Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
продажа IT, какие самые действенные методы?
 
Присоединяюсь к Nick Cherry - от "скорой помощи ПК" до конференций по новым технологиям. И еще очень важно - формирование лояльного сообщества из "умных мальчиков", повсеместно занимающихся сисадминством, и являющихся ключевыми участниками референтных групп.
не спорьте с природой
B2B. непрозрачной отрасли. прогнозирование, сбор данных и применимость методик анализа
 
Наш форум все более и более напоминает Клуб Знатоков "Что? Где? Когда?" Даже "черные ящики" вносят без всяких комментариев. Пора развивать в себе способности ясновидения :-)
не спорьте с природой
"Цена покупателя для чайников", Как, когда и для чего ее применять
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
Может тупо план продаж на период (на этот же период выбиваем бюджет) поделить на средний чек?

Такой операцией мы получим в точности план продаж в количестве покупок - те самые гипотетические "400".
Я бы предложил предъявить начальству данные примера:
Цитата
Nick Cherry:
Берем 2 (10,100, 1000 - по желанию) фирмы, различающиеся маркетинговым бюджетом и количеством покупателей. 1. Бюджет - 10 000, покупателей - 100. Цена покупателя = 100. 2. Бюджет - 100 000, покупателей - 800. Цена покупателя = 125.

Особенно, если этих примеров будет побольше, и они будут освящены авторитетом www.4p.ru :-)
не спорьте с природой
"Цена покупателя для чайников", Как, когда и для чего ее применять
 
Коллеги!
Доля маркетинга в объеме продаж тоже очень интересный показатель эффективности, но давайте последуем разумному предложению:
Цитата
Nick Cherry пишет:
лучше было бы создать отдельную тему
не спорьте с природой
"Цена покупателя для чайников", Как, когда и для чего ее применять
 
400 - это придуманное мной количество покупателей бизнеса, у начальства которого следует выбить бюджет.
не спорьте с природой
"Цена покупателя для чайников", Как, когда и для чего ее применять
 
Прекрасный пример!
Располагая даже двумя приведенными значениями, начальству бизнеса с 400 покупателями можно рекомендовать выделить бюджет в пределах от 400*100=40000 до 400*125=50000 рублей.
не спорьте с природой
"Цена покупателя для чайников", Как, когда и для чего ее применять
 
Спасибо, уважаемый Nick Cherry, за вынесение "теоретической" части "цены покупателя" в отдельную тему - это упростит задачи обработки оценок, если, конечно, будет чего обрабатывать.
Цитата

1. "Цена покупателя" (ЦП) - показатель эффективности маркетинга?

Конечно, по определению. Любое отношение ресурсного параметра к целевому - есть показатель эффективности. Лев Толстой, если мне память не изменяет, предложил даже ценность человека определять подобным образом :-)
Цитата

2. Цена покупателя равна маркетинговому бюджету за определенный период, деленному на количество покупателей за тот же период?

Совершенно верно!
Цитата

3. Чем меньше ЦП, тем эффективнее работает маркетинг в компании?

При прочих равных - да. Правда, на практике "прочих равных" не бывает. Это обстоятельство служит источником множества оговорок и условий применения сравнений по "цене покупателя".
не спорьте с природой
нужна помощь в анализе рынка запасных частей, некоей Надежде Путилиной
 
Задача из разряда знаменитой: "Сколько настройщиков роялей в Чикаго?"
Предлагаю такую логику счета.
1. Определить количество работающих буровых и, соответственно, количество насосов. Это, полагаю, не сложно, поскольку деятельность лицензируется.
2. Определить норму потребности в запчастях на один насос в течение года. Такого рода статистика обязательно есть у производителей и сервисных служб.
3. Посчитать среднюю стоимость годового ремкомплекта по номенклатуре и средним ценам.
4. Емкость рынка определить как произведение количества работающих насосов на среднюю стоимость ремкомплекта.
не спорьте с природой
Редизайн упаковки, С чего начинать редизайн
 
Трудно оценивать сложность и срок выполнения заказа, не имея не только постановки задачи, но и образцов упаковки. Одно дело - косметические улучшения дизайна, другое - концептуальные.
В самом общем виде, решение вашей задачи может занять от двух недель до двух месяцев. Если зашлете образцы, и хоть немного опишите цели и задачи, смогу сказать точнее. Только не посылайте многометровые фото. Сделайте просмотровый размер.
не спорьте с природой
Редизайн упаковки, С чего начинать редизайн
 
Уважаемая Мила, советую такой простой способ отделения профессионалов от дилетантов:
Если потенциальный подрядчик в первую очередь интересуется бюджетом разработки, как минимум насторожитесь, а еще лучше - не связывайтесь.
"Правильный" подрядчик начнет с выяснения целей редизайна, изрядно помучит вас вопросами, и перейдет в позицию первого только в том случае, если целью окажется исключительно удовлетворение эстетических пристрастий вашего начальства или их жен :-)
А начинать надо не с мыслей о "грамотном агентстве", а с ответов на вопросы: что не устраивает в существующей упаковке, как выглядит товар на одной полке с конкурентами, чем им уступает, в чем выигрывает?
К этому ряду вопросов непосредственно примыкает большая серия вопросов позиционирования бренда. Может речь следует вести о ребрендинге, а не о дизайне?
Меня бы первым делом заинтересовал вопрос: как после редизайна будет узнавать товар традиционный покупатель? Дизайнерские шутки с покупателем могут закончиться для бизнеса весьма плачевно.
Наконец, я бы у вас спросил: а не надежнее ли проектировать новую линию продукции с новым дизайном, чем подвергать опасностям существующий бизнес? Лучшее, как известно, - враг хорошего.
не спорьте с природой
В СК (топ 3) приглашается Главный специалист по маркетингу
 
Цитата
Maria пишет:
фууу.... аж пальцы устали)))) swoon больше на такие комментарии отвечать не буду.

Всецело поддерживаю!!! Поберегите, уважаемая Maria, свои драгоценные пальчики для более привычной работы.
не спорьте с природой
В СК (топ 3) приглашается Главный специалист по маркетингу
 
Интервенция менеджеров по персоналу на общем форуме приобретает характер эпидемии :-(
Заглянувшая Мария, прежде чем писать чего-нибудь в форуме не худо бы и по сторонам глянуть. Не заметили слева от Вашей записи - "добавить резюме"? Дак Вам туда. Вот и уважаемый Nick Cherry ссылочку Вам подсказывает.
не спорьте с природой
прогнозирование
 
С "сомнениями" в приведенном примере
Цитата
Nick Cherry:
Зависит это от исходной площади. Если 100м магазин увеличить до 150м (на 50%), то это может принести соответствующее увеличение продаж, а вот если на те же 50% увеличить 500м магазин (до 750м), пропорциональный рост вызывает сомнения.

следовало бы поспорить, но сойдемся на "следует учитывать еще целый ряд факторов", тем более, что автор темы, как обычно, потерял к ней интерес прежде, чем получил ответ :-)
не спорьте с природой
прогнозирование
 
"Съем" с квадратного метра торговой площади, как правило, - довольно устойчивая характеристика бизнеса. В наибольшей степени этот параметр связан с ассортиментно-ценовой политикой и организацией работы торгового зала - факторами, которые задаются стандартами предприятия или обычаями делового оборота, и мало подверженными изменениям.
Другая закономерность состоит в том, что любое экстенсивное развитие снижает удельные показатели. На этом, например, основывается конкурентоспособность мелких предприятий.
Вопрос сводится к тому, приведет ли увеличение торговой площади к экстенсивным изменениям в деятельности предприятия? По моему опыту, увеличение площади до 50% позволяет сохранить удельные характеристики бизнеса без специальных усилий. В этом случае продажи вырастут практически пропорционально увеличению площади.
В общем случае, кроме упомянутых, следует учитывать еще целый ряд факторов: поддержка расширения рекламой, характерные размеры магазинов такого же формата, география расширения и т.п.
не спорьте с природой
подводные камни рекламных услуг, рекламные агенства!!! будьте честными!
 
Да-а-а... Если бы вы, уважаемый SVS, потрудились связно изложить свои мысли, можно было бы и ответить.
А дезавуировать "огульные и совершенно безосновательные обвинения целого класса предприятий" даже и не подумали? Жаль.
не спорьте с природой
подводные камни рекламных услуг, рекламные агенства!!! будьте честными!
 
Уважаемый SVS, искренне сочувствую вашему негодованию - потратить деньги на негодный продукт всегда обидно :-(
Но позвольте спросить, при чем здесь рекламные агентства? Изготовлением адресных баз, по логике, занимаются информационные агентства, "по жизни" же - невнятные фирмы с туманной историей.
Даже если вы попались на удочку фирме, именующей себя рекламным агентством, то при чем здесь все рекламные агентства? Дайте точное название продукта, фирмы, ссылку. Коллеги вам за это только спасибо скажут. Но заберите, пожалуйста, назад огульные и совершенно безосновательные обвинения целого класса предприятий.
Классовый подход и в политических вопросах оказался порочным, а уж в профессиональных - тем паче :-)
не спорьте с природой
Насколько эта р/кампания эффективна для Заказчика?
 
Я бы оценил возвратность инвестиций по стоимости покупателя. Если страховку купит каждый десятый из обилеченных, покупатель обойдется страховщику в 38 рублей, каждый сотый - 380, каждый тысячный - 3800. Остается соотнести цену покупателя со средней доходностью страхового продукта.
"Захват" покупателя предложенным каналом зависит от очень многих обстоятельств: от свойств продукта, до внятности рекламного обращения. По моим ощущениям, цена покупателя окажется в диапазоне 1000-2000 рублей, что, по всей вероятности, сделает кампанию убыточной, если так впрямую считать возвратность.
Дело в том, что основными компонентами страховых продуктов являются "убедительность" и "доверие", которые невозможно передать одномоментно через один единственный канал коммуникации. Для продвижения страхового продукта необходима продолжительная поликанальная кампания. Билетная обложка в такой кампании может выполнять роль замыкающего звена, но никак не основного канала. Соответственно, считать возвратность инвестиций в маркетинг по этому каналу некорректно.
не спорьте с природой
ЦЕНА ПОКУПАТЕЛЯ, вырабатываем ценные ориентиры
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
... внутри каждой отрасли цена покупателя у различных фирм отличается в разы, если не в десятки раз в зависимости от состояния, места и эффективности использования маркетинга в компании. Поскольку внутренние факторы компании в Вашей статистике не учтены, то "норма для отрасли" - понятие довольно абстрактное.

Такого рода гипотезы я как раз и предлагаю подтвердить или опровергнуть фактическими данными.
Цитата
Nick Cherry пишет:
Дабы не засорять эту тему (пусть здесь собирается статистика), дискуссию о самом показателе и его использовании предлагаю перенести в тему "цена покупателя для чайников". www.4p.ru/main/forum/read­.php?FID=6&TID=424

Всецело поддерживаю!
не спорьте с природой
Риторический вопрос...
 
Ольга, посчитайте сами или запросите у самих каналов цену 1000 контактов - CPT (сost per thousand) по их аудиториям. Для первого шага сравнения и этого достаточно. Задача усложнится, если требуется посчитать тот же параметр для целевой группы вашего предприятия. Надо будет найти пересечение аудиторий каналов с целевой группой.
не спорьте с природой
война маркетолога и руководства! кто победит?
 
Вы, уважаемый CiniK, не слушаете коллег. Попытки "прогнуть мир под себя" уместны в мировоззренческих проблемах. В деловых же вопросах я порекомендовал бы более умеренную формулу: делай что можешь, и будь что будет.
не спорьте с природой
война маркетолога и руководства! кто победит?
 
Уважаемый CiniK. Ответить на вопрос "когда все это кончится" очень просто - никогда, пока существуют разные люди с разными представлениями о действительности, да еще и связанные неравноправными отношениями. В этом смысле второй вопрос "как это исправить" теряет смысл.
Но исправлять таки надо, но не "это", а себя любимого. Например, очень полезно учиться ясно излагать свои мысли. В противном случае нет никаких надежд на то, что и в будущем Ваши предложения не будут восприниматься в качестве "бреда".
не спорьте с природой
аврал!!
 
Похоже на то, что "шефы, тупо ставящие задачи", заражают этим стилем и маркетологов :-(
Ну как, уважаемый Артем, прикажете отвечать на ваш "аврал"? Неужели и в самом деле полагаете, что можно "формировать план мероприятий", не имея представления ни о рынке, на котором действует предприятие, ни о его доле на сегодняшний день? Обозначьте условия задачи.
Впрочем, есть универсальный ответ и на такую постановку: внесите в план мероприятий один пункт "повысить активность продаж на 30%" :-)
не спорьте с природой
просьба, сегментирование
 
Благодарю Ирину за возврат внимания коллег от товара к группам потребителей.
Цитирую свою предыдущую реплику:
Цитата

Выработайте с заинтересованными экспертами, на основании общих замеров потребителя, несколько маркетинговых гипотез: "наш покупатель такой-то, любит то-то, делает покупки тогда-то...", а затем проведите измерение емкости сегментов, соответствующих проверяемым гипотезам. По результатам сравнения можно уже и позиционирование выбирать.
не спорьте с природой
Дайте совет, Новоиспеченному маркетологу нужна помощь, чтобы войти в колею
 
Какое пополнение на форуме! Не только читать, но и видеть становится интересно :-)
Уважаемая Наталья, Ирина совершенно справедливо подсказывает, что первым делом необходимо сформулировать уникальное конкурентное преимущество (УКП). Изучить каналы, на которые ориентируется целевая группа, тоже необходимо, но, боюсь, это не под силу одному маркетологу - так что не заморачивайтесь. Можно будет поставить вам памятник при жизни, даже если вы самостоятельно эту ЦГ опишите.
Изучите конкурентов, но только не по рекламе, а по их фактическим отличиям. Очень вероятно, что УКП отыщется в реальности. Сформулируйте его в форуме - поможем придумать слоган. Тогда и о рекламе можно будет подумать.
не спорьте с природой
Вопрос....
 
Темы, связанные с проблемами маркетинга, действительно, удалять из форума не стоит. А вот что следовало бы удалять безжалостно, так это темы, отбивающие хлеб у "Биржи Труда", коих в "Общем форуме" становится все больше и больше. Если этим процессом не управлять, скоро маркетинговые темы придется долго выискивать между кадровыми.
не спорьте с природой
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом