Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Приятное соседство...
 
Коллеги, хочу услышать ваше мнение вот по какому поводу.

Каковы на ваш взгляд "плюсы" и "минусы" расположения магазинов специализирующихся на одном и том же товаре, и работающих в одной и той же нише вблизи друг друга.... точнее на одной улице, с расстоянием в 100-200 метров.

Я меня уже есть горький опыт... Два наших магазина находятся рядом с одним из конкурентов, находясь у нас в магазине нас насто называют их именем... Не отрицаю что и польза от этого есть.... вдруг кто шел к ним и зарулил к нам...
 
видимо, в умах потребителя вы ничем не отличаетесь..чего тут хрошего?
 
С одной стороны, это хорошо, что к Вам случайно заруливают. Когда же эти люди узнают, что не туда зашли, возможно, в дальнейшем отдадут предпочтение Вашему магазину, выучат Ваше название.

С другой стороны, много ли таких случайных покупок?
Сколько клиентов, шедших к Вам, забредают к конкуренту?
И почему, зайдя к Вам, называют Вас названием конкурента, почему Ваш бренд не узнаваем?

Вывод: не так уж все и хорошо.
 
У нас в городе на одной из центральных улиц лицом к друг другу черех прекресток стоят два крупных компьютерных магазина.
Лицом к лицу, ей-богу! Вход напротив входа!

И ничего - и тот и другой магазин давно и вполне успешно функционируют.

Правда, знакомые мне программеры пердпочитают отовариваться в третьем. Который не на центральной улице. Говорят, там цен в разы меньше :)
 
Отличное соседство!!!

Врага надо держать поближе к телу!
 
Чем больше сходных магазинов рядом, тем больше людей будут идти в это место "за товаром", а не в конкретный магазин. А вот внутри подобного "анклава" надо как-то выделяться.
 
Побывала вчера в этом магазине, обследовала прилегающую территорию....
Два конкурентных магазина находятся на развязки магистрали, рядом с автобусными остановками.... а мы так сказать "за углом".... во дворах.
Красивый новый магазин, рядом ведется оживленное строительство (ямы, краны, огромные машины с бетом - лично меня это все отпугивает) и все такое...
Представляю сколько нужно рекламных носителей (баннера, указатели....) чтобы до нас дошли :swoon:

Может через год это и будет оживленным местом, но сейчас.... :scare:
 
Я тоже сталкивалась с такой проблемой. Ну, что могу сказать, для потребителей, неприкрепленных к определенному магазину такое расположение является удачным - не надо долго ходить искать аналогичные торговые точки. Для "продавцов" это гиблое дело - нужны большие средства для рекламы и т.п.
Всякий слышит лишь то, что понимает
 
сразу на ум приходит частое соседство ларьков сотовой связи....
 
:scare: Но мы не сотовая связь.
 
Мне кажется, что проблема не в близости магазинов, а в том, что Вас не отличают от конкурентов. Нужно над этим работать! :this:
 
Цитата
Алексей пишет:
Мне кажется, что проблема не в близости магазинов, а в том, что Вас не отличают от конкурентов. Нужно над этим работать!

абсолютно с этим согласна

одно время работала в аптечной сети и одна из аптек находилась в близости с конкурентами. так вот нас, несмотря на то, что у конкурентов аптека была свободнее, красивее, дешевле посщали (и покупали!) намного чаще. было потрачено много сил на изменение отношения к покупателям в сознании фармацевтов, в убеждении, что они не просто отпускают товар. как только они стали "вкладывать душу" в каждую продажу количесвто покупателей значительно увеличилось, а вместе с ними и на т\о :yes:
 
как сказал Траут вроде "Позиционируйся или умри" :wink:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом