Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Мониторинг динамики рынка, Конкуренты
 
Друзья, руководство не дремлит!) И задало мне новую задачу, по мониторингу активности конкурентов и отслеживанию динамики рынка.
Вопрос в том, что мне необходимо вычислить среднегодовой доход компаний конкурентов и их оборот.
Есть ли способы это сделать или, может быть, какие гос. сайты со статистикой? :help:
 
anton, сайты со статистикой конечно существуют. Вот, к примеру, http://www.primstat.ru/default.aspx - это наш местный, Приморский. Правда, лично мне, толку от него, скажу прямо, немного... :umnik: Антон, пошарся в интернете хорошенько и ты обязательно найдешь что-то подобное для своего региона.

З.Ы. Ну и конечно, коллега, как обычно напоминаю Вам, что в конкурентной борьбе следует бороться не против конкурентов, а ЗА КЛИЕНТА! :victory:
 
1.Подкупите закупщика конкурентов или бухгалтера.
2.Если нет денег на подкуп-устроитесь сами к конкурентам.
ИМХО не зная по какой цене они покупают, не знаете маржу. Не зная объемы закупок и продаж- не узнаете и оборот. Хотя по какой цене они закупает и какие объемы берут- можно узнать у поставщиков.Почем они продают, думаю вы и так знаете. Отсюда можете посчитать и все остальное.
Изменено: Руслан Байбулатов - 03-08-2012 12:00:09
 
anton,
Цитата
anton пишет:
мониторингу активности конкурентов и отслеживанию динамики рынка.

Цитата
anton пишет:
Есть ли способы это сделать

Если начальство требует мониторить, значит надо мониторить.
У конкурентов чаще всего объемов нет, значит мониторить можно только цены.
Объемы есть у поставщиков и покупателей значит по ним можно отслеживать динамику рынка с объемами.
Только это надо делать не от случая к случаю, а постоянно.
Для этого надо собирать все прайс-листы конкурентов , спецификации поставщиков и покупателей.

Поддерживать базу данных цен и объемов закупаемых и продаваемых товаров.

Могу порекомендовать нашу базу prognostics.
 
Цитата
sir пишет:
Объемы есть у поставщиков и покупателей значит по ним можно отслеживать динамику рынка с объемами.

А это как? Если объемы закупок конкурента еще можно как то выудить у поставщика, то как узнать объемы покупателей? Стоять возле магазина и смотреть, сколько покупателей, какой объем вывезли ? Я чего то не до понял... sir, можно как то поподробнее.
 
Я говорю об объемах, которые поставщики поставляют Вам и которые вы продаете вашим покупателям. Вы - часть рынка и снижение или увеличение объемов закупки у Вас в определенной степени характеризует и ваши перспективы на рынке. А это именно то, что нужно Вашему руководству.
 
Это не моему рук-ву надо ))). Вопрос то стоит от anton- какой среднегодовой доход и оборот конкурентов! И как все это ему узнать. Уж свои то доходы и обороты можно легко посчитать.
Изменено: Руслан Байбулатов - 06-08-2012 15:02:31
 
Если Антона интересует активность на рынке, значит его интересует:
Спрос на что растет, на что падает?
Цена на что растет, на что падает?
Чего покупают больше и дороже, а чего меньше и дешевле?
Если же нужно вычислить среднегодовой доход компаний, то это совсем другой вопрос.
нужно номенклатуру каждой компании, как минимум цены покупки и цены продаж и объемы по каждой позиции.
Похоже спроси у начальства эти вопросы о его собственной компании - оно не скажет.
Может спросит зачем тебе? Для налоговой - это одна цифра, для себя другая, а то и совсем ничего не скажет - запутается.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом