Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
нужен совет, где найти профессионала в области маркетинга???
 
Будучи менеджером по подбору персонала столкнулась со следующей проблемой:множество открытых вакансий с хорошей з/п и соцпакетом, в брендовых компаниях, а специалистов на эти должности никак не находятся.
Подскажите, где Вы ищите работу?И для кого это актуально сейчас?
 
Подсказываю, Анастасия: скашиваете прекрасные глазки влево, и под главным меню обнаруживаете надпись:
[COLOR=red]Маркетинг: Биржа Труда[/COLOR]
Именно там, по замыслу авторов 4p, должны искать работу "профессионалы в области маркетинга".
Актуально же это для тех, кто по тому же адресу разместил свои резюме.
Искренне надеюсь, что вы теперь не будете искать ответы на кадровые вопросы в Общем форуме.
не спорьте с природой
 
Цитата
Анастасия Пирязева пишет:
Будучи менеджером по подбору персонала столкнулась со следующей проблемой:множество открытых вакансий с хорошей з/п и соцпакетом, в брендовых компаниях, а специалистов на эти должности никак не находятся.
Подскажите, где Вы ищите работу?И для кого это актуально сейчас?


Много конечно зависит от вакансии. Я бы например с удовольствием поработал маркетологом - аналитиком в режиме фри-лэнсера или по совместительству, т.к. у меня ограничение по возрасту и скорее всего Ваши работодатели на постоянку меня не возьмут.
:)
 
хороших спецов в области маркетинга мало, очень мало.
не мы ищем работу - работа нас.
 
Согласна с Михаилом, обычно хороших специалистов переманивают из других компаний, а искать их можно в бизнес-школах, в списках на проф.тренингах. Т.к. хороший специалист постоянно повышает свой уровень знаний. Главное, чтобы человек любил свою работу и маркетинг :yes:

Если предыдущий работодатель не может предложить лучшие условия работы для своего работника, то этот работник ваш новый маркетолог :victory:
 
Хорошие профессионалы в европе:)
 
Согласен с Михаилом и Аленой

вот я например поиском работы, последний раз, занимался в институте, на третьем курсе, после этого работодатель сам ко мне приходит, и хотя я имею постоянное место работы, на мое свободное время всегда закащик есть. работы хоть отбавляй.
 
хотя предложение о работе у этой девушки очень заманчивое, зарплата в 2,5 раза больше чем у меня сейчас. за такую зарплату я бы посоревновался
 
Работа ищет - это верно.
Мне в последнее время пишут кадровики с форумов (того же 4р) и социальных сетей (moikrug).
Очень ценный совет Алены - именно на профессиональных мероприятиях можно найти стоящих специалистов.
 
Я не считаю, что хороших маркетологов можно вырастить либо выучить. Как правило люди реализовавшие гениальные маркетинговые ходы даже не знали что это такое. Маркетолог это тип мышления а не "МВА".
Берите господа на работу модные дипломы и прощайтесь со своими денежками.Посмотрите на преуспевающие западные компании там главы маркетинговых отделов бывшие физики, менеджеры, кто угодно, кто обладает чутьем маркетолога, а не дипломом маркетолога. И это страшная тайна гламурного маркетингового сообщества. Ведь если узнают что их деньги тратят не эффективно, тупа повторяя то, что уже было реализованно и соответственно не способно поднять компанию на первые позиции. В борьбе за 10-15 % прироста продаж Вы убиваете реальные возможности реального и почти монопольного лидерства.
 
Вы, случаем, исполнительных директоров с руководителями маркетинга не путаете? Как раз в большинстве западных компаний сотрудники маркетингового отдела имеют профильное образование (если не первое, то второе или МВА).
Цитата
Георгий Рябов пишет:
Посмотрите на преуспевающие западные компании там главы маркетинговых отделов бывшие физики, менеджеры, кто угодно,

А примеры можете привести?

Цитата
Георгий Рябов пишет:
Я не считаю, что хороших маркетологов можно вырастить либо выучить.

Великих и гениальных - может быть и нельзя, а хороших - можно. Главное знать, чему и как учить.
 
[QUOTE]Nick Cherry пишет:

Samsung - руководитель отдела маркетинга американец физик.
Хотя щас Вы правы в основном маркетингом занимаются маркетологи. И как результат отсутствее ярких брендов и изящных и высокоэффективных решений. Все работают типовыми кейсами. И совершенно забыли что основная цель маркетинга не сбор данных, не анализ рынка, а увеличение объема продаж!!!!! И как то уж очень высоко летают наши товарищи. Им бы за прилавком постоять и я думаю дня через 3-4 у них идей будет больше чем от всех взятых вместе симинаров.
 
Георгий, цель маркетинга, конечно не только сбор данных, не анализ рынка, но, и не ограничивается увеличением объема продаж
 
Цитата
Георгий Рябов пишет:
Samsung - руководитель отдела маркетинга американец физик.

Грегори Ли? Он не совсем американец, к тому же:
"в 1991 г он получил степень магистра экономики в Корнуэльском университете.", о чем я и говорил раньше:
Цитата
Nick Cherry пишет:
имеют профильное образование (если не первое, то второе или МВА)


Цитата
Георгий Рябов пишет:
Все работают типовыми кейсами.

Гениальные маркетологи не работают в корпорациях - они создают собственные компании.
Вот прочтите статью Why don’t big companies launch new brands за 2004 год? Очень познавательно. Ничего не изменилось с тех пор. Если есть трудности с английским, могу выложить перевод.

Цитата
Георгий Рябов пишет:
И как результат отсутствие ярких брендов и изящных и высокоэффективных решений.

Вы не смотрите на Coca-Cola, P&G и иже с ними. Посмотрите на бренды, родившиеся в последние 10-15 лет. Неужели не найдете ни одного яркого бренда и изящного и высокоэффективного решения?
Вспомните, например, iPod. Кто скажет, что это не гениальный маркетинговый ход - плеер-то ничем не лучше аналогов, весь его успех построен на имидже.

Цитата
ИРИНА пишет:
Георгий, цель маркетинга, конечно не только сбор данных, не анализ рынка, но, и не ограничивается увеличением объема продаж

Цель маркетинга именно в этом, а инструменты - привлечение покупателей, создание лояльности и т.д. могут быть разными.
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
Вот прочтите статью Why don’t big companies launch new brands за 2004 год? Очень познавательно. Ничего не изменилось с тех пор. Если есть трудности с английским, могу выложить перевод.

Скинь пожалуйста в переводе.
 
"Nick Цитата
ИРИНА пишет:
Георгий, цель маркетинга, конечно не только сбор данных, не анализ рынка, но, и не ограничивается увеличением объема продаж


Цель маркетинга именно в этом, а инструменты - привлечение покупателей, создание лояльности и т.д. могут быть разными. :shok: Nick? при чем тут инструменты (о них пока речи нет). Маркетинг это управление рынком с целью осуществления обмена для удовлетворения потребностей потребителя. Вот цель. Не согласны?
 
Цитата
ИРИНА пишет:
Не согласны?

Нет. Цель маркетинга - увеличение эффективности бизнеса путем "управления рынком для удовлетворения потребностей потребителя". Удовлетворение потребностей - это инструмент.
Если удовлетворение потребностей не сопровождается ростом продаж, прибыли и других важных бизнес-показателей, то это не маркетинг, а альтруизм.

"по соотношению цена-качество халявное пиво не имеет конкурентов" (с)
 
Цитата
Геннадий Ведерников пишет:
Скинь пожалуйста в переводе.

Когда на брудершафт пили?

Выложу здесь, а то потом завалят ящик просьбами...

Крупные компании и новые бренды. Март 2004.
За последние 20 лет компания Procter & Gamble, эта самая совершенная в мире маркетинговая машина, запустила целое семейство великолепных брендов.
Вот лишь некоторые из них: Vicks, Oil of Olay, Pantene, Cover Girl, Noxzema, Clarion, Old Spice, Max Factor, Giorgio, Baby Fresh, Tampax, Iams, Spinbrush, Clairol, Wella и Glide.
Погодите-ка минутку, скажете Вы, а разве компания P&G не купила бренд Glide у W.L.Gore и бренд Wella у одной известной немецкой компании?
Совершенно верно. Именно это они и сделали. Честно говоря, компания Procter & Gamble купила все эти 16 марок и повторно запустила их как бренды P&G.
Это именно то, что постоянно делают крупные компании. Вместо запуска своих собственных марок, они покупают бренды у других компаний, иногда тратя на это баснословные суммы. Сумма сделки по покупке бренда Wella составила 6.5 миллиардов евро.
Я очень уважительно отношусь к маркетинговым способностям персонала P&G. В своих книгах и статьях я все время благожелательно высказывался по поводу стратегий вывода их брендов на рынок. В частности, о запуске таких брендов, как зубная паста Crest и жидкость для полоскания рта Scope.
Но в последние несколько десятилетий у меня в глубине души появились первые сомнения. Procter & Gamble обладает потрясающим маркетинговым чутьем и достаточной финансовой мощью. Почему же компания предпочитает покупать бренды, а не создавать их собственными силами?
Это не приговор для P&G. Многие крупные компании делают то же самое. Они покупают марки, а не создают их. Компания PepsiCo, например, купила Mountain Dew и Gatorade, вместо того, чтобы запустить свои собственные бренды цитрусовых напитков и напитков для спортсменов.
На самом деле PepsiCo уже однажды вывела на рынок собственный бренд напитков для спортсменов, All Sport, который провалился на рынке. Поэтому компания потратила 13 миллиардов долларов, чтобы купить уже успешную марку (марка Gatorade досталась компании PepsiCo после поглощения компании Quaker Oats.)
Обратим свой взор на компанию Coca-Cola, аналог компании Procter Gamble на рынке прохладительных напитков. Но с запуском новых брендов у Coke дела обстоят не лучше, чем у P&G.
Coca-Cola пропустила возможность создать категорию цитрусовых напитков (пионером в этой области стал бренд Mountain Dew), поэтому она попыталась исправить ошибку с помощью Mello Yello. После провала этого бренда Coca-Cola совершила вторую попытку, запустив Surge, с тем же результатом.
Coca-Cola пропустила появление категории «острых» напитков (пионером и лидером здесь стал Dr Pepper), поэтому она попыталась выйти на рынок с брендом Mr. Pibb. Безуспешно.
Coca-Cola пропустила появление категории натуральных напитков (первым брендом на этом рынке стал Snapple), позже она пыталась конкурировать на этом рынке, используя марку Fruitopia. Результат оказался плачевным.
Coca-Cola прозевала появление напитков для спортсменов (брендом-пионером является Gatorade), она попыталась захватить рынок с помощью PowerAde, но тот смог стать всего лишь слабой маркой номер два.
Coca-Cola пропустила появление категории энергетических напитков (которая была создана брендом Red Bull), она решила отбить рынок путем запуска марки KMX. Но это не сработало.
Почему компании, подобные Procter & Gamble и Coca-Cola, постоянно упускают отличные возможности для запуска новых брендов? На это есть три причины.
1. Запуск бренда с помощью рекламы.
Крупные компании не станут запускать новый бренд без поддержки в виде существенного рекламного бюджета. Однако успешные новые бренды обычно строятся путем создания новой категории товаров, на развитие которой могут уйти годы.
Именно поэтому многие успешные новые бренды начинают с медленного роста, используя, прежде всего инструменты пиара. Вот последние примеры: Starbucks, Gatorade, Google, Red Bull. Эти бренды, как и многие другие были созданы предпринимателями, которые имели достаточно терпения, чтобы дождаться, когда новый рынок вырастет.
Red Bull, например, только через четыре года после запуска достиг ежегодных продаж в 10 миллионов долларов, и ему потребовалось еще пять лет, чтобы достичь ежегодной выручки в 100 миллионов. Любая крупная компания, которая рассматривала бы бренд Red Bull на ранней стадии его развития, сказала бы: «Здесь нет никакого рынка. Мы не можем позволить себе выделить большой рекламный бюджет на запуск нового бренда энергетических напитков».
Когда рынок вырос достаточно, обычно бывает уже слишком поздно для запуска успешного бренда-последователя.
2. Выбор имени, основанный на исследованиях.
Вы не можете создать новую категорию, используя практику линейного расширения. Лидерами во всех новых категориях являются бренды с абсолютно новыми именами, созданными специально для новой категории. Red Bull, а не AriZona Extreme Energy. PowerBar, а не Gatorade Energy Bar. Amazon.com, а не BarnesandNoble.com. Dell, а не персональные компьютеры IBM. Канал Nickelodeon, а не канал Disney.
Если история маркетинга ясно говорит в пользу новых имен брендов по сравнению с «растянутыми» именами, почему же компании продолжают выбирать для новых брендов имена на основе линейного расширения.
Просто они изучают потребителей.
Когда потребителей спрашивают, какое имя бренда им больше нравится, средний потребитель неизменно выбирает то название, которое ему уже знакомо.
Toyota Super или Lexus? Обычный ответ среднего потребителя – «Toyota Super». Разве кто-нибудь когда-либо слышал о Lexus? Либо в компании Toyota забыли протестировать название Lexus, либо они просто проигнорировали свои собственные исследования.
Mercedes-Benz Ultra или Maybach? Какой мультимиллионер предпочел бы водить автомобиль, о котором он или она никогда не слышал? Конечно, он или она выберет Mercedes? И все же в долгосрочной перспективе Maybach – это более подходящее имя нового бренда.
3. «Широкий» подход к дистрибуции.
Чтобы оправдать огромный рекламный бюджет, необходимо обеспечить широкую доступность товара в магазинах. Поэтому компании давят на каналы дистрибуции скидками, предложениями «два по цене одного», бесплатной доставкой и иногда оплатой места на полках.
Однако практика говорит против такого подхода. Новые бренды растут медленно, и на начальном этапе объем их продаж невысок. Учитывая затраты, необходимые для обеспечения широкой представленности товара в местах продаж, неудивительно, что большинство новинок обречены на провал. Недавние исследования компаний Nielsen и Ernst & Young показали, что в США около 95 процентов новых брендов в категории потребительских товаров терпят неудачу на рынке, для Европы этот показатель составляет 90 процентов.
Самый лучший подход к дистрибуции состоит в том, чтобы начать с небольшого канала, часто даже сотрудничать лишь с одной розничной сетью. Чарльз Шоу (бренд Two-Buck Chuck) начал распространять свой товар в одной-единственной сети (Trader Joe's) в отдельно взятом штате Калифорния. В результате этот бренд стал самой быстрорастущей маркой столового вина в истории.
А приправа для салатов Newman’s Own вообще была запущена в одном-единственном супермаркете (Stew Leonard’s в Норуолке (Norwalk), штат Коннектикут). Этот магазин продал 10,000 бутылок за первые две недели продаж.
Выбирая «узкий» подход к дистрибуции, на сэкономленные средства Вы сможете чаще устраивать специальные акции по продвижению бренда и стимулированию сбыта, которые увеличивают шансы Вашего бренда достичь успеха.

(с) Al Ries, Nick Cherry. Цитировать только с указанием авторства.
 
Цитата
Михаил пишет:
хороших спецов в области маркетинга мало, очень мало.
не мы ищем работу - работа нас.


Таким образом, мне кажется, ищут не хороших специалистов по маркетингу, а маркетологов, которые хорошо себя пиарят, а это не одно и то же. У меня нет времени на собственный пиар и всякие маркетинговые тусовки, и я сама ищу работу, причем долго и непросто. При этом я- весьма и весьма недурной профессионал
 
Сет Годин позавчера написал: "работать долго - не значит работать хорошо".
Цитата
Солева Виктория пишет:
Таким образом, мне кажется, ищут не хороших специалистов по маркетингу, а маркетологов, которые хорошо себя пиарят, а это не одно и то же. У меня нет времени на собственный пиар и всякие маркетинговые тусовки, и я сама ищу работу, причем долго и непросто. При этом я- весьма и весьма недурной профессионал

Не поспоришь... С другой стороны, я должен Вам на слово верить, что Вы "весьма недурной профессионал"?
И потом, если у Вас нет времени на "всякие маркетинговые тусовки", откуда Вы узнаете о новых направлениях, эффективных инструментах, оригинальных идеях...
Нужен баланс между работой в офисе, обучением и самопиаром.
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
Сет Годин позавчера написал: "работать долго - не значит работать хорошо".
Цитата
Солева Виктория пишет:
Таким образом, мне кажется, ищут не хороших специалистов по маркетингу, а маркетологов, которые хорошо себя пиарят, а это не одно и то же. У меня нет времени на собственный пиар и всякие маркетинговые тусовки, и я сама ищу работу, причем долго и непросто. При этом я- весьма и весьма недурной профессионал

Не поспоришь... С другой стороны, я должен Вам на слово верить, что Вы "весьма недурной профессионал"?
И потом, если у Вас нет времени на "всякие маркетинговые тусовки", откуда Вы узнаете о новых направлениях, эффективных инструментах, оригинальных идеях...
Нужен баланс между работой в офисе, обучением и самопиаром.

На 100% согласен!!! Маркетолог как ищейка должен быть в постоянном поиске. Перерабатывать тонны информации. Впрочем как и PR-щики. А хороший маркетинг находится на стыке PR-а и маркетинга. И это требует вдвое больше инфы.Лично я от 50 до 70 % своего времени фильтрую интернет. Да я сразу хочу признаться что не считаю себя ассом маркетинга. Пока я не раскрутил не одного крупного бренда, и не работал на компании с мировым именем. Но я очень стараюсь. Я люблю свою работу.
 
А сколько у нас копирайтеры получают интересно? И нужны ли они кому-нибудь вообще здесь?

Смотрю я на наш сегмент дайрект-мэйл и кажется мне, что у нас дикий запад пока.

Для примера: я копирайтер среднего пошиба, с клиента беру за магалог в 32 страницы около 2000-3000 баков. В месяц где-то 5 клиентов успеваю осчастливить. Плюс они мне ещё 2 цента платят с каждого отосланного пакета (royalties).

Вопрос: Я в России что-нибудь подобное для себя могу найти? Удаленная работа это конечно хорошо, но хочется с клиентами вживую общаться.
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
(с) Al Ries, Nick Cherry. Цитировать только с указанием авторства

Простите Nick, а давно Вы знакомы с Элом Райсом? Соглашусь с большинством сказанного в статье, только я это уже где-то читал. Особенно про P&G, Coca, Pepsi и иже с ними. Однако существует одно но. Где сейчас Gatoraid? Не вижу его в России, и сомневаюсь что он успешно продается где-нибудь еще, кроме США. По широте представленности Кока-Коловский ПауэрРэйд его опережает (сужу по России). А РедБулл? Зазнался видимо. Опять Коловский Берн начинает наступать на пятки, не считаея прочих энергетиков. Гиганты рынка могут позволить себе "проворонить" новый продукт, отыгравшись потом за счет дистрибуции, рекламы и т.д.
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
Sergey пишет:
Простите Nick, а давно Вы знакомы с Элом Райсом?

То ли с третьего, то ли с четвертого курса.

Цитата
Sergey пишет:
Где сейчас Gatoraid? Не вижу его в России, и сомневаюсь что он успешно продается где-нибудь еще, кроме США.

Речь шла не об этом. Кто-то говорил, что в крупных компаниях нет гениальных маркетологов. В статье приведены причины:
- Крупные компании не станут запускать новый бренд без поддержки в виде существенного рекламного бюджета.
- Любая крупная компания, которая рассматривала бы рынок на ранней стадии его развития, сказала бы: «Здесь нет никакого рынка. Мы не можем позволить себе запуск нового бренда».
- Чтобы оправдать огромный рекламный бюджет, необходимо обеспечить широкую доступность товара в магазинах.

Кстати, сейчас читаю "Миграцию ценности" - там более показательные примеры.

Цитата
Sergey пишет:
Гиганты рынка могут позволить себе "проворонить" новый продукт, отыгравшись потом за счет дистрибуции, рекламы и т.д.

Могут, так как главное не быть первым, а закрепиться первым в сознании. А дистрибуция в этом сильно помогает. Где-то видел статью про Coca-cola - она полностью равна по потребительским показателям Pepsi (одинаковая доля лояльных клиентов, равные результаты слепых тестов и т.п.) и опережает Pepsi исключительно за счет дистрибуции. Недаром управляющие сбытом из Coca-Cola очень и очень ценятся на российском рынке.
 
Цитата
Георгий Рябов пишет:
Я не считаю, что хороших маркетологов можно вырастить либо выучить. Как правило люди реализовавшие гениальные маркетинговые ходы даже не знали что это такое. Маркетолог это тип мышления а не "МВА".
Берите господа на работу модные дипломы и прощайтесь со своими денежками.Посмотрите на преуспевающие западные компании там главы маркетинговых отделов бывшие физики, менеджеры, кто угодно, кто обладает чутьем маркетолога, а не дипломом маркетолога. И это страшная тайна гламурного маркетингового сообщества. Ведь если узнают что их деньги тратят не эффективно, тупа повторяя то, что уже было реализованно и соответственно не способно поднять компанию на первые позиции. В борьбе за 10-15 % прироста продаж Вы убиваете реальные возможности реального и почти монопольного лидерства.


Да согласен...
Диплом и корочки это не показатель, показатель в первую очередь это творческий подход, умение использовать и обрабатывать данные, а так же хладнокровный расчет...
На любом рынке, работы море...
Работаю на 3 автосалона...
Кокурентов много, но они вялые очень...
У меня уже в голове столько проектов нарисовалось...
Вплоть до сокращения продаж РОСС АВТОПРОМА в нашем городе, и повышения уровня продаж до рекордных отметок...
Вобщем на любом рынке есть где развернуться...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом