Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Исследования рынка одежды, Рынок отдельного города
 
Уважанмые коллеги,
С наступившим всех!

Делаем исследования рынка одежды по городу.
Подскажите у кого какие мысли, что должно быть в отчете, сверюсь со своими идеями.
PS Смотрел для примера отчеты с РБК, здорово конечно, а что делать непонятно :(
Спасибо за Ваши советы и ответы.
www.idea.region-21.ru
 
Вначале данные.
Берете любого продавца. Трясете из него спецификации всех договоров на покупку и на продажу. Заводите их всех в один файл. Один под другим. Рядом колонка для даты и имени контрагента (поставщика или покупателя).
Вначале трясете заказчика, того для кого делаете. Где, когда, у кого, что покупал. По какой цене. Сколько покупал.
И тоже самое на счет продавал. Где , когда, что, кому, сколько по какой цене продавал.
По каждой позиции надо получить два-три изменения цены в ретроспективе.
Когда поставщиков и покупателей ввели. надо браться за конкурентов. Здесь, как правило только цены, без объемов. Но все равно, надо искать два, три изменения цены в ретроспективе по каждой позиции, чтобы иметь возможность строить тренд.
Когда данные будут, можно начинать писать.
Посмотрел что где дешевле, что, где дороже. Где надо покупать, а где продавать.
В общем рутина. Только засучивай рукава и вперед.
Мы во всяком случае делаем так. Причем постоянно.
А Вы кто - маркетинговое агентство или для себя?
 
Я из агентства, но данный проект для себя. :victory: , заодно и подготовлю на продажу в нашем городе.

Я посмотрел данные местного Росстата, к сожалению цифры почти все по региону, по городу практически не найти. Однако исходя из численности городского населения и средних доходов по группам, а также доли затрат данных групп на одежду вычислил ориентировочную емкость по городу. Она оказалась в разы больше нынешнего объема продаж. Поэтому рост розничной торговли одежды за 2011 по сравнению с 2010 в 58% меня не удивил.

С ценами решил поступать так, розничные смотрю по магазинам и рынкам, их хоть и много, но в среднем одинаковые. А вот закупочные проблема. Пытаюсь у поставщиков узнать. Пока с переменным успехом :wacko:

Мне нужно понять структуру отчета. Т.к. пока в голове небольшой бардак и пазл необходимо собрать воедино. Например так:
1. Основные социально-экономические показатели города.
2. Емкость рынка одежды.
3. Потребители
4. Конкуренты. (основные игроки, в т.ч. "сети")
5. Марки
6. Цены
7. Расчет открытия магазина.
www.idea.region-21.ru
 
Без заказчика - это очень трудная, практически невыполнимая задача.
И потом, Вы изучаете емкость рынка не изучив поставщиков? Поставщиков Вы вообще не изучаете? Хотя, если у Вас нет заказчика, то Вам трудно найти различие между поставщиком и конкурентом. Обычно поставщик - это тот, кто поставлял товары заказчику, а конкурент - это тот, кто занимается этим товаром, но с ним еще не было коммерческих контактов ни на покупку ни на продажу.
Вы ограничиваетесь марками одежды , а размеры? Ведь одна и та же марка имеет несколько размеров и цены могут существенно разнится и объемы продаж могут быть совершенно разными.
К стати об объемах, Вы пытаетесь сделать выводы о ёмкости рынка не имея данных об объемах продаж? Ни одной фирмы, ни одного магазина?
Если говорить о FMCG. Там легче можно договориться с уборщицей и она вам регулярно будет собирать в мешок все чеки магазина. А как Вы собираетесь узнавать цены одежды. Надо как-то поиметь доступ хотя бы к ценам, не говоря уже об объемах.
А количество информации.
Даже, если какой -нибудь универмаг даст вам такую работу и откроет доступ ко всем своим данным о продажах всех моделей, всех размеров, всех своих магазинов, во всех районах города, всех своих поставщиков, всех своих оптовых и розничных покупателей, как вы собираетесь ее обрабатывать? Ведь все цены, объёмы, договора имеют разную дату. Некоторые модели были закуплены в прошлом году и до сих пор продаются, некоторые уже закупались 2-3-4 раза и все по разным ценам - ограничитесь средней температурой больницы?
В этом случае толку от Вашего исследования ровным счетом никакого.
Не обижайтесь пожалуйста! Я стараюсь Вам помочь, чтобы ВЫ сделали что-то нужное.
Ведь цель маркетингового исследования в чем? В том, чтобы сказать какой модели какого размера закупать больше, а какой модели какого размера закупать меньше, на какую из закупленных моделей можно и даже нужно повысить цену, а на какую модель надо сбросить цену и поскорее избавляться.
В общем тяжелая у Вас задача. Но я желаю Вам удачи. Если надо - обращайтесь.
Чем сможем, обязательно поможем.
 
Уважаемый sir, очень рад что вы мне помагаете в праздники. :)
Действительно, задача стоит очень сложная передо мной.
По емкости, я считал ее так:
1. Кол-во жителей города за минусом детей.
2. Сколько тратит 1 чел. на одежду в зависимости от доходов.
Исходя из этого мес. емкость, затем годовую.
Поставщиков буду смотреть на сколько будет возможно. Не понял, как они связаны с емкостью? Расскажите пожалуйста подробнее.
За размеры спасибо, упустил из виду.
Всех цен, условий и тп. в один день не собрать Вы сами понимаете. Поэтому данные цифры будут усредненными.
Цель исследование - открытие бизнеса FMCG.
Даже если был бы заказчик его информация могла быть не точной, отсутствие продаж по размерам и др. характеристикам могла быть вызвана не правильной работой. Поэтому подводные камни везде думаю есть.
www.idea.region-21.ru
 
1), 2) В этом случае Вам, как минимум, необходимо знать ещё и среднюю зарплату жителей города, чтобы оценить сколько в этом городе тратят на одежду всего во всех магазинах.
Пожалуйста, это не запрещается. Ёмкость рынка можно и даже нужно считать как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. Результат должен совпасть, потому, что это один и тот же рынок. Если один продает, другой покупает.
Но, в этом случае Вы получаете одну цифру емкости рынка продаж для всех фирм, для всех марок одежды, для всех размеров, на один конкретный момент времени. Эта цифра, Как Вы понимаете, не решает задачу сегментации. т.е. не показывает в каком районе какие модели какие размеры по какой цене идут лучше если допустить, что промоушен у всех одинаково эффективен.
К емкости рынка лучше подбираться со стороны продавцов. Вы правильно дальше пишите надо собирать цены на выбранную номенклатуру в разных фирмах, в разных концах города. А усреднять не надо. Сама цена есть важнейший показатель.
Далее ВЫ пишите, цель - открытие бизнеса FMCG. Вы что, считаете, что одежда входит в группу товаров FMCG? Ну, это Ваше дело! Хотите так считать, считайте.
Заказчик почему хорошо? У него есть данные. У него есть старые спецификации на покупку, на продажу. Можно мониторить цены на повторяющиеся позиции, можно строить тренды. Говорить что в цене растет быстрее, что медленнее. У заказчика есть поставщики, покупатели и конкуренты. Сразу происходит сегментация. И потом, если заказчик есть, то можно проанализировать и промоушен. Когда Вы знаете продажи по конкретным позициям номенклатуры, знаете затраты на рекламу, знаете направления рекламы - можно делать выводы
 
Про FMCG прошу прощения, не то ляпнул :)
Цены тоже можно будет найти. У нас в городе, как и в Ваше полагаю, есть такая штука как "Совместные покупки". Там есть прайсы поставщиков. Согласен, что это будут не совсем точные данные, однако знать цены, рекламу, условия поставки и тп. - всех в городе не реально и это идеальная модель. Думаю Вы со мной согласитесь. :wizard:

Про емкость со стороны продавцов, хммм... :umnik: По данным статистики (местного Росстата) получается в 2011г. продали одежды на сумму около 800 млн.руб., в прошлом - на 500, РОСТ 70%. Как вы тут емкость определите?
А вто как я смотрел: доходы населения до 1000 руб., ... свыше 25 тыс. руб. каждая из этих групп по той же статистике тратит на одежду от доходов около 7,2%, ... 4,9% в месяц умножаем на кол-во людей в группе и получаем 330 млн. в мес. и 3,9 млрд. в год.
Почему же товарооборот был всего 800 млн.? :secret: Значит люди покупали в других местах, кто в интернет, кто в других городах и тп.
Выделить что хорошо продается, а что нет, будет проблема! Согласен с Вами. Но попытаюсь.

Подскажите, может я еще что то упустил.
www.idea.region-21.ru
 
Что такое Совместные покупки? Первый раз об этом слышу! Какую номенклатуру они могут охватить?
Но это не важно. Важно, что у Вас будут цены. Так вот, эти цены надо изучать в динамике изменений по конкретным позициям. Какие они были в прошлом году, позапрошлом? В этом районе города, в другом районе.
Магазин, я так понимаю создается не на один год. Чем его собираетесь наполнять? Где ставить?
Где будете покупать? Сколько будете покупать? Какой Вам дают дискаунт? Впишитесь ли Вы с этим дискаунтом в Вашем районе по конкретной позиции?
Чтобы ответить на эти вопросы надо иметь данные продаж и закупок с ценами и объемами в динамике изменений. Для этого надо иметь спецификации реальных договоров на поставку и
выписки о продажах за пару - тройку лет по конкретным позициям конкретных магазинов.
А статистика, это конечно хорошая штука. Она дает ответы на все вопросы, но ведь все мы знаем как сдаются отчеты. Ведь если все стараются занизить свою выручку и завысить затраты, то что удивительного в том, что товарооборот такой низкий, а себестоимость растет как на дрожжах? Но не будем об этом. Наша задача скромнее. Нам бы избежать затоваривания и дефицита и уже хорошо.
 
Статистика конечно может показывать некорректные данные. Но цифры нужно откуда то получить.
Подскажите:
1. Где взять точные цифры закупок и продаж?
2. Насколько они будут верны?

Вариант с уборщицей хорош, но все ТТ не возможно охватить. Заказчик – замечательно, но накладывать только его данные на весь рынок...?

Ошибка исследования вероятна. Постараюсь ее минимизировать.

«Совместные покупки» сообщества в интернет, объединяющиеся для покупок по оптовым ценам. Получают свое распространение в соц. сетях.
Оттуда также попробую получить информацию о восстребованности.

Опять же все относительно. :wacko:
www.idea.region-21.ru
 
Самые точные цифры - это спецификации договоров, выписки из 1С бухгалтерии. Точнее ничего не бывает. Уборщица хороша для FMCG, где чеки выбрасываются в магазине. На основе этих чеков хорошо мониторить цены конкурентов.
В нашей отрасли многие предприятия публикуют свои прайсы на сайтах. В вот на счет одежды нужен заказчик. Он как заинтересованное лицо сам даст все свои договора и новые и старые и номенклатуру и прайсы и спецификации и конкурентов назовет и скажет что его в первую очередь интересует.
 
Хорошо. Я понял, что с закащчиком дела пойдут хорошо. Без него никак или есть варианты решения?
www.idea.region-21.ru
 
Если Вы уж решили специфлизироваться на рынке одежды, изучайте конкурентов - участников рынка, номенклатуру, цены. Это все равно понадобится, когда найдете заказчика. Кроме того Вам понадобится динамика. Если заказчика найдете через 2-3-4 года, у вас уже будет ретроспектива цен. В конце концов у Вас будет с чем прийти к потенциальному заказчику.
Если у Вас будет 2-3-4 фирмы с полной номенклатурой и ценами в 1-м, 2-м, 3-м и 4-м квартале. К Вам будет сразу серьезное отношение и вероятность контракта сразу возрастет.
И конечно же для мониторинга цен, прогноза и расчета основных маркетинговых показателей хорошо бы иметь программу. Её Вы можете скачать на сайте http://prognostics.ru/load.php
Изменено: sir - 08-01-2012 14:13:09
 
Андрей, с целью формирования возможности для поиска наиболее качественного решения стоящей перед вами задачи, заручившись возможностью участия в данном диспуте наших с вами коллег-участников форума «4Р», я предлагаю нам вновь перейти к открытой форме обсуждения вашего вопроса. Уверен, Вы не будете «Против». :)

Итак, ЦЕЛЬ вашего исследования: - «…открытие магазина одежды. А так же, как это сделать и сколько это будет стоить. Есть ли перспективы и т.д.». (Андрей Иванов)

Андрей, я думаю, что идея, связанная с открытием магазина одежды, может быть лишена перспективы, лишь в случае если жители вашего города вдруг перестанут стесняться выйти на улицу голыми. Во всех остальных случаях надежда есть, но она должна быть оправдана действующим покупательским спросом.

В решение данной задачи, крупные и не очень, маркетинговые агентства предлагают будущим владельцам бизнеса следующее: http://www.restko.ru/print_page.php?type=market&id=4187
Вот что может включать в себя типовой бизнес-план магазина одежды без финансовой модели (если Вы об этом).

Является ли этот перечень необходимым и достаточным для принятия решения начать свой бизнес в ритейле одежды судить не мне, а лишь тому, кто будет использовать его на практике, вкладываясь в него своими кровными (а, это уже другая история).
- Кому-то для этого понадобится что-то вроде этого http://marketing.rbc.ru/research/562949979094009.shtml , а кому-то будет достаточно Роберта Кийосаке «Богатый папа. Бедный папа» в голове и два яблока в кармане… :wink:

В отношении меня скажу следующее: я глубоко убежден, что в предпринимательстве следует бороться не с конкурентами, а за потребителя. По этому, будь у меня подобная задача, я бы, прежде всего, озадачился вопросом: - «Чего не хватает моим согражданам в данной сфере бытового обслуживания для их полного счастья?». Здесь бы мне пригодились знания о потребительских предпочтениях интересующей меня ЦА и существующих предложениях со стороны действующих торговых точек конкурентов.

Далее, родив идею способную лишить меня сна на неделю, а лучше две, я попытался бы найти данные ритейлеров о минимальных социально-экономических показателях населенного пункта необходимых и достаточных для нормального функционирования торговой точки задуманного мной формата.

Убедившись, что населенный пункт в состоянии обеспечить мою будущую торговую точку необходимым трафиком покупателей с достаточной для моего предложения покупательской способностью я перешел бы в фазу производства: расходы на организацию ТТ и прочее…
Параллельно размышляя об эффективном механизме коммуникации со своей ЦА (медиа предпочтения, PR-ходы и т.д.)…

Получив максимальное представление о величине предстоящих расходов и возможных сроках воплощения своего замысла, я набросал бы небольшой бизнес-план где сопоставил бы вложенные инвистиции к возможному обороту своего будущего магазина. Причем, сделал бы это в двух вариантах - оптимистичный, чтобы знать к чему стремиться и писсимистичный, чтобы знать к чему готовиться на случай если что-то пойдет не так как мне того хотелось...

Ясно представляя себе бизнес-модель своего будущего предприятия и убедившись в том, что я при любом раскладе в состоянии гарантировать взятые на себя обязательства, я набросал бы План действий по воплощению своего замысла и приступил бы к его исполнению.

Вот. Как-то так… :umnik:

Уважаемые коллеги! Господа ритейлеры! А, что по этому поводу думаете Вы? :)
Изменено: Валентин Уваров - 19-01-2012 13:55:49
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом