Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
SPSS vs. STATISTICA, Кокое ПО лучше?
 
Уважаемые Исследователи, Маркетологи и Социологи!

Есть задача освоить ПО для проведения, обработки и анализа данных исследований. На данный момент остановился и поверхностно посмотрел на SPSS 14 и STATISTICA 6.

Посоветуйте, что лучше?
В чем их отличия?
Что легче в освоении для менеджеров по исследовательской деятельности?
Есть ли учебники по SPSS 14 на русском языке? И стоит ли изучать 14 версию по учебнику для 10-11 версий?

Вижу что SPSS в 10-15 раз по объему больше, чем STATISTICA. Чем это обусловлено? Так ли SPSS превосходит Статистику по своим возможностям или это всё понты?

Спасибо!
 
Цитата
Есть задача освоить ПО для проведения, обработки и анализа данных исследований. На данный момент остановился и поверхностно посмотрел на SPSS 14 и STATISTICA 6.


Конечно, мое мнение профессиональным не назовешь, но имхо инструментарий один и тот же, принципы работы одни и те же. Есть вроде бы небольшие различия в визуализации данных и т.п. SPSS мне лично нравится больше. :unsure:
 
Цитата
Xeniya пишет:
Xeniya


Xeniya, Спасибо!

Скажите, пожалуйста, как Вы изучали этот софт и какие версии используете?

можно ли нормально изучить 14 версию по учебнику для 10-12 версии?
 
SPSS более популярна, следовательно, для нее больше самоучителей, написанных сторонними авторами.
Зато у Statistica есть официальный учебник от Statsoft:
statsoft.ru/statportal/tabID__44/DesktopDefault.aspx
У SPSS официальное обучение - платное.

По функционалу программы похожи (нам говорили, что Statistica - более мощный пакет, но это, похоже, относится к таким заумным задачам, которые рядовым маркетологам и не снились).
Еще замечал, что с таблицами в 100-300 тысяч строк SPSS начинает подтормаживать. На малых таблицах (до 100 тыс. строк) разницы не было.
Удобнее пользоваться той программой, с которой больше работал - это просто дело привычки.

Цитата
Вадим пишет:
можно ли нормально изучить 14 версию по учебнику для 10-12 версии?

Советую задать этот вопрос сюда: info@spss.ru, только переформулируйте: "сильно ли изменился интерфейс и работа с основными модулями системы?"
 
Цитата
Вадим пишет:
Скажите, пожалуйста, как Вы изучали этот софт и какие версии используете?

Я изучала эти пакеты в рамках курса "статистическая обработка данных: SPSS, SAS, Statistica", причем, если не ошибаюсь, больше всего пользовались статистикой, изредко заглядывая в SPSS (в случае ощутимых различий - для сравнения), SAS смотрели самостоятельно.
На рабочем месте - SPSS.11, 14 версию не видела :( там, говорят, куча всяких дополнительных опций для визуализации, что там по сути - сказать не могу :sorry:
 
Цитата
Xeniya пишет:
Я изучала эти пакеты в рамках курса "статистическая обработка данных: SPSS, SAS, Statistica", причем, если не ошибаюсь, больше всего пользовались статистикой, изредко заглядывая в SPSS (в случае ощутимых различий - для сравнения), SAS смотрели самостоятельно.
На рабочем месте - SPSS.11, 14 версию не видела :( там, говорят, куча всяких дополнительных опций для визуализации, что там по сути - сказать не могу :sorry:


:yes: большое спасибо за информацию)
 
работал с обоими пакетами, на мой взгляд, для кластерного анализа и дискретных величин лучше SPSS.
для построения непрерывных (функциональных зависимостей ) лучше подходит STATISTICA
для особо продвинутых рекомендую matlab, там забиты, на мой взгляд, более серьезные алгоритмы
 
У меня такая непростая ситуация...я не знаю,что такое программы SAS, SPSS и Statistica...но...мне срочно нужно их изучить...Подскажите,плиз,где вы этим программам обучались,может есть какие-нибудь самоучители или курсы??? Очень надеюсь на Вашу помощь!!!
 
Цитата
Ирина пишет:
У меня такая непростая ситуация...я не знаю,что такое программы SAS, SPSS и Statistica...но...мне срочно нужно их изучить...Подскажите,плиз,где вы этим программам обучались,может есть какие-нибудь самоучители или курсы??? Очень надеюсь на Вашу помощь!!!


Собственно, в офисе SPSS, на Кржижановского.
 
SPSS - отраслевой стандарт (отрасль - МИ, разумеется)
Лучше начинать с него, ИМХО,
С уважением, Сергей Гнедков
MA FDFgroup
 
Цитата
Серафим Климкин пишет:
Цитата
Ирина пишет:

У меня такая непростая ситуация...я не знаю,что такое программы SAS, SPSS и Statistica...но...мне срочно нужно их изучить...Подскажите,плиз,где вы этим программам обучались,может есть какие-нибудь самоучители или курсы??? Очень надеюсь на Вашу помощь!!!




Собственно, в офисе SPSS, на Кржижановского.


www.statsoft.ru - курсы по Statistica
 
STATISTICA forever! -)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом