Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Маркетинг на грани крика, Каждый директор желает знать, где сидит нормальный рекламист...
 
Маркетинг на грани крика

Каждый директор желает знать, где сидит нормальный рекламист. Где гнездо у грамотных маркетологов. Где прячутся звезды PR.
А тех, кто в наличии, так и хочется уничтожить.

Сегодня The Chief попробует смоделировать интеллектуальный поединок директора и рекламиста. Сюжет знаком каждому, кто хоть раз пытался скрестить российский маркетинг с российским же производством.

Невозможно читать без боли…

Записки одного менеджера по рекламе
Неделя первая
Сильно волновался на собеседовании. Все-таки первая работа. Но все оказалось лучше, чем я думал. Спросили, какой вуз заканчиваю. Взяли. Вроде, неплохая фирмочка. Обещали немного, но директор хороший. Может, что и получится.
Начинаю въезжать в специфику. Оказывается, мы что-то производим. Что такое «коленвал»?

Неделя вторая
Спрашивал, чем занимался предыдущий менеджер по рекламе. Ответили, что тем же, чем буду заниматься я. Спросил, чем буду заниматься я, ответили, что тем же, что и мой предшественник. Надо обдумать…
Снова перечитал учебники и лекции. Решил, что для начала нужно подготовить план рекламной кампании. Писал двое суток. На работе у принтера кончилась краска. Директор, когда взвесил мой труд в руках, как-то странно на меня посмотрел. Я волнуюсь.

Неделя третья
Директор, наконец, дочитал план рекламной кампании. Долго разговаривал со мной ласковым тоном, убеждая больше не тратить время на такие вещи. Может быть, я что-то не понял? Потом сказал наш рекламный бюджет. Теперь все понял. Буду думать дальше.
Меня перевели из отдела продаж в отдел маркетинга. Пока нас здесь двое. Я и начальник. Оказывается, мы не торгуем, а производим. Это он мне рассказал. При этом производим что-то хорошее. Надо будет сходить в цех, изучить ассортимент продукции.

Неделя четвертая
В цехе сказали, что у них своих ... хватает. Кого именно хватает – не расслышал, но интонация показалась нервной. Буду изучать ассортимент заочно.
Начальник вроде сообразительный попался, тоже инициативу проявляет – бумажки всякие пишет. Но подсказывать не буду. Пусть сам думает.
Наконец-то занялся тем, о чем мечтал – созданием рекламы. С начальником долго рисовали макет объявления. Для фотосессии взяли секретаршу. Она отчаянно сопротивлялась, ссылаясь на недоработки парикмахерской, но всем очень понравилось. Особенно то, как нежно она обнимала наш коленвал. Эротизм средней степени тяжести никогда не помешает хорошему делу. Потом весь вечер ксерили и резали листовки. В следующий раз напишу в резюме, что занимался производством рекламы.

Неделя пятая
Оказывается, проникать в подъезды не так просто. Но уже освоился бороться с домофонами: звонишь в любую квартиру и говоришь, что к тете Вале. Или «скорая». Действует одинаково. Теперь в резюме будет строчка и о маркетинговых коммуникациях.
Отметил, что влиянию рекламы больше подвержены жители с низким уровнем доходов. В их подъездах нет замков и домофонов. Хорошая тема для диплома. Надо будет подумать.
Над столом директора повесили большой флаг. Сам – ярко-зеленый, а в центре наш желтый логотип. Хорошо смотрится. Радостно. А главное – символизирует. Что именно символизирует, директор пока не объяснил, но он под ним очень хорошо смотрится. Как раз под цвет лица. Хотя директор вообще всегда хорошо смотрится, когда довольный.

Неделя шестая
Директора как подменили. Оказывается, он пообщался с владельцем. Нервный какой-то стал. Все порывается горы свернуть. Сказал, что работать по-старому больше нельзя. Как работать можно, не уточнил. Но бюджет на рекламу и маркетинг увеличил в 10 раз.
Долго с начальником думали, на что можно потратить. Листовок больше делать не будем. Переросли. Займемся настоящей рекламой. У начальника есть знакомые в одном журнале, разместим там рекламу. Я спрашивал, почему именно в этой, если он о косметике, а у нас машиностроение? Он объяснять не захотел. Сказал, что начальнику всегда видней, а мне еще нужно опыту набираться, и не дай бог мне его набраться. Как все неоднозначно... Надо подумать.
Будем набирать еще двух сотрудников. Хотя лучше сотрудниц. У меня как раз две симпатичных однокурсницы на примете есть.
Еще обновим сайт. Будет теперь порталом. Долго общался с веб-студиями. Ничего не понял: за одну и ту же хрень просят где-то пятьсот долларов, где-то пять тысяч. Долго торговался, думал дотянуть до трехсот. Не удалось. Ну и пусть без клиентов сидят!
Обсудили с Васей. Он сказал, что возьмется за 200$. Я в него верю – все-таки не первый год знакомы. Да и на программиста учится, может, чему-то и научили. Начальник одобрил.
Приходила девушка из телефонного справочника. Да… за такие ноги можно объявление и в рамочку обвести. Триста баксов – не деньги. Уже.
Сделали всем фирменные шариковые ручки. С нашей рекламой и телефоном. Теперь не забудешь, куда звонить, если на работу проспал.
Неделя седьмая
Вася сделал сайт. Начальнику очень понравилась его фотография на первой странице. Особенно элегантный галстук – мы его два часа в фотошопе рисовали вместо привычной «тряпочки».
Возмутился только наш главный «продажный человек». Заявил, мол, он моего начальника уважает, но его галстук не будет способствовать росту продаж. Вот где она, нелояльность проявляется. Хотя… может быть, стоит и его фото повесить? На второй страничке. Пусть не сердится человек.
Праздновали день рождения компании. Нас объединили с продажниками и бухгалтерией, устроили банкет. Остальным подразделениям дали зарплату за позапрошлый месяц. Наши жалели, что не наоборот. Но банкет все равно удался. Оказывается, секретарша у директора – мастер на все руки, хотя они и растут у нее от телефонной трубки. И бутерброды порезала, и на стол накрыла. А как эротично она чистила бананы…
Меня назначили ответственным за развитие на мероприятии корпоративной культуры. Развивал, как мог. Пели гимн компании под караоке. Играли в салочки, в бутылочку… потом приехал задержавшийся директор. Наверное, он представлял себе развитие корпоративной культуры во вверенной ему компании по-другому. Как именно – показал. Привез с собой ящик водки. Второй брали уже по дороге в боулинг. К утру самые стойкие пошли в бильярд. Но я понял, что в маленькие шарики я уже не попаду.

Неделя восьмая
Директор посмотрел новый сайт. Возмущался еще больше продажника. Похоже, придется на первой странице вешать групповую фотографию всего руководства.
Начальник заявил, что необходимо работать с прессой. Поручил это мне. Я три дня составлял список всех изданий, где о нас еще не писали. Директор сказал, что проще было взять каталог «Роспечати». Ну да, подколол.
Начальник с умным видом сказал, что нужно придумать хорошие темы, чтобы о нас написали. Я придумал: «О начале выпуска самых лучших коленвалов» и «Передовики капиталистического производства на примере С.С. Баранова» (это наш директор). Начальнику темы понравились, но директор их забраковал. Сказал, что пафосно слишком. У нас денег не хватит на такие статьи. Мол, нужно придумать злободневно-актуальные темы, которые и так возьмут. Бесплатно. Тогда я предложил написать об опыте внедрения организационной культуры на примере проведения корпоративных мероприятий. Директор пообещал уволить, не дожидаясь конца испытательного срока.
Доделывали сайт. Хотели сделать интернет-магазин, но Вася сказал, что фотография всех коленвалов сразу на сайт не поместится и грузиться будет долго. А выкладывать фотографию каждого в отдельности ему слишком тяжело. Наверное, придется увеличивать бюджет сайта.
Неделя девятая
Сегодня вышла наша реклама в журнале. Радостно показал директору. Он не проникся. Долго и напряженно рассматривал, потом расспрашивал меня, почему именно в этой газете. Я передал объяснение начальника. Директор сказал, что скоро у нас будет новый начальник отдела маркетинга, а пока поработаем так, без руководства.
Я предложил принять участие в отраслевом рейтинге. Два часа спорили с директором, удваивать или утраивать показатели. В результате он пообещал и меня уволить. Убедил.
Мы отгрузили десятитысячный коленвал. Подготовил пресс-релиз. Очень старался. Убил два факса. Буду ждать славы нашей компании.
Все. Сайт готов. Красивый такой. В цвет фирменного флага. И групповая фотография поместилась, и все коленвалы. Вася постарался. Теперь у нас есть свой интернет-магазин. Будем ждать заявок. Торжественно отметили открытие сайта. Все-таки здоровью директора можно только позавидовать. В отличие от моего…

Неделя десятая
Опять поспорил с директором. Не верит, что от меня «есть отдача». Я доказывал, что, по крайней мере, 100 человек в нашем городе узнали о нашем существовании. Он лишь ехидничал, что секретарши редакций – не наша целевая группа.
Даже сайт его не убедил. Сказал, что при такой его посещаемости лучше из меня «бутерброд» на Невском сделать. Представил себя намазанным на бутерброд. Не понял. Но страшно.
Директор все-таки обещание выполнил. Теперь надо завязывать с дневником и снова рассылать резюме. Так, «опытный специалист в области рекламы»… Хм, я же прессой и сайтом занимался: «опытный специалист в области рекламы, маркетинга и PR»…



…записки одного директора
Неделя первая
Принял дела в новой компании. Судя по всему, предшественник увлекался не только работой. Правильнее сказать – только не работой.
Оглядел личное наследство. Оно невелико: кабинет, отделанный a la «обломки империи», и прелестная секретарша с белозубой улыбкой доярки-многостаночницы.
Задачи:
– вытряхнуть ящики стола;
– отучить секретаршу отвечать на звонки «нету» и «тута»;
– спасти мир.

Неделя вторая
Расточка коленвалов организована согласно проверенному веками русскому принципу «деньги – время – еще деньги – еще время – товар». Станки включаются непосредственно по приезду заказчика, который ждет и надеется, бродя в волнении по цехам. Конечно, это тебе не японский Кайзен, но зато сугубо клиентоориентировано. Рабочих на производстве не так уж много, выдерживают лишь самые закаленные. Попадаются трезвые.
Приходил менеджер по рекламе – тоже новичок. Всучил план рекламной кампании. Почти «Война и мир», зато с картинками.

Неделя третья
На выходных дочитал полученный от рекламиста труд. Ржал так, что теща из дому сбежала и до сих пор на меня странно косится. Поговорил с автором. Жалко, столько энергии у человека зря пропадает. Может, его попросить всех бывших клиентов, начиная с 1930 года, поздравить с понедельником? О нас вспомнят, хоть какая-то польза будет.
Пообщался с маркетологом. Грустно. Меняю оценку состояния дел в компании с «очень плохо» на «чудовищно». При переговорах с собственником все выглядело намного радужней. По-моему, он сильно лукавил. Ну, это если без мата.
Правда, маркетолог полон энергии, сыпет планами и просит денег. Отдал ему рекламщика. Авось лишняя энергия взаимно аннигилируется.

Неделя четвертая
Наблюдал, как продажник пытался уговорить начальника производства успеть недельный заказ расточить хотя бы за десять дней. Обещанная мной премия сотворила чудо, сравняв нашу производительность труда с центральноафриканской.
Идея по поводу аннигиляции лишней энергии явно не сработала. Теперь являюсь жертвой синергии. Послал эту креативную пару придумать рекламный модуль. Тишина. Хорошо.

Неделя пятая
Настроения в компании хуже некуда. Вот что бывает, если хотя бы полгода не платить зарплату. Маркетолог официально на больничном с гриппом, в реальности – сидит у себя в кабинете. Спросил, зачем он, зараза, на работу приперся. Говорит, что без зарплаты жена из дома выгоняет. Чур меня от такого! Надо с этим что-то делать.
Начну с самого малобюджетного – профилактики. Не гриппа, конечно. А упаднических настроений. Будем поднимать корпоративный дух по всем канонам. Итак, нужен флаг, гимн, общее утреннее построение и коллективное пятничное бухалово. Хотя последнее не вписывается в бюджет. Придется вычеркнуть.
Увидел творение «креативной группы»: апофеоз индустриальной эротики. Ничего, лишнее отрежем.

Неделя шестая
Не знаю, поднял ли настроение другим, но себе не получилось. Звонил владелец, просил встретиться. Наконец-то я все выскажу.
Удалось. Странно, но я его даже не удивил. Видно, не в первый раз. Пообещал мне 20% акций, если компания продержится в плюсе хотя бы полгода. С таким благодетелем можно и сработаться!
Задачи: сформулировать стратегию по выходу из кризиса, увеличить продажи хотя бы в десять раз, купить жене подарок на день памяти нашей несчастной встречи.

Неделя седьмая
На прошлой неделе удалось запустить процессы оздоровления компании.
Взял кредит. Под честное слово. Больше дать в залог нечего. Благо, этого у меня навалом – эмиссия не ограничена. У Петьки, не зря мы с ним вместе в Лондоне учились. Он, правда, теперь уж Петр Иванович – банкир и знаменитость. Не то, что я – жертва машиностроения.
Большая часть уйдет на воздух: увеличить объем рекламы, привести сайт компании в приличный вид. Без имиджа никак. Главное, чтобы производственники не пронюхали. Они, как лица наиболее географически удаленные от бухгалтерии, зарплату получают реже всех.
Решил разориться на День рождения компании для офисных жителей. Все равно это дешевле, чем выплачивать задолженность всем сотрудникам. Культурную программу удалось скрасить только двумя ящиками водки. На третий не решился – годы уже не те.

Неделя восьмая
Показали интернет-портал. Витрину нашей компании. Как ни присматривайся, больше похоже на сайт «они разыскиваются Интерполом». Вместо каталога продукции – галерея портретов всех начальников отделов. Кстати, моего нет. Дал нагоняй.
Креативная группа решила удариться в PR. Принесли наброски стратегии. Вспомнились первомайские речевки: догоним и перегоним. Дал денег на учебник – пусть читают. Лучше вряд ли станет, зато отвлечет от творчества.

Неделя девятая
Посмотрел распечатку рекламного бюджета.
Львиная доля – в СМИ. Групповое фото коленвалов креативно смотрится среди статей о том, как пудрить носик. Хотя журнал хороший. Редко кто еще дает откаты в 80%. Знаю, сам когда-то с ними работал.
Сегодня внес свой вклад в динамизм рынка труда. Маркетолог уволен.
По результатам отраслевого рейтинга мы войдем, как минимум, в первую пятерку в регионе. Ну, если конкуренты будут врать не больше нас.

Неделя десятая
Горький итог долгих размышлений: в плюс эта компания будет работать, если только в ней останусь я один.
Пока приближаю этот момент: уволил рекламщика и тех продажников, кто не оправдывал даже собственную зарплату. Сказать честно: всех.
Остались трезвомыслящие рабочие. И заказ на миллион.
Остается засучить рукава и работать. Как поет неизвестный мне юноша в наушниках бывшего рекламиста: «все только начинается».

Текст Виталий Сараев
Журнал "The Chief" (Шеф)
 
хи! и правдо без боли невозможно
 
Аффто жжот! Зачот :spiteful:
 
Спасибо, посмеялась от души! :D
 
Жизненно блин.... Грустно все это... :( :(
Двигатель экономического чуда есть осознание того, что и в газоотводной над стволом также проживает Будда....
 
Как я рад, что у меня это все в прошлом и сйчас нормальная организация!!! :pioneer:
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
А у меня совсем не в прошлом, а в самом настоящем НАСТОЯЩЕМ. :swoon:
 
5 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо)))
 
Не вериться что такое проходит... :swoon:
 
такое еще как происходит.. оч часто..знаю на при=актике, к сожалению.. эх..
 
+5 ..только сегодня все они без работы :wink:
 
Это надо было запостить в тему "а есть ли маркетинг?" :)
 
Да... знакомая ситуация... :D
насчет рекламщика - ведь действительно с ТАКИМ опытом они пишут ТАКИЕ резюме :shok:
 
Бывает и начальника такого как в статье найти крайне сложно, большое количнество самодуров, сама долго искала нормального, сейчас у меня он лучше всех, светлая голова есть чему поучиться. :victory: чего и всем желаю!
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Супер) И что странно: первый раз читаю.
 
+5 Долго смеялся :D
 
Было бы смешно, если бы не было так грустно...
 
Забавно. Откуда взято интересно?
 
Цитата
Было бы смешно, если бы не было так грустно...

согласен.
 
Да, точно, в нашей фирме маркетологами работают работники отдела доставки, а маркетологи - продавцами. Администраторами работают кассиры, а люди в торговли со стажем работы 10 лет - продавцами третьей (низшей) категории. Так что ничего удивительного, что так случается в жизни. А вообще, долго смеялась... :yahoo:
 
Поржал, правду не скроешь :D
 
ахахах :D
 
Спасибо за подаренное хорошее настроение!!! Настроение останется на долго :D :D :D
Завтра же разошлю по офису...... :victory:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом