Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Расчет мотивационной акции-лотерии для конечных потребителей, Модели расчета призового фонда,прогноз накоплений, затрат и тп.
 
Добрый день коллеги!

Дано: FMCG компания планирует проведение мотивационной акции-лотерии;

Цель: Повышение роста узнаваемости ТМ, обеспечение выполнения амбициозного плана продаж и тп;

Механика: Покупатель покупая продукт получает лотерейниый билет в виде призовых баллов на продукте, накопив X баллов - он получает Приз 1, Y баллов Приз 2, Z баллов - Приз 3..и тд..Все призы имеют разную стоимость. X,Y,Z баллы имеют разный количественный наминал, т.е. на продукте случайным образом попадаются билеты с разным кол-м баллов. Все продукты в промо-период будут с баллами.

Вопрос - кто и как бы расписал / расчитал:

1) % соотношение X,Y,Z баллов..т.е. например сколько призовых баллов разметить на продукте например номиналом в 10 баллов, 50 баллов, 100 баллов..чтобы уместиться в призовой фонд.

2) как распределить привязку накопленных баллов к виду призов - все призы разные по стоимости;

3) у кого какая статистика - сколько % покупателей из общего числа принимают в подобных видах акциях

4) Модель прогноза накоплений баллов со стороны конечных потребителей (для грамотной логистики призового фонда и тп)

-----------
+ Какую вообще модель вы применяете расчета вы применяете в акциях?

+ Подскажите контакты компаний где можно приобрести призовой фонд в категориях - до 150 руб (от 3000 ед.), до 300 руб. руб. (от 1000 ед ), до 1000 руб (от 500 ед.). Критичны параметры - мин сроки доставки (желательно в наличии), обязательно возможность пробрендировать весь призовой фонд (в кратчайшие сроки). Призовой фонд должен быть ориентирова на активный образ жизни, т.к. рекламная компании направленна на модель здор образ жизни - Лето!.

Спасибо!
 
Цитата
Aleksey пишет:
X,Y,Z баллы имеют разный количественный наминал, т.е. на продукте случайным образом попадаются билеты с разным кол-м баллов. Все продукты в промо-период будут с баллами.

А может лучше Вам сделать определенные балы от суммы, иначе получается что я куплю на сумму 5000 руб. или на 150 руб. я получу, допустим, 5 баллов.
Цитата
Aleksey пишет:
1) % соотношение X,Y,Z баллов..т.е. например сколько призовых баллов разметить на продукте например номиналом в 10 баллов, 50 баллов, 100 баллов..чтобы уместиться в призовой фонд.

2) как распределить привязку накопленных баллов к виду призов - все призы разные по стоимости;

3) у кого какая статистика - сколько % покупателей из общего числа принимают в подобных видах акциях

4) Модель прогноза накоплений баллов со стороны конечных потребителей (для грамотной логистики призового фонда

1) Написал Выше, покупатели могут быть обижены, при равных затратах один получил 10 баллов, второй 100. Как бы Вы себя повели на месте первого?
2) подсчитайте на какую сумму товара вы дадите 100 или ... баллов, распределите призы от объемов, которые хотите достичь.
3) все зависит от товара
4) Сколько Вы готовы затратить на призы.
последний Ваш текст не понял, что Вы хотели сказать?
www.idea.region-21.ru
 
Андрей Иванов, отвечу:
0) мотивация от суммы - это иной канал мотивации, а именно мотивация на объем + в разных ТТ отпускная цена имеет большой разбег - что усложняет коммуникацию с участниками акции. Моя же цель - продвижение конркетного продукта + унифированная коммуникакция;
1)это общий недостаток лотерей. Лотерея оправдана при большом территориальном размахе.
2)этот прием оправдан, при той механике которую предлагаете - но при лотерее нет :(
3)наверное даже от ЦА, в моем случае это б/а напитки и их общепринятая ЦА
4) Бюджет по призам определен. Я хотел сказать - каков процент участников в ходе акции наберет например 500 баллов на главный приз, 200 баллов на средний и тп..
 
Хммм,

Возможно я что-то недопонял, думаю если что исправите.

На сколько я пока вижу, тут 2 пути:
1) Трудный. Если Вы знаете цены по ТТ, то присваивайте баллы, как вариант, согласно цен, т.е. чем дороже предложение, тем больше баллов получает потребитель. Тогда необходимо отслеживать поставку продуктов по ТТ, чтобы в "деевый" магазин не поехали "БОЛЬШИЕ" баллы.
2) Проще. Пусть каждая покупка будет не баллы, а лотерейный номер. Т.е. чем больше потребитель берет товара, тем больше у него лотерейных билетов и больше шанс выйграть приз.

А Вы хотите несколько розыгрышей делать: кто больше баллов ноберет, скажем 500, кто меньше 100?

Про процент участников. Сколько раз в мес. один человек покупает Вашего продукта (хотя бы расчетно)? Я думаю процентов на 20 это показатель снизить и вы получите сколько ориентировочно человек могут набрать 500 баллов и тд.
www.idea.region-21.ru
 
Уточняющие вопросы:
Механика не понятна, все-таки надо накопить эти X,Y,Z или на подукты уже нанесены X,Y,Z. Если второе, то какая логика нанесения баллов? Просто произвольное число балов за товар любого номинала по цене или один продукт - одно и то же число баллов. Второе сильно упрощает задачу, так как статистика по продажам товаров наверняка есть.
Есть ли какая-то накопленная статистика по продажам в разрезе продуктов. Это чтобы подтвердить свою догадку?
Есть ли возможность получить от сетей персонифицированную инфо по продажам ваших продуктов, например хотя бы по карточникам (клиентам, которые используют накопительные карты/скидочные карты). В этом случае у Вас есть статистика по объему покупок продуктов на одного клиента в мес. По другому можно опросить несколько людей из близкого окружения, желательно не коллег и взвесить на кол-во опрошенных.
Сколько реально продуктов?
На сколько я понимаю, из Вашего заказа по пряникам это и есть Ваш бюджет. Несмотря на то, что Вы еще ничего не посчитали Вы заказываете объем призов разной категории (Понятно Ваши от..., но все же). Или это так наобум пока, конкретные объемы Вы все же реально желаете посчитать.

Мои предложения по решению.
Мой алгоритм, основанный на знаниях Выше. Я для простого метода, когда один товар - одно и то же количество баллов. Используя частоту покупок товаров и объемы в месяц находите максимальное кол-во накопленных баллов в месяц. Даже если пользователь не решит воспользоваться акцией. Если все же знание есть об объеме не одного клиента, тогда Вы получаете максимум на одного клиента в месяц. Используя объем общий и на одного находите потенциальное кол-во участников акции. Зная процент из п.3, ну или опять же используя метод опросов, участвовал бы/не участвовал бы находите конкретное число, кто может потенциально участвовать. Ну а после этого простая арифметика на каждую точку продаж в зависимости от объема. Ну и плюс страховой запас по призам сделайте, процентов 5-10%, учитывающий коэффициент дистрибуции.

Если кол-во баллов на одном и том же товаре произвольно, то тут получится немного смазанная статистика, так как баллы в зависимости от частот усредняются и точность будет падать. С логистикой проблемнее будет угадать, разброс становится выше.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
 
1) Все призы стоят определенное (закрепленное) кол-во баллов.
2) Статистика продаж и частота приобретения от конечного потребителя - вешь хорошая, но ее нет..да и чем она поможет, суть проблемы кроется в поиске приблеженной статистики - каков процент покупателей промо-продукции принимают участие в подобных акциях, далее какой процент участников акции намеренно соберут баллы на "дешевый приз", "средний" и "дорогой" Есть какая то закономерность поведения участников лотерей с механикой накопления баллов (избитая и часто применяемая механика), что-то вроде принциа Паретто ? Я вот это ищу, может кто отслеживал закономерности.В итоге эта закономерность поможет оценочно посчитать весь призовой фонд это раз, и призы разной стоимостной группы - это два.
3) Подсчет призового фонда - пока на основе экспертной оценки, главные критерии подсчета - объемы в рамках уровня рентабельности (на основе заложенного плана продаж) + экспертная оценка процента валового количества участников акции (те кто будут собирать баллы) + модель распределения баллов (стоимость призов в баллах) на основе принципов "достежимости, реальности и тп" + примерная пропорцианальная корреляция стоимости призов к стоимости призов в баллах
-----------
По вашему алгоритму - дельно, рационально и просто...Но, вопрос в том-то что акция мастштабная, опросы с репрезентативной выборкой обеспечить крайне тяжело..Поэтому - ставлю вопрос - может кто уже прошел этот путь и выявил уже цифры похожие на закономерность распределения - % участнико в подобных акциях вообще от вала покупателей, % тех кто копит на дешевый сувенир, % кто на средний, % кто на дорогой -(считай те же результаты опросов, но круче - тк основаны на реальном опыте)

Кол-во баллов на продукции разное, рандомно распределены от "мало баллов", "среднее кол-во баллов", "много баллов"

ИТОГО - много переменных, акция сложная для прогнозирования...но те закономерности базовые которые я ищу - помогли б мне снизить % ошибок в расчете бюджета акции.
 
Цитата
Aleksey пишет:
ИТОГО - много переменных, акция сложная для прогнозирования...но те закономерности базовые которые я ищу - помогли б мне снизить % ошибок в расчете бюджета акции.

Вот вам еще один вариант, коль уж вы желаете решить эту задачу именно так, как вы ее хотите решить. Потестируйте акцию в каком-то промежутку времени. Проведите ее в нескольких точках реализации. Посмотрите на эффект. Механика оценки/накопления баллов может быть любой, от отправить СМС до Активировать на портале для начала накопления. Увидете число тех кто откликается и скорость набора баллов. Протестировали пару-тройку недель, оценили на сколько эффективна кампания. Единственное, что касается продвижения тестовой кампании, она может быть ограничена в бюджете (в т.ч. и по призам). Если эффект есть, то добавляете продвижение и на основе реальной статистики накопления и распределения баллов по участникам заказываете призовой фонд, оказалась не эффективной, может вообще стоит отказаться от такой замудренной акции.

Я конечно много повидал различных задачек, но никогда не сталкивался с таким подходом в решении, как Вы ищите. Нужно упрощать, а не усложнять решения. И тогда Вам проще будет интерпритировать бизнес-результаты. Если есть чисто научный интерес, и нет ограничения по времени, возможно, рано или поздно Вы найдете ответ. В последнее время есть один тренд в аналитике, когда усложняют решения задач, используя многофакторные модели и огромный массив информации. В связи с тем, что у Вас информации вообще нет, Ваша попытка усложнить модель мне кажется просто УТОПИЕЙ с точки зрения нахождения правильного решения.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
 
fsecrets.ru, :) я понимаю - вы все про правильный подход..я не против, все что вы пишите - верно ..Но, не нужно забывать про внешнюю среду - а здесь сроки, бюджет, ресурсы..вот то что вы предлагаете - никак не согласуется с текущими условиями внешней среды, потому я вопрошал о выжимках - закономерностях которые отметили практики в поведении покупателей при участии в подобных акциях. + По мне "моя модель" намного проще вашей...проще - но не точнее.."Моя модель" опирается на константы, значения которых сейчас вынуждено присвоил экспертно..тк не нашел ответа у практиков..."Ваша модель" - сложнее - в ней нет констант (общей выявленной закономерности) - есть точные, адресные переменные - это сложнее, но точнее..
--------------------
ИТОГО: нет правильного или неправильного в данном решении - есть подходящее для данной ситуации (оптимальное соотношение внешней и внутренней среды)
 
Ну вот все то, что вы обозвали внешними факторами, это ваши внутренние факторы, на которые вы можете и должны влиять :wink:

Если говорить про сложность, ваше решение очень простенькое, но в нем очень много неизвестных. Из-за чего я его назвал очень сложным, так это как раз из-за присутствия в модели переменных (ТОЧНО НЕ КОНСТАНТ, слишком много факторов на эти "константы" влияют), которые нигде кроме как на практике не получить.

Я понимаю, что судя по оживленному интересу к теме, у вас нет отбоя от желающих помочь отраслевых практиков, с огромных багажом проведения подобных акций и готовой статистикой по КОНСТАНТАМ, которые несомненно Вам помогут. И вы даже не знаете на каком же решении вам остановится, такое множество данных для принятия решений:wink:
Прошу простить меня за навязчивость, посыпаю голову пеплом и удаляюсь. Тяжело разговаривать с оппонентом, если он не слушает.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
 
Privet ot menshego rynka (Litvy) - (sorry, kirilicy net v notbuke :( ) - my delali ne raz takije akcii - sejchas raschityvaju momentnuju lotereju "pokazhy pokupku- vygraj priz".
1) efekt akcii priamo zavisit ot prizov- chem oni lutche - tem interes ot pokupatelej bolshe.
2) vremia- zatraty na priz; t.e. potrachenaja vsia summa, chtoby poluchit priz; i logichnyj variant pokupki (primer- kolbasa: za nedeliu chelovek sjedajet ot 200 g do 1 kg kopchonoj kolbasy; mozhno sdelat zakupku na 1 mesiac - v srednem, max summa, kotoruju na eto on tratit xxxxx rublej...)
3) delajem model Gausa (angl.Gaussian distribution) i raschityvajem doli pokupatelej.
4) obiazatelno akciju delat v periode (ot- do) i limitirovanym kolichestvom prizov (eto strachovka vam).

Uchastije v loterejach- ot 1% do 70% (eto zavisit ot kolochestva prizov i ich stoimosti)
Uchastije v balovych akcijach ili kak my nazhyvajem v akcijach kolekcionerov (t.e. za pokupku v xxxx rub. poluchaesh 1 naklejku, sobirajesh 10 nakleek, meniaesh na priz)uchastvujut do 90% pokupatelej (jesli eti xxxx rub. za pokupku - +10- 15% vyshe, chem sredniaja summa, kotoruju tratit obychno pokupatel).

:wink:
Daiva
 
Спасибо за инфо, думаю теперь-то точно стало легче :)

Цитата
Daiva Dienine пишет:
3) delajem model Gausa (angl.Gaussian distribution) i raschityvajem doli pokupatelej.

У меня чисто научный интерес, нормальное распределение к какому показателю применяете.
Я правильно понял, что есть до 70%, которые будут участвовать.
Считаем, что они нормально распределены по степени накопления баллов?
Мат. ожидание равно минимуму баллов или нулю? И дисперсию как получаете.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом