Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Как определить долю рынка конкурентов и емкость какого-либо рынка, не прибегая к помощи агентств, занимающихся исследованиями?
 
Если вам повезло и ваш товар в основном импортируется, или хотя бы известно соотношение импорта и производства внутри страны, то покупаете таможенную базу, анализируете и делаете довольно точный прогноз.
Дополнительно сравниваете полученный объем с открытыми источниками: интервью топ менеджеров вашей отрасли, отчеты фирм, обзоры рынков. В итоге получаете достаточную точность.
Ваше отношение к btl мероприятиям
 
Убыточно или нет btl, очень сильно зависит от конкретной ситуации, что дополнительно делается во время мероприятия, например если дополнительно удается организовать выкладку на фирменном оборудование, ввести в листинг дополнительные позиции, то как правило это окупиться. Может окупить и без этого, но тут много зависит от аппетитов ритейла и организации мероприятия(времени проведения, подготовки персонала). Из моей практики окупались лишь те, что производились собственными силами с дополнительным расширением ассортимента и выкладки в рознице.
То есть, если ориентироваться на краткосрочные цели увеличения объёма продаж в течении 2-х месяцев(месяц проведения и месяц после), то большинство таких мероприятий убыточно, и расходы на их подготовку и само проведение, ростом прибыли не окупаются.
Помогите со слоганом!
 
Карта - 30% бережёт!(Копейка - рубь бережёт)
лого+этикетка для новой ТМ питьевой воды, Оцените плиз дизайн
 
В целом оценивать дизайн продукта без брифа, очень проблематично, например, вдруг Вы дали задачу сделать воду для байкеров, а мы потом смотрим этикетку и думаем к чему там так много кожи и мотоциклов))) это конечно очень утрировано. Но тут вряд ли была задана узкая ЦА и наверное очень смутно сформулирована концепция марки и её основное послание.

Если сравнивать 1-й т 2-й вариант, я бы предпочёл 1-й т.к. марка(не важно плохая она или хорошая) выдлена более крупно и написана более индивидуально.

Для придания ещё большей индивидуальности неплохо бы придумать какую-нибудь легенду, например, раньше в этом месте были ключи в которых иногда попадалось золото, вода поэтому из них лилась особая, чистая, но на закате окрашиваеться в золотистый цвет... Вот потом, можно придумать интересную этикетку, РOSM и прочее)
Оплата труда маркетолога
 
Цитата
например уровень информированности клиента (это для акций), коэф. предпочтений или узнаваемости...
Эти показатели конечно очень здорово, но каким образом, какими силами, за какие средства вы будете измерять ежемесячно??? Например дистрибуция у вас по всем крупным городам РФ, попробуйте измерить уровень узнаваемости)))
Думаю, что есть два объективных показателя 1.Выполнение поставленных задач 2. Уровень ДС-маркетинговые расходы, это то что можно привязать к ежемесячным выплатам. А вот если вы пару раз в год проводит маркетинговые исследования потрбителей, динамику изменения узнаваемости, предпочтений и т.д. можно привязать к годовому бонусу.
Изменено: Владимир Вертегов - 19-08-2009 10:48:26
Ребрендинг, Нужно ли спец. образование, чтобы курировать такой проект?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Человеку необходимо ребрендинг производить, а ему советуют курсы PMI .


Маркетингу и знанию продукта за короткий срок обучиться невозможно, тем более Виктория, явно понимает, что делает, а вот чтобы проект не загнулся из-за внутренних противоречий в организации, тут можно принять меры.
Можно конечно, получить и Executive MBA в SSE, но по времени и по средствам это не легко и не быстро. И к тому же MBA, больше сфокусирован на управлении организацией, хотя основы маркетинга там и дают.
Не буду ничего говорить голословно про MBA, т.к. сам экономическое получал в СПбГУ, но вопрос интересный: Насколько полезные и применимые на практике знания именно в области маркетинга даёт MBA?
Может кто лично обучался расскажет???
Ребрендинг, Нужно ли спец. образование, чтобы курировать такой проект?
 
Виктория, я учился на этих курсах пол-года, заочно с очными семинарами и экзаменом, наверняка есть и более быстрые варианты, чтобы не выглядело рекламой) напишите мне на личный адрес: verteg@aport.ru опишу подробности.
Ребрендинг, Нужно ли спец. образование, чтобы курировать такой проект?
 
Виктория, очень советую какой-нибудь курс управления проектами, а брендинг или ребрендинг для любой компании - это проект.
Я могу сказать на собственном опыте прослушал курс управления проектами, после того как провёл ребрендинг у себя, и по свежим следам понял, сколько бы проблем можно было бы избежать, если бы я сделал это раньше.
Ребрендинг, Нужно ли спец. образование, чтобы курировать такой проект?
 
Поддерживаю предыдущего оратора!
Цитата
Marffa пишет:
Вперед! И ничего не бойтесь!

Но хочу ещё раз заострить на том, что неудача может постигнуть не от нехватки маркетинговых знаний, а из-за несогласованности, неопределённости, недоговорённостей, ложных ожиданий внутри компании.
И судя по вашему описанию причин(с 3 по 7), речь скорей идёт о брендинге, чем о ребрендинге.
Ребрендинг, Нужно ли спец. образование, чтобы курировать такой проект?
 
Вопрос, не простой, тут скорей нужны специальные знания в области управлении проектами, чем в маркетинге, с этой стороны вас будет поддерживать зарубежное брендинговое агентство. И большие риски для проекта, будут со стороны руководства и персонала, вовлечённого в проект. Есть несколько стандартов по управление проектами, например: PMI или AWF, мне лично нравиться второй, это немецкий стандарт. В любом случае, если не было опыта управления проектами, стоит пройти курс основанный на одном из стандартов. А вот срочно получить образование в области брендинга, тут ничего не могу посоветовать, разве что, опирайтесь на свой опыт и зарубежное брендинговое агентство )))
Стандарты мерчандайзинга, Создание стандартов мерчандайзинга и написание регламента(мерч-бука)
 
Станислав, я не большой специалист в автотоварах, но на вскидку могу разделить их по категориям:
запланированные - крупные запчасти, кузовные детали;
повседневного - в первую очередь расходные материалы масла, жидкости охлаждающие и омывателя, фильтры, щётки стеклоочистителя, тормозные колодки;
импульсные - клей, автокосметика, аксессуары
Стандарты мерчандайзинга, Создание стандартов мерчандайзинга и написание регламента(мерч-бука)
 
Станислав, руководство выслал. Наконец-то стала понятна суть затруднений, я когда писал бренд-бук, тоже столкнулся с тем, что иногда руководства требовало, ну например описать общие принципы построения бренда... или общие принципы продвижения ))) Но если так поступать в рабочих документах, они могут превратиться в "Основы маркетинга" Котлера, издание последнее, дополненое))) Это не нужно, и наоборот затруднит его практическое использование.
Конечно общие определения, что такое мерчендайзинг: комплекс мероприятий направленный ... и т.д. Основные составляющие этого комплекса, нужно дать во вводной части документа, но дальше углубляться не стоит, дальше идёт ваша иллюстрированная инструкция, которую можно взять и применить на практике. Единственно, что нужно соблюсти, чтобы комплекс и принципы описанные во введении, отображались в основном теле инструкции.
Стандарты мерчандайзинга, Создание стандартов мерчандайзинга и написание регламента(мерч-бука)
 
Да нашёл, вот её оглавление:
7 аргументов в пользу ТНК 2-3
Введение 4
1 Понятие и принципы мерчендайзинга 5
2 Управление запасом 6
3 Расположение в торговом зале 7
4 Демонстрация и Правила выкладки продукции 8-11
5 POS-материалы 12-15
6 Промо мерчендайзинг 16-17
7 Применение мерчендайзинга в различных каналах сбыта 18-21
Приложение (планограммы) 22-25
1
Стандарты мерчандайзинга, Создание стандартов мерчандайзинга и написание регламента(мерч-бука)
 
Цитата
Станислав пишет:
Мерчендайзинг автотоваров и продуктов питания на мой взгляд разные вещи, но сейчас не об этом.

Не согласен, что разные, есть свои особенности в продуктах, связанные со сроком годности, со скоростью ухода позиции и другими, но Вы же говорите не об этом,а об общих принципах.
Как раз в вашем случае
Цитата
Станислав пишет:
Я понимаю что это должны быть общие понятие и должны они описавать процесы в общем. Но как это сделать.
Мне представляеться, что это должны не быть общие правила и понятия, а скорей проиллюстрированная инструкция по применению. Обязательно должны быть планограммы и фотографиии, желательно исключить двойные толкования, что можно сделать, а что нельзя. Нужно разбить торговую точку на зоны и для каждой описать свои правила. И обязательно рисунки и иллюстрации, как это где-то сделано в живую У меня где-то завалялось руководство по мерчендайзингу для ТНК смазочные материалы. Просто отличный пример для подражания, давайте свой e-mail, и я вам скину, если сделаете свою на таком же уровне это будет очень здорово.
Стандарты мерчандайзинга, Создание стандартов мерчандайзинга и написание регламента(мерч-бука)
 
Мерчендайзинг, продуктов питания и других товаров не так уж сильно различаеться, на тему мерчендайзинга есть много постов и на этом форуме и литературы, поэтому непонятно в чём у вас загвоздка???
Могу лишь повторить свой пост про мерчендайзинг, несмотря на то, что там общие рекомендации, зато позволяет охватить картину целиком, а отдельные методики, как и где все располагать можно найти в литературе, но лучше пропускайте их через своё восприятие ваших магазинов и вашего товара. Понаблюдайте в уже открытых магазинах за поведением покупателей.

"Ключевое, как мне кажется, встать на место покупателя, буквально думать за него.
И не ограничивать мерчендайзинг только выкладкой, помимо выкладки это:
- Организация движения покупателя по торговому залу(нужно использовать особенности помещения, слабости превратить в сильные стороны)
- Организация стандартных выкладок(учитывается место в зале, место на стеллаже, количество фэйсингов, ценники, пополнение товара на полке)
- Организация промо-выкладок(распродажная и кассовые зоны)
- Перекрёстный мерчендайзинг(например над продаваемыми копирами организовать выкладку картриджей именно к этим моделям)
- Торговое оборудование
- Рекламные материалы (наружные, для входной зоны, для промо-зоны, для стандартного места выкладки)
- Освещение
- Звуковое сопровождение
- Запахи(минимум, он не должен быть отталкивающим или воздух слишком душным)
- Персонал (обучение, знание товра, навыки продаж)


Весь этот комплекс служит только одной цели покупателю удобно, приятно, понятно - он выбирает вас, а не соседний магазин."
Стандарты мерчандайзинга, Создание стандартов мерчандайзинга и написание регламента(мерч-бука)
 
Для начала нужно определиться для кого будут использоватьсьться стандарты и кем они будут применяться? Сложилось два направления мерчендайзинга: 1. Мерчендайинг для производителей 2. Мерчендайзинг для торговой точки. У них несколько разные цели и разные сотрудники применяют его на практике. Цели первого увеличить продажи конкретной(ых) торговой марки в ущерб остальным, цели второго увеличить оборот конкретной торговой точки. В первом случае мерчендайзинг осуществляют сотрудники компании производителя или специализированные компании, во втором случае сотрудники магазина. Для кого вы предполагаете разработать стандарты?
помогите придумать название для ресторана
 
Первое, что пришло в голову - "Сакура", и в оформлении можно хорошо название обыграть.
Вывод на рынок новой марки декоративной косметики
 
На мой взгляд, первые 6 месяцев товарооборот будет определяться исключительно структурой вашей дистрибьюции. Используя правило Парето берём 20% клиентов, которые обеспечивают 80% ваших продаж. Прикидываем кто из них бы взял на начальном этапе, сопоставляем с продажами аналогичной продукции(малоизвестная марка, похожие цена и свойства) у этих клиентов, выводим приблизительный объём, чуть добавляем(15-20%) на всех остальных, и получиться более менее адекватная прикидка ваших продаж.Это в случае если Вы дистрибьюторская компания.

Но даже в другом случае, если у вас нет исследований рынка, самоё простое использовать метод аналогий. Маловероятно, что Вы привезли, что-то настолько уникальноё, что просто не с чем сравнивать не по потребительским свойствам, не по цене.
Это связано с работой?
 
Это несомнено связано с работой))) Думаю причина в том, что под маркетинг при большом желании можно практически все стороны деятельности фирмы подтащить, и вроде ты ко всему имешь отношение и на все влияешь и уже кажется, что и за всё отвечаешь!!!! Нужно где-то остановиться и поставить чёткую грань, вот тут отвечаю, а тут нет. И успех любого маркетингового мероприятия зависит не только от маркетолога, а и от отделов продаж, обслуживания клиентов и т. д. Нужно вовлекать и делить ответственность, тогда и самому спокойней и для дела полезней!
Посоветуйте хорошие РА Москвы и Питера
 
Без обид со стороны рекламщиков))) Но таких не знаю, особенно если брать РА среднего уровня. Если у вас бюджет не уровня P&G и вы не можете обратиться в BBDO и у вас нет исследований рынка от Nilsen, то тогда почти всё равно в какое РА обращаться.
Как повезёт, даже если порекомендуют РА, то качество и креативность продукта будут скорей всего зависить от конкретного человека и там уж будет ли он работать имено над вашим проектом, может уже ушёл из этого РА...
И дело не только в правильно заполненом брифе, как вам скажут рекламщики)))
Имеет смысл спрашивать рекомендации не РА, а конкретных исполнителей, которые специализируються в нужной вам области.
В итоге, наша компания, делает практически всё собственными силами, за исключением совсем уж специальных вещей, типа медиа-планирования или изготовления ролика.
Это всего лишь моё частное мнение, может кому повезло больше, и они скинут множество примеров РА, которые выполнили работу креативно, в срок, за разумные деньги и это дало реальный эффект в продажах(я знаю, что продажи зависят не только от качества работы РА).
Чья зона ответственности? Коммерческий Директор или Директор по маркетингу?, Развитие бизнеса в Интернете? Чья зона ответствености, внутри компании?
 
В случае, когда у компании совсем не развиты продажи и соответственно продвижение в Интерент. Развитие данного направления, можно рассматривать как отдельный проект. Соответственного за его реализацию будет отвечать руководитель проекта(откуда он будет из коммерческого или отдела маркетинга зависит от внутренней организации компании или от "силы фигурантов"))) После того как проект выйдет на планируемые показатели с одной стороны рейтинги, количество посещений, место в поисковых запросах, с другой объём продаж, то и отвечать будут за продвижение - директор по маркетингу, за продажи - коммерческий директор.
Переезд магазина
 
Опыта переезда магазина, нет, но поделюсь идеей)))
Вероятно, имеет смысл задействовать Интернет, покупатели компьютерного магазина наверняка его активные пользователи.
Разместить какую-нибудь мини-флаш игру "лабиринт", "пазл", на порталах местных интернет-провайдеров, соберешь пазл, распечатешь или назовешь "кодовое слово", в реале получишь дисконт карту магазина.
Увааемые коллеги помогите с названием!
 
Тоже не совсем понятно, что Вы планируете сделать???
Если речь идёт об наименовании компании, то звучать будет странно: Договор заключён с ООО "Ключевой договор"... .
Если идёт речь о название договора, то его точно уж не стоит менять, есть названия определённые в ГК РФ.

По названию, первое, что пришло на ум "Гарант-10", "ServiFree5" ну и вариации на эту тему ))).
Развитие направления активных продаж., Поменял место работы. В компании, в которой работал ранее, развивал направление активных продаж с нуля. Сейчас в новой компании такая же ситуация. Думаю, что тема может быть востребована. Готов поделиться опытом и хочется узнать кто, что думает о развитии
 
По поводу опыта, так скажем, я не занимаюсь обучением на профессиональной основе, зато было несколько практических опытов, создания национальной сети региональных представителей для продвижения торговых марок. Все они до сих пор успешно работают, и особенно на начальном этапе без качественного обучения персонала, было не обойтись. Люди работают в удалённом от основного офиса режиме, поэтому что заложишь на обученииии, то и получишь на выходе: успешную, либо не успешную работу в регионе. Вот на них и отрабатывались описанные вам тренинги.
Мерчендайзинг, кто разбирается и не очень подскажите идеи или опытом поделитесь плиз
 
Тоже увлекся технической частью))) и забыл еще один важный, а в некоторых розничных точках ключевой элемент: Персонал (внеший вид, навыки продаж, знание товара)
Страницы: 1 2 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом