Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Коллеги! Нужна информационная помощь!, Профессиональное - КЗОТ
 
Уважаемые Коллеги!
Помогите с «защитой»:
Если Я, по специальности «маркетинг», имею образование и диплом на право ведения проф. деятельности, а мой непосредственный начальник (нач. отдела маркетинга) не имеет, диплома об образовании по этой специальности (да и знаний вообще собственно тоже…), имеет ли право, такой начальник, ставить вопрос к руководству о моей проф. не пригодности и увольнению?
И вообще, имеет ли право человек, занимать должность начальника отдела маркетинга (устроенный «по блату») не имея при этом ни обходимого образования, ни диплома по этой специальности? (тут именно с юридической точки зрения…)
Как мне, маркетологу по специальности и с дипломом, защитить свои права от "необразованного" начальника – хама и бездельника?
Если на этот счёт какие-то статьи в КЗОТе? Или какая-то «практика» по таким случаям?
Спасибо!
Изменено: Crosby - 13-01-2012 09:59:23
 
Crosby
Изменено: Crosby - 13-01-2012 10:03:18
 
Если он ставит вопрос о Вашей профнепригодности, тогда должна быть аттестационная комиссия, которая разрешит вопрос о Вашей профпригодности. Как руководитель отдела- он имеет право ставить такой вопрос. Насчет занимаемой им должности- смотря какие требования у Вашей фирмы к должности нач отдела. Обычно всегда на руководящей должности есть требования по профильному образованию, опыту работы и т.д.
 
У меня тоже нет маркетингового образования :help:
Если молодой падаванспециалист будет на рабочем месте примерять плащ борца :superman: с "блатными" руководителями - то получит заслуженный пинокперевод в другое место очень быстро :wink: ... причем там он тоже надолго не приживется...
Сначала создайте себе имя, и только потом ваши суждения о чужих способностях будут иметь хоть какую-то ценность для окружающих.
 
Цитата
Алексей Четвериков пишет:
Если Я, по специальности «маркетинг», имею образование и диплом на право ведения проф. деятельности, а мой непосредственный начальник (нач. отдела маркетинга) не имеет, диплома об образовании по этой специальности (да и знаний вообще собственно тоже…), имеет ли право, такой начальник, ставить вопрос к руководству о моей проф. не пригодности и увольнению?


Скорее всего, "Да" - имеет! Основания - его права по должности. Более того, с большой вероятностью это его прямая обязанность (смотри его должностную инструкцию). Механизм исполнения очень хорошо представил в своем посте Руслан Байбулатов.

Цитата
Алексей Четвериков пишет:
И вообще, имеет ли право человек, занимать должность начальника отдела маркетинга (устроенный «по блату») не имея при этом ни обходимого образования, ни диплома по этой специальности? (тут именно с юридической точки зрения…)


Ответ на этот вопрос также следует икать в документах вашей компании - требования к квалификации сотрудников компании оговаривается в соответсвующем Положении предприятия и утверждются ее первым руководителем. А, по тому, Алексей, Вам так же следует внимательно отнестись к посту Михаила Полиенко.

Цитата
Алексей Четвериков пишет:
Как мне, маркетологу по специальности и с дипломом, защитить свои права от "необразованного" начальника – хама и бездельника?


Думаю, Алексей, Вам настало время ознакомится с творчеством Дэйла Карнеги. А начать рекомендую с его бестселлера - "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей" http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EA_%E7%E0%E2%EE%B8%E2%FB%E2%E0%F2%FC_%E4%F0%F3%E7%E5%E9_%E8_%EE%EA%E0%E7%FB%E2%E0%F2%FC_%E2%EB%E8%FF%ED%E8%E5_%ED%E0_%EB%FE%E4%E5%E9

Цитата
Алексей Четвериков пишет:
Если на этот счёт какие-то статьи в КЗОТе? Или какая-то «практика» по таким случаям?


С этим вопросом, Алексей, Вам следует обратиться в Государственную Инспекцию по Труду вашего города. Однако, делать это рекомендую все же только после того, как Вы на практике освоите методы предложенные Д.Карнеги. :victory:

Я понимаю, Алексей, как Вам сейчас не легко - ситуация возникшая у вас действительно не из приятных, но причина ее возникновения вовсе не в квалификации участников конфликта!

Поймите, коллега, в достижение главной цели компании, в грамотно построенном бизнес-процессе предприятия, организационно должна быть разница между начальником и его подчиненным - работник (подчиненный) находится "в процессе", а его руководитель (начальник) - над процессом. :umnik: По моему опыту, именно по этой причине подчиненные часто путают своего начальника с бездельником...

Как вы уже заметили, все эти люди несут на себе разные функции и, соответственно, используют отличные друг от друга методы исполнения. А, стало быть, им необходима различная квалификация и опыт... :)

Кстати, по образованию я тоже НЕ маркетолог! :wink:
Изменено: Валентин Уваров - 17-01-2012 07:34:35
 
Спасибо большое за комментарии!
Очень "познавательный" и "информационный" диспут! :swoon:
Очень много информации, спасибо - жалко всё не по "делу", к сожалению...
Один флуд...
Но всё-равно спасибо!
Но такой "маркетинг" не нужен!
Да и друзья такие тоже - не нужны, да и влиять на лодырей и проходимцев можно только "палкой" (тут в тексте читать по Закону...)
Корнеги, написал книги для людей которые не умеют влиять и выступать, так же комплексуют и не могут "завести друзей" и т.д.. Но делать это предлагалось перед умными и порядочными людьми, а не ленивыми и "продуманными" "паразитами".
А про общении с "паразитами" написаны другие книги! Да и дружбу с ними водить как то у нормальных людей и в голову не приходит!
:stop:

За то время пока было вывешено это сообщение я уже и "забыл", так как собрал необходимую инфу... Думаю больше собственно и говорить не о чем. :stop:

К информации по делу:
Если вдруг у кого то есть такая же "ситуация" из тех кто читает этот форум:
(для тех людей кто действительно интересуется этой "специальностью", и не собирается её менять, а так же считает её своим "призванием"... ) информация по "Закону":
К сожалению, в РФ, по КЗОТу, действительно разрешено брать в частную компанию (именно в частную), не в государственную ( в государственную тоже, но хозяин - "примьер"), сотрудника на любую должность, на любую вакансию даже если у него нет необходимого образования и специальности, всё как говориться в руках "хозяина".
В КЗОТе нет ограничений при приёме на работу - и стандартов по специальности тоже нет... Абсурд! Но это так! Любой может быть врачём, учителем или сантехником!
Диплом нужен только если хочет работодатель!
Исключения не составляют даже врачи и педагоги! Вот такая ситуация...
Думаю вряд ли кто захотел бы пользоваться услугами не квалифицированного врача или педагога!
Да конечна нужна "лицензия", но сам абсурд в том, что на ключевые позиции "простой смертный", "отличник по диплому" и успешный вряд ли "сядет" в директорское кресло если есть "блатной" или "по знакомству" и без квалификации (примеров полно...) , но такие ситуации конечно не везде, но сплошь и рядом.
Именно по этому наша страна на данный момент фактически ничего не производит на уровне мировых брендов и даже сама себя обеспечить не может, не говоря уже про экспорт!
И некогда сильная Держава, с огромным военно промышленным комплексом, инженерами и учёными теперь является "сырьевым придатком Европы".
Потому что каждый должен заниматься своим делом! (М. Булгаков).
Вот такая ситуация у нас в стране. (Пример много назначений "чиновников" на специализированные места в министерствах - клиника Фёдорова, атомная энергетика и т.д.).
Собственно по этому "всё" вот так "комом"...
Увольнение возможно, конечно, по желанию владельца - но что бы не соответствие должности.., действительно, необходима квалификационная комиссия... это верно..!!!
Такое происходит очень очень редко и в основном не в этой сфере (так как это дорогое "удовольствие"), поэтому есть масса других способов "убрать неугодного"!
Если нарушается КЗОТ то только в Суд. Профсоюзов у нас тоже к сожалению нет...

Но выход всегда есть!
По этому, ребята, молодые специалисты, если Вас пытаются щимить и ограничивать в правах "блатные" сотрудники, умнее которых вы оказались. Пытаются Вас "нагнуть" или "закошмарить", а Вы уверенны в своей профессиональной правоте -
стойте на своём, не бойтесь "блатных", у владельца тоже голова на плечах!
По этому боритесь за свою профессиональную карьеру и за своё профессиональное мнение и будьте уверенны в себе. И только по "делу"!!!!!
В мире много компаний где работаю порядочные и трудолюбивые люди, которые могут и хотят зарабатывать своими силами! И много работы на которой Вас будут ценить и уважать!
Спасибо Всем за внимание!
:victory:
Изменено: Crosby - 17-01-2012 15:07:37
 
За >10 лет работы в нескольких компаниях + огромное число компаний, с кем взаимодействуем по разным вопросам (поставщики, клиенты, партнеры), "блатных лодырей и проходимцев" в директорских креслах не встречал. А вот спесивых неопытных выпускников, излишне переоценивающих свою компетентность, встречал и собеседовал много.
И еще мой опыт говорит о том, что почти всегда как раз "качающие права" сотрудники оказываются на деле лодырями и проходимцами - полезную работу они делать не успевают, т.к. слишком заняты наблюдением, как бы их кто где не ущемил и не недооценил при раздаче бонусов за чужие проекты.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом