Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 След.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Отдел маркетинга - это основа фирмы. Он сопоставляет цены продаж и закупок. Планирует объемы закупок. Прогнозирует продажи.  Основой этой деятельности являются спецификации договоров отделов продаж и отделов закупок. С кладовщиком отдел маркетинга решает сроки закупок у самого дешевого поставщика.
Коммерческому директору отдел маркетинга дает информацию о рентабельности товара и вместе решают вопросы планирования затрат на закупку товара. Прогнозируют прибыль по каждой позиции номенклатуры. Эта же информация требуется бухгалтеру, которому надо планировать куда эту прибыль прятать т.е. пардон направлять. на закупку какой номенклатуры, чтобы ее на счету не оставалось. Отдел маркетинга он всем нужен. Как можно жить без отдела маркетинга?    
Маркетинг а что конкретно думаете об этом вы?, Я в пичальке.
 
Цитата
Сергей пишет:
Профессия "маркетолог" - это вымысел. Нет такой профессии. И будущего нет.
Ух как резко! У нас на фирме так не думают. У нас все вертится вокруг маркетолога. И если будут увольнять, то маркетолога, думаю, уволят последним. 
Главным образом потому, что маркетолог у нас нужен всем. Именно маркетолог говорит чем и по какой цене торговать. Где покупать а где продавать. Сколько и чего покупать. Кто из заказчиков важнее: кому открытку на Новый год, а кого и в баньку сводить не грех. Согласитесь, без решения этих вопросов трудно себе представить развитие бизнеса.

У нас все обращаются к маркетологу. Менеджеры по продаже чтобы узнать кто из заказчиков у нас регулярный, кто давно не звонил, что покупает, какую цену ему предложить, к какой скидке подготовится. Менеджеры по закупкам - кто из поставщиков самый дешевый, сколько и чего закупать, по каким ценам закупать, как добиться минимальной цены, какую скидку попросить. Кладовщик и тот интересуется кто из поставщиков самый дешевый и каковы его сроки поставки. Не пора ли заказывать, чтобы не возникло дефицита. 
Коммерческий директор опять же интересуется рентабельностью по каждой позиции и советуется сколько денег на что надо планировать..
Будни маркетолога-аналитика, Ищу совета
 
Согласен с Вами в том, что аналитику не до оценивают. Хотят сразу получить ответы на все вопросы, а что для этого нужно как правило никого не касается. Вот вынь им да положь. Иногда руки опускаются. Становишься на уши, чтобы посчитать сколько будет стоить выполнение тендера у разных поставщиков, а когда заключают договор тебе даже спасибо не говорят, не то чтобы пригласить на переговоры или как-то отметить твои в общем не слабые усилия.
Будни маркетолога-аналитика, Ищу совета
 
Да, Сергей. Во многом Вы правы и Ваши эмоции понятны.  У Нас тоже было так по-началу. И конечно на маркетолога, который не продает смотрели косо. К продажникам - не подступись. Закупщики - вообще к себе никого не подпускали. Кладовщик и тот не знал толком где у него что находится и сколько чего осталось и когда, сколько и чего заказывать. Я начал с бухгалтерии.типа мне нужно познакомится с поставщиками, номенклатурой и заказчиками. Никто особенно не возражал ни начальство ни главбух. Дали мне старые договора и я начал с переписывания старых спецификаций в одну базу данных. Меня тянуло в аналитику, а на меня конечно вешали и выставки и рекламу и всякие листовки визитки. Но когда накопились первые данные и я построил первые графики на которых было видно, что по некоторым позициям мы покупали дороже чем продавали начальство меня зауважало. Проявились более дешевые поставщики и регулярные и более дорогие покупатели. Продажники стали спрашивать кто там давно не покупал, кому можно предложить цену по-выше, как убедить заказчика в том, что наша цена самая низкая и т.д а закупщики сразу лишились кормушки. С откатами стало туго. Им начальство стало указывать на более дешевых поставщиков. В начале закупщики не знали откуда ветер дует, а начальство меня не выдавало. Потом проблемы решились хотя и не без небольших трений, которые в общем меня не касались. 
Для кладовщика главной проблемой было определить оптимальный запас. Он книжки читал, Шрайбфедера, что-то рассчитывал, но почему-то всегда получалось, что потребность мы закрывали только в момент поставки, а потом опять постоянный дефицит и постоянные отсрочки поставки и извинения перед заказчиками. Долго мы с ним бодались. Умный был. Сначала договорились с ним чтобы заказывал сразу то что отгрузил и сколько отгрузил, чтобы запас не изменялся. Постепенно определились со сроками поставки самого дешевого поставщика по каждой позиции номенклатуры. Оценили потребность в каждой позиции за срок поставки и начали заказывать во-время нужное количество. Со временем взяли маркетолога рекламщика для выставок, листовок, итд. Так и живем   
Доля рынка компании - очень проблематично посчитать..., окононная компания - пытаюсь высчитать ее долю на рынке
 
Цитата
Afiliya Stepova пишет:
Подскажите пожалуйста, как посчитать долю рынка в ВК. Нужен инструмент, что сможет проанализировать количество людей, что подписаны на конкретную страницу и на страницы конкурентов.
Яндекс.метрика пробовали? Попробуйте. Может быт это то, что Вам нужно.
Доля рынка компании - очень проблематично посчитать..., окононная компания - пытаюсь высчитать ее долю на рынке
 
Чтобы оценить долю рынка не обязательно знать объем продаж. Долю рынка можно оценить по динамике изменения цен. По минимуму можно взять цены своих поставщиков и покупателей. Для того, чтобы им воспользоваться необходимо мониторить цены рынка в течении какого-нибудь более-менее приличного промежутка времени. Надо иметь минимум 3-4 точки цен в ретроспективе по всем своим поставщикам и покупателям. Хорошо конечно иметь цены и тех своих конкурентов с которыми вы не сотрудничали. На основе этих данных по своим поставщикам и покупателям Вы сможете построить апроксимирующие (усредненные) кривые в зависимости от времени и от накопленных объемов продаж. Возможно Вам понравится экспоненциальная функция усреднения. На основе коэффициентов этих кривых Вы сможете  построить прогноз изменения цен и рассчитать точки пересечения цен поставщиков и покупателей. Эти точки показывают, когда продавец и покупатель меняются местами. Если изменение цен построено в зависимости от накопленного объема, то абсцисса точки пересечения показывает накопленный объем продаж к этому моменту. Когда у Вас есть абсциссы точек пересечения всех Ваших поставщиков и покупателей, вы можете сложить их модули и получить ёмкость или объем рынка. 
Имея эти данные можно рассчитать свою долю на этом рынке.   
Доля рынка компании - очень проблематично посчитать..., окононная компания - пытаюсь высчитать ее долю на рынке
 
Положа руку на сердце можно честно сказать, что точно долю рынка посчитать прямым счетом невозможно. Даже если со всей ответственностью возьмешься за дело, будешь тратить баснословные суммы на то, чтобы узнать объемы продаж конкурирующих компаний. К тому времени, когда ты получишь все данные они устареют.  Поэтому единственно что можно сделать - это приближенно оценить. 
Для этого нужно посмотреть на своих покупателей. Если они все из одного района, значит достаточно ограничится районом, если все из одного города, значит можно ограничится городом, если из одной области, значит надо ограничиваться одной областью.
Когда определились с территорией надо посчитать все фирмы, которые продают и/или покупают ваш товар. Вы - одна из этих фирм. 
Мы об этом говорили. Это самый простой и в то же время самый приближенный способ оценки доли рынка. 
Доля рынка компании - очень проблематично посчитать..., окононная компания - пытаюсь высчитать ее долю на рынке
 
Для того чтобы знать свою долю точно нужно точно знать объемы продаж каждого из конкурентов в натуральном и денежном выражении по каждой позиции номенклатуры. Собрать такую информацию по всем фирмам практически невозможно. Однако такую информацию можно собрать по тем позициям номенклатуры, которые вы закупаете, такую информацию можно собрать по тем позициям номенклатуры, которые Вы продаете. Это значит Вы охватили своих поставщиков и покупателей. Остались у Вас не оцененными  только те конкуренты с которыми Вы еще не сотрудничали. Вы можете посчитать количество таких конкурентов, Если постараетесь наверно можете узнать их цену по прайс-листам. Информация по объемам продаж таких конкурентов как правило бывает не доступна.
Доля рынка компании - очень проблематично посчитать..., окононная компания - пытаюсь высчитать ее долю на рынке
 
Доля - это часть от всего количества. Чтобы ее рассчитать надо знать все количество. Это и есть самый сложный вопрос. Для начала можно было бы посчитать всех продавцов.в поле Вашего внимания с такой же номенклатурой. В первом приближении Вы одна из этих фирм. Далее. Среди этих фирм есть несколько Ваших поставщиков (наверно) и несколько Ваших покупателей (наверно) и есть фирмы, с которыми Вы еще не сотрудничали - это все Ваши конкуренты. Те которые Вам продают обошли Вас, те, которым продаете Вы - отстают от Вас. Остальные - это конкуренты с которыми Вы еще не сотрудничали. Это конечно будет очень грубо, но для первого приближения может быть достаточно. Чтобы более точно оценить свою долю рынка хорошо бы знать цены всех своих конкурентов и не просто знать, а постоянно узнавать и записывать - т.е. мониторить. Это очень полезная информация, которая тоже можеть помочь оценить емкость Вашего рынка и Вашу долю на этом рынке.
начинающему маркетологу нужна Ваша помощь, не знаю,что дальше делать
 
Вы начали мониторинг цен. Но это не разовое мероприятие. Это надо делать постоянно по всей номенклатуре по каждому поставщику и покупателю отдельно.. Смотреть тренды, рассчитывать точки пересечения, считать объемы закупок, что больше закупать, что меньше. Смотреть сроки поставки самого дешевого поставщика по каждой позиции номенклатуры, изучать потребность в каждой конкретной позиции за срок поставки самого дешевого поставщика. Следить за кладовщиком, чтобы он вовремя заказывал. Сравнивать цены закупки и цены продаж. Короче работы тут хоть отбавляй.
Можно ли в работе все совмещать?
 
На начальном этапе Зависит от заказчика. Что попросит, за то и беритесь. Смело говорите ДА! МОГУ! ДЕЛАЛ! Там по ходу разберетесь.  Что будет лучше получаться, тому и будете уделять больше времени. На том и будете специализироваться.
Ёмкость и доля рынка, помогите начинающему маркетологу)
 
Шины -то купят, но может быть не у Вас?
Может быть при Ваших ценах Ваши перспективы работать на этом рынке 10 лет. А может быть по какому-то марко-размеру Вы по ценам уже вышли за все возможные ценовые рамки. Не дай бог конечно, но ведь может так случится, что цены на рынке давно упали и продолжают падать, а Вы закупились по слишком высоким ценам. На рынке этими шинами по-прежнему пользуются, но какова Ваша доля на этом рынке, если Ваши цены намного Выше цен большинства поставщиков?
Конечно можно снизить свою цену продаж до рыночного уровня и продавать себе в убыток, но интересует ли нас такая продажа и наша доля рынка в этом случае?
Ёмкость и доля рынка, помогите начинающему маркетологу)
 
Подход, который Вы описали, наверно самый распространенный, однако он оставляет открытым вопрос о влиянии цены продажи товара на объем продаж. Когда человек спрашивает о емкости рынка его в первую очередь интересует перспективы его продаж. Ваш подход скорее характеризует количество шин купленных конечным пользователем вне зависимости от цены товара. Однако известно, что если цена товара выше, то покупают меньше, если цена товара ниже, то покупают больше. Следовательно от цены товара зависит емкость рынка в штуках, а не только в денежном плане.
Ёмкость и доля рынка, помогите начинающему маркетологу)
 
Цитата
Алина Караулова пишет:
Как посчитать ёмкость и долю рынка автомобильных шин нашей компании и компаний-конкурентов в конкретном заданном регионе? Какие данные необходимо для этого использовать и с помощью какой формулы рассчитать? Буду очень благодарна за ответ
Алина, спасибо за вопрос. Давно таких вопросов не видел на форумах маркетинга. Интересно  кто - нибудь использует цены при определении емкости и доли рынка? И нужно ли их учитывать?
Поговорим об эффективности?, Мой пример того как можно рассчитать эффективность проведённой рекламной компании
 
Хорошая рекламная компания - это компания при которой затраты на рекламу снижаются, а продажи растут. Пример: раньше мы тратили на рекламу в журнале "Товары и цены" 10тыс. руб/мес и продавали 10 тонн провода, потом стали давать рекламу в журнале "Кабель и провод" за 8тыс. руб/мес, а продавать стали 25тонн провода. При этом цена продажи не снизилась, а даже немного увеличилась.
Поговорим об эффективности?, Мой пример того как можно рассчитать эффективность проведённой рекламной компании
 
Эффективность инвестиций вообще и рекламных компаний в частности - это по нашему мнению должен быть некий удельный показатель, в котором сопоставляются затраты и результаты. При всей важности роста выручки, говорить об эффективности можно только с оглядкой на затраты. Если выручка растет - это хорошо, но если затраты растут еще быстрее - то это наверное не очень хорошо.
Весь смысл затрат на рекламу - это снижение затрат предприятия на продажу единицы продукции. Мы пользуемся удельным показателем себестоимости. Если затраты предприятия на рекламу приводят к росту себестоимости единицы продукции - это плохая реклама. Если затраты на рекламу приводят к снижению себестоимости единицы продукции - это хорошая реклама. 
Вопросы по оценке рынка, Нужен квалифицированный совет по оценке регионального рынка
 
Резиновая плитка ещё хороша тем, что на ней не образуется наледь. Поскольку она гибкая, то лед над ней обламывается. Очень удобно на пешеходных дорожках. да и на крутых виражах на дорогах, где важно, чтобы машины не скользили.
 В плане маркетинга посмотрите на динамику цен на этот продукт за последние два, три года.Как она растет? падает? По двум, трем поставщикам. Очень полезная информация. 
Вообще это полезная привычка по любому продукту. Прежде чем инвестировать хорошо бы посмотреть на динамику цен! Посчитать свою себестоимость и прикинуть как будет изменяться Ваша себестоимость: сначала будет наверно падать, затем - расти. 
Если на рынке есть другие поставщики, то с Вашим появлением, наверно цена будет только падать. Надеяться на то, что цена будет расти на начальном этапе наверно трудно.
Вам дали хороший совет: попробуйте поторговать до инвестиций.
 
Англо-язычное название фирмы, Неоднозначное прочтение. Что делать?
 
Почему бы не назвать"Пицца "Сиртаки", если уж хотели назвать в ассоциации с танцем. Танец Сиртаки у нас все знают, а для тех, кто не знает итальянского в России, Ваше название итальянского танца вызывает нехорошие ассоциации.
Как преодолеть сопротивление?, Когда начальник - идиот.
 
Добрый день Артем! Как поживаете? Рад Вас видеть снова на форуме. Как там наша прога "Prognostics"? 
К вашему комментарию могу добавить, что наверно разные бывают ученые, разные бывают сэйлзы, разные бывают маркетологи. Говорят нет ничего полезней для практики, чем хорошая теория. Важно, чтобы был результат, важно чтобы его замечали тогда будет приятно и сотруднику и фирме.
  
Как преодолеть сопротивление?, Когда начальник - идиот.
 
Согласен с Ivan Profilov. Работа маркетолога сродни работе ученого. И конечно надо попытаться объяснить начальству понятным ему языком. Если начальство сэйлз, то его наверно интересует кто из покупателей покупает дороже, а кто дешевле, кто чаще, кто реже, кто большими партиями, а кто меньшими. У кого цена закупок растет, у кого падает, У кого частота закупок растет, у кого падает, у кого объемы закупок растут, у кого падают. Как эти показатели связаны между собой. Скажем с повышением цен у кого объемы закупок растут, у кого падают. В каком регионе покупают больше и дороже, а где меньше и дешевле. От ответов на эти вопросы зависит эффективность труда сэйлзов. Сразу становится ясно как относится к каждому из покупателей. Для кого готовить сауну, а кому электронную открытку на праздник. 
Конечно, если начальник думающий такие аргументы должны на него подействовать.
Как преодолеть сопротивление?, Когда начальник - идиот.
 
Take care of Your Boss, the next will be worse!
Что в переводе с древнегреческого означает Пожалей своего шефа, следующий шеф будет хуже.
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Что-то не пойму с чего это вдруг форум трех летней давности появился опять?
Задачка))), Какие продукты вы знаете на букву Н ?
 
Может быть подойдут Нагетсы Навалом на Наволочке
Так все-так Маркс прав или не прав?, Теория стоимости Маркса основана на двух уравнениях. Может можно придумать что-то лучше?
 
А чем Вам собственно не нравится принцип развитого социализма или коммунизма. Это значительно лучше чем какой-то там спрос, предложение? Какая-то перспектива?
Модератору
 
У меня постоянно выскакивает сообщение
Файл: /var/www/virtual/www/a0500568/4p.ru/data/bitrix/modules/sale/general/basket.php 
линия: 3152 MySQL Query Ошибка: ВЫБОР ID, DATE_INSERT, DATE_UPDATE, USER_ID, КОД ОТ b_sale_fuser WHERE 1 = 1 И (USER_ID = 60603) [Неизвестный столбец 'CODE' в 'списке поля "]

и сайт не открывается. Только с 3-4 попытки кое-как получается зайти на сайт
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом