Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как сделать запрос в Росстат
 
Мне нужно достать стат. данные по производству. Куда обращаться в Росстате или это можно сделать онлайн на их сайте? И это платная услуга или нет? У кого есть опыт?
 
Смотря какие данные нужны. Сначала нужно посмотреть сам сайт Росстата. Но там приводятся общие данные. Если нужны какие-то разрезы, то только на заказ и за деньги, плюс еще и долго ждать придется - работают они медленно. Для того, чтобы сделать заказ, звоните в местный офис Росстата, вам там озвучат цену и срок выполнения (ну и, разумеется, можно ли вообще такие данные достать). С данными Росстата все очень непросто. Начать с того, что это государственная контора, поэтому рисует те цифры, которые скажут рисовать большие дядьки в Кремле, независимо от их соответствия реальности. Далее. Росстат собирает данные для статистики у госкомпаний и у частных компаний. Госкомпании часто дают недостоверные данные в каких-то своих целях (аппаратные игры и др.), частные компании дают недостоверные данные потому, что лишний раз не хотят светить себя - свой объем производства, доходы, сеть партнеров/поставщиков/клиентов (они справедливо полагают, что чем меньше государство о них знает, тем лучше для них). Плюс частные компании очень активно пользуются разными полулегальными и совсем нелегальными схемами ухода от налогов, серыми схемами импорта и так далее - список мероприятий обширный. Другими словами - даже те данные, которые вы получите в Росстате, могут сильно отличаться от реальности. Но точнее статистики в России все равно нет, потому как кроме Росстата масштабно, постоянно, по многим параметрам, никто больше не считает.
 
О! Больная тема. Дело в том что еще несколько лет назад у нас законодательно запретили выдавать даже за деньги данные по объемам производства по многим направлениям, из-за этого, в частности, я не смогла защитить диссертацию - старые данные по объемам производства не годились, а новые уже было получить нельзя. Что касается достоверности данных - тут все зависит от интересующего вас продукта или направления - алкоголь по их данным вообще ничего общего с реальностью не имеет. А вот продукты В2В достаточно похожи. И еще - номенклатура осталась еще с советских времен, и учитывает всякие валенки, но, например, нет вообще кода для МДФ, ОСП и т.д. (древесины глубокой переработки). Так что, увы, с этим большие сложности. И еще - лет 6-7 назад основным агентом по реализации такого рода информации у Росстата стало агентство ФИРА, попробуйте обратиться туда. Они даже неофициально иногда работали
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом