше у вас не было отбоя от работы, то потом, когда все начали резать бюджеты на исследования с приходом кризиса, должности исследователей сократили почти везде, и устроиться на работу, например, аналитиком, вы не сможете - потому что у вас нет опыта работы именно аналитиком и именно с какими-то там методиками типа проведения ABC-XYZ анализа применительно к продуктам FMCG компании. Ветвлений маркетинга настолько много, что быть специалистом во всем невозможно, приходится выбирать специализацию. В итоге, как получилось у меня, в данный момент весь мой 8-летний опыт работы на рынке никому не нужен, хотя я не такой уж и узкий специалист.
6. Маркетолог, безусловно, относится к т.н. офисному планктону, в переводе на русский это означает, что его легко меняют на другого без малейшей опасности и/или ущерба для производства. Поменять бухгалтера - опасно, поменять айтишника - тоже опасно, поменять менеджера по продажам - очень опасно, а вот маркетологов/рекламщиков/пиарщиков - нефиг делать, легким движением руки. Меняют его на более молодого и дешевого. Причем после 35 лет вы уже становитесь "старым" автоматически (а может даже раньше). И ваш опыт никому не нужен. В силу специфики профессии, и того факта, что деятельность или бездействие маркетолога не оказывает какого-то значимого влияния на работу компании, руководителем отдела практически в 100 % случаев ставится родственник/жена/любовница/брат/сват/друг и т.д. генерального директора. У простых работников отдела шанс вырасти до руководителя крайне мал (есть все же самородки, но их по пальцам одной руки можно перечесть). Иными словами - продвижение по службе крайне затруднено (не берем жополизов и подхалимов, интриганов и манипуляторов, у них как раз перспективы блестящи).
7. Маркетинг - это работа, результат которой трудно продемонстрировать, особенно сразу. Потому что вся работа идет на перспективу. И порой достаточно сложно отделить эффект от работы маркетинга от эффекта работы других отделов (продаж, например). Работа есть, работы море, ее все равно кто-то делать должен - но ее не видно, ее нельзя продемонстрировать, потрогать, измерить трудно. Маркетинг - это целый комплекс маленьких, средних и крупных усилий, направленных на разные участки и участников рынка. Тут не получится, как у программистов - вот результат моего труда - программа, вот она работает. Или как у автомехаников - машина не работала, теперь она работает. Результат на лицо. И сказать "вы ничего не сделали" уже не получится. А как в маркетинге? Начальник нагружает неимоверным количеством отчетов на разные темы, презентациями, графиками, таблицами, которые редактируются по 54 раза. Писали маркетинговую концепцию развития компании - так ее переделывали раз 100, не меньше. Миссия фирмы - оттачивали формулировку целую неделю или больше, для корпоративной газеты генеральный заставил рук-ля отдела маркетинга придумать не меньше 100 названий разных. А потом, в конце, допустим, месяца - приходит генеральный и спрашивает - а что ты делал этот месяц? И приходится доказывать, что ты не верблюд, не бездельник, и деньги ты получаешь не зря, записывать все, что сделано. А он говорит - все, что ты сделал - это гора отчетов, гора макулатуры - это же не работа, она же не принесла фирме денег наличных, верно? А зачем держать работников, которые не приносят денег и сразу? Нет немедленной отдачи, которая есть, например, у менеджеров по продажам - вот продажи - вот результат. Есть разные методы оценки эффективности работы отдела маркетинга, но большинство из них не работает, и в итоге, ваша премия зависит от того, какое настроение будет с утра у вашего начальника, а не от вашего профессионализма или результатов работы.
8. От маркетинга и маркетологов очень часто хотят невозможного из-за того, что не понимают специфики профессии. Например, "нам на предприятие нужен маркетолог, который за 2 месяца сможет вытянуть предприятие из убытков в офигенный профит". Или - "нужен маркетолог-аналитик, который за 3 недели должен разобраться в специфике компании, ее положении на рынке, сильных и слабых сторонах, и предложить решения, как это исправить" - надо ли говорить, что за этот срок не получится даже нормально познакомиться с коллективом, чтобы собрать информацию. Поэтому, начинающие маркетологи, готовьтесь к тому, что от вас будут ждать чудес за обычную невысокую зарплату. Плюс вам часто придется делать то, что вы делать в принципе не должны.

Это далеко не полный список "прелестей" маркетинга. Я не претендую на истину в последней инстанции, все описанное - это мой личный опыт. Поэтому гневных комментариев, что все не правда - не нужно.

И еще момент - не думайте, что если вы будете читать книжки по маркетингу, рекламе, статистике, ходить на курсы повышения квалификации и пр. - вы станете сильно ценнее на рынке труда. Тем более читать всякий красивый бредняк И.Манна и прочих товарищей. Это вам не даст абсолютно ничего в вашей стоимости на рынке. У большинства маркетологов этих корочек и сертификатов полные карманы, однако ими можно только #опу подтереть, на большее они не годятся.
 
Цитата
Сергей пишет:
2. Инструменты маркетинга, которые работают на западе, не работают у нас. А те, что работают, дают неверный результат. Инструменты теряют или уже потеряли свою эффективность, так как их используют все. Набор у всех типичный - акции, розыгрыши, программы лояльности, семинары, форумы, бонусные программы и т.д. Клиента этим уже не зацепишь.


Грамотными акциями и бонусными программами-зацепишь всегда!
Цитата
Сергей пишет:

4. Маркетологов и отдел маркетинга в компаниях не уважает никто. В основном, другие отделы считают их бесполезными нахлебниками, которые только пьют кофе и ничего не делают, транжирят деньги компании. Любая просьба маркетинга о помощи, обращенная к другим отделам (например, помочь данными о клиентах) натыкается на сопротивление "это не наша работа". А помощь других отделов часто бывает нужна.


Это вы себя не уважаете. Хороший маркетолог не будет работать там, где к нему будет соответствующее отношение-он будет искать другие пути для собственной реализации.

Мне ОЧЕНЬ жаль, что вы так отзываетесь о своей профессии. Вы просто ее не любите
 
Уважаемая Тамара, сначала поработайте лет 5-8 маркетологом, а потом будете комментировать старших товарищей. Поверьте мне, Ваши розовые очки спадут сразу после выхода из института.А пока наслаждайтесь студенческой жизнью и ни о чем плохом не думайте, жизнь расставит все на свои места и каждый будет учится только на своих шишках.
 
И без опыта работы я знаю, что маркетологи бывают разные-и хорошие, и плохие. И те, кто получает удовольствие от своей деятельности, и те, кто нет.
 
Тамара, Вы путаете "грешное с праведным :wink: . Я люблю работу маркетолога, мне нравится моя профессия, но то, что пишет Сергей о своем опыте, с моим опытом совпадает каждое слово, КАЖДОЕ!!!!! А я живу в другом государстве, по отношению к Краснодару, не то что в другом городе. И у меня много знакомых маркетологов, которые к 30 годам понимают, что зарплата мизер и надо идти куда-то работать в другое место, что б нормально жить, а не существовать. И то, что маркетологов не ценят и просто не понимают и, по большому счету, не хотят понимать, это также правда. Я повторюсь, я люблю свою работу и очень хочу и дальше ею заниматься, но, поменяв за 8 лет деятельности некоторое количество компаний, от маленьких до очень больших, понимаю, что, возможно надо что-то менять. Но это моя жизнь и мой опыт, у Вас будет свой опыт и своя жизнь. Мы, те кто много лет работает в маркетинге,делятся своим опытом, а Вы уже решаете сами, прислушиваться или нет. Я рада, если есть тут маркетологи, в деятельности которых всегда ясно,это счастливые люди)))Дай Бог, что б таких счастливцев было побольше!!
 
Цитата
Tamara Lagouta пишет:
И без опыта работы я знаю, что маркетологи бывают разные-и хорошие, и плохие. И те, кто получает удовольствие от своей деятельности, и те, кто нет.


Тамара, если вы итак уверены в успехе своего начинания, зачем вы тогда спрашиваете совета? И если вы уверены в том, что акции и розыгрыши зацепят всегда, хотя люди, которые с этим работали, говорят, что это не так? Я же писал выше - не верите - набивайте свои шишки! Никто вас не заставляет отказываться от маркетинга. Вам лишь предлагают подумать хорошенько. Вы мне напомнили один случай в тренажерном зале. Я занимаюсь очень давно и очень хорошо знаю все техники упражнений, выбор весов и т.д. И вот в зал приходят молодые пацаны и начинают неумело пытаться делать упражнения. Подхожу, думаю, подскажу, как правильно, пока ничего себе не сломали и не потянули. В ответ - мужик, не мешай, мы все и так знаем. Ну ладно. Не мешай, так не мешай. Пошел заниматься своей программой. И минут через 10 слышу из угла зала, там где штанга такие тихие хрипы "помогите, помогите!". А в зале народа практически не было. И вижу такую картину. Один из этих пацанов лег на жим (штангу), навесил дикий вес, штанга, естественно, его придавила, друганы такие же тощие, как и он сам, не могут ее поднять. Ну я подбежал, подняли мы эту штангу. Ребра себе не сломал этот пацан, хотя мог. Я и говорю - я же тебе, дебилу, говорил, как нужно? Говорил. Я же тебе говорил, что нельзя сразу большой вес вешать? Говорил. Ну я же думал, что я все знаю... Я говорю - все думают, что они все знают, и никого не хотят слушать, пока в реальную задницу не попадут. Потом начинают к советам прислушиваться.
 
Кого как. Меня вот "штангой" за 9 лет стажа работы в маркетинге не придавило. Хотя попытки придавить были - и стратегию написать за первые две недели работы, и продавать заставить, и провести национальное полевое исследование своими силами бесплатно - много чего было. Правильных вариантов решения таких задачек всего два - "поставить" себя изначально/убедить в необходимости определенных шагов(ресурсов) или просто менять компанию.
Потому что начав постоянно делать такие задания легко и просто можно загнать себя в безвыходную ситуацию с хронически невыполненными заданиями, острым чувством вины по этому поводу и, как следствие, разочарованием в выбранной профессии. Что, собственно и описано выше одним из Гостей.

Ну и как совет для начинающих - четко проговаривайте все обязанности которые вы будете выполнять. Прочтите должностную инструкцию - это, конечно не гарантирует того, что вас не нагрузят чем-то дополнительным, но в любом случае, вы хоть поймете насколько ваше виденье работы маркетолога совпадает с мнением потенциального работодателя.

Удачи!
Маркетинг прекрасная специальность. Одна из немногих, которые меняют мир.
Изменено: Vladimirovich - 02-02-2011 23:53:42
 
Цитата
Tamara Lagouta пишет:
Оу, Спасибо, Екатерина!!Я тоже очень хочу работать именно в крупной компании, где настоящий маркетинг, правильный, а не сплошная рутинная работа!))Если не секрет, с какой начинали?))


ЗАО «ИнтерМедиаГруп» - журнал "Антенна-Телесемь" - бренд-менеджер
 
Еще раз спасибо за ответы!Вы мне очень помогли!
 
Цитата
Валентин Уваров пишет:
приятно видеть человека живущего в ДВ регионе, активно его развивающего и не помышляющего рвануть за Урал к "настоящим возможностям"...

А я живу за уралом (от Вас) и тьфу, тьфу, тьфу не в Московской области! :superstition: З/п примерно такие же в Москве (покрайней мере у маркетологов высокого уровня) зато понтов... Противно1 :wink:
Изменено: Артем Смоленцев - 03-02-2011 16:24:27
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
Цитата
Гость пишет:
Если что-то показалось вам слишком резким - не хотел никого обидеть, просто описываю то, что знаю. Если будут вопросы - задавайте.


Чертовски верно, все подмечено в посте!
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
работаю в маркетинге с 2004 года
много что было
работа нравится
но как ни странно, подпишусь под каждым словом Сергея
он конечно где-то все утрированно и красочно описывает, но это правда
Tamara Lagouta, смотрите реальней на жизнь! Чем выше взлетите в мечтах, тем сильней можно удариться.
Хотелось бы узнать дальнейшую Вашу судьбу.
Искренно желаю удачи! :victory:
...готов поспорить!...
 
кстати, Сергей, а Вы сейчас где работаете? (маркетинг)?
...готов поспорить!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом