Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Добрый день. 
Хочу взять на работу маркетолога в интернет-магазин. Для начала чтобы просто переложить на него все те задачи по развитию магазина что делаю сейчас сам (а маркетолога ли это задача?), но в дальнейшем хочется чтобы это был не просто исполнитель моей воли, но и человек который бы вносил какие-то свои идеи и свое видение. 

Я совершенно ничего не понимаю в маркетинге классическом, но сносно ориентируюсь в интернет-продвижении. Так что отсутсвие опыта - не важно. Я научу всему сам. Но "интернет-маркетологи" которые тусят на профильных СЕО-форумах слишком сконцентрированы на трафике. Я все-таки хочу найти человпка с более классическим беграундом. 

Однако, так как фирма ооочень маленькая, большинство знаний, которым, я так понимаю, учат в вузах будет сложно применить. Хотя бы в силу ограниченного бюджета. 

Вот такая вот диспозиция. Нужен человек с пониманием базовым как работает интернет и чем сео отличается от контекста, можно без опыта работы совершенно но с большим желанием что-то делать самостоятельно. Условно говоря - "вот тебе бюджет-рули сам"

Проблема моя такова. как мне на собеседовнии выявить такого человека?
Я не хочу взять на работу девочку которая "училась на маркетинге" и по инерции ищет в этой области работу. Я хочу взять человека, которого все это действительно "прет" и дать ему шанс проявить себя. 

О чем его спрашивать? Как понять что он действительно интересуется сам? Может есть какие-то модные тенденции о которых в институтах не говорят? Может он должен знать какие-то модные фамилии? Особенно если эти фамилии имеют хоть какое-то отношении к малому бизнесу (условно говоря не знает кто такой Левитас - не берем). 

Простите что так сумбурно 

Этот текст не вакансия. Это просьба посоветовать. Может быть вы как специалисты сможете сформулировать какие-то критерии, которым должен обладать маркетолог в интернет-магазине так, чтобы я мог при собеседовании уделить этому особое внимание. 

Спасибо
 
Цитата
Илья Ильин пишет:
Добрый день.
Хочу взять на работу маркетолога в интернет-магазин. Для начала чтобы просто переложить на него все те задачи по развитию магазина что делаю сейчас сам (а маркетолога ли это задача?), но в дальнейшем хочется чтобы это был не просто исполнитель моей воли, но и человек который бы вносил какие-то свои идеи и свое видение.

Я совершенно ничего не понимаю в маркетинге классическом, но сносно ориентируюсь в интернет-продвижении. Так что отсутсвие опыта - не важно. Я научу всему сам. Но "интернет-маркетологи" которые тусят на профильных СЕО-форумах слишком сконцентрированы на трафике. Я все-таки хочу найти человпка с более классическим беграундом.

Однако, так как фирма ооочень маленькая, большинство знаний, которым, я так понимаю, учат в вузах будет сложно применить. Хотя бы в силу ограниченного бюджета.

Вот такая вот диспозиция. Нужен человек с пониманием базовым как работает интернет и чем сео отличается от контекста, можно без опыта работы совершенно но с большим желанием что-то делать самостоятельно. Условно говоря - "вот тебе бюджет-рули сам"

Проблема моя такова. как мне на собеседовнии выявить такого человека?
Я не хочу взять на работу девочку которая "училась на маркетинге" и по инерции ищет в этой области работу. Я хочу взять человека, которого все это действительно "прет" и дать ему шанс проявить себя.

О чем его спрашивать? Как понять что он действительно интересуется сам? Может есть какие-то модные тенденции о которых в институтах не говорят? Может он должен знать какие-то модные фамилии? Особенно если эти фамилии имеют хоть какое-то отношении к малому бизнесу (условно говоря не знает кто такой Левитас - не берем).

Простите что так сумбурно

Этот текст не вакансия. Это просьба посоветовать. Может быть вы как специалисты сможете сформулировать какие-то критерии, которым должен обладать маркетолог в интернет-магазине так, чтобы я мог при собеседовании уделить этому особое внимание.

Спасибо
для начала спросите читал ли он вообще Игоря Манна))) и ПОЧЕМУ Игорь Манн стал выдающимся и известным маркетологом? каковы его заслуги.....и кстати ГДЕ он советует ставить ударение в слове МАРКЕТИНГ))))))))))))))

если человек даже этого не знает, то он не знает НИЧЕГО и НИЧЕМ не интересуется...девочек вообще не берите, они вообще в институтах учатся, длЯ галочки, чтобы потом куда-нибудь сесть поудобнее и в ДЕКРЕТ)))))))))))))))))))))))))))) 

если кто не согласен, то вопрос, вы согласны променять рождение детей и декрет, на успех и карьеру в маркетинге???))))))))))))))))))
 
Задача крайне непростая.

1. Толкового человека, который бы не только выполнял указания, но и сам мог чего-то дельное предложить, найти крайне непросто. Более того, крайне непросто даже найти человека, который бы в точности и качественно выполнял все указания руководителя.
2. "Я совершенно ничего не понимаю в маркетинге классическом" - вот отсюда обязательно будут чрезмерно завышенные ожидания от работника (ожидание чуда за бесплатно), которые, разумеется, не сбудутся.
3. "Я все-таки хочу найти человпка с более классическим беграундом" - что вы понимаете под этим? Составьте список требований к вакансии, что именно вы хотели бы видеть в резюме нанимаемого работника - какие знания, в каких областях, какой опыт.
4. "Проблема моя такова. как мне на собеседовнии выявить такого человека" - практически никак. Для того, чтобы на собеседовании за 20 минут выявить такого человека, нужно разбираться в людях так, как практически никто не умеет. Да и то вряд ли получится. Вам неизбежно придется нанимать-ошибаться-увольнять-нанимать-ошибаться-увольнять, пока вы не найдете человека, который подходит вам, и которому (это важно!!!!) подходите вы и ваша работа. Не нужно думать, что стоит только свистнуть, и толпы толковых специалистов с горящими глазами побегут в вашу фирму просить вас о приеме на работу.
5. "Может есть какие-то модные тенденции о которых в институтах не говорят? Может он должен знать какие-то модные фамилии" - вот сразу же забудьте весь этот собачий бред про модные фамилии. То, что человек знает, кто такой Игорь Манн - совершенно ни о чем не говорит. Не говоря уже о том, что, по моему мнению, Игорь Манн - не более чем мошенник и блистательный балабол, втюхивающий дурачкам прописные истины в тридорога. Левитас, кстати, еще один представитель этой же самой кодлы "инфобизнесменов", продающих "ничего" наивным идиотам. Фамилии западных "гуру" тоже не имеют значения - в России все делается совершенно не так, как на Западе.
6. Вы разбираетесь в интернет-продвижении, вот и задавайте вопросы по этой теме. Только если у человека нет опыта в этой работе, то достаточно глупо от него ожидать глубокого понимания сути интернет-маркетинга. Если же человек будет понимать суть работы, то, скорее всего, у него будет уже и опыт работы в этой сфере. То есть определитесь - или вам нужен студент с горящими глазами, готовый "за опыт" заниматься чем угодно, или вам нужен состоявшийся специалист, который уже многое знает, умеет, и может что-то дельное предложить. Ценник в этих двух случаях различается от "бесплатно" до "очень дорого". Безусловно, бывают исключения, когда вы можете найти какого-нибудь увлеченного профессионала, который согласится работать "за идею" - но, как показывает практика, таких идиотов все-таки крайне мало.
 
Цитата
Сергей пишет:
Игорь Манн - не более чем мошенник и блистательный балабол, втюхивающий дурачкам прописные истины в тридорога. Левитас, кстати, еще один представитель этой же самой кодлы "инфобизнесменов", продающих "ничего" наивным идиотам
Ну, левитас мне тоже не очень нравится :)
Но это все-таки показатель того, что кандидат как-то сам ищет информацию и самообучается.
Цитата
Сергей пишет:
То есть определитесь - или вам нужен студент с горящими глазами,

Несомненно я отдам предпочтение студенту :)
Вопрос мой, собственно, в том, как мне отличить по-настоящему "горящие глаза" от их имитации.
Цитата
PROFI Marketing пишет:
для начала спросите читал ли он вообще Игоря Манна))) и ПОЧЕМУ Игорь Манн стал выдающимся и известным маркетологом? каковы его заслуги.....и кстати ГДЕ он советует ставить ударение в слове МАРКЕТИНГ))))))))))))))

Спасибо. Про Манна буду спрашивать. Кстати, а почему он стал известным маркетологом? Какой ответ правильный?
 
Цитата
Илья Ильин пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Игорь Манн - не более чем мошенник и блистательный балабол, втюхивающий дурачкам прописные истины в тридорога. Левитас, кстати, еще один представитель этой же самой кодлы "инфобизнесменов", продающих "ничего" наивным идиотам
Ну, левитас мне тоже не очень нравится :)
Но это все-таки показатель того, что кандидат как-то сам ищет информацию и самообучается.
Цитата
Сергей пишет:
То есть определитесь - или вам нужен студент с горящими глазами,

Несомненно я отдам предпочтение студенту :)
Вопрос мой, собственно, в том, как мне отличить по-настоящему "горящие глаза" от их имитации.
Цитата
PROFI Marketing пишет:
для начала спросите читал ли он вообще Игоря Манна))) и ПОЧЕМУ Игорь Манн стал выдающимся и известным маркетологом? каковы его заслуги.....и кстати ГДЕ он советует ставить ударение в слове МАРКЕТИНГ))))))))))))))

Спасибо. Про Манна буду спрашивать. Кстати, а почему он стал известным маркетологом? Какой ответ правильный?
ИГОРЬ МАНН — известный маркетолог и самый востребованный консультант по маркетингу в России (эксперты издательства «Питер» и сообщества «E-xecutive»). Дважды «Консультант года» по версии портала marketologi.ru. Автор книг-бестселлеров «Маркетинг на 100%», «Без бюджета», «Маркетинг Машина», «Арифметика маркетинга для первых лиц» и других....


Вообще мое мнение, что человек должен знать в первую очередь АЗЫ Котлера, потому что И.Манн - это русская попса маркетинга, так как там нет маркетинговых азов...это книги, для людей, которые уже освоили Котлера и понимают о чем идет речь...но если человек бьет себя в грудь, называя современным маркетологом и не читал даже такую русскую ИЗВЕСТНЕЙШУЮ попсу И.Манна...то это человек, который вообще не интересуется своей профессией, и работате для галочки и для ОТСИДЕТЬ на раб.месте ради записи в трудовой и ЗП
 
кстати все достижения написаны в предисловии книги, в разделе биографии
 
Цитата
PROFI Marketing пишет:
то это человек, который вообще не интересуется своей профессией,
Большое спасибо!  Отметил себе :)
 
Цитата
Илья Ильин пишет:
Несомненно я отдам предпочтение студенту :)
Вопрос мой, собственно, в том, как мне отличить по-настоящему "горящие глаза" от их имитации.
Как я уже сказал выше, все зависит от вашей проницательности, то есть от того, насколько хорошо вы разбираетесь в людях. Обычно у студентов блеск в глазах (или отсутствие такового) заметить довольно легко, пообщавшись на собеседовании. Понять можно по тому, как человек строит фразы, ограничивается ли односложными ответами на вопросы или же начинает воодушевленно говорить, и так далее. Но тут не все так просто. Сами по себе "горящие глаза" обычно не появляются. Только как реакция на какое-то интересное предложение со стороны работодателя (зарплата, перспектива карьерного роста, получение интересного опыта и так далее). А здесь все зависит от вас - сможете ли вы продать себя и свою компанию кандидату так, чтобы у него слюни потекли. Кстати сказать, очень многие работодатели-мошенники умеют это делать превосходно - наобещать золотых гор и заоблачных карьерных высот (ну а потом не дать ничего).
Цитата
Илья Ильин пишет:
Спасибо. Про Манна буду спрашивать. Кстати, а почему он стал известным маркетологом? Какой ответ правильный?
С Манном история довольно печальная. Он работал в маркетинге во многих серьезных компаниях, и даже смог добиться там некоторых результатов. Потом в какой-то момент его перестали приглашать на работу в нормальные компании (из-за возраста и очень высоких ожиданий по зарплате), и он стал консультантом и лектором. Последние несколько лет он проводит тренинги, семинары и т.д. Не знаю, какой он маркетолог, но его книги - полная туфта, состоят из банальных, очевидных, интуитивно понятных каждому вещей (по этому же принципу работают все остальные "консультанты" и "инфобизнесмены" - всякие вот эти левитасы, гандапасы и прочие мрочковские). Манн стал известным маркетологом только потому, что постоянно пиарил на каждом углу себя и свои книги, только и всего. Известность в данном случае не говорит о качестве предоставляемых им материалов. Среди консультантов выделяется тем, что в его тренингах (по сравнению с остальными) меньше откровенной "воды" и больше практики.
 
Спасибо. Буду иметь ввиду. 
Первый уже отсеялся на манне. будет такой индикатор :)
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Илья Ильин пишет:
Несомненно я отдам предпочтение студенту :)
Вопрос мой, собственно, в том, как мне отличить по-настоящему "горящие глаза" от их имитации.
Как я уже сказал выше, все зависит от вашей проницательности, то есть от того, насколько хорошо вы разбираетесь в людях. Обычно у студентов блеск в глазах (или отсутствие такового) заметить довольно легко, пообщавшись на собеседовании. Понять можно по тому, как человек строит фразы, ограничивается ли односложными ответами на вопросы или же начинает воодушевленно говорить, и так далее. Но тут не все так просто. Сами по себе "горящие глаза" обычно не появляются. Только как реакция на какое-то интересное предложение со стороны работодателя (зарплата, перспектива карьерного роста, получение интересного опыта и так далее). А здесь все зависит от вас - сможете ли вы продать себя и свою компанию кандидату так, чтобы у него слюни потекли. Кстати сказать, очень многие работодатели-мошенники умеют это делать превосходно - наобещать золотых гор и заоблачных карьерных высот (ну а потом не дать ничего).
Цитата
Илья Ильин пишет:
Спасибо. Про Манна буду спрашивать. Кстати, а почему он стал известным маркетологом? Какой ответ правильный?
С Манном история довольно печальная. Он работал в маркетинге во многих серьезных компаниях, и даже смог добиться там некоторых результатов. Потом в какой-то момент его перестали приглашать на работу в нормальные компании (из-за возраста и очень высоких ожиданий по зарплате), и он стал консультантом и лектором. Последние несколько лет он проводит тренинги, семинары и т.д. Не знаю, какой он маркетолог, но его книги - полная туфта, состоят из банальных, очевидных, интуитивно понятных каждому вещей (по этому же принципу работают все остальные "консультанты" и "инфобизнесмены" - всякие вот эти левитасы, гандапасы и прочие мрочковские). Манн стал известным маркетологом только потому, что постоянно пиарил на каждом углу себя и свои книги, только и всего. Известность в данном случае не говорит о качестве предоставляемых им материалов. Среди консультантов выделяется тем, что в его тренингах (по сравнению с остальными) меньше откровенной "воды" и больше практики.
а я и не говорю, что Манн - это гуру...гуру - это Котлре, нужно знать его азы....а у Манна книги действительно туфта...НО кто даже ради интереса не посмотрел ни разу кто же такой Манн...тот точно не интересуется маркетингом в свободное время))))


хотя насчет того, что Манн хреновый маркетер..тоже можно поспорить...ведь СЕБЯ же он сумел продать и сделать пиар...значит хотя бы прктике пиара у него можно поучиться.....

хотя особых достижений я не увидела...в иностранную компанию он тоже пролез чудом...где он сам писал ему резюме на английском составил его ученик...
 
Цитата
Илья Ильин пишет:
Спасибо. Буду иметь ввиду.
Первый уже отсеялся на манне. будет такой индикатор :)
говорить, что маркетинг - это мой смысл жизни и не знать даже Манна...это полное вранье)))) знать Котлера - это как знать Сольфеджио из музыкальной школы, а знать Манна, это как знать известного попсового певца.пусть даже бездарного, но рекламируемого.......и человек который его не знает, даже не смотрит телевизор а не только не интересуется собственной профессией)))
 
Цитата
PROFI Marketing пишет:
Цитата
Илья Ильин пишет:
Спасибо. Буду иметь ввиду.
Первый уже отсеялся на манне. будет такой индикатор :)
говорить, что маркетинг - это мой смысл жизни и не знать даже Манна...это полное вранье)))) знать Котлера - это как знать Сольфеджио из музыкальной школы, а знать Манна, это как знать известного попсового певца.пусть даже бездарного, но рекламируемого.......и человек который его не знает, даже не смотрит телевизор а не только не интересуется собственной профессией)))
В качестве гуру иметь Манна как-то... лучше не надо. Я несколько раз была на его семинарах и тренингах, причем после первого сознательно задалась вопросом: "Ну за что-то его все же ценят?! И что-то в этом есть!...". Так вот особо ничего. Вода, разбавленная манией величия. Для меня гуру - это Ламбен, "Стратегический маркетинг...". Потрясающая теория, однако достаточно сложная и для очень подготовленной математически и экономически аудитории. В целом же маркетинг для предприятия - это микроэкономика. Вот и задавайте вопросы непосредственно из этой области, а с инструментами знающий человек сам разберется и сам предложит. Удачи!:)
 
Цитата
Анастасия пишет:
В целом же маркетинг для предприятия - это микроэкономика. Вот и задавайте вопросы непосредственно из этой области, а с инструментами знающий человек сам разберется и сам предложит. Удачи!:)
Большое спасибо :)
 
Цитата
Анастасия пишет:
Цитата
PROFI Marketing пишет:
Цитата
Илья Ильин пишет:
Спасибо. Буду иметь ввиду.
Первый уже отсеялся на манне. будет такой индикатор :)
говорить, что маркетинг - это мой смысл жизни и не знать даже Манна...это полное вранье)))) знать Котлера - это как знать Сольфеджио из музыкальной школы, а знать Манна, это как знать известного попсового певца.пусть даже бездарного, но рекламируемого.......и человек который его не знает, даже не смотрит телевизор а не только не интересуется собственной профессией)))
В качестве гуру иметь Манна как-то... лучше не надо. Я несколько раз была на его семинарах и тренингах, причем после первого сознательно задалась вопросом: "Ну за что-то его все же ценят?! И что-то в этом есть!...". Так вот особо ничего. Вода, разбавленная манией величия. Для меня гуру - это Ламбен, "Стратегический маркетинг...". Потрясающая теория, однако достаточно сложная и для очень подготовленной математически и экономически аудитории. В целом же маркетинг для предприятия - это микроэкономика. Вот и задавайте вопросы непосредственно из этой области, а с инструментами знающий человек сам разберется и сам предложит. Удачи!:)
я в пятый раз пишу, но вы не слышите)))

Котлер - это азбука, инструменты, без которой нельзя научиться читать....Ламбен - это формулы...

куда простите, человек будет применять формулы, если он понятия не имеет, что такое ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ТОВАРА?? например....

да и чтобыв качестве маркетинга применять микроэкономику на предприятии, нужно знать эелементарные азы, формулы и азубку из это микроэкономики...про это я и пишу 10-й раз))))

что чтобы что-то применять, надо выучить для начала элементарный алфавит и азбуку)))))) (а в маркетинге - это Котлер, как минимум)

Манна читать, не прочитав перед этим миллион книг по маркетингу (начав с Котлера) - это бред, и я об этом тоже писала...

а уж какие вы книги читаете после Котлера и миллиона прочитанных, Ламбена-Мамбена...это уже дело каждого, в зависимости от специфики работы
 
Как вы думаете, при поступлении в вуз букварь и обыкновенное умение читать кто-нибудь вспоминает? Ну вот и с Котлером так же. И совсем не у одного Котлера этот самый ЖЦТ описан. Котлер хорошо, но мало, это для "детей от маркетинга". После него наука еще много этапов прошла. И речь идет как раз о профессионале, а не о том человеке, который только азы знает. Выше, чем знание Котлера, планка нужна, на нем сейчас далеко не уедешь
 
А что отвечать на такие вопросы??
 
Да, кстати. Когда я устраивалась на должность начальника отдела маркетинга и рекламы регионального филиала одного очень крупного ретейлера, вопросов по теории и знании Котлера или Ламбена вообще не было (это на практике нафиг никому не надо, да и руководство знать все это совсем не обязано), были вопросы исключительно по практике и инструментам и применительно к конкретной фирме. Нужно был исключительно мое собственное мнение. Было три этапа, последний проходил в Москве. Что-то типа: принципы формирования маркетингового плана, распределение рекламного бюджета по носителям, технологии проведения маркетинговых исследований, сезонность товарных групп и их колебания, CRM, анализ эффективности всех маркетинговых мероприятий (высчитать здесь же на бумажке) и т.д. - была важна логика рассуждений, опять же знание законодательства в области рекламы, умение формулировать свои мысли. Из теории -  только экономические показатели для оптовой и розничной торговли. Все три этапа этого собеседования я успешно прошла:). Это так, для примера:)
 
Цитата
Анастасия пишет:
Как вы думаете, при поступлении в вуз букварь и обыкновенное умение читать кто-нибудь вспоминает? Ну вот и с Котлером так же. И совсем не у одного Котлера этот самый ЖЦТ описан. Котлер хорошо, но мало, это для "детей от маркетинга". После него наука еще много этапов прошла. И речь идет как раз о профессионале, а не о том человеке, который только азы знает. Выше, чем знание Котлера, планка нужна, на нем сейчас далеко не уедешь
а как человек не зная букваря пойдет поступать в институт? вот что я имела ввиду....

что человек, который даже не читал Котлера и не слышал про Манна, то о чем тут можно говорить вообще...естественно никаких более продвинутых книг и литературы он не изучал...
 
Начитанный профильной литературы маркетолог - не обязательно хороший маркетолог (а чаще всего как раз наоборот - теоретик то есть). Знаю много толковых маркетологов, которые за свою жизнь до конца не прочли ни одной книги по маркетингу (и Котлера в том числе). Надо смотреть на достижения - что конкретно человек сделал на практике своими руками
 
Цитата
Анастасия пишет:
Как вы думаете, при поступлении в вуз букварь и обыкновенное умение читать кто-нибудь вспоминает? Ну вот и с Котлером так же. И совсем не у одного Котлера этот самый ЖЦТ описан. Котлер хорошо, но мало, это для "детей от маркетинга". После него наука еще много этапов прошла. И речь идет как раз о профессионале, а не о том человеке, который только азы знает. Выше, чем знание Котлера, планка нужна, на нем сейчас далеко не уедешь
как раз наоборот. речь не о профессионале. у меня, условно, вечь рекламный бюджет тысяч триста. платить половину от этого бюджета человеку чтобы он рулил второй половиной - как минимум странно. так что я отдаю себе отчет о том кого я хочу найти и не требую невозможного :)
так что если человек хоть что то читал не по ринуждению (в школе задали), а из интереса и желания расти в этой области - это уже огого :)
 
Цитата
Илья Ильин пишет:
Цитата
Анастасия пишет:
Как вы думаете, при поступлении в вуз букварь и обыкновенное умение читать кто-нибудь вспоминает? Ну вот и с Котлером так же. И совсем не у одного Котлера этот самый ЖЦТ описан. Котлер хорошо, но мало, это для "детей от маркетинга". После него наука еще много этапов прошла. И речь идет как раз о профессионале, а не о том человеке, который только азы знает. Выше, чем знание Котлера, планка нужна, на нем сейчас далеко не уедешь
как раз наоборот. речь не о профессионале. у меня, условно, вечь рекламный бюджет тысяч триста. платить половину от этого бюджета человеку чтобы он рулил второй половиной - как минимум странно. так что я отдаю себе отчет о том кого я хочу найти и не требую невозможного :)
так что если человек хоть что то читал не по ринуждению (в школе задали), а из интереса и желания расти в этой области - это уже огого :)
вот я про это и говорю...если человек читает дома литературу, сам для себя, значит он ИНТЕРЕСУЕТСЯ своей профессией...а если он даже Котлера не читал или читал но по принуждению, э то лентяй на аркане, который за голую корочку захочет зп
 
Цитата
Илья Ильин пишет:
Цитата
Анастасия пишет:
Как вы думаете, при поступлении в вуз букварь и обыкновенное умение читать кто-нибудь вспоминает? Ну вот и с Котлером так же. И совсем не у одного Котлера этот самый ЖЦТ описан. Котлер хорошо, но мало, это для "детей от маркетинга". После него наука еще много этапов прошла. И речь идет как раз о профессионале, а не о том человеке, который только азы знает. Выше, чем знание Котлера, планка нужна, на нем сейчас далеко не уедешь
как раз наоборот. речь не о профессионале. у меня, условно, вечь рекламный бюджет тысяч триста. платить половину от этого бюджета человеку чтобы он рулил второй половиной - как минимум странно. так что я отдаю себе отчет о том кого я хочу найти и не требую невозможного :)
так что если человек хоть что то читал не по ринуждению (в школе задали), а из интереса и желания расти в этой области - это уже огого :)
Цитата
Сергей пишет:
Начитанный профильной литературы маркетолог - не обязательно хороший маркетолог (а чаще всего как раз наоборот - теоретик то есть). Знаю много толковых маркетологов, которые за свою жизнь до конца не прочли ни одной книги по маркетингу (и Котлера в том числе). Надо смотреть на достижения - что конкретно человек сделал на практике своими руками
не соглашусь с вашим мнением....да, начитанный маркетолог не обязательно уже хороший маркетолог, но у него ЕСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ основа...но человек, который вообще ничего не читает и собирает только отголоски маркетинга на практике - это вообще не маркетолог, а самоучка без теоретической базы.

вы знаете толковых маркетологов без теории? я тоже знала одного, у него вообще образование - далекое от экономического и тем более маркетингового...просто ему взбрело в голову, а пойду ка я в маркетинг...человек прочел одну книгу Игоря Манна маркетинг на 100 % (и ту не до конца) и устроился ЧУДОМ и больше по блату маркетологом с дальнейшим повышением до начальника маркетинга...просидел там 2 года и теперь позиционирует себя как профи...и в трудовой запись солидная...))))) и верхушек на практике нахватался....

если начитанный маркетолог не факт что окажется толковым, то от неначитанного вообще толк сомнительный или до поры до времени...

я не понимаю КАК без теории начинать набирать опыт в практике...???

это всеравно что вы знаете толковых хирургов, которые учебники по медицине даже не открывали, но у них на практике так неплохо поперло оказывается)))))

КАК человек будет толковым хирургом, если он не знает теории и не знает что такое некроз тканей и ЧЕМ в теории это советуют лечить, резать и так далее...КАК он будет делать операцию если не знает основных стандартов, как и где должны располагаться бинты и скальпель???

ТЕОРИЯ - это букварь, а уж будет толк потом от нее или нет зависит от человека и от его РВЕНИЯ!!!
 
Цитата
PROFI Marketing пишет:
это всеравно что вы знаете толковых хирургов, которые учебники по медицине даже не открывали, но у них на практике так неплохо поперло оказывается)))))
Вы делаете одну принципиальную ошибку. Вы сравниваете область знаний "медицина" с областью непонятно чего "маркетинг". Медицина (хирургия в данном примере) - это область точных наук. Маркетинг - это сборник информационного мусора, набор каких-то невнятных "кейсов", вроде бы как выявленных (что далеко не всегда правда) и записанных какими-то непонятными западными консультантами и теоретиками из университетов. Только малая часть этого мусора хоть как-то работает на практике. Маркетинг - это не наука, не специальность и даже не область знаний, в отличие от физики, химии, инженерного дела и т.д.
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
PROFI Marketing пишет:
это всеравно что вы знаете толковых хирургов, которые учебники по медицине даже не открывали, но у них на практике так неплохо поперло оказывается)))))
Вы делаете одну принципиальную ошибку. Вы сравниваете область знаний "медицина" с областью непонятно чего "маркетинг". Медицина (хирургия в данном примере) - это область точных наук. Маркетинг - это сборник информационного мусора, набор каких-то невнятных "кейсов", вроде бы как выявленных (что далеко не всегда правда) и записанных какими-то непонятными западными консультантами и теоретиками из университетов. Только малая часть этого мусора хоть как-то работает на практике. Маркетинг - это не наука, не специальность и даже не область знаний, в отличие от физики, химии, инженерного дела и т.д.
Браво! Где здесь лайк поставить?:)
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
PROFI Marketing пишет:
это всеравно что вы знаете толковых хирургов, которые учебники по медицине даже не открывали, но у них на практике так неплохо поперло оказывается)))))
Вы делаете одну принципиальную ошибку. Вы сравниваете область знаний "медицина" с областью непонятно чего "маркетинг". Медицина (хирургия в данном примере) - это область точных наук. Маркетинг - это сборник информационного мусора, набор каких-то невнятных "кейсов", вроде бы как выявленных (что далеко не всегда правда) и записанных какими-то непонятными западными консультантами и теоретиками из университетов. Только малая часть этого мусора хоть как-то работает на практике. Маркетинг - это не наука, не специальность и даже не область знаний, в отличие от физики, химии, инженерного дела и т.д.
круто...и вы работаете маркетологом... и так не любите свою профессию, что так о ней отзываетесь??? наверняка вы из тех маркетологов,  которые как раз относятся к самоучкам, про которых я писала выше и относитесь к своей профессии как к мусору...

кстати могу привести в пример работу экономиста, который выполняет работу экономических анализов..так лучше?? раз медицина это точная наука....или чтобы работать над экономическими анализами тоже не нужно читать базовую литературу, интересно откуда в голове тогда возьмутся формулы??? а маркетинг на 90% из формул состоит побольше чем работа экономиста...

хотя что я распинаюсь, я вас услышала, что конкретно для вас маркетинг - это набор мусора)))) больше говорить не о чем...может вам тогда пойти в точные науки, чем возиться в мусоре или здесь можно завуалировать прогалы в знаниях напыщенностью, а вот в точных науках точно не прокатит...

ладно, удачи, Вам, Сергей!

я в отличие от вас обожаю свою профессию, и знаю и базу, и практика у меня дстойная и продолжаю интересоваться, тем, что вы называете мусором...

за сим, позвольте откланяться, беседовать нам с Вами как и с Анастасией которая поддержала вас в "мусоре" больше не о чем...))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом