Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
День маркетолога. Подготовка.
 
Официального праздника Дня маркетолога до сих пор не существует. За право установить его дату бились несколько крупнейших маркетинговых объединений, как официальных, так и неформальных. Всего существует около десятка различных вариантов даты Дня маркетолога, но основными претендентами на победу являются два – 11 ноября (предложена Российским Клубом Маркетологов) и 25 октября (предложена форумом ГФК).
Началось все в далекой-далекой галактике… (ой, нет! Это из другой истории) на форуме по маркетинговым исследованиям gfk.ru. В 2003 году там появилась небольшая заметка о создании в СССР 25 октября 1975 года отдела маркетинга и рекламы при министерстве внешней торговли. Ссылка.
Поскольку подтверждения версии ГФК о появлении маркетинга в СССР найти не удалось, многие принципиально отказались признать дату. На следующий год усилиями Российского Клуба Маркетологов (marketingclub.ru) была установлена дата Дня маркетолога 11 ноября. Причина – красивое число 11.11. Начинание было поддержано крупнейшим маркетинговым сообществом Состава. Ссылка.
Такая поддержка не замедлила сказаться на популярности даты. Только родоначальники главного конкурента (25 октября) отказались принимать участие в празднике.Ссылка
Очевидно, что в 2005 году ни у кого сомнений в дате Дня маркетолога не возникло. Большинство праздновали 11 ноября.
2005 год - РМК.
2005 год - РМК.

В 2006 году тема Дня маркетолога поднялась на форуме 4р. Волевым решением была установлена дата 25 октября (вернее, мы просто согласились с аргументами ГФК).
Помните, так как старый форум был удален, то почти все ссылки на странице – нерабочие. Можно переходить только по номерам страниц темы.
Главной целью первого праздника стало распространение выбранной даты на как можно большее число человек. Ссылка. В качестве средства был выбран банальный спам по форумам. Ссылка.
Результаты.
Ссылки на сами обсуждения в большинстве своем не работают, так как сайты с того времени изменились, и конкретные адреса тем восстанавливать долго и муторно. Как и ожидалось, самые большие сомнения в дате возникли на форумах Состава и РМК (еще, правда, Энциклопедия маркетинга отметилась). На иностранных форумах – Белоруссия и Украина – дата была воспринята. Причем на Украине и в Белоруссии дату 25 октября признали праздником практически без возражений.
Даже открытки к Дню маркетолога
Подборка дат в новостях - сравните с подборкой на 4р.
"В России День маркетолога отмечается 25 октября".
И в блогах о нас написали.
На Украине упоминается наша дата в официальных пресс-релизах.

Удивительно, но упоминаний об отмечании праздника 11 ноября 2006 года я не нашел. Может, плохо искал. Зато есть люди, которые уже готовятся к 25 октября 2007.
Livebrand
Питерское сообщество Livebrand

Что будем делать в этом году? Надо закрепить прошлогодний успех.
 
основательный отчет... :drinks:
только вот
Цитата
Nick Cherry пишет:
Результаты
открываться не хотят...
 
Идея должна созреть в головах, а 25 октября вот уже на носу. Надо ставить людей перед фактом, что 25 октября все дружно отмечаем професиональный праздник.!
 
РЕШЕНО!!! Отмечаю 25 октября. Компания маркетологов среди моих друзей маленькая, но ничего... всех заставим праздновать!!! :drinks:
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
и как же он празднуется? :drinks: так? :wink:
 
:yahoo: 25 октября скоро!!!
я уже 2 года работаю маркетологом, а еще ни разу не отмечала профессиональный праздник....
:drinks: маркетологи всех стран соединяйтесь!!!
 
думаю не :drinks: а .... лучше повышением заработной платы... или хотя бы осознание нашей необходимости в штатном расписании компании желательно с четкими функциями и наличием должностной инструкции....

Вот этого и загадаю на 2 свечки в праздничном торте своего профессионального пути :wink:
 
Цитата
Ольга Ломовцева пишет:
думаю не :drinks: а .... лучше повышением заработной платы... или хотя бы осознание нашей необходимости в штатном расписании компании желательно с четкими функциями и наличием должностной инструкции....

Вот этого и загадаю на 2 свечки в праздничном торте своего профессионального пути :wink:


мысль хорошая, осталось убедить руководство, что день маркетолога также значим, как день бухгалтера :victory:
 
25 ого так 25 ого всех знакомых маркетологов соберу!!
и бывших одногрупников поздравлю!!!
 
Ха, а почему по ссылке "В России День маркетолога отмечается 25 октября" стоит дата 27 апреля????

Вообще, меня никто не убедил, что день маркетолога должен праздноваться либо 25.10 либо 11.11....
Больше настораживает раскол в рядах маркетинга.
Лично я считаю, что надо стараться уходить от "совковых" времен, ну признайтесь, что НЕ БЫЛО ПРИ СССР МАРКЕТИНГА!!!! А уж то, что гимн РФ у нас на манер гимна СССР - я вообще понять не могу - но это другая история...
Поэтому считаю дату 11.11. более приемлимую... и красивую!!!!

...это моё мнение...
...готов поспорить!...
 
Года три назад в поисковике набрал что-то вроде "все праздники в России". Выпало наверно если не все то почти все. И на дате 23 октября отмечен праздник работников рекламы, маркетологов и пиарщиков. И при чём здесь 25 октября, 11 ноября и другие даты непонятно. Велосипед уже изобрели.
 
А давайте праздник 3 раза в год отмечать??? Понапридумаем различных традиционных ритуалов, типа гонок на креслах по офису и прочих разностей!!!!! Может даже какой-нибудь профессиональный напиток маркетолога определим!? :D
 
Цитата
Becar пишет:
открываться не хотят..

Забыл файл выложить. Исправил.

Цитата
Mak$imu$ пишет:
Ха, а почему по ссылке "В России День маркетолога отмечается 25 октября" стоит дата 27 апреля????

Потому что это новость не российская. О России там как раз упоминание вынесенное в название ссылки.

Цитата
Mak$imu$ пишет:
Больше настораживает раскол в рядах маркетинга.

Вот для этого тема и создана. Идея должна набрать критическую массу последователей. Вот вы, например, из подборки знаете, что 4р поддерживает 25 октября, но не соглашаетесь с этой датой. Вот вам и источник раскола. По аргументам "за" и "против" все даты одинаковые - на первый план выходит исключительно число сторонников.

Цитата
Mak$imu$ пишет:
Вообще, меня никто не убедил, что день маркетолога должен праздноваться либо 25.10 либо 11.11....

Смотрите по ссылкам в первом посте - вариантов около десяти. Можете еще свой вариант добавить и праздновать. Только большинство из дат поддерживается слишком малыми группами. Довольно массовыми стали только две.

Цитата
Владимир Серебряков пишет:
И на дате 23 октября отмечен праздник работников рекламы, маркетологов и пиарщиков

Все в одну кучу свалено... Вообще-то 23 октября называется Днем работников рекламы, а День PR-специалиста празднуется 28 июля. А маркетологов нет. Я вот маркетолог и не отношусь ни к пиарщикам, ни к рекламистам. Требую отдельной даты. :)
 
"С одной стороны, конечно, радует, что идея Дня Маркетолога нашла такой отлик...
С другой стороны, как-то все банально (праздник? - надо встретиться, выпить...как это по-русски, по-украински, по-белорусски...по-славянски, короче:)) и разрозненно.

У 25 октября на 4Р есть несколько особенностей.
1. Географическая удаленность участников форума. Встретиться физически вряд ли удастся.
2. Праздник установлен лично нами, значит, на нас лежит ответственность за его продвижение в широкие массы."

Прошлогодняя цитата - за год ничего не изменилось. :)
 
Цитата
Настя пишет:
маркетологи всех стран соединяйтесь!!!

Соединится в страстном... . Лирическое отступление.
Цитата
Nick Cherry пишет:
1. Географическая удаленность участников форума. Встретиться физически вряд ли удастся.

Конференц связь может помочь. Остается определьтся со средствами и временем, ведь географическая удаленность в несколько часовых поясов.
 
Нет, я конечно не против празднования 25.10. В конце-концов для меня это не критично, и я не собираюсь вносить смуту в наши ряды...
Что же касается празднования и продвижения, то встретиться, конечно, вряд ли придется, хотя идея хорошая, а продвижение праздника по своему городу могу организовать... Забабахаю статью в местную газету :yes:
...готов поспорить!...
 
господа! а нет ли прикольной открытки к Дню Маркетолога?
 
Цитата
SVS пишет:
господа! а нет ли прикольной открытки к Дню Маркетолога?


ЗЕМЛЯК!!!! - между прочим в прямом смысле этого слова... Тут человечество еще с днем никак определиться не может, а Вам уже открытку подавай!!! :D
...готов поспорить!...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Цитата
SVS пишет:
господа! а нет ли прикольной открытки к Дню Маркетолога?


ЗЕМЛЯК!!!! - между прочим в прямом смысле этого слова... Тут человечество еще с днем никак определиться не может, а Вам уже открытку подавай!!! :D

да уж который год определяются.. может не надо так долго спорить? :wink:
 
Цитата
SVS пишет:
да уж который год определяются.. может не надо так долго спорить? :wink:


Согласен - че тут думать-то?!
Предлагаю назначить праздник на 29 февраля!!!
ОРИГИНАЛЬНЕЙ чем 11.11. :wink:

Представляете, вечно молодые маркетологи и только раз в четыре года пьяные :drinks:
...готов поспорить!...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Представляете, вечно молодые маркетологи и только раз в четыре года пьяные

Настоящим маркетологом отсутствие даты не мешает пить чаще, чем раз в четыре года! Как говорилось в КВН: "А это древний русский праздник - пятница вечер".
А кто мешает самим нарисовать открытку к 25 февраля?
На Составе в свое время форумчане делали календарь то ли на Новый год, то ли на годовщину форума Состав.
 
:umnik: хм...
календарь? постер?...
в принципе можно... готов даже сам попробовать...
но какой смысл?
чтоб потом просто раскидать по участникам форума?
...готов поспорить!...
 
есть уж День Торговли..чего тут придумывать? Или день экономиста.причём уже много лет. Все их знают.
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
календарь? постер?... в принципе можно... готов даже сам попробовать... но какой смысл?

Спросили - я ответил. Можно еще логотип дня маркетолога придумать.

Цитата
SVS пишет:
День Торговли..чего тут придумывать? Или день экономиста.

А еще есть День труда, он охватывает сразу всех. Может вообще все профессиональные праздники отменить? Пусть все 1 мая празднуют, тем более праздник официальный и красный день календаря?:)


Есть предложение к администрации: разместить новость о празднике в виде пресс-релиза на
Press-release
PR B2B
Openmarket
Ru-press
От частного лица там новость не примут, а вот от журнала 4р - вполне.
С этих сайтов и СМИ часто новости берут...
 
Есть ряд сайтов, которые разместят новость, была бы она интерестная.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом