Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Помогите определить размер выборки
 
Помогите, пожалуйста, решить задачу: Определите размер выборки при опросе с помощью анкеты с альтернативным вопросом, если желаемый коэффициент доверия равен 2, ожидаемая пропорция составляет 0,2, а максимально возможная ошибка равна 0.06.
Заранее спасибо!!!
 
это качественное или количественное исследование?
какой объем генеральной совокупности?

это задача из учебника или реальная ситуация? и непонятно что такое "ожидаемая пропорция".
 
Я учусь дистанционно. И это задание из практических заданий по курсу "Маркетинг". Какое это исследование, я не знаю. Объем генеральной совокупности не указан. Что такое "ожидаемая пропорция" тоже неизвестно. Этого не было в лекциях. Я думала, что может быть генеральную совокупность можно как-то вычислить по ожидаемой пропорции?
 
без генеральной совокупности эта задача не имеет решения. выборка от чего?
и вообще... дистанционно возможно уточнить что подразумевалось под всеми этими терминами?
 
Наберите в яндексе "калькулятор размера выборки" - будет вам щастье.
Цитата
Vladimirovich пишет:
и непонятно что такое "ожидаемая пропорция".

вариация признака
Цитата
Vladimirovich пишет:
без генеральной совокупности эта задача не имеет решения.

На больших совокупностях (десятки тысяч и больше) их размер практически не влияет на размер необходимой выборки.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Vladimirovich пишет: и непонятно что такое "ожидаемая пропорция".

вариация признака


и чему равна вариация признака (коэффициент вариации?) при ожидаемой пропорции равной 0,2?

Цитата
Михаил Полиенко пишет:
На больших совокупностях (десятки тысяч и больше) их размер практически не влияет на размер необходимой выборки.


у вас есть 100% уверенность, что рассматривается именно такая совокупность?
 
Vladimirovich,
Матчасть. Формулы внизу.
Цитата
Vladimirovich пишет:
и чему равна вариация признака (коэффициент вариации?) при ожидаемой пропорции равной 0,2?

Это значит, что при выборе одного ответа из двух взаимоисключающих ("да/нет", "мужчина/женщина" и т.п.), пропорция распределения ответов составит 20%/80%.
т.е. в формуле по ссылке р=0,2
Цитата
Vladimirovich пишет:
у вас есть 100% уверенность, что рассматривается именно такая совокупность?

Да, иначе было бы уточнение про малую совокупность и указан ее размер.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Матчасть. Формулы внизу.

эх, признаться подзабыл уже все это :secret:
занимался исследованиями первые 2 года своей работы - а потом....
вобщем спасибо, что напомнили))) улыбнулся даже
...готов поспорить!...
 
ок. согласен.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Vladimirovich, Матчасть. Формулы внизу.

А что есть что в этой формуле применительно к моей задаче? Р - это получается ожидаемая пропорция? С - это возможная ошибка? А Z брать за 2 или я неправильно поняла?
 
Цитата
Ирина пишет:
Р - это получается ожидаемая пропорция? С - это возможная ошибка? А Z брать за 2 или я неправильно поняла?

Да.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Да.

Спасибо. Только, боюсь, преподавателя вряд ли устроит только формула. Не могли бы Вы мне подсказать литературу, где можно почитать про этот метод маркетингового исследования?
 
Цитата
Vladimirovich пишет:
без генеральной совокупности эта задача не имеет решения. выборка от чего? и вообще... дистанционно возможно уточнить что подразумевалось под всеми этими терминами?

Вопрос-то я задала, только вот ответа от преподавателя пока нет. Не знаю, дождусь ли я ответа вообще.
 
Вообще то, как мне кажется, это статистика в чистом виде, а уже потом маркетинговые исследования.
 
Цитата
Оксана Иванова пишет:
Вообще то, как мне кажется, это статистика в чистом виде, а уже потом маркетинговые исследования.

Да, на других форумах мне тоже так отвечали. Но почему-то это задание нам дали в курсе "Маркетинг", а статистику мы еще не проходили.
 
Цитата
Ирина пишет:
Не могли бы Вы мне подсказать литературу, где можно почитать про этот метод маркетингового исследования?

Много читать придется :) в основе этого высшая математика с теорией вероятности (Закон больших чисел, Центральная предельная теорема и т.п.)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом