Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 След.
Так все-так Маркс прав или не прав?, Теория стоимости Маркса основана на двух уравнениях. Может можно придумать что-то лучше?
 
Официально экономическая доктрина социализма: "От каждого по способностям, каждому по труду", которая элегантным движением руки(если пробить себе соответствующую норму)легко превращалась в озвученную Вами доктрину коммунизма "От каждого по способностям, каждому по потребностям".
Так все-так Маркс прав или не прав?, Теория стоимости Маркса основана на двух уравнениях. Может можно придумать что-то лучше?
 
Совершенно верно, Валентин, коммунисты подумали, что нормы - это лучше чем спрос и предложение. Чем больше я себе обосную норму, пробью через отраслевой экономический институт, тем больше получу финансирование и материалов. И не надо бороться ни за какого потребителя.
Так все-так Маркс прав или не прав?, Теория стоимости Маркса основана на двух уравнениях. Может можно придумать что-то лучше?
 
Кошмар! Куда мы катимся?! Как же мы без Маркса капитализм будем строить? Куда смотрит высшая школа? Или в стране уже не осталось настоящих большевиков?
Так все-так Маркс прав или не прав?, Теория стоимости Маркса основана на двух уравнениях. Может можно придумать что-то лучше?
 
Интересно, а что в институте сейчас Маркса не учат? Нас в свое время заставляли конспектировать, проводили семинары, готовили доклады, проверяли конспекты.На экзаменах в билетах обязательно был вопрос по "Капиталу".
Так все-так Маркс прав или не прав?, Теория стоимости Маркса основана на двух уравнениях. Может можно придумать что-то лучше?
 
Теория стоимости Маркса основана на двух уравнениях, которые он обосновывает. Это во-первых: Время - это основа созданной стоимости, которое можно выразить
как T = Q (1)
И второе уравнение - это: товар - деньги, которое наверно можно выразить уравнением
Q = S (2)
Правильно ли так понимать его теорию?

Получается чем ленивей работаешь, тем больше стоимости создаешь?
То же самое и с деньгами. Чем больше тратишь на создание товара, тем больше товара создашь?
Где организовать собрание?
 
Цитата
marisa пишет:
Отчитываюсь. Собрание прошло хорошо.

sir , вы вероятно про пенную вечеринку с аттракционами шутили?

Эта встреча предполагает повышение навыков всё же, а не расслабляюще-увеселительное. Мы вот только кейтерингом воспользовались.

Ну а где фото?! Где список знаменитых участников?! Где список тем докладов?! Где описание или хотя бы перечень EVENTS - событий каких - нибудь?! Нам же интересно. Может мы чего-то упустили.
Где организовать собрание?
 
Если это мероприятие на несколько дней, то чтобы сохранилось хорошее впечатление от всего мероприятия, чтобы сделать веселые фотографии и разослать всем участникам. Чтобы всем понравилось повышать свой уровень, чтобы захотели еще приехать, чтобы выложить фотографии где-нибудь на сайте, чтобы было что показать на форуме, хорошо его закончить пенной вечеринкой с какими-нибудь аттракционами.
Расчет емкости рынка
 
Может количество продавцов Х на средние продажи = емкость рынка продаж?
Может скорость продаж на время продаж?
Может скорость закупок на время закупок?
Если интересует в рублях, то
Может удельные затраты на объем продаж или
Удельная цена на объем закупок?
Это я к тому, что как-то это очень ограниченно. Такое чувство, что надо что-то добавить?
Как считаете?
Ведь все это меняется и количество продавцов и количество покупателей и средний объем потребления и средние продажи. Если не учитывать изменения, то как планировать закупки и продажи? Как считать свою долю? К тому времени пока ты продашь все что закупил рынок может изменится. Твоя доля может упасть или возрасти и ты либо не продашь свою продукцию либо у тебя ее не хватит?
Изменено: sir - 02-09-2012 14:12:12
Расчет емкости рынка
 
Я бы не был столь категоричен. Конечно у емкости рынка есть такое свойство. Скажем если в начале года мы определили емкость рынка 100 тонн, а потом продали на этот рынок 50 тонн. Как по Вашему изменилась емкость рынка? Она стала 50т или может быть она стала 150т? Ответить на этот вопрос однозначно трудно, но это не значит, что нельзя определить емкость рынка в новых условиях. Надо понимать, что рынка вообще (территории) не существует. Рынок, он у каждой компании свой.
Вот такой пример. Представьте, что на рынке только две фирмы: одна продает, другая покупает. Скажите, какую долю рынка занимает каждая из этих компаний?
Правильно! И я думаю, что 100% занимает каждая фирма.Потому, что для одной - это рынок покупок, а для другой - это рынок продаж. А теперь поставьте между ними посредника, который закупает все у производителя и потом по мере надобности отпускает потребителю и опять скажите какую долю занимает каждая фирма на рынке? И Вы опять ответите 100% каждая на каждом рынке. А рынков сколько? Как минимум 4. Т.е у каждого участника рынка свой рынок и не один, а как минимум 2 по каждой позиции номенклатуры. И если вы это поймете, Вы сможете определить емкость рынка. Иначе, сплошная путаница.
Расчет емкости рынка
 
Уважаемый Артем!
Если Q - годовой объем целевой аудитории,
то (Vнат)=Q*S - прогноз годовых продаж или емкость годового рынка
Если Q - Объем целевой аудитории за все годы жизни товара, то
(Vнат)=Q*S - Прогноз продаж за все годы существования товара или емкость рынка товара за все годы существования товара
В любом случае речь идет об определении предела продаж. И речь идет о том, как определить этот предел. Если Вам нравится по Вашей формуле - пожалуйста.
Другое дело, что в понятие емкость рынка включаются продажи всем потребителям, а прогноз продаж касается только конкретной компании.
В этом случае
Если Q - объем целевой аудитории, который пришел в Вашу фирму,
то Vнат - емкость рынка Вашей фирмы
Если Q - объем целевой аудитории, который пришел во все фирмы,
то Vнат - емкость рынка всех фирм.
И называйте Vнат как Вам понятней: емкость рынка, прогноз продаж, предел продаж - это не суть важно.
Чаще конечно, если речь идет об одной фирме говорят прогноз продаж, если обо всех фирмах - емкость рынка. И в термин прогноз продаж вкладывается смысл скорость продаж в единицу времени.
Когда мы пытаемся определить емкость рынка применительно к конкретной фирме мы стремимся определить предельные возможности продаж фирмы. Если мы знаем, что в городе всего 10тыс чел могут купить машину мы понимаем, что больше 10 тыс машин мы продать не сможем. Мы говорим 10тыс машин - это емкость рынка и далее от нее пляшем.
Но, когда мы сказали машина - мы не сказали слово цена, но об этом подумали. И когда мы сказали 10 тыс чел, мы опять не сказали цена, но опять подумали сколько человек могут позволить себе такие траты. Иными словами, когда Вы говорите Q, Вы говорите "цена".
Если Вы можете точно определить Q без цены - честь Вам и хвала, но если цена постоянно меняется, значит постоянно должно меняться и Q. Вот в этом случае, для этих целей можно и нужно пользоваться категорией цены для определения пределов продаж или емкости рынка.
Расчет емкости рынка
 
Экспорт, я так понял может и не минус, если вы поставляете еще и на экспорт.
Но это уход от вопроса. Как рассчитать емкость рынка?
Мне кажется для того, чтобы рассчитать емкость рынка, надо следить за динамикой цен покупки и продажи. Если цена покупки приближается к цене продажи - емкость рынка снижается, если разница между ценой покупки и ценой продажи увеличивается - емкость рынка растет.
Чтобы количественно определить емкость рынка надо строить зависимость цен от накопленных объемов продаж и прогнозировать точку пересечения цен покупки и продажи.
Если от абсциссы точки пересечения отнять накопленный объем к началу прогноза получим емкость рынка в натуральных измерителях. Площадь под кривой цен покупки - это предельные затраты на закупку товара. Площадь под кривой цен продаж - это предельная выручка или емкость рынка в рублях.
Расчет емкости рынка
 
Цитата
Артём Новожилов пишет:
в розовых слониках

Если Вы торгуете розовыми слониками, значит в штуках. Но дело не в этом. Скажем, Вы купили у одного игрока 10 слоников и продали их другому игроку. т.е Вас на рынке три игрока. У одного Вы купили, другому продали. Значит оборот Вашего поставщика 10 слоников он продал, Ваш оборот 10 слоников купил и 10 слоников продал, и оборот Вашего покупателя 10 слоников он купил. Таким образом какова же емкость рынка? 10 слоников или 40 слоников?
:swoon:
Расчет емкости рынка
 
А Вам емкость рынка нужна в рублях или в штуках или в годах?
Мониторинг динамики рынка, Конкуренты
 
Если Антона интересует активность на рынке, значит его интересует:
Спрос на что растет, на что падает?
Цена на что растет, на что падает?
Чего покупают больше и дороже, а чего меньше и дешевле?
Если же нужно вычислить среднегодовой доход компаний, то это совсем другой вопрос.
нужно номенклатуру каждой компании, как минимум цены покупки и цены продаж и объемы по каждой позиции.
Похоже спроси у начальства эти вопросы о его собственной компании - оно не скажет.
Может спросит зачем тебе? Для налоговой - это одна цифра, для себя другая, а то и совсем ничего не скажет - запутается.
Мониторинг динамики рынка, Конкуренты
 
Я говорю об объемах, которые поставщики поставляют Вам и которые вы продаете вашим покупателям. Вы - часть рынка и снижение или увеличение объемов закупки у Вас в определенной степени характеризует и ваши перспективы на рынке. А это именно то, что нужно Вашему руководству.
Мониторинг динамики рынка, Конкуренты
 
anton,
Цитата
anton пишет:
мониторингу активности конкурентов и отслеживанию динамики рынка.

Цитата
anton пишет:
Есть ли способы это сделать

Если начальство требует мониторить, значит надо мониторить.
У конкурентов чаще всего объемов нет, значит мониторить можно только цены.
Объемы есть у поставщиков и покупателей значит по ним можно отслеживать динамику рынка с объемами.
Только это надо делать не от случая к случаю, а постоянно.
Для этого надо собирать все прайс-листы конкурентов , спецификации поставщиков и покупателей.

Поддерживать базу данных цен и объемов закупаемых и продаваемых товаров.

Могу порекомендовать нашу базу prognostics.
Специалисты - вам сюда)
 
Цитата
Tamara Laguta пишет:
более привлекательный вариант с т.з рентабельности это круглосуточный магазинчик

С точки зрения рентабельности надо мониторить рентабельность каждой единицы товара и в зависимости от этого определять объемы закупки. Постепенно должна сформироваться номенклатура.
Тактика позиционирования компании, магазина
 
Цитата
Иван пишет:
Я как раз понимаю и также понимаю что у 1 компании не может быть 3 позиционирования, мы продаем автомобили Фиат,Уаз,Газ, есть сервисы всех этих направлений и 2 магазина запчастей Уаз и ГАз. И вот для каждого из этих направлений нужно разработать тактику позиционирования, такова моя задача.

Здесь речь может идти лишь о сравнительном объеме инвестирования в каждое из этих направлений. Т.е вашему начальству надо знать что Вы: сервисная компания со своими магазинами или Вы магазины с функцией обслуживания? Или, например Вы, скажем, ФИАТ, который не оставляет своих младших братьев ГАЗ и УАЗ или наоборот Вы - отечественный автопром, который поддерживает по мелочам и Фиат?
Чтобы ответить на эти вопросы нужно мониторить цены и объемы закупаемых и продаваемых запчастей, а также удельную себестоимость и цены оказываемых услуг. Строить тренды зависимостей цен закупок и продаж в зависимости от накопленных объемов. Это поможет определить объемы закупок каждой запчасти и сравнительные объемы закупок по каждому поставщику, по каждой марке.
Когда определитесь с объемами закупок по каждому направлению не только в натуральном, но и в денежном эквиваленте, станет ясно как будет называться ваша специализация. Иными словами, если увидите, что основные ваши доходы приносят скажем услуги, сервис Фиат, значит наверно так и надо позиционироваться - Мы сервис Фиат плюс у нас есть в большом ассортименте запчасти для Газ и только основные запчасти Уаз.
Но чтобы сделать такой вывод, надо считать. А для этого нужны данные ретроспективы с изменениями цен, с мониторингом объемов продаж по каждому направлению, по каждой модели, по каждой запчасти.
Это серьезная работа и постоянная работа.
Можно, конечно пригласить маркетинговое агентство, которое возьмет деньги, а можно и нужно это делать самостоятельно и всегда. Если интересует, могу порекомендовать нашу программу "Prognostics.ru". Пока еще ее можно скачать бесплатно.
:wink:
Автовыставка с благотворительными сборами, Привлечение трафика
 
Можно не только рисунки, можно поделки из какого-нибудь конструктора или из дерева или из металла. Какие-нибудь электромоторчики самодельные, машинки. У Вас же автовыставка! Пусть сделают автомобиль с крыльями или автомобиль будущего из бумаги склеят. Да хоть из пластелина и то интересно. Что-нибудь на уроке труда они делают? И не просто выставка, а выставка-продажа. Во всяком случае за рубежом такие мероприятия довольно часто практикуют в детских домах. Сделать нужно такое изделие, чтобы его купили. Это и детям интересно и детскому дому полезно.
Изменено: sir - 05-05-2012 11:07:56
Розничный ретейл (мультиформатынй магазин), Стокманн
 
Вообще-то для покупателей с доходом выше среднего важна не столько цена, сколько обслуживание, имидж магазина. Им хочется чтобы не было очередей, что-бы сославшись на магазин не краснеть, а наоборот иметь возможность гордится. Чтобы все подружки знали, что в этом магазине залежалый товар не продается. Здесь только бренд, самый современный, самый новый, самый модный.
Розничный ретейл (мультиформатынй магазин), Стокманн
 
Может быть имеет смысл спросить у покупателей?
Новые технологии маркетинговых исследований.
 
Эта х-я у летчиков есть у американских. Стоит я думаю тысяч дцать УЕ.
Мониторинг цен на автомобили, Сравнение цен на автомобили по городам и регионам
 
А какая разница? У производителя - значит новые, а в рознице - значит БУ. Да и где вы видели производителей В Советском Союзе? Или Вы Ладу имеете ввиду?
:superstition:
Интересный эксперимент.
 
Да, казалось бы частное лицо не должно быть зависимо от налоговой системы, когда оно покупает для себя. Но если у этого лица зарплата состоит из двух частей, скажем оклада и так называемой премии, которая не облагается налогом, то вот эта вторая часть как раз и дает покупателю ту степень свободы, которая позволяет заплатить за качество.
Если это система, она проникает во все сферы жизни. Даже далекие от взаимоотношения предприятия с государством.
Интересный эксперимент.
 
В общем это определяется нашей налоговой системой. Если у нас все налоги платятся от прибыли (см: http://marketingclub.ru/forum/?showtopic=7423&st=10&gopid=50718&#entry50718), то особого интереса снижать себестоимость нет смысла. Если ты не дашь деньги тем, кто работает, ты отдашь их тем, кто не работает, поэтому лучше уж отдать их тем, кто работает, если взамен можно получить хотя бы обещание лучшего качества.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом