Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Емкость рынка, помогите с поиском инфы
 
Помогите пожалуйста с поиском информации о "емкости рынка", помогут любые формулы, расчеты либо теория связанная с емкостью рынка, плиз, можно просто ссылки на какие-либо источники, пробовал искать по сайту по ничего не нашел... :this:
 
Ну а какие данные у Вас есть?
В инете искали?
Какая у Вас номенклатура?
 
орбратитьтесь в росстат. у них вся базовая инфа. У них есть сайт.
 
Есть форма для оценки емкости рынка. Составлена "Росбизнесконсалтинг". В виде таблиц excel. Могу выслать на мыло. пишите: zbst@ukr.net
 
Цитата
Andrey пишет:
Есть форма для оценки емкости рынка. Составлена "Росбизнесконсалтинг". В виде таблиц excel. Могу выслать на мыло. пишите: zbst@ukr.net


Андрей, спасибо за форму,
а ХУДУМ ХУДУМУ - это все видать не интересно!
 
Мне тоже интересно. Вы про эту форму говорите?
marketing.rbc.ru/rev_short/1200682.shtml
 
Пожалуйста.
Да Nick Cherry это та форма о которой я писал.
Еще есть интересная ссылка http://klerk.ru/boss/?52870
 
Емкость рынка легко считается как произведение целевой группы, частоты покупок и средней цены покупки. Если имеете эти данные смело перемножайте. В противном случае, придется измерять недостающие параметры.
не спорьте с природой
 
Цитата
omedcen пишет:
Емкость рынка легко считается как произведение целевой группы, частоты покупок и средней цены покупки. Если имеете эти данные смело перемножайте. В противном случае, придется измерять недостающие параметры.


Интересно получается, ежели я продаю тонну в месяц по цене 100 р за тонну, то емкость рынка 100 р в месяц.
Я правильно понял?
А то, что я продам в следующем месяце - это уже не емкость рынка? Или емкость рынка следющего месяца?
:wacko:
 
Уважаемый sir, вы поняли неправильно. "Заглянувший" со сложным ником попросил метод расчета емкости рынка, а не "ваших" продаж.
Пример:
Рынок - устройства мобильной связи
Целевая группа (ЦГ) - 1 000 000 человек
Частота покупок (F) - 1 раз в год
Средняя цена покупки © - $100
Расчет:
Емкость рынка = ЦГ*F*C = $100 млн. в год.
не спорьте с природой
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Уважаемый sir, вы поняли неправильно. "Заглянувший" со сложным ником попросил метод расчета емкости рынка, а не "ваших" продаж.
Пример:
Рынок - устройства мобильной связи
Целевая группа (ЦГ) - 1 000 000 человек
Частота покупок (F) - 1 раз в год
Средняя цена покупки © - $100
Расчет:
Емкость рынка = ЦГ*F*C = $100 млн. в год.


Ну хорошо! Я покупаю!
1млн кг, один раз в год, по цене 100 руб за кг.
Означает ли это, что я предоставляю рынок сбыта емкостью 100 млн руб в год?
:wink:
 
Цитата
sir пишет:
Я покупаю: 1млн кг, один раз в год, по цене 100 руб за кг. Означает ли это, что я предоставляю рынок сбыта емкостью 100 млн руб в год?
Если Вы единственный покупатель этого "товара", то да. У нас, кстати, до сих пор есть еще такие "рынки", на которых единственный "покупатель" - самизнаетекто. А что остались какие-то сомнения и возражения по поводу приведенной Исабекяном простой формулы?
Victor Korb,
korb.copi.ru
 
Цитата
Виктор Корб пишет:
Цитата
sir пишет:
Я покупаю: 1млн кг, один раз в год, по цене 100 руб за кг. Означает ли это, что я предоставляю рынок сбыта емкостью 100 млн руб в год?
Если Вы единственный покупатель этого "товара", то да. У нас, кстати, до сих пор есть еще такие "рынки", на которых единственный "покупатель" - самизнаетекто. А что остались какие-то сомнения и возражения по поводу приведенной Исабекяном простой формулы?


А если я не единственный, то я, что уже не предоставляю рынок сбыта емкостью 100 млн руб? :umnik:
 
Подскажите, пожалуйста, если мне надо расчитать емкость рынка с чссленностью 1 млн. чел, мне известны результаты по выборке 1 тыс.чел. Мне нужно потом мой результат на 1000 умножить?
 
Ни в коем случае! Кстати, о репрезентативности выборки почитайте обсуждение вопроса "о выборке" (не помню точного названия) на этом же форуме.
не спорьте с природой
 
Ну почему же.
Берете Ваш результат по выборке, надежность исследования (какая Вам нужна) и с помощью нехитрых преобразований получите результат для генеральной совокупности.
Главное условие - выборка обязательно должна быть репрезентативной.
Вычисления проведите с помощью автоматических калькуляторов:
www.surveysystem.com/sscalc.htm - нижняя форма.
Число 50 в поле Percentage лучше оставить, как есть.
В Вашем случае результаты выборки можно распространить на генеральную совокупность в интервале "значение по выборке плюс-минус 3 процента".
 
И не жалко, уважаемый Nick Cherry, путать людей ради развлечения?
Человек задает конкретный вопрос: "Мне нужно потом мой результат на 1000 умножить?", получает конкретный ответ: "ни в коем случае", из которого следует, что ни частоту покупок, ни среднюю цену покупки, ни численность целевой группы не надо умножать на "1000".
А вы объясняете, что надо рассчитать погрешность измерения, приводя ссылки, на которые я уже указал.
Как мы с Вами будем выглядеть, если человек таки рассчитает емкость рынка в тысячу раз больше реальной?
не спорьте с природой
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
И не жалко, уважаемый Nick Cherry, путать людей ради развлечения?

Если я кого и запутал, то я не нарочно.

Я нигде не говорил, что надо умножить результат выборки на 1000. Даже наоборот, во избежание подобных недоразумений написал прямым текстом:
"В Вашем случае результаты выборки можно распространить на генеральную совокупность в интервале "значение по выборке плюс-минус 3 процента".

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Как мы с Вами будем выглядеть, если человек таки рассчитает емкость рынка в тысячу раз больше реальной?

Если человек внимательно прочитает оба наших ответа, он не рассчитает емкость рынка в тысячу раз больше реальной.
 
Ну и славно.
Кстати, наши старательные разъяснения техники подсчета емкости рынка рождают новые вопросы - где-то на форуме видел просьбу прислать на e-mail "алгоритм" измерения емкости. Если так и дальше пойдет, можно будет в монографии советы оформлять.
не спорьте с природой
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
где-то на форуме видел просьбу прислать на e-mail "алгоритм" измерения емкости.

Только что видел просьбу прислать план маркетингового исследования, результатом которого будет определение емкости рынка... Это не совсем то.

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Если так и дальше пойдет, можно будет в монографии советы оформлять.

Точно. Я интересные темки с прошлого форума давно себе на винчестер скачал. Там иногда такие мысли встречались, что ни в одном учебнике не найдешь.

Монографию назовем:
"1000 и 1 рецепт успешного маркетинга"
(с) Nick Cherry, Артавазд Исабекян. на всякий случай :wink:
 
Название мне уже нравится :-)
не спорьте с природой
 
Я потому и копирайт поставил "на всякий случай". А то кому-нибудь еще понравится и сопрут ведь. [img]http://gif.vio.ru/02/stop.gif[/img]
 
Привет, господа! А слабо расчитать объём рынка дизельных мини-электростанций в РФ?
 
Цитата
Гость в корле пишет:
Привет, господа! А слабо расчитать объём рынка дизельных мини-электростанций в РФ?

к чему это...
это вобще вопрос или это так?...
Igonina Lena
 
Цитата
Гость в корле пишет:
А слабо расчитать объём рынка дизельных мини-электростанций в РФ?

Слабо.
Потому что лень.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом