Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Прогноз цены на сыр, Прогнозирование рынка сыра
 
Добрый день! Благодарю заранее всех за помощь.

!!!Обращаюсь поскольку информацию нужна очень срочно!!!

А теперь о проблеме, которую хотелось бы обсудить.
Необходимо спрогнозировать проходную оптовую цену на сыр марки "Эдам" в г. Москва.
На мой взгляд цена должна формироваться по следующей формуле:
Цопт.рын=Цпроизводителя+ таможенная пошлина+торговая наценка

При этом:
1)Опыта поиска информации по рынку сыра нет.Не знаю где найти информацию (прайс-лист )по производителям сыра этой марки в Европе. А нужно очень срочно.
2)Таможенные пошлины говорят изменились (пока еще не пробывал искать)
3)Торговую наценку спрогнозировать мат.методами трудно, так как своего временного ряда нет и нет информации по конкурентам (где б ее достать)

Мои предположения:

1)По поиску информации: обзванивать европейские компании по производству сыра и получить информацию от них, либо зайти на их сайты
2)По прогнозированию: Торговую наценку можно спрогнозировать если получиться найти оптовую цену конкурентиов за несколько предыдущих месяцев, затем найти профиль сезонности на эту марку сыра или вообще на сегмент "Премиум" и с помощью индекса сезонности, учитывая изменение пошлин спрогнозировать цену на сентябрь-октябрь.
Анализ продаж. Что необходимо уметь в Excel?
 
Здравствуйте Артем. А у Вас в шаблоне есть функции прогнозирования? Если есть вышлите шаблон на почту dima894@rambler.ru. Просто пишу статью про прогнозирование продаж и хочу посмотреть как кто решает эту проблему.
С уважением,
Дмитрий
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Михаилу:
Вот встретился сегодня с психологом. Да, не просто с ним оказалось поговорить на тему "психология конфликта". Вы оказались правы. Я попытаюсь вытянуть его на этот форум. Можно вопросы будет позадавать.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Михаил,1)знать что что-то будет и знать когда это будет вплоть до дня - это разные вещи. Этой проблемой я занимаюсь вот уж 10 лет. Поверьте мне.
2) Портера читал, Ламбена тоже. Маловато у них технологий. И еще есть технологии, которые очень запутаны. Так, например,диагностика конкурентной среды у некоторых авторов включает до 20 показателей. Начать, блин и кончить...
3) По вопросу психологии конфликтов сегодня назначена встреча со специалистом. Вот уже собираюсь...
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Михаил:
1) Вы же первый предложили читать хорошие книги... А какие тогда?
2) Выявление цикличности позволит определять моменты возникновения кризисных и других нас интересующих явлений, и начинать заране предпринимать антикризисные меры, т.е. вводить контрцикл.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Правильно, лучше я сделаю и привнесу новые технологии, которые у меня реально разработаны, чем другой человек начнет пересказывать обычные методики современного менеджмента и маркетинга. Еще могу добавить, что можно под антикризисном маркетингом понимать маркетинг, который направлен на анализ цикличности или периодичности в деятельности различных объектов и протекании различных процессов в экономике.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Знаете постоянно читаю. Последняя...Р.А.Фатхутдинов Управление конкурентоспособностью организации. Что то мало я там чего нашел!!!
Вообщем, если будет семинар, то Вас Михаил обязательно приглашу. И тогда наш спор разрешиться.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
А вдруг менеджер узнает на семинарах новые методы, которые ему позволят более эффективно решать возникающие проблемы. Правда ведь и такое возможно в нашем непредсказуемом мире...
P.S. Пока семинаров то никаких и не предполагается. Просто программу надо написать. Получить за нее максимум 1,5 тыс.рублей.Вот и все.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Михаил, согласен, что не поймут в крупных компаниях. Но там, где реально захотят построить систему управления по слабым сигналам (например, средние предприятия или банковские учреждения), там поймут. К сожалению,примеров внедрения управления по слабым сигналам на предприятиях России в Интернете найти пока не смог.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Михаил, согласен с вами, что риски более высоки. Их кстати можно просчитать. Я уже использовал алгоритмы управления по слабым сигналам для расчета значений экспертных оценок факторов, оказывающих влияние на эффективность управленческих решений. Очень даже здорово получилось. Посчитав вероятность возникновения того или иного события по этому алгоритму и умножив эту величину на сумму, которой рискуем получим Риск ее потерять.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Подводя итоги нашей дискуссии можно сказать, что нет смысла писать программу по антикризисному маркетингу, т.к. это выдумка людей, желающих заработать легкие деньги.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Отвечаю, что такое "Управление по слабым сигналам"

Под «слабыми сигналами» понимаются ранние и неточные признаки наступления важных для компаний событий в том числе и аварийных. Слабые сигналы со временем могут неожиданно превращаться в сильные...

Концепция подобного управления была предложена Игорем Ансоффом. Он описал зависимость между степенью предсказуемости будущего и темпами изменения окружающей среды, введя понятие «шкалы нестабильности окружающей среды». В соответствии с этой шкалой компания может позволить себе дожидаться более полной информации, если уровень нестабильности находится в пределах значений 3,5-4, так как в этом случае у нее хватит времени подготовить решение к тому моменту, когда проблема возникнет. Если уровень нестабильности по шкале достигает 4 или 5 баллов, то ситуация меняется быстро и компания может опоздать с решением, ожидая поступления более точной информации.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Михаил, с вами трудно спорить, но все же... Тема оптимзации управления - не абсурдна. Может быть я не всегда очень четко формулирую свои мысли. С этим могу согласиться. Я просто во всяких антикризисных программах разбираюсь. Когда нас учили - кризисов не было. Только вот в 1998 году столкнулись реально с кризисом. Кстати был на прошлой недели на семинаре в высшей школе государственного администрирования в МГУ. Там выступал директор Центра проблемного анализа при РАН Сулакшин Степан Степанович со своей программой выхода из кризиса. Очень неплохо он рассказал про кризис, рассмотрел его с позиций системного подхода. Выделил основные элементы системного качества системы "Экономика России". Рассказал о пакете предлагаемых Центром анитикризисных мер по выходу из глобального мирового кризиса для России.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Да, вот еще что Игорь, чтобы реакция предприятий на рыночные изменения сократилась надо перейти к управлению по слабым сигналам. Я об этом писал выше.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Игорь,огромное спасибо! Наконец-то получил реальную помощь. Правильно, надо разграничить инструментарий маркетинга на более и менее эффективный в условиях кризиса. И от этого плясать, т.е. писать программу. Но можно и новые технологии вводить в эту программу, если они есть.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Михаил дело "не в разводке". Дело в том чтобы определиться с технологиями, которые можно использовать. А назвать программу можно так "Маркетинговые технологии в условиях кризиса".
И вообще вот Вы только критикуете. А предложили бы что-нибудь дельное!!!
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Михаил дело в том, что меня попросили написать программу по антикризисному маркетингу. Я не очень сам понимаю, что это за маркетинг, поэтому и вышел с этим вопросом на форум.(см. первое сообщение этой темы). Сам я занимаюсь обычным маркетингом. И считаю, что можно написать только маркетинговый план для выхода предприятия из кризиса. И он будет только частью общего плана по выходу предприятия из кризисной ситуации. И очень хочется услышать мнения специалистов в области маркетинга, что можно (какие технологии) включить в этот план (или программу)? Заранее спасибо за ценные советы!!!
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Maksimusu:
Выводы: Так что методы практически не отличаются. Отличие в степени и необходимости их использования.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Отвечаю на вопрос Mak$imu$a:

Да, отличие методов состоит в том, что в разные периоды функционирования экономики те или иные методы подходят лучше для использования в деятельности фирмы. Однако и при отсутствии макроэкономического кризиса можно использовать антикризисные методы. Например, когда наступает кризис в деятельности самой фирмы. И чтобы его не допустить как раз и надо использовать методы управления по слабым сигналам. Или методы прогнозирования продаж на основе экспертных оценок.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Михаил, знаете вы неправы. Во первых,я проработал в сфере маркетинга уже более 10 лет и в настоящий момент пишу докторскую по маркетингу. А во-вторых, над теми технологиями, которые кстати не уникальные, а нормальные я работал целый год.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Отвечаю на вопросы:
1)Согласен, что новые технологии надо разрабатывать постоянно. Я так и сделал. Разработал две новых технологии, а потом случился кризис. Эти технологии можно использовать как в кризис, так и не в кризис. Не имеет значения.
2)Насчет того, что не существует антикризисного менеджмента и маркетинга. Тут дело в формулировке. Просто в условиях кризиса необходимо с одних алгоритмов управления переходить на другие алгоритмы. Например с управления по сильным сигналам, перейти на управление по слабым сигналам. Так что методы управления в условиях кризиса существуют. Мой курс, поэтому вполне можно назвать: "Современные технологии антикризисного маркетинга".
Ну а насчет того, что лохов на деньги развожу - так это просто раздел маркетинга. Не особо вижу здесь развода, ведь собираюсь с технологиями знакомить.
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Согласен с тем, что маркетолог должен в кризис выполнять туже работу, что и обычно. Но нужно использовать новые технологии. Например, я такие технологии разработал. Пока что в области конкурентной разведки и анализа и прогнозирования продаж. Надо их в курс МВА включать. Но пока не выбрал курс МВА. Может быть посоветуете что-то???
Изменено: Дмитрий - 12-04-2009 10:30:02
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Мне надо написать программу курса по антикризисному маркетингу. Просмотрел ряд сайтов на эту тему. Все очень по разному понимают эту тему. На мой взгляд надо взять основные элементы маркетинга и рассмотреть их применительно к кризису. Например, "Маркетинговые исследования в условиях кризиса" или "Конкурентная разведка в условиях кризиса" или "Анализ и прогнозирование продаж в условиях кризиса". А на Ваш взгляд этого будет достаточно???
Что такое антикризисный маркетинг?
 
Мне надо написать программу курса по антикризисному маркетингу. Просмотрел ряд сайтов на эту тему. Все очень по разному понимают эту тему. На мой взгляд надо взять основные элементы маркетинга и рассмотреть их применительно к кризису. Например, "Маркетинговые исследования в условиях кризиса" или "Конкурентная разведка в условиях кризиса" или "Анализ и прогнозирование продаж в условиях кризиса". А на Ваш взгляд этого будет достаточно???
Страницы: 1



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом