Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
2 человека в ОМ - достаточно ли для среднего холдинга, реструктуризация отдела - высказывемся...
 
Господа, как вы думаете? Возможно ли управление маркетинговой деятельностью холдинга, работающего в ресторанном бизнесе, рознице, пищевом производсте и насчитывающего около 20 предприятий, силами 2-х специалистов с привлечением внештатных сотрудников и рекламных агентств?
Жду комментариев...
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
20 предприятий??? это 10 предприятий на человека :swoon: у каждого предприятия есть какие-то проблемы (если все хорошо, то планы на ррасширение и т.д.), а 2 человека физически не могут проанализировать ситуацию каждого предприяти отдельнно и ходинга в целом, чтобы что-то предлагать и подсчитывать.у нас вот например тоже большой холиднг и в каждом предприятии по 1-му маркетологу, которые и предоставляют всю необходимую информацию в головной офис главному отделу маркетинга.
 
а почему нет, если цели, планы и специфика работы заведений одинакова...
это в принципе тоже самое если маркетолог ведет 20 разных брендов 20 различных поставщиков...


или я не права?
хотя все таки... нужно разграничить по специфики - у это ресторанный, у этого производство....
 
Цитата
Ольга Ломовцева пишет:
а почему нет, если цели, планы и специфика работы заведений одинакова...
это в принципе тоже самое если маркетолог ведет 20 разных брендов 20 различных поставщиков...


или я не права?
хотя все таки... нужно разграничить по специфики - у это ресторанный, у этого производство....

если все везде оидинаково, тогда это в принципе логично.но тут же у меня сразу возник вопрос, что если надо спрогнозировать продажи на пол года например, по каждому предприятию или рассчитать эффективность рекл. кампании?а разработка маркетингового плана? это надо будет делать по каждому предприятию, а цифр немеренно. мне кажется это очень сложновато будет.
 
Если работать, а не сидеть на форуме, то достаточно. Хотя три несомненно лучше :)
 
на своем опыте проверила, что количество может влиять на качество в обратном направлении...
 
Не то, чтобы задача стояла так жестко… Просто в отделе на сегодняшний день только 2 более или менее компетентных человека. Это во-первых,. Во-вторых, чем брать на работу якобы специалистов, которые могут только разводить ИБД (имитацию бурной деятельности) или сидеть в одноклассниках, лучше иметь внештатных сотрудников и оплачивать работу сдельно (дизайнеров же на фриланс берут, почему бы с маркетологами не попробовать?) Тем более, что у нас немало полевых исследований. ОМ ставит цели и задачи, вырабатывает методологию сбора и оценки информации, делает выводы и т.д. Возможно это пока моя иллюзия… Вот и спрашиваю, кто-нибудь пробовал работать в таком ключе? Учитывая, что деятельность действительно можно поделить на 4 направления и то, что практически везде управляющие довольно компетентны.
P.S. 1 маркетолог на предприятие – это точно слишком… так и одноклассники надедят даже :wink:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Один не справится, если предприятие более менее крупное, либо будет всегда в такой запаре, что мысль о ежемесячном повышении ЗП ни на секунду не покинет его голову. В мою бытность начальником отдела я занимался стратегией, планированием, ценообразованием (совместно с экономическим отделом), выставками и прочим. Так же был менеджер, который занимался работой со СМИ и был "на подхвате". Потом еще навязали дизайнера, но и без него отлично справлялись.

По поводу одноклассников и прочего: я ни разу не заглянул в монитор сотрудников и не запрашивал распечатку их времени в интернете - справляются с работой и хорошо! Однако здоровый рационализм проявить стоит - одноклассников, вконтакте, всякую порнуху к запрету однозначно! Инет сейчас как правило безлимитный, так что я не против того, чтоб сотрудники в свободную минутку почитали анекдоты, чего нить для себя посмотрели - главное без фанатизма и чтоб работа на первом месте.
 
Я даже не против одноклассников :) у меня есть сотрудник, который настолько умеет концентрироваться, что переписка в одноклассниках не мешает работе... Но все-таки большая часть людей рассеяны и без одноклассников :(
И все-таки вопрос остался открытым... внештатный маркетолог - это мешает или помогает работе?

Я тоже не сторонник концлагеря :wink:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Всё зависит от того, чем главным образом вас нагружают.
Если работа монотонная и связана главным образом с обработкой статистических данных по продажам и планирование, то тут вам не обойтись без увеличения штата ОМ.
В случае, если большая часть работы уходит на разработку планов продвижения, рекламных акций и т.д.
то тут рациональней отдавать работу на сторону, поскольку у фрилансера определенно более свежий взгляд на вашу компанию и внешнюю рыночную среду.

Если вся маркетинговая деятельность сводится к продвижению предприятий, то 2 человек более чем достаточно, поскольку всю работу можно поручить РА полного цикла. И работа штатного маркетолога сведется к оперативному управлению и анализу эффективности работы РА.
Продвижение сайтов с оплатой за результат.
 
Простите, но это все демагогия. Что значит "могут двое" или "не могут". Если отд.маркетинга имеет серьезный вес в принятии решений (что вряд ли), то работы в отделе МНОГО. В этом случае двое справятся если вся работа отдана на аутсорсинг. Останется контролировать и делать выводы. Но это утопия. В российских фирмах ОМ как правило не допускается до важных решений. На нем лежит: ценовая разведка, сувенирка, буклеты, рекламка, выставки и организация БТЛ-акций (может еще кое-что, но не принципиально). Вот в этом случае двоих вполне!
Но если руководитель "заразился" бизнес-образованием, то можно и Департамент маркетинга создать. Были бы деньги и стратегическое решение.

Интересно тут у вас!
 
Цитата
Но если руководитель "заразился" бизнес-образованием, то можно и Департамент маркетинга создать. Были бы деньги и стратегическое решение.

Да, в самую точку... "заразился"... хотя, конечно, не без помощи :rtfm:
Привлекают нас к решению задач очень разносторонних... называют при этом "головным мозгом" :umnik:
вот я и хотела часть рутинной работы отдать на аутсорсинг и заниматься стратегией и оперативкой. При том, что половина наших предприятий рассосредоточено по всей Москве и много времени занимает один только выезд на место :unsure:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Цитата
Если работа монотонная и связана главным образом с обработкой статистических данных по продажам и планирование

Если оптимизировать систему информации и формализовать отчеты (совместно с сисадминами и консульантами 1С и др.), то обработка ин-фы занимает не так много времени... Тем более, что вносят ее аж 4 штатных оператора на каждом подразделении-миллионнике...
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Цитата
Елена пишет:
Господа, как вы думаете? Возможно ли управление маркетинговой деятельностью холдинга, работающего в ресторанном бизнесе, рознице, пищевом производсте и насчитывающего около 20 предприятий, силами 2-х специалистов с привлечением внештатных сотрудников и рекламных агентств?
Жду комментариев...


С привлечением внештатных, говоришь?
Почему нет. Один собирает данные по предприятиям и отдает их внештатному аналитику, Другой - работает с рекламными агенствами. Помоему нормально.
:)
Вообще маркетологов должно быть двое: один - рекламист, другой - аналитик.
 
Цитата
sir пишет:
С привлечением внештатных, говоришь?
Почему нет. Один собирает данные по предприятиям и отдает их внештатному аналитику, Другой - работает с рекламными агенствами. Помоему нормально.

Вообще маркетологов должно быть двое: один - рекламист, другой - аналитик.


привлечь внештатных аналитиков вещь конечно полезная, но с точки зрения безопасности бизнеса очень опасная.

на данном этапе развития бизнеса в России я не решился бы доверить обработку конфеденциальной информации лицу, с которым кроме как срочных договорных обязательств ничего нет.
практически вся информация, которую необходимо обрабатывать аналитику является конфеденциальной и нет никакой гарантии, что она не окажется у конкурентов. Доказать факт разглашения, как показывает практика, очень сложно (практически невозможно).

так что по поводу рекламы соглашусь - специалист со стороны нужен, но по анализу - это лицо исключительно, сотрудник компании.
Продвижение сайтов с оплатой за результат.
 
Цитата
привлечь внештатных аналитиков вещь конечно полезная, но с точки зрения безопасности бизнеса очень опасная.

Абсолютно согласна... Внештатники предполагаются на полевые исследования, анкетирования и т.д.
А бюджеты, обороты и т.д. только для штатников! Причем проверенных, желательно.
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Цитата
Виталий Лопатин пишет:
Цитата
sir пишет:
С привлечением внештатных, говоришь?
Почему нет. Один собирает данные по предприятиям и отдает их внештатному аналитику, Другой - работает с рекламными агенствами. Помоему нормально.

Вообще маркетологов должно быть двое: один - рекламист, другой - аналитик.


привлечь внештатных аналитиков вещь конечно полезная, но с точки зрения безопасности бизнеса очень опасная.

на данном этапе развития бизнеса в России я не решился бы доверить обработку конфеденциальной информации лицу, с которым кроме как срочных договорных обязательств ничего нет.
практически вся информация, которую необходимо обрабатывать аналитику является конфеденциальной и нет никакой гарантии, что она не окажется у конкурентов. Доказать факт разглашения, как показывает практика, очень сложно (практически невозможно).

так что по поводу рекламы соглашусь - специалист со стороны нужен, но по анализу - это лицо исключительно, сотрудник компании.


Эти секреты - только мешают работать. Взаимоотношения с аналитиком определяются договором.
Кроме того, если это так уж важно, аналитик может работать только внутри фирмы на ее компьютере не вынося данные за пределы фирмы.
А по большому счету, аналитику фирмы дай бог со своей номенклатурой разобраться ( у нас, например 25000 маркоразмеров продукции). Смотреть на другие фирмы и копаться в чужом белье - на это просто сил нет.
:swoon:
 
Вообще в плане секретности свои сотрудники значительно более опасны, чем честный фри-лэнсер. Для него все клиенты одинаковы. И сделав работу один раз, он заинтересован, чтобы пригласили второй и третий раз.
Кроме того он анализирует прошлые, уже законченные сделки, а секретность прежде всего нужна, что бы помешать той сделке, которая еще только готовится. В этом отношении фри-лэнсер - совершенно безопасен.
:to_keep_order:
 
Фри-лэнсер никогда не будет уводить у Вас клиентов, никогда не не будет уносить телефоны, адреса, имена заказчиков или поставщиков, да и данные, за которые ему не платят ему не нужны. У него достаточно данных, которые он анализирует. И звонить Вашим партнерам и говорить, давайте я вот Вам поставлю вашу продукцию - для него это просто немыслимо.(у него нет ни машин, ни продукции, ни репутации в этом отношении -ничего).
Кроме того аналитик со стороны прийдет со своими методами, программами, подходами. Глядишь, чему-то и научит.
Та что давайте дружить с фри-лэнсерами.
:drinks:
 
sir,

Ну насчет честности - это понятие относительное, особенно в бизнесе. :wink:
Можно слить все данные очередному обратившемуся к тебе клиенту. В качестве примера могу привести случай 3-х летней давности, когда авторитетная и многоуважаемая юридическая компания г. Екатеринбурга была втянута в весьма сомнительную историю.
А доказать факт утечки информации очень сложно, как правило невозможно.

Подробности для любознательных о подобного рода случаях
http://dkvartal.ru/rvs/16782
:spiteful:
Продвижение сайтов с оплатой за результат.
 
Цитата
Виталий Лопатин пишет:
sir,

Ну насчет честности - это понятие относительное, особенно в бизнесе. :wink:
Можно слить все данные очередному обратившемуся к тебе клиенту. В качестве примера могу привести случай 3-х летней давности, когда авторитетная и многоуважаемая юридическая компания г. Екатеринбурга была втянута в весьма сомнительную историю.
А доказать факт утечки информации очень сложно, как правило невозможно.

Подробности для любознательных о подобного рода случаях
http://dkvartal.ru/rvs/16782
:spiteful:


Да, Виталий! И Вы видите к какому шуму это привело. И как теперь будут относиться к компании Городисского?
Нарушать этику, а тем более договора, если таковые имеются - не может быть источником постоянного дохода.
Эта лавочка приикрывается моментально с очень печальными последствиями. :rtfm:
 
И я уверен, что и Городисский этого не хотел. Ну совпало так, ну получилось. Сразу не придал значения, а может и не заметил. А оно вишь как раздулось. По жизни очень редко бывает так, что последовательные клиенты - из одной отрасли. Чаще бывает так, что анализируешь кабельщиков (причем по прошедшим сделкам, которые уже никого не интересуют, кроме самого заказчика для определения тренда), а к тебе обращаются с подъёмным оборудованием, с какими-то красками, или кондитеры. И задача фри лэнсера - данные ввел, по алгоритму их проанализировал, результаты отдал и досвиданья. И без того забот полон рот.
 
Цитата
Привлекают нас к решению задач очень разносторонних... называют при этом "головным мозгом"
вот я и хотела часть рутинной работы отдать на аутсорсинг и заниматься стратегией и оперативкой. При том, что половина наших предприятий рассосредоточено по всей Москве и много времени занимает один только выезд на место


Если вас называют головным мозгом....то значит ОМ занимает одно из главных мест в управлении компанией. Попробуйте для рутинной работы нанять какого-нибудь студента (студентку) последних курсов, им и для практики будет полезно и вам с рутинной поможет разделаться. А себе должность хорошую попросите...например директор по маркетингу :wink:
У меня с вами ситуация похожа. Я работаю одна в ОМ. Хотя предусмотрено 2 человека :shok:
 
Цитата
У меня с вами ситуация похожа. Я работаю одна в ОМ. Хотя предусмотрено 2 человека

Вы не поверите, но у нас 4 человека (даже штатный дизайнер). Это из серии: понабрали кучу народу, а работать некому :unsure:
Дилемма такая: у отдела бюджет на содержание немалый выходит, а в поля посылать некого, т.к. объектов слишком много и у каждого своя конкурентная среда (одну розницу объехать 2 недели, а ещё аналитика... и другие подразделения). Требовать у руководства оплату внештатников в этих условиях возможно, но, думается мне, сначала нужно оптимизировать работу отдела.
 
Oops... не авторизовалась...
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом