Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Существует ли он, этот "маркетинг" вообще?
 
Здравствуйте!!
Честно говоря я в панике...
5 лет я проучилась в институте и поняла. Теоретических знаний не хватает настолько, что я в ужасе мечусь и не представляю, что я должна делать.
Волею судьбы работать маркетологом я начала на крупном (мне тогда казалось предприятии) единственным маркетологом. Все задания поручались руководством. Какой уж там "маркетинг"-необходимо было делать много ненужных отчетов и вещей - вплоть до дебеторской задолженности и актов сверки.
Самое смешное - предприятие было настолько в долгах, что я сбежала оттуда в ужасе :scare: .И....опять на те же грабли! Маленькая компания, где я (опять!) один маркетолог. Никто не понимает, что я должна делать. Я тоже не понимаю :) до конца. Занимаюсь ...Страшно сказать- банальным переписыванием цен конкурентов. Согласна: очень полезно, но.. Все мои предложения по поводу остального как-то игнорируются...
Каждый день убивает во мне маркетолога... Я уже начинаю сомневаться, что маркетинг вообще существует!
Что делать?!...
Нужно ли продолжать бегать с предложениями или ждать заданий на переписывание цен :) ???
 
Бежать....
в крупную компанию, где есть отдел маркетинга... сформированное понятие маркетинга... четкие задачи...

на себе испытала тоже самое, работала в крупной компании, правда после моего прихода туда отдел развалился, но был сформированный круг задач... четкие функции...
потом ушла туда где маркетинга не было вообще.....
и тоже не знаю за что взяться, за что не возьмусь, ни на что нет денег, руководство все экономит....

мой совет БЕГИТЕ!
 
Цитата
Ольга Ломовцева пишет:
работала в крупной компании, правда после моего прихода туда отдел развалился

мой совет БЕГИТЕ!


:D Ольга, позвольте узнать, что Вы натворили, что после Вашего устройства на работу, отдел даже развалился :D :wink:

А вообще не факт - большая компания или маленькая, все дело в руководстве! Одни руководители действительно понимают, что без исследования рынка и рекламы никуда, другие организуют отдел только ради солидности, а потому и как таковых требований к работающим в этом отделе нет - занимаются всем чем поручат.

Мой совет прост, постараться доказать, что Вы и Ваши знания полезны компании. Как? Вам видней!
Кстати, чем Ваша компания занимается?
...готов поспорить!...
 
ах, да!
Бежать - самое простое!!! (возможно это просто защитная реакция, которой подвержены в большей степени женщины, так же как и во время экстренной ситуации бросать руль и закрывать глаза руками :wink: )
Не стоит так ущемлять свое достоинство и так сказать коту под хвост 5 лет учебы...

Найти другую работу никогда не поздно, тем более Вы молоды, а вот суметь доказать себе и другим, что Вы чего-то стоите - гораздо сложнее...
...готов поспорить!...
 
У меня проблема немного другая
Я работаю в большой фирме которая занимается стройматериалами, у нас большая розничная сеть: гипермаркет, супермаркеты и специализированные магазины, но маркетинга на фирме как такового нет, есть стандартная программа праздников, которые из года в год отмечаются розыгрышами подарков, стандартный макет бордов с ценовыми предложениями, стандартная реклама в газете, никаких новшеств руководство вводить не хочет, объясняя это тем что нашему покупателю креатив не нужен, и поэтому работа становиться рутинной и не интересной.
 
Новшества должны вводить вы, как маркетолог, это ведь Ваша кмпетенция. Неужели Вас, как маркетлога не учили работать с возражениями начальства? Организуйте презентацию, провЕите маркетинговые исследования выведите GRP, TRP и т.д. :spiteful:
 
Цитата

Нужно ли продолжать бегать с предложениями или ждать заданий на переписывание цен :) ???


Скажите, Вы в каком городе?
Я Вам скажу, что я работаю маркетологом примерно в такой же фирме как Ваша сейчас и занимаюсь сбором данных по ценам и объемам.
И знаете - счастлив.
Меня уважает начальство. Все свои выводы я строю на основе собранных данных по ценам и объёмам.
По моему, если Вы не рекламист в душе, а аналитик, то это именно то, что вы должны делать. По каждой позиции мониторить цены - это основа работы маркетолога-аналитика. Это Ваши данные на основе которых вы делаете свои выводы. Без этой работы я вообще не представляю себе работу маркетолога - аналитика. Если маркетолог не знает цен - он не нужен.
Конечно этим не должна ограничиваться работа маркетолога. Цена и объем реализованной Вами и Вам продукции - это лишь исходные данные для Ваших последующих выводов о емкости рынка, пределов продаж, прогнозе продаж, пределах инвестиций, уровне цен продаж и закупок, сроках и объёмах закупки у каждого поставщика итд. Выводы о конкурентах, поставщиках, номенклатуре продукции - все это Ваши вопросы. Так что не теряйтесь и если что не ясно пишите в личку. Поможем. :)
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Не стоит так ущемлять свое достоинство и так сказать коту под хвост 5 лет учебы...

Найти другую работу никогда не поздно, тем более Вы молоды, а вот суметь доказать себе и другим, что Вы чего-то стоите - гораздо сложнее...
 
Mak$imu$, дело в том, что я действительно это обдумывала, что, возможно, стоит попыхтеть, начать доказывать что-то, но....

Я знаю одну женщину, которая, после моего ухода с предыдущей компании, пыталась доказать всем, что компания жива и "втирала" новому начальству, "что такое маркетинг"! Было смешно на это смотреть...А еще больнее сейчас наблюдать, как компания прекратила производство...

А начальство до сих пор там ни в чем не разбирается:)...

Ну так вот...Я боюсь и здесь будет то же самое!..В принципе, я все равно попытаюсь. Просто так сидеть - нервы не выдержат. Или уйду, когда подвернется более приемлемая..

Проблема: не знаю, с чего начать. Как день построить..
Работаю: торговая компания (сот. тел, мебель, канцелярия, кондиционеры, вентиляторы, обогреватели).

Кстати, компания имеет несколько торговых точек.А название ассоциируется с товарами для офиса. 4 торговые точки. Одна, как мне, кажется (крупная) может быть для офиса, действительно (там весь ассортимент). Остальные-сотовые телефоны "У дома"(чуть ли не самые дешевые в городе)- для простых жителей:).Мне кажется, нужно, разделить: рекламу одну-на простых потребителей, другую-для предприятий. Соответственно и разделить товары для "офиса" и "для дома". А сейчас все в куче. Или я не права?
 
Несмотря на свой семилетний стаж работы в маркетинге, я до сих пор считаю эту дисциплину лженаукой сродни алхимии. Маркетинг жив до сих пор только потому, что в отличии от той же алхимии приносит деньги :)
 
Цитата
Милена пишет:
Мне кажется, нужно, разделить: рекламу одну-на простых потребителей, другую-для предприятий. Соответственно и разделить товары для "офиса" и "для дома". А сейчас все в куче. Или я не права?

Не уверен, стоит ли разделять рекламу, а то что товары все в куче, конечно не есть хорошо.
Вам сейчас просто необходимо определить для себя приоритетные/проблемные направления, по которым необходимо что-то исправить.
Если таковых нет и все продается на отлично, то Вам просто это надо поддерживать.
Сейчас начинается холодная пора - сезон покупки обогревателей - стимулируйте покупателей, чтоб приходили к Вам. Если посидеть и подумать - то можно многое придумать!!!

Хочу рассказать вот такой случай про то есть ли маркетинг или нет его...
Один мой знакомый устроился работать маркетологом на один из крупнейших заводов по пр-ву строй.материалов.
Первоначально ему никаких конкретных задач руководством не ставилось - отдел маркетинга создавался ради солидности.
Так вот, если подойти к любому вопросу со знанием дела, то можно творить чудеса...
Элементарным маркетинговым ходом (с минимальными денежными затратами) он удвоил продажи продукции, опустошил все запасы на складах, и создал дефицит на производимую ими продукцию. Через 3 мес. он стал нач.отдела.
К чему я это? Маркетинг есть! И не важно как к нему относится Ваш руководитель, если Вы знаете что хотите, то делайте, и заслуживайте авторитет!!!

PS А когда вы устраивались на работу, какие задачи перед Вами ставило руководство? Зачем Вы вообще понадобились?
...готов поспорить!...
 
Цитата
Геннадий Ведерников пишет:
Несмотря на свой семилетний стаж работы в маркетинге, я до сих пор считаю эту дисциплину лженаукой сродни алхимии. Маркетинг жив до сих пор только потому, что в отличии от той же алхимии приносит деньги :)

Коренным образом не согласен!
Маркетинг как раз не ЛЖЕ а РЕАЛнаука и отражает то, что в данный момент ЕСТЬ!!!
...готов поспорить!...
 
Mak$imu$,

Когда я устраивалась на работу, мне сказали, что я буду выполнять маркетинговые исследования..Мне говорили, что задания на проведение будут выдаваться коммерческими директорами.
Так как у меня слишком мало опыта, мне было поручено заниматься лишь сбором данных. Анализом и ценообразованием занимаются коммерческие.


Цитата
Геннадий Ведерников пишет:
Несмотря на свой семилетний стаж работы в маркетинге, я до сих пор считаю эту дисциплину лженаукой сродни алхимии. Маркетинг жив до сих пор только потому, что в отличии от той же алхимии приносит деньги :)


Если он приносит деньги, то существует. Мне кажется он в России больше похож на каких-то маленьких насекомых (знаю, грубо, но все же..), которых директора выпускают из коробочки на беговую дорожку и те начинают прыгать. Один нормально (по случайности :wink: ), второй в обратном направлении...Все счастливы...Владелец удачливого - с деньгами. :)

Может, меня осудят :warning: ....
 
Да, кстати...Забыла сказать: :)

Из нашей группы выпускных работает менеджером по рекламе только один человек....В банке!

Думаю - это причина более структурированного отдела и задач...
 
Цитата
Гость пишет:

Так как у меня слишком мало опыта, мне было поручено заниматься лишь сбором данных. Анализом и ценообразованием занимаются коммерческие.


вот вам и ответ! Попробуйте параллельно сбору цен проанализировать ситуацию на вашем местном рынке - кто где и чем торгует. У кого это лучше получается, у кого какие проблемы, в чем ваши преимущества и недостатки перед конкурентами. Если Вы останетесь довольны своим анализом - то вместе с ценами можете смело его выложить на стол вашим коммерческим.
Удачи! :superman:
...готов поспорить!...
 
Да. Либо сменится начальство, либо Вы. Полагаю, что второй вариант наиболее вероятен. К сожалению маркетинг как наука и как область применения знаний в практической деятельности компаний пока не слишком востребован. Далеко не все руководители предприятий осознают необходимость применения маркетинга в деятельности фирмы. Россия пока очень сильно отстает в этом плане. В Столицах, конечно, ситуация лучше, а вот в регионах... Я сам столкнулся с этим. Первые лица компаний привыкли вести дела по старинке: уменьшим себестоимость и снизим цены, дадим рекламу и народ повалит. Маркетинг у них ассоциируется с рекламой и все! У некоторых с ненужными (на их взгляд) исследованиями. Мне повезло. Меня начальство начало понимать. Хотя они и до этого были на несколько порядков выше "совков", но все равно некоторые моменты пришлось отстаивать. Но мой случай очень редкий для нашего города, хоть все и считают нашу "деревню" продвинутой, отставая от Москвы на 4-5 лет в развитии.
Вы конечно можете серьезно поговорить с руководством, заранее подготовившись к этому выступлению. Подумайте, чем и как можно доказать этим людям свою необходимость и необходимость маркетинга в целом. Ну, а если не получится... Меняйте работу. Или профессию. Хотя думаю у Вас все наладится. Страна все таки развивается:)
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Sergey, (это ИРИНА-проблемы с паролем-пришлом снова регится..), а что у Вас за деревня такая продвинутая в плане маркетинга? и, судя, по всему там у Вас население свободно говорит по-итальянски? :wink: ...
Деревня не на Аппенинах, случайно?Вы как-то подозрительно хорошо знаете итальянский:-))

А Маркетинг есть и набирает силу :yes:
 
Цитата
Sergey пишет:
Да. Либо сменится начальство, либо Вы. Полагаю, что второй вариант наиболее вероятен. :)


Хм....Возможно.Но!.. :spiteful: Кто-то же должен ходить и выяснять эти цены. Руководство считает это шпионством. Думает, что тяжело и стыдно. Что необходимо как-то записывать в диктофон, запоминать и поэтому спихивают на таких, кто не боиться, что его пошлют (избавив тем самым себя от противных вещей).

На самом деле, все гораздо проще: я наладила связь в конкурентных точках (пока). И хожу, спокойно переписываю себе весь ассортимент и цены в блокнотик....), не говоря, из какой я компании.
Все-таки, я рада, что некоторые поняли, что маркетинг должен быть открытым..
 
Маркетинг отнюдь не сводится к мониторингу цен конкурентов. Вот вы их переписываете, а что дальше?
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
Iriny пишет:
а что у Вас за деревня такая продвинутая в плане маркетинга? и, судя, по всему там у Вас население свободно говорит по-итальянски?

Деревня называется Тверь, находится на Валдае. Может Валдай и сродни Аппенинам, но у нас большинство населения свободно говорит на русском матерном, а не на итальянском литературном:)
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
Sergey пишет:
Маркетинг отнюдь не сводится к мониторингу цен конкурентов. Вот вы их переписываете, а что дальше?


Да...Наверное, я неправильно себя позиционировала:). Ясно и так, как день, что мониторинг цен - это не единственное, чем должен заниматься маркетолог. Я, конечно, ничего не смыслю, но не до такой же степени :)

А если направление не одно, а 5, 6?...Каким образом я должна распределять время? 2 недели думать об одном, потом о другом, в перерывах-о третьем? Что мне нужно анализировать ПРЕЖДЕ ВСЕГО?...Чем тогда должны заниматься коммерческие директора?...Закупом?..Или закупом также должен заниматься маркетолог?...

МНЕ ПОЧЕМУ-ТО КАЖЕТСЯ, ЧТО НЕ ДОЛЖЕН БЕДНЫЙ МАРКЕТОЛОГ БЕГАТЬ ЗА РУКОВОДСТВОМ И УНИЗИТЕЛЬНО ТРЕБОВАТЬ СВОЕ ЗАКОННОЕ МЕСТО.БЕГАТЬ ЗА СВОИМИ ЗАДАЧАМИ И ЦЕЛЯМИ И ВЫПРАШИВАТЬ ИХ! РУКОВОДСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ УМНЕЕ И ВЫДЕЛЯТЬ ПРИОРИТЕНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЛИ ХОТЯ БЫ РЕШАТЬ ВМЕСТЕ С МАРКЕТОЛОГОМ, К ТОМУ ЖЕ У НЕГО БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ О КОМПАНИИ, ЧЕМ У КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО.

Маркетолог-это исполнитель, я считаю. Иначе будет ХАУС!
 
Уважаемая Милена. Если Вам не нравится неясная постановка целей и задач, поговорите с руководством. Вдруг поймут? И что значит 5-6 направлений? У Вас фирма занимается 5-6 различными видами деятельности? Тогда не завидую.
Цитата
Милена пишет:
БЕГАТЬ ЗА РУКОВОДСТВОМ И УНИЗИТЕЛЬНО ТРЕБОВАТЬ СВОЕ ЗАКОННОЕ МЕСТО.БЕГАТЬ ЗА СВОИМИ ЗАДАЧАМИ И ЦЕЛЯМИ И ВЫПРАШИВАТЬ ИХ!

Составьте сами список своих обязанностей, план работы с целями, задачами и сроками исполнения (можно и без сроков). ЕЩЕ РАЗ пообщайтесь с руководством.
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом