Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Программа для обработки маркетингового исследования
 
Уважаемые форумчане :wink: ! Помогите советом. Раньше делала анализ проведенных исследований в excel. Но последнее время прихожу к выводу, что это немного непрофессионально и наслышана о специальных программах для составления и обработки массивов, составления табуляций и т.д. Кто работает в этих программах, посоветуйте что нибудь, с чем удобнее работать, где больше возможностей ну и все то, что может помочь для работы. Заранее благодарю =)
 
IBM SPSS, можно скачать с сайта, чтобы посмотреть на возможности. Минус - дорого.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
 
К сожалению...или к счастью, я работаю в гос.предприятии, которое не может себе позволить покупку ПО для маркетолога. А обрабатывать каждый день тонну анкет сил моих больше нет... Может есть какие то бесплатные программы или хотя бы с демо версиями, потому что на альтруиста я не тяну и покупать сама программу желания не имею =)
 
Цитата
Светлана Крюкова пишет:
я работаю в гос.предприятии, которое не может себе позволить покупку ПО для маркетолога. А обрабатывать каждый день тонну анкет

Откуда на бедном гос.предприятии тонны анкет каждый день? И если под обработкой понимать количественный анализ уже введенных ответов - то какая разница, сколько их? Или вы ищете ПО для автоматизации процесса оцифровки первички с бумаги (распознавания)?
В большинстве случаев для обработки более чем достаточно Excel и знаний статистики - специализированные программы нужны при больших количествах самих исследований.
Изменено: Михаил Полиенко - 22-02-2011 16:16:18
 
Не, предприятие не бедное (неправильно выразилась), просто очень трепетно относится к расходу денежных средств... особенно к ПО, так как консерватизм веет отсюда =) И руководству просто НЕПОНЯТНО - зачем нужны какие то программы??? Ведь можно все вручную пересчитать. Исследований большое количество, ген.совокупность обычно небольшая. Посчитать в excel конечно можно, просто возможно есть программа, которая упростит мне работу и ускорит процесс
 
В помощь
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
 
Автор, вы знаете, хочу сказать по поводу "это непрофессионально". Один раз я был на собеседовании в крупной конторе какой-то (название не помню), им требовался маркетолог-аналитик рынка полимеров там каких-то. Ну и в ходе беседы меня спросили, умею ли я прогнозировать и на чем я это делаю. Я и ответил - умею и на Statistica 6. А почему на Statistica? Ну, говорю, считается одним из самых мощных профессиональных аналитических инструментов. Руководитель отдела задумалась ненадолго, а потом так ехидно спросила - А вы не знаете о том, что можно в Excel прогнозировать? (по тону слышу, что в Statistica этот высокий профессионал ни разу не работала) Говорю - знаю, но есть более мощный инструмент, зачем мне в этом деле тогда Excel? Короче на работу туда меня не взяли (видимо, посчитали угрозой начальнице отдела, которая прогнозирует исключительно в Excel)

А по сабжу - из доступных Statistica и SPSS. Они же наиболее часто используются в работе во многих компаниях. Есть более мощные инструменты, но их, как правило, в открытом доступе нет, и стоят они бешеных денег. Я работал и в Statistica, и в SPSS. Гораздо больше понравилась Statistica. Хотя говорят, что какие-то там анализы SPSS лучше считает, но я в этом не разбирался. Для меня главное, что в Statistica есть полный набор методов анализа, прогнозирования и много еще чего, и все это довольно понятно организовано.
 
Да, еще момент. И Statistica, и SPSS можно найти на трекерах, абсолютно рабочие бесплатные версии. Если у вас на работе все лицензионное, можно работать в этой программе за своим ноутбуком.
 
Цитата
Светлана Крюкова пишет:
Уважаемые форумчане ! Помогите советом. Раньше делала анализ проведенных исследований в excel. Но последнее время прихожу к выводу, что это немного непрофессионально и наслышана о специальных программах для составления и обработки массивов, составления табуляций и т.д. Кто работает в этих программах, посоветуйте что нибудь, с чем удобнее работать, где больше возможностей ну и все то, что может помочь для работы. Заранее благодарю =)

Нам для работы помогает СПРАВОЧНИК ПРОГНОЗНЫХ ЦЕН. Считает все что нужно маркетологу. Все формулы уже заложены. Обрабатывает прайс-листы и спецификации. Вводит данные целыми страницами. На выходе дает море всего полезного. по каждому марко-размеру всех поставщиков и покупателей с их ценами по всем введенным прайс-листам за период времени. Делает прогноз по состоянию на сегодня. Есть возможность самому задавать динамику своих цен и смотреть как они смотрятся рядом с другими поставщиками и каковы у них перспективы.
На выходе считает и емкость рынка и пределы цен и прогноз продаж итд, итп.
и объемы закупок и долю рынка можно оценить.
:secret:
 
Спасибо всем большое за ответы!!! Обязательно попробую все для своей работы
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги, хочу представить вам новую программу для прогнозирования Forecast4AC PRO
http://zakup.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=6875

Предлагаю вам протестировать её возможности и высказать свое мнение и пожелания.

Каждому, кто предложит новые конструктивные пожелания для развития программы, которые еще не упоминались на форуме и относящиеся к области применения программы — бесплатная годовая лицензия.

Forecast4AC — полнофункциональная программа для прогнозирования на базе MS Excel. Рекомендуется для работы с большими массивами данных. Легко рассчитает прогноз от 1-го дня до 27 лет. Кроме того, программа обладает целым набором возможностей для прогнозирования.

Возможности Forecast4AC PRO:
• Прогнозирование по дням, месяцам, кварталам
• 8 уравнений тренда с возможностью автоматического выбора оптимального
• Расчет коэффициентов сезонности, очищенных от роста
• Расчет коэффициентов сезонности для прогноза по методу скользящей средней
• Верхняя и нижняя границы прогноза с возможностью задать доверительный интервал
• Анализ каждого этапа вычисления прогноза

Легко интегрировать в имеющиеся бизнес процессы, т.к. прогноз можно рассчитать на основании данных OLAP-кубов, аналитических BI систем, сводных таблиц и отчетов в Excel из учетных систем.
Интуитивно понятный интерфейс, простота установки и настройки позволяет моментально приступить к работе.

Скачать можно тут:
http://zakup.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=6875
 
Если Вам нужно прогнозировать цену, объемы, сроки, затраты, выручку, то посмотрите сайт
http://www.prognostics.ru/load.php
Там можете скачать как EXCEL файл, так и так и программу управления базой данных.
smile:)
 
Цитата
fsecrets.ru пишет:
IBM SPSS, можно скачать с сайта, чтобы посмотреть на возможности. Минус - дорого.

Дорого только если вы Газпром или АвтоВАЗ. Для остальных - бесплатно )
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом