Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 След.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
А вот теперь попытайтесь определить какую надбавку надо сделать на цену закупки, чтобы вырученных денег хватило на уплату этих налогов.?
Получается цена продажи должна быть больше суммы себестоимости покупки и суммы, необходимой для уплаты налогов. Ц>C+66%* Ц или Ц>С+80%Ц. Отсюда получаем Ц>C/(1-0.66) или Ц>C/(1-0.8) или Ц>2,94*C или даже Ц>5*C.Это означает, что в некоторых случаях цена должна в 3-5 раз быть выше себестоимости закупки, чтобы из вырученных средств мы могли уплатить все причитающиеся налоги.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Господа маркетологи, Вы посмотрите, у нас практически все налоги формируются даже не от прибыли, а от цены продажи. НДС 20% уплачивается в два этапа: при покупке товара и после продажи. Можно написать НДС = 20%* Ц = 20% (С+П). Налог на зарплату. Кажется, что тут вообще нет никакой связи с ценой продажи. Но это только на первый взгляд. Для маленькой фирмы вполне естественно, если владелец фирмы считает всю полученную выручку от продажи товара своим доходом. Но если он захочет официально получить всю выручку себе на зарплату (не получит, а только захочет), то он должен 40% от этой выручки уплатить в налог. Значит Налог на зарплату опять же можно написать Нзарпл = 40%*Ц Ну и основной налог, который уплачивает предприятие в зависимости от принятой учетной политики это 6%от выручки или 20% от прибыли. с 6% тут вообще однозначно Носн =6%*Ц . Если мы приняли учетную политику платить 20% от (Ц-С), но не собрали документов на затраты, то получается мы должны заплатить опять же 20% * Ц. Вот и получается все наши основные налоги формируются от выручки Н = НДС+Нзарпл+Носн =20%*Ц+40%*Ц+6%*Ц или даже, если не собрали документы на затраты Н = 20%*Ц+40%*Ц+20%*Ц. Суммируя получаем, что налог может быть в пределах от 66%Ц до 80%Ц.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Только не надо эмоционировать и не надо ссылаться на нефтяной дождь. Цена была отрицательной. Не ты платил, когда покупал нефть, а тебе платили. Когда Россия экспортировала, она должна была платить. Экспорт нефти опустошал казну.это вообще самое невероятное событие в мировой истории пришлось на время, когда у руля был Путин. И Россия выплыла. А ты вспомни, что Силуанов говорил в 2018 году : В России сколько не дай денег все сожрут. Поэтому деньги надо вкладывать в США. И возразить было очень трудно.  Заставить Силуанова инвестировать в Россию было практически огромным риском. И Если бы ожидания Путина не оправдались мы бы сидели в жо-е поглубже чем Украина. Но в 2019 вдруг начальник счетной палаты Кудрин, ставленик Сороса и лепший  друг Силуанова, скрипя сердцем вынужден доложить, что в бюджете скопился триллион. Инвестиции сработали и принесли прибыль. и как раз вовремя. В 2020 началась пандемия. Средства пригодились для организации борьбы с пандемией.
Изменено: sir - 25-03-2022 07:53:35
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Дорогие маркетологи, дорогие коллеги! Кто-нибудь заметил, что произошло этим летом? Кто-нибудь обратил внимание на то, что в чеках появился НДС? О чём это говорит? О том, что возможно и наши с Вами обсуждения на этом форуме не пропали даром.  Государство начало думать о снижении налогообложения прибыли производителя - продавца.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Не надо песен!!! Все предпосылки у нас правильные и вывод, о том, что налогообложение прибыли - это устаревший метод налогообложения, который сковывает развитие производства в частности и государства в целом он очевиден. 
От Вас мы к сожалению не услышали ни одного аргумента, доказывающего правильность или полезность налогообложения прибыли. Очевидно их нет этих аргументов. Единственный результат налогообложения прибыли - это вывод огромных средств из сферы отечественного производства.
А поскольку эти средства остаются у покупателей и наши предприятия не производят продукцию, то покупатель несет эти средства западному производителю, который имеет право вывода этих средств за рубеж.
Ваша же попытка дискредитировать налогообложение затрат обречена на провал. Это подтверждает мировой опыт. 
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Прекрасная табличка. Что и требовалось доказать. Налог на прибыль практически стремится к нулю. Еще не достиг, конечно, но ниже его только один налог. Если мы на одну десятую увеличим НДС, мы с лихвой компенсируем свои потери от отмены Налога на Прибыль.  
В то же время НДС - самый крупный налог. Сейчас он уплачивается из прибыли предприятий. При этом предприятия лишаются так необходимых ему оборотных средств. Что произойдет, если сейчас мы скажем, что предприятия больше не являются плательщиками НДС, и плательщиками НДС являются потребители, т.е. покупатели продукции. Первое, что произойдет - это то, что эти 5,5 трлн. руб окажутся инвестированы в действующие отрасли промышленности. У предприятий появятся оборотные средства. Появится прибыль, которую предприятия смогут направить на решение насущных нужд. Разумеется, будут и перегибы, кое-кто захочет поехать в заграничные турне, на вдруг откуда-то свалившиеся средства, Но, я хочу надеяться, что большинство предприятий все-таки в первую очередь начнет решать насущные нужды предприятия и его работников. Но дело не в этом, а в том, как поведет себя рынок. Очевидно для некоторых товаров можно использовать этот повод и добавить 20% НДС к действующей цене. И возможно продажи даже не снизятся. Но, я так предполагаю, что для большинства товаров повышение цены приведет к снижению спроса.  Это будет заставлять рачительных продавцов снижать свою цену продажи для того, чтобы объемами продаж компенсировать потери при сниженной цене. Возможно, что кто-то сделает так, как у нас получалось по формулам, т.е исходя из утвержденной ставки налога рассчитает НДС и добавит к своей цене. В этом случае у него может получится даже снижение цены, а значит увеличение спроса и следовательно прибыли.
Государство при этом ничего не теряет. Оно по-прежнему спрашивает НДС с продавцов, который они собрали с покупателей и имеет полную возможность контролировать сумму собранного налога. При сборе налога от прибыли у прибыли документа нет, поэтому возможна коррупция и невозможен контроль.
 
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
По состоянию на сейчас, мне кажется, важно не столько количественная сторона вопроса, те, не столько величина налога, сколько качественная сторона. Сейчас принципиально важно отказаться от налогообложения прибыли и перейти на налогообложение затрат.

Что касается количественной стороны вопроса, то тут важна собираемость налогов. Здесь наверное нужен рыночный подход. Надо понимать, что налог - это, в рыночных условиях, плата государству за ту услугу, которую продает государство. Реклама говорит: заплати налоги и спи спокойно. Т.е. государство обеспечивает тебе спокойный сон и за это взымает плату в виде налога. Если эта плата будет слишком высокая, народ не будет покупать. Если слишком низкая, государство будет недополучать сборов. Поэтому здесь важна оптимальность. 

А как его сюда вставить фото чека?
Мне, например прислали фото чеков из Польши.
У них есть товары категории А - 23%, 
товары категории В - 8%, 
товары категории С - 5 % и
всё это заметьте НАЛОГИ НА ЗАТРАТЫ !!!

А не на прибыль, как у нас придумал Троцкий со своим военным коммунизмом.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Это я к тому, что если государство решит при переходе на налогообложение затрат получать 67 руб со товара, который стоит 100 руб, ему придется увеличить ставку налога с 40% до 67% и открыто указывать это в чеках. Чтобы все люди видели, кто виноват в таких высоких ценах. (Повторяю уже третий раз, что в мире обычно используется 5%. На Украине сделали 20%).
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Государству абсолютно все равно кто платит налог продавец или покупатель. И абсолютно до лампочки на сколько увеличивается или ты увеличиваешь свою себестоимость при уплате налогов. Если ставка налога не меняется с налогооблагаемая сумма не меняется, то и сумма налога не меняется.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Бюджет всегда строился, строится и будет строится исходя из реальных сборов. Ваши 67 руб государство сможет получить, если стол будет продан за 167. Что, как уже Вам было сказано, далеко не всегда возможно. И даже если возможно, при налогообложении прибыли создаются предпосылки показать в отчетах ноль. Вне зависимости от того какая конкретно прибыль получена. Если Вы это отрицаете, значит Вы выступаете против интересов государства. Именно для того, чтобы защитить интересы государства и необходимо отказаться от налогообложения прибыли и перейти на налогообложение затрат. Как во всех нормальных экономиках мира.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Таким образом растут цены, падают зарплаты, развивается теневая экономика.
Изменено: sir - 02-02-2017 04:26:48
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Система налогообложения она от наценки не зависит. Мы об этом уже говорили. А вот наоборот - это да, имеет место быть. Система налогообложения - она влияет на цену, на наценку и даже на спрос. В нашем случае, когда налоги зависят от прибыли, то начинают пользоваться спросом товары, имеющие большую цену. Если я больше потрачу на закупки у меня будет больше затрат на списание, прибыль станет меньше и следовательно в налоги я заплачу меньше. У меня больше останется в натуральном выражении. Начинает работать затратный механизм. При социализме, помните, было такое явление как дефицит и нагрузка. Тогда продавцы не могли увеличивать наценку, тогда они ввели нагрузку. Чтобы купить товары, пользующиеся спросом, надо было купить к ним нагрузку.
В настоящее время увеличение затрат приводит к росту цен. И в целом для государства это нехорошо. В основном потому, что зарплаты тоже облагаются налогом и не малым. Предприятие становится заинтересовано повышать цены и снижать зарплаты. Вводить черную бухгалтерию для зарплат.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Да хотя бы в той статье, на которую Вы даете ссылку. Посмотрите, например, здесь структуру розничной цены бензина: https://sibac.info/studconf/econom/vi/30698  Вы увидите, что в цене прибыль заложена как раз 20%, Налоги 50% и Себестоимость 30%.
Какие вопросы?
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
И этот вопрос мы обсуждали. Продажа товара на рынке идет не по цене, установленной налоговым инспектором. И даже не по цене, установленной продавцом. Товар на рынке продается по рыночной цене. А максимальная рыночная наценка - это 20%. Значит стол с себестоимостью 100 руб я смогу продать по цене максимум 120 руб. И что Вы прикажете делать в таком случае? 
Первое, что приходит в голову и что делают бизнесмены, желающие выжить - это скрыть свою прибыль.Хотя у меня есть прибыль 20 руб. Я показываю прибыль ноль. Соответственно налоги у меня ноль, Налоговый инспектор находит у меня эти 20 руб. Я с ним бодаюсь. Наконец разрываем эти 20 руб пополам и на этом успокаиваемся. И государство недополучило и у меня все нервы истрепаны, остались долги, а может и не только перед бюджетом. Это при налогообложении прибыли. 
Что же происходит при налогообложении затрат? Если вместе с прибылью я готов продать за 120 руб, то сумму налога я считаю отдельной строкой и в зависимости от ставки. Пусть даже те же 40%, (хотя повторяю обычно государству в таком случае достаточно 5-20%.).В этом случае Ц= 120*1.4=168 руб. Если покупателя устраивает такая цена - он берет товар. Если не устраивает он не берет товар.   В любом случае покупатель знает, структуру этой цены: какая доля продавца, а какая налога. И кого клеймить за такую высокую цену: продавца или государство, которое придумало такие высокие налоги. Государство имеет возможность контролировать сумму налога, получаемую продавцом с покупателя. На каждом чеке написано сумма полученного продавцом налога. Продавец имеет свою прибыль в неприкосновенности и государство гарантированно получает свой налог в размере в данном случае 48 руб. 
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Опять сначала. Во сколько раз цена должна быть выше себестоимости, чтобы выручки хватило на налоги и себестоимость. В этом случае уравнение для расчета цены приобретает следующий вид: Ц>=H+С, т.е Цена должна быть больше либо равна сумме налогов и себестоимости. Если налоги составляют 40% от выручки (НДС + Налог на прибыль), то уравнение приобретает вид Ц>=0.4Ц+С или Ц(1-0.4)>=C или       Ц>=(1/(1-0.4)*C Или Ц>= 1.67*C.т.е цена должна быть в 1.67 раза выше себестоимости.
Пример: Если я делаю стол. Его себестоимость для меня равна 100 руб, то для того чтобы у меня было достаточно денег чтобы уплатить налоги я должен его продать по 167 руб. Из которых 67руб - это 40% от цены я должен отдать в бюджет. При налогообложении прибыли. В чеке не будет указано, что 67руб - это налог. Теперь понятно?
Если отменят налогообложение прибыли и перейдут к налогообложению затрат, то мне уже не нужно обязательно делать наценку 67 руб.
Если показатель С включает мою прибыль, то я могу продавать прямо по С = 100руб. Чтобы иметь деньги для уплаты налогов государству при налоговой ставке 40% мне необходимо в чеке написать налог 40% = 40руб. т.е. окончательная цена будет 140руб. 
Теперь это понятно?
Изменено: sir - 31-01-2017 20:17:26
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Да, при налогообложении затрат сумма наценки на стоимость товара равна ставке налога, которая указывается в чеке. При налогооблжении прибыли, налог в чеке не указывается, но его величина увеличивается. Поэтому при переходе на налогообложение затрат для покупателей создается предпосылка снижения цен по сравнению с теперешним уровнем.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Вы уверены, что Вы хотели спросить именно этот вопрос: "... как перевод оплаты налога с производителя на покупателя скажется на прибыли производителя."  
Чтобы ответить на вопрос, сформулированный Вами достаточно поставить себя на место продавца. Когда перевели оплату налога с продавца на покупателя - то практически означает, что с производителя сняли налог с прибыли продавца. Для уплаты налога покупатель отдельной строкой переводит Вам деньги, которые Вам необходимо перевести государству. Ваша прибыль остается в неприкосновенности у Вас.
Если же Вас интересует количество, то тут такая ситуация. 
Допустим государство хочет получить 40% с оборота в виде налога.(Обычно государству достаточно 5-20%) 
В случае оплаты налога продавцом продавец должен увеличить свою себестоимость Ц>=1.67*C.
В случае оплаты налога покупателем, стоимость товара для продавца, когда продавец покупает товар, для него стоимость товара увеличивается на 40%. В этом случае для него Ц>=1.4*С.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Налоги нужны! Обязательно нужны. Но брать их нужно не с продавцов, как уже было сказано, а с покупателей. Продавец только переводит их государству как посредник. Об этом уже несколько раз писалось в теме!!! Именно этому и посвящена тема! Государству все равно кто платит налоги, важно что налоги перечисляются государству и легко контролируются. А бизнесу - производству необходимо, чтобы прибыль, заложенная в цену, оставалась у предприятия. И чтобы никакое государство на ее не претендовало!
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Налог на прибыль и налогообложение прибыли - это разные вещи. У нас все налоги считаются от прибыли. В статье, на которую Вы ссылаетесь указано, что цена зависит от себестоимости лишь на 30% процентов и на 50% зависит от налогов. Если сюда еще добавить 20% прибыли предприятия, то предприятие вынуждено увеличивать свою себестоимость в 2.5 раза, чтобы выручить достаточно для уплаты налогов и существования. Это совершенно не рыночные условия для предприятия. Чаще всего рынок, особенно западный такую дорогую продукцию не купит. Значит надо продавать дешевле, значит не будет денег на уплату налогов, значит надо уходить от налогов. А это криминал. Легче свернуть производство, а это очень печально для страны.
Поговорим об эффективности?, Мой пример того как можно рассчитать эффективность проведённой рекламной компании
 
У нас весь маркетинг, да и работа маркетолога свелась к контролю за ценами. Эффективность его работы заключается в том, чтобы найти где купить дешевле, где продать дороже. Прогнозировать чего купят больше, чего меньше, чтобы заранее закупиться. Хорошо бы конечно считать себестоимость продукции, но ограничиваемся просто ценами закупки.
Создаёт ли маркетинг потребности или только удовлетворяет их?
 
Маркетинг показывает не только покупателю, он в первую очередь показывает продавцу, что надо делать, чтобы увеличить продажи. Возьмём к примеру такую составляющую маркетинга как, скажем, цена. Если маркетолог не скажет где купить дешевле, или где можно продать дороже то продавать будет значительно труднее. 
Создаёт ли маркетинг потребности или только удовлетворяет их?
 
Sensatus, если человек хочет, значит есть потребность. Другой вопрос как появилась эта потребность?  Возможно даже под воздействием рекламы, в создании которой принимали участие маркетологи. Поэтому можно сказать, что труд маркетолога точно также создаёт стоимость, как и любой другой труд.
Ключевая роль Digital-маркетинга
 
Цитата
Юлия Карпова пишет:
такой маркетинг направлен на тщательную статистику рынка
Ну а как иначе? За ценами надо следить. Мониторить цены - это святая обязанность маркетолога. Р -price. Цена - составная часть маркетинга. Надо знать цены всех поставщиков, цены каждому покупателю и цены всех конкурентов, т.е. тех компаний с которыми еще не было никаких конирактов ни на покупку ни на продажу.
Ключевая роль Digital-маркетинга
 
Если Вы под  Digital marketing понимаете изучение цифровых показателей рынка, то по-моему без знания цен вообще нельзя появляться на рынке. Если же Вы серьёзно занимаетесь маркетинговыми исследованиями, то Ваша святая обязанность постоянно следить за динамикой цен и объёмов продаж. Строить графики, прогнозировать, считать точки пересечения цен покупок и цен продаж. Без этого нет маркетинговых исследований.
Производство систем вентиляции - выгодно или нет?
 
Зная наше налогообложение лучше входить на наш рынок как зарубежная фирма. Это даст Вам возможность сэкономить на налогообложении. Либо найти такого умного бухгалтера на которого можно положиться в плане налогообложения. Малозатратный бизнес - это для России очень опасная штука. Вы будите платить колоссальные налоги. Оно Вам надо?
Изменено: sir - 06-11-2017 12:02:45
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом