Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Я в восторге от дискуссии!
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Цитата
Владимир Зенковский пишет:Коллеги, вы перескакиваете с вопроса "Есть ли маркетинг?" на вопрос статуса маркетолога в компаниях.


Немного есть, хотя в целом это частный вопрос заявленной темы.
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Цитата
Владимир Зенковский пишет: Отсутствие отдела маркетинга на предприятии, еще не значит, что маркетингом там не занимаются.


То-то и оно. Маркетингом на большинстве предприятий занимаются все кто угодно, только не маркетологи. Первое время, когда только начинал работать маркетологом для меня было просто дико, что в маркетинговые процессы вмешиваются все кому не лень, особенно во все, что касается рекламы. Директора при этом меньшее из зол. Почему-то никому в голову не приходит подойти к главному бухгалтеру и сказать: "Слушай, твои бухгалтера как-то неправильно проводят проводки..." Потому что они ничего не понимают в бухгалтерии. В то же время в маркетинге,рекламе понимают все. Тебе без труда тот же главный бухгалтер предложит свое "креативное" видение рекламного продукта, замдиректора по персоналу предложит свою "уникальную" корректировку анкеты (мне как социологу вообще не понятно как без специального обучения ввобще можно провести грамотное социологическое исследование), а директор с легкостью на любое исследование может наложить вето, мол "неправильные, нехорошие данные". Апогеем в моей практике было предложение уборщицы по концепту рекламного продукта, мол "надо было немного не так сделать". Главная беда маркетинга, то что это во-первых интересно, во-вторых кажется что просто. В итоге маркетингом занимаются все и в то же время никто. Соответственно цитирую Максимуса:
Цитата
каждый должен заниматься своим делом ПРОФЕССИОНАЛЬНО

Другой подход заведомо ущербный.

Цитата
Максимус пишет: Я считаю, что в настоящее время стало просто модно иметь на своем более или менее крупном предприятии отдел маркетинга/рекламы. Директора, нанимая персонал, заранее знают, что мало будут прислушиваться к этим людям, основываясь на свой опыт и интуицию, а следовательно и нанимают малопрофессиональный персонал.


Полностью согласен :drinks: . Даю свои два балла. Действительно, иметь маркетолога на предприятии стало модно. При том словом "иметь" иногда имеет весьма негативный оттенок. При этом эта мода негативно сказывается как на статусе профессии маркетолога, так и на маркетинге вообще. В свое время модно было любую специальность называть "менеджером". Так появились "менеджер склада" (он же кладовщик), "менеджер по охране" (читай охранник), на прошлой неделе вычитал в газете "менеджера по пошиву рукавиц". В итоге слово "менеджер" уже для многих является пустым словом (неизвестно, что под ним скрывается), а сама суть менеджера как управленца процессами постепенно теряется.

То же самое с маркетологами. В условиях отсутствия понимания сути и роли маркетинга, руководители наполняют эту специальность собственным смыслом, порой сводя обязанности маркетологв к обязанностям разнорабочего (и чтец и на дуде игрец). Это кстати касается и Вашего форума. Вы посмотрите какие темы периодически всплывают!? Даже взяв маркетолога, руководители не готовы ему доверять, окончательные решения принимают интуитивно, не на основе его работы.

На одном из семинаров, на котором я был участником, один из маркетологов задал лектору вопрос, глупый, но отражающий суть. Лектор оставил его без ответа. Вопрос:"Согласны ли Вы с утверждением, распространенным среди многих руководителей, что "предприятие без маркетолога, все равно что деревня без дурачка"?". К сожалению эта фраза во многом отражает статус макетолога и состояние маркетинга в нашей стране.
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Только что вышел с очередной планерки от генерального директора. Очередной "мозговой штурм". "Штурмовали" концепцию ребрендинга предприятия. "Штурмующие" свели ребрендинг сначала к рестайлингу, потом просто к ремонту предприятия. Проработанный маркетинговый план свелся к проектно-ремонтной смете...

Единичный случай? Да нет - это касается всего в маркетинге, и не всегда связано с руководством. Заказываешь исследование - поттасовка данных, недобросовестный сбор информации интервьюерами, вранье респондентов. Результат - красивая папка, с яркими картинками, которые очень хорошо смотрятся в закрытом ящике стола, работать с которыми просто опасно.

Проводишь рекламную акцию - надо оценить эффективность, оценка которой порой стоит больше самой акции, и тем более больше полученных от нее результатов.

И так во всем в маркетинге.

Вроде выигрываем какие-то отраслевые конкурсы, получаем награды на профессиональных конкурсах рекламщиков, повышаем продажи. Чаще всего это не благодаря, а вопреки, и основываясь только на собственном опыте и интуиции, облачая все это в маркетинговые и рекламные красивые термины.

Порой наши действия напоминают шаманство :wizard: , где заклинания маркетинговая терминология. Есть шаманы лучше, есть шаманы хуже, но факт остается фактом - маркетинг это колдовство, в которое чаще всего не верят даже те, кто сам им занимается.

Все это характерно как для Москвы, так и для регионов. Возможно где-то в крупных "мега" компаниях в России и существует настоящий маркетинг, но в это верится с трудом.

Хотел назвать тему: "Что такое маркетинг?". Даже нашел нечто похожее на сайте. Долго вчитывался, красивые фразы, умные слова, определения, типа "маркетинг -это наука...". Иными словами очередные заклинания, которые произносим все мы ежедневно.

Замечаю, что чем больше занимаешься маркетингом, тем больше он разочаровывает. Проверено личным опытом, и опытом взаимодействия с коллегами. Самое поганое, что разочаровывает он как-то быстро. Сначала все классно: в университете если бы меня спросили: "Есть ли маркетинг?", бодро и абсолютно уверенно ответил бы "Маркетинг есть!". Поработав в этой сфере на тот же вопрос отвечаешь"Маркетинг есть...", с определенной долей сомнения, в то же время пытаясь убедить себя в этом. Еще поработаешь и уже сам готов задавать тот же самый вопрос.

Думаю, дочитавших этот длинный опус будет мало. К тому же он не совсем согласуется с практической направленностью форума.

И все же, если кого-нибудь заинтересует эта нудная тема, присоединяйтесь. Хочу, вернуться в состояние, когда на данный вопрос смогу ответить "Маркетинг есть! :pioneer: "
конкурсы на свадьбу
 
Тема японских, итальянских и глобальных ресторанов больше не интересует?
Что можно спросить у клиента?, поговорим об опросах
 
Все понятно, каждый зашедший в эту тему теперь третий лишний. Ретируюсь...
Что можно спросить у клиента?, поговорим об опросах
 
Ради Вас все что угодно!...
Что можно спросить у клиента?, поговорим об опросах
 
Цитата
АВС, Вы так говорите, как будто всё потеряно


Milania! И мысли такой не было. Просто тема обозначенная Вами немного ввела в заблуждение, Ваши последующие комментарии все разъяснили, об этом собственно и говорит Михаил. Текст не отражает эмоции - моя последняя фраза была писалась без иронии и сарказма. Честно. В искуплении вины голосую за Вас своими двумя законными голосами.
Что можно спросить у клиента?, поговорим об опросах
 
Вопросов больше не имею. По существу речь идет об обратной связи с клиентом.
Что можно спросить у клиента?, поговорим об опросах
 
Miliana!
Во-первых, как дипломированному социологу мне не совсем понятно каким образом у Вас формируется выборка клиентов (почему например 20, а не 50? по какому критерию фирмы попадают в выборку?)Во-вторых, интересно знать какое количество вопросов у Вас уже включено в опросник (это очень важно знать при включении в опросник дополнительных вопросов). В-третьих, интересно, собственно какие вопросы у Вас уже включены в опросник (в том числе их формулировки).В-четвертых,если на вопрос о численности фирмы или о том с кем до вас работал клиент гипотетически можно получить ответ (подчеркиваю гипотетически, со всех фирм попавших в выборку Вы эту информацию собрать не сможете, что снижает значимость Вашей информации), то на вопрос о доходе 100% нет. В-пятых опрос по электронке неэффективен (обратный отзыв очень низкий, просто удалят как спам), не совсем эффективен в данном случае и телефонный опрос (при малых выборках такие опросы лучше проводить индивидуально с представителями клиента (если конечно все клиенты находятся в Вашем городе), полнота и качество информации в этом случае резко возрастают). В-шестых,интересует каким образом проходит сам телефонный опрос, кого конкретно из фирмы-клиента опрашивают? Поверьте мне, все что я обозначил очень важно для получения доствоерной информации с которой действиетельно можно работать, и применение которой не будет вредно для Вашей компании.
Вопросы по бренд-буку
 
Цитата
а если у организации имеется собственный дизайнер и отдел рекламы? просто не возникнет ли такая ситуация , что итоговый продукт сделанный сторонним агентством будет расходится с изначальной концепцией?


Начнем с того, что дизайнеров-универсалов просто не бывает, слишком разная специфика отделных направлений дизайна рекламы. Вывод основан на взаимодействии с различными дизайн-студиями. Основа фирменного стиля - логотип. Что такое логотип? Это изобразительный знак + текстовая составляющая (иногда только текстовая составляющая). Текстовая составляющая в логотипе - оригинальное начертание (или построение, не знаю как правильно сказать) шрифта, отличное от других начертаний (иными словами при взгляде на Ваш лого потребитель не должен даже подумать: "Где-то я уже это видел").Что такое построение шрифта - эта отдельная тема, на которую написано куча книг, можно сказать отдельная наука (у нее даже название какое-то есть). Мы недели три назад получили бренд-бук нашей ГК, там несколько страниц посвящены только описанию шрифта, с указанием градусов наклона, основопологающей оси, особенностей восприятия шрифта и т.д. Замечательно, если у Вашего дизайнера есть знания в этой отрасли, в противном случае Ваш логотип будет простым подбором стандартного шрифта с картинкой. Не следует забывать о правилах построения логотипа в целом, на виртуозное владение которыми нужен опыт.

Иногда требуются доп. инженерные знания (например, при разработке сложных консрукций, являющихся элементами фирменного стиля (вывесок, панно и т.д.)). Здесь Вашему дизайнеру нужно тесно сотрудничать с теми же агентствами и студиями о возможности воплощения его идей в жизнь.

И т.д. и т.п. Именно поэтому во многих дизайн-студиях есть разделение дизайнеров по отдельным направлениям.

Но это технические вопросы, которые при определенном денежном влиянии, гениальности дизайнера и удачном стечении обстоятельств можно решить.

Нельзя забывать о том, что дизайнер работающий в фирме - подневольное лицо, получаемое ЗП в У.Е. Соответственно уровень его лояльности к мнению руководителя(в негативном смысле этого слова), не являющегося профессионалом в этой сфере, и не всегда обладающего должным вкусом, будет чрезмерным. Начнутся: Директор: А не вставить ли нам в логотип красно-зеленую звезду? Дизайнер: Конечно вставим! Директор: А не включить ли нам в логотип наш корпоративный гимн, он будет прекрасно смотрется между первой и второй буквой. Дизайнер: Я только что об этом подумал.

Все, прогиб защитан. В результате - пшик, а не бренд-бук, с которым замучиешься работать.

Конечно можно прийти к такому же результату и с профессиональными студиями, но это уже зависит от профессиональных качеств менеджера компании, который будет сними работать (надо уметь выбирать и правильно поставить работу со студией, тогда и вариант "под копирку" не пройдет).

Еще раз повторю, собственный дизайнер в фирме может разработать бренд-бук, но не факт что он будет соотвествовать своему названию.

P.S. Варианты бренд-бука, в случае аутсортинга, своему дизайнеру (каким-бы гениальным он не был) лучше не показывать. Редко можно встретить дизайнера, которому бы нравилась работа другого дизайнера.
Вопросы по бренд-буку
 
Начинать нужно с прописывания концепции сети (целей, миссии, желаемой аудитории и т.д.). Это должны делать Вы в тесной связке с руководством, желательно без включения в процесс сторонних организаций и частных лиц. На основании положений Вашего концепта, Вы должны сформулировать требования к фирменному стилю, с кратким описанием концепции предприятия (выдержки из концепта), и передать все это дело профессиональной дизайн-студии. На основании этого студия разработает Вам элементы фирменного стиля и соберет их в красивую папочку с надписью бренд-бук, с пояснениями и инструкцией к применению. Вам останется только следовать этим инструкциям, и соответствовать самолично написанному Вами концепту предприятия, люди сами потянутся.

Я согласен, с Михаилом, "своими руками" у Вас ничего путного не получится сделать.
продвижение ресторана премиум-класса
 
Можно узнать концепцию ресторана и город в котором он открывается.
как вам кажется подобнвй вариант наружки не слишком провокационный??
 
Роман, отказываться от этой идеи совсем необязательно. Просто Вы ее либо не поняли, либо не правильно реализовали. Сам оригинал (реклама изготовителя головных уборов) с которого, как Вам казалось, Вы взяли идею на мой взгляд является одним из лучших образцов рекламы (яркий образец использования метода метаморфозы в рекламе). Вы взяли форму, исказив при этом содержание рекламы, а значит и саму идею. Соответственно если в оригинале основной посыл абсолютно ясен, то в Вашем варианте ничего не понятно. Именно поэтому Вас никто не поодержал. Ту же самую идею можно было реализовать в абсолютно другой форме.
Изменено: АВС - 02-09-2008 11:40:52
как вам кажется подобнвй вариант наружки не слишком провокационный??
 
[IMG]http://www.4p.ru/images/190608/7.jpg[/IMG]

Подробнее в разделе "Развлечения", тема "Провавкационная реклама". Cпасибо Becar! Теперь я в замешательстве... Может рано тему-то закруглили...
как вам кажется подобнвй вариант наружки не слишком провокационный??
 
[QUOTE]Как вам кажется, подобные идеи будут строго караться свыше(органами по защите кого-либо от зверской рекламы

Подобные идеи будут караться руководством. Хотя может я не совсем понимаю концепцию предприятия...
прогноз объёма продаж и потребительского спроса
 
Как у Вас организован сбыт продукции?
Какой департамент должен отвечать за предоставление данных компании рейтинговым и инф агентсвам?
 
На мой взгляд, данные о внешней среде неполноценны без данных о внутренней среде организации. По вопросу организации маркетинга с нуля, сам уже мучаюсь 2 года. Крепитесь... С одной стороны понимаю Вас, в сложившихся условиях, с другой, взаимодействие отдела маркетинга с отделом PR выглядит более органично, чем взаимодействие отдела PR с финансовым отделом, и претензии пиарщиков в этом плане объяснимы. Помимо прочего маркетинг не просто должен предоставить информацию для пиарщиков, но и дать рекомендации по их интерпретации во вне. Наверное просто Вам необходимо доходчиво объяснить, что в будущем это будет делаться, но сейчас Вы эту информацию предоставить не можете.
Какой департамент должен отвечать за предоставление данных компании рейтинговым и инф агентсвам?
 
Этим Вы должны заниматься совместно, так как половина из того что Вы перечислили относится именно к маркетингу. Правда, на мой взгляд Вы должны предоставить информацию пиарщиками, а уж они потом агентствам.
Как в Вашей компании утверждают логотипы?, Коллеги поделитесь опытом: как в Вашей компании происходит утверждение логотипов и т.п.
 
НАТАЛЬЯ,

Не совсем, конечно понимаю о чем идет речь, о ребрендинге или о рестайлинге, ну да ладно.

Я тоже представитель группы компаний, в которую входят предприятия четырех различных направлений: производство, общепит,центры развлечений и учебный центр (понятно, что у каждого свой фирменный стиль).Каждое предприятие функционирует самостоятельно (имеет свой бюджет, юр. лицо, у каждого есть управляющий и т.д.)Есть управляющая компания, которая собственно координирует все направления, объединяет все предприятия под одним именем и соответсвенно одним логотипом (группа кампаний "....").

Так вот, к чему это я. Если у Вас несколько разнопрофильных предприятий выпускающие разную продукцию или предоставляющие разные услуги (допустим одно выпускает конфеты, другое дизельное топливо, а третье оказывает услуги по подстригу овец), то конечно у каждого из них должен быть свой логотип + объединяющий логотип группы компаний, как элемент совместного позиционирования предприятий. Случай с МТС это объединение предприятий с однотипным услугами (информация+связь), в этом случае можно применять один знак для всех (кроме того использование одного знака для всех услуг МТС, по-сути заимствование авторитета у основной услуги - сотовой связи). При разноплановых предприятиях использовать один логотип для всех, тем более если оно находится в стадии становления по-меньшей мере глупо.

Тоже на той неделе получил новый фирменный стиль ГК. Работой с дизайн-студией по этому вопросу занимался сам.
Был разработан логотип ГК, в качестве обозначений направлений бизнеса используется цветовая кодировка (например для учебного центра синий, для развлекательных центров оранжевый и т.д.)+ цвет для логотипа ГК (бордовый), для случаев совместного позиционирования.Каждое предприятие при этом сохраняет свое лицо.

Очень удобно как для внешнего пользования так и для внутреннего. До этого работал в фирме, где фирменный стиль разрабатывали англичане, там использовался точно такой же принцип.

Главное при приеме логотипа не забывать об основных правилах его построения, а то потом замучеешся с ним работать.

Что касается утверждения логотипов, то я лично очень сомневаюсь в демокртической процедуре. По-любому что понравится генеральному директору, то и будет выбрано. Поэтому главная задача маркетолога - предоставить равнозначные достойные варианты, чтобы потом не было мучительно больно.
маркетинговые исследования (нужен совет!!!), хочу подписаться на базу маркетинговой информации, на сайте MARKETING.VC стоит это удовольствие 1000$ на 3 месяца, краткую информацию о исследованиях они не описывают. Кто что-нибудь знает об этом сайте, полноценная ли там информация? посоветуйте
 
Мне бы было жалко денег организации на пустую информацию.
Сколько получают маркетологи?, исследование
 
Иваново - работодатель устанавливает 7000-9000 для начинающего, т.е. без опыта работы и в лучшем случае закончившего вуз. Сами начинающие соискатели просят 15000.В итоге чаще всего сходятся на 10000 руб. С оптыом от 1 года - 12.000-15.000 руб. Свыше 3 лет (таких очень много) могут положить 20-ку и то только в крупных фирмах. Вообще с маркетологами в городе невест туго, как собсьвенно теперь и с невестами.
Страницы: Пред. 1 2



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом