Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Продвижение алкогольной сети магазинов у дома, Всем привет! У кого был такой опыт напишите, на что лучше делать акцент для увеличения доли? Основные конкуренты это небольшие супермаркеты. Целевой сегмент аудитории с доходомниже ниже среднего и средний.
 
:help:
 
Во -первых, посмотрите у себя товары "киллеры", которые съедают продажи друг-друга. Пример: у вас есть водка под брендом "Vodiara", а видов ее 5-6 (с перцем, на молоке, на серебре и т.п.чушь). Проанализируйте,что продается лучше всего, а что хуже! Товары попадающие в категорию СС (по прибыли и т\о) можно будет выввести из матрицы. Это по раздутому ассортименту и увеличению выхлопа с 1кв.м. Во-вторых-акции носят (в большинстве случев) временный характер, после проведения промоакций, продажи снова падают. Это не есть выход на перспективу. Советую изучить потребительское предпочтение вашей ЦА. Например-встаньте возле алкголь.отдела и посмотрите- что люди чаще берут и какой ценовой сегмент покупки.Не всегда богатые люди покупают дорогой алкоголь- а с уровнем средний минус-дешеый.Выделите так называемый ТОП 100 (по кол-ву продаж) и ТОП 100(по прибыли),они могут пересекаться.Контролируйте товарные остатки этих товаров в магазине- ТОП 100 всегда должен быть в наличии.В-тертьих- Посмотрите- что можете предложить на сопутку - открывашки, бокалы и фужеры,конфеты в корбках,открытки и т.п. Чтобы человек мог купить не только алкоголь ,но и все остальное ему сопуствующее.В -четвертых- промонитортье цены ваши и конкурентов, на хиты продаж держите цену чуть ниже рынка или на уровне.Если у вас цены и так ниже- проанонсируйте это! те же самые пресловутые листовки еще никто не отменял! на листвоке можете указать 4-5 хитовых брендов по низкой цене. В-пятых- выделите, чем вы отличаетесь от конкурента? (кроме низкой цены).Может у вас есть изысканные сорта вин, или коллекционный коньяк- проанонсируйте это.В-шестых- проводите дегустаии в часы пик(если позволяет место), пробуйте сэмплинг- у поставщиков можно поросить. В-седьмых-проанализируйте ассортимент еще раз- предложите интересные подарочные наборы! Многие люди несут алкоголь в подарок.
 
Руслан, большое спасибо за подробный ответ!
 
Продавать алкоголь аморально!!
90% отравлений происходит так называемым хорошим алкоголем.
В России смертность от алкогольных отравлений самая высокая в мире.
Население России сокращается.
Долой алкоголь!
:yes:
 
:swoon: :drinks: :spiteful:
 
Руслан, я с огромным удовольствием прочел ваш пост - в своем деле, вы настоящий професионал! :drinks: (к сожалению, здесь нет другого смайлика также хорошо выражающего единство и союз)

Цитата
sir пишет:
Продавать алкоголь аморально!!
90% отравлений происходит так называемым хорошим алкоголем.
В России смертность от алкогольных отравлений самая высокая в мире.
Население России сокращается.
Долой алкоголь!
Поддерживаю!
Что же касается прибыли от продаж данной продукции, то здесь, Руслан, стоит посмотреть на него в долгосрочной перспективе - этот продукт действительно уничтожает своего потребителя. Нет, на ваш век конечно покупателей еще хватит, но лет так через пятьдесят, покупать и употреблять его уже будет просто некому! :this:

Друзья! Коллеги!Маркетинг должен расширять и углублять взаимоотношения продавца с его покупателями - от этого зависит успех и процветание вашей компании. Но, в данном случае все получается с точностью до наоборот - чем больше и лучше вы стараетесь, чем выше ваша квалификация и эффективнее ваши действия, тем ...быстрее вымрут клиенты вашей компании. :spiteful:

Остановите это безумие!

P.S. В моем стоп-листе табачные и алкоголесодержащие продукты значатся первыми :victory:
Изменено: Валентин Уваров - 21-05-2011 06:42:27
 
Спасибо, Валентин за отзыв в мой адрес! Но не совсем согласен с вами по уничтожении покупателя. Здесь надо смотреть культуру пития в стране в целом.Есть страны, которые пьют больше Росии крепкие спиртные напитки и живут в процветании и не спиваются.Тут должна быть хорошо организована политика самого государства в этом плане. Вспомните Союз- там были агиттплакаты "Пьянству бой"!, показывались фильмы, где герои пили не водку,а кефир. Вот теперь государство запретило продажу алкоголя до 18 лет,запретила рекламу по ТВ,запретила продажу после 23-00. К концу года ожидается рост акцизов на алкоголь до 70%. А каков результат? Молодежь спивается, алкоголиков меньше не становиться,семьи распадаются... Рост цена на алкоголь приведет к переходу потребителя к суррогату и самогону. И тут отравлений,думаю будет еще больше, чем сейчас. Возьмите любой фильм американский- главный герой курит каждую минуту, посещает бар,где люди сидят и пьют. А наши фильмы что показывают? Унылую коммуналку, сидит мужик и пьет ,ее горькую, от безысходности -денег нет, жена ушла, на работе проблемы... некий скрытый мотив к побуждениею- Ты куртой? Иди в бар! те плохо(проблемы)- выпей горькую- и те станет легче!.. Да вы себя хоть вспомните- когда были проблемы,многие из нас тоже хватались за граненый стакан, хотя это проблему и не решало! А откуда мы взяли что после 100грамм будет легче? Не сами же придумали- а нам кто то сказал, где то увидели , вот и сложился сереотип, что выпив рюку-другую нам будет легче! Поэтому тут беда не магазинов продающих алкоголь, а государства в целом. Надо воспитывать культуру пития- а не повышать акцизы и закрывать магазинчики. И если один магазин начнет воспитывать потребителя- его просто не поймут и уйдут в другой.И проблему это не решит ни как.
Изменено: Руслан Байбулатов - 23-05-2011 07:42:45
 
Цитата
Руслан Байбулатов пишет:
тут беда не магазинов продающих алкоголь, а государства в целом.
Совершенно верно!!! Сигареты, наркотики, алкоголь - все это способ человека отстраниться от существующих жизненных проблем (я бы даже сказал - способ покончить с собой), и запретом их не решить :this: (размещение надписи "Курение - убивает!" ...подогрело продажи сигарет!) :swoon: Но, и поощрять потребление этих продуктов думаю, тоже не стоит... :umnik:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом