Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
КРИЗИС
 
Здравствуйте,сейчас затруднительный момент в моей жизни, хочу встать на путь профессии маркетолога, причина есть некий страх в кризисный период, правда ли в кризис с 2008-2010 года маркетинговый персонал увольняли в приличном количестве? Если да то причины в кризисе или в некомпетентных руководителях которые вышли с 90 годов? Еще ваш прогноз экономика РФ будет развиваться или будет в режиме стагнации или вовсе пойдет на спад. Так же маркетологи каких специализаций будут более востребованы в ближайшие 5-10 лет? Благодарю!
 
"хочу встать на путь профессии маркетолога" - не стОит на него вставать.
"правда ли в кризис с 2008-2010 года маркетинговый персонал увольняли в приличном количестве?" -  правда. увольняли целыми отделами. Скоро опять будут.
"Если да то причины в кризисе или в некомпетентных руководителях которые вышли с 90 годов?"  -  причины в кризисе (сокращаются доходы) и в руководителях-бывших бандитах из 90х годов - они сокращают все, чего не понимают (маркетинг они не понимают вообще никак)
"Еще ваш прогноз экономика РФ будет развиваться или будет в режиме стагнации или вовсе пойдет на спад."  -  Жесткая стагнация и в конечном итоге развал страны. Уже без вариантов (спасибо придурку володе путину)
"Так же маркетологи каких специализаций будут более востребованы в ближайшие 5-10 лет?"  -  никаких. Маркетологи вообще не будут востребованы.
Итого: даже и не думайте залезать в это го8но.

http://turbobit.net/p68i1zrguprp.html
Изменено: Сергей - 08-11-2014 08:08:47
 
Полностью согласна с Сергеем. По сути абсолютно точно, по форме - ну примерно. Да, сейчас вообще будут все доходы сокращаться, впереди еще глобальный банковский кризис и т.д. Так что забудьте о маркетинге вообще!!! Сейчас вообще сложно сказать что будет востребовано, кроме госслужащих разного ранга
 
Кто приносит деньги в компанию тот останется.
Интернет-магазин ТяньЖень
shop.tianren.ru
Китайский чай.
 
Попробуйте себя в продажах, с навыками маркетолога Вам может будет чем зацепить клиента.
 
Цитата
Федор Куракин пишет:
Кто приносит деньги в компанию тот останется.
Совершенно верно. Менеджеры по продажам. А также те, чью работу очень сложно поручить тупой девочке-студентке - программисты, инженеры, и др. Вот этих будут увольнять в последнюю очередь. Маркетинг гарантированно пойдет в направлении "нахер" в первых рядах. Уже проходили в 2008 году, знаем.
Цитата
Андрей Иванов пишет:
Попробуйте себя в продажах, с навыками маркетолога Вам может будет чем зацепить клиента.
Нет никаких таких "навыков маркетолога". Это не профессия, не наука, и даже не область знаний. Это куча непонятного интеллектуального мусора. Поэтому никакие такие "навыки маркетолога" не позволят продавать лучше
 
Да, Сергей. С таким "оптимизвом" и к столбу можно много чего написать. Вы лучше человеку дельный совет дайте: какую профессию выбрать.
www.idea.region-21.ru
 
Цитата
Андрей Иванов пишет:
Да, Сергей. С таким "оптимизвом" и к столбу можно много чего написать. Вы лучше человеку дельный совет дайте: какую профессию выбрать.
Я не знаю слов "оптимизм" и "пессимизм". Я знаю понятия "объективная реальность" и "факты". Розовые очки пусть носят идиоты (коих в России процентов 95). Если бы я знал, какую профессию лучше выбрать в ситуации тотального коллапса всех систем страны и угрозы ее полного развала - я бы уже давно был миллиардером и жил бы где-нибудь в Майями.
 
Когда Сергей говорит о том, что увольняли маркетологов целыми отделами, то он совершенно прав. Почему так происходило? Потому что для 80% маркетологов, их наука была:
Цитата
Сергей пишет:
Нет никаких таких "навыков маркетолога". Это не профессия, не наука, и даже не область знаний. Это куча непонятного интеллектуального мусора. Поэтому никакие такие "навыки маркетолога" не позволят продавать лучше
С таким подходом удивительно, почему все они продержались до кризиса, и не удивительно, что их уволили во время него, ведь кризис - это период очищения, когда остаются лишь самые конкурентоспособные.

Те же, кто не выдержал конкуренции и по сей день не может найти тёплого местечка для своей некомпетентной пятой точки, бродят по просторам интернета, и сеют панику, виня в своих бедах образование, судьбу, Путина. Таким людям необходимо найти себе оправдание.

Вам же стоит обратить внимание на диаметрально противоположные примеры. Лично я в 2008 году закончил университет и уже работал в организации по уровню менеджмента, напоминавшую сельпо, сменил её на другое сельпо, но, обладающее большими перспективами стать нормальной организацией, что и произошло с тех пор. Причём в нашем регионе кризис по настоящему ударил только в 2009 году, то есть, начинал я работать, когда кризис только назревал и прошёл им проверку, когда ещё не окреп как специалист. С тех пор мои доходы только росли, вместе с доходами компании где я работал и появлением новых клиентов, которых я вёл на удалённой основе. Я вырос от студента, который не понятно чем занимался, без определённого рабочего места, до руководителя отдела со своим, пусть одним, но подчинённым, с кабинетом и кожаным креслом (куда же без него).

Теперь по поводу начальников из 90х. Они Вам ничем не обязаны и уж тем более не обязаны понимать для чего нужен маркетинг. Они своего добились переспав с дочкой директора какого-нибудь советского завода, украв свой первый капитал, кого-нибудь обманув или, даже убив! А что сделали Вы? Пока НИЧЕГО. Так что это Вы им должны доказывать, что нужны предприятию, каждый день и каждую минуту, чтобы они Вас допустили к средствам производства, то есть к рекламному бюджету в нашем случае.

Сегодняшний кризис будет на много хуже. И, поэтому, надо быть более конкурентоспособным. Я не скрою, что в 2008-2009х годах радовался каждой новости о банкротстве того или иного конкурента, о том, что уволили того или иного маркетолога, для меня это было не чьё-то горе, а очередная моя личная победа! Наверное кто-то будет так же радоваться тому, что я споткнусь в этот кризис, но я к этому готов в плоть до смены профиля деятельности, для этого получаю очередное высшее образование. Всем же остальным, с перманентным комплексом нищеброда, советую, как Сергей, готовить очередные злобные посты разоблачающие правительство, денег у вас от этого, конечно, не прибавиться, но может хоть на душе полегчает.
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
Хотел ответить конструктивно, но после ваших практически явных оскроблений желаю вам, Артем Смоленцев, в первых рядах отправиться на улицу со своим прекрасным маркетингом. Тем более, объективные причины вам в этом существенно помогут. И вот тогда посмотрим, что вы будете вякать про "80% - это не маркетологи" и "кризис очищает". Когда вас самого "очистят", заменив тупой малолетней девочкой за 15 тысяч, вот тогда поговорим
 
Сергей, ну зачем же вы сразу про "тупую малолетнюю девочку за 15 тысяч" так оскорбительно? Все же с чего-то начинали, и совсем не тупые! Почти все звезд с неба не хватали без связей и блата. Кто-то и листовки раздавал у метро, кто-то и обычные тексты писал. Тоже работа в хозяйстве нужная. Прям обидно за начинающих маркетологов... Но по сути я согласна с Артемом - кто ищет тот всегда найдет! Ну а в кризис да, сладко не придется маркетологом в первую очередь, я уже писала.
Изменено: Анастасия - 26-11-2014 16:09:44
 
Цитата
Анастасия пишет:
Сергей, ну зачем же вы сразу про "тупую малолетнюю девочку за 15 тысяч" так оскорбительно? Все же с чего-то начинали, и совсем не тупые! Почти все звезд с неба не хватали без связей и блата. Кто-то и листовки раздавал у метро, кто-то и обычные тексты писал. Тоже работа в хозяйстве нужная. Прям обидно за начинающих маркетологов... Но по сути я согласна с Артемом - кто ищет тот всегда найдет! Ну а в кризис да, сладко не придется маркетологом в первую очередь, я уже писала.
Я имел ввиду, что в кризис практически в каждой сфере будут заменять дорогих профессионалов на людей "попроще и подешевле", то есть на студентов с минимальным объемом знаний и опыта, либо вообще без такового. Лично я уже видел несколько компаний, в которых этот процесс идет полным ходом (я для них делал исследования на субподряде). Так что никого я оскорблять не собирался - это оборот речи. А с кем соглашаться - это вам решать. Я вам своего мнения не навязываю. Хотите - слушайте. Не хотите - носите розовые очки, как это делает Артем. Но я прекрасно помню 2008 год, когда именно маркетологов погнали на улицу в очень больших количествах. Я тогда работал в Москве - у нас уволили весь отдел из 10 человек вместе с руководителем, у моих друзей было примерно то же самое. Так что я в некотором роде знаю, о чем говорю.
 
Сергей, про увольнения я знаю, и про ситуацию в маркетинге в целом, сама пострадала, но совсем по другой причине. И дальше будет только веселее. Вашу позицию про молодежь я поняла:) Но если очень-очень хочется быть маркетологом - флаг в руки, наверняка получится при приложении массы сил и времени. Но у Сергея Евсеева был совершенно конкретный вопрос, вот ему всё популярно и в красках объяснили старшие товарищи:)
 
Цитата
Анастасия пишет:
Сергей, про увольнения я знаю, и про ситуацию в маркетинге в целом, сама пострадала, но совсем по другой причине. И дальше будет только веселее. Вашу позицию про молодежь я поняла:) Но если очень-очень хочется быть маркетологом - флаг в руки, наверняка получится при приложении массы сил и времени. Но у Сергея Евсеева был совершенно конкретный вопрос, вот ему всё популярно и в красках объяснили старшие товарищи:)
Чтобы работать маркетологом "очень очень хочется" МАЛО!!! и бесполезно, нужно в обязательном порядке иметь диплом о высшем образовании по специальности МАРКЕТИНГ!

Мне обидно например, когда я прихожу на собеседование с 10 летним стажем в маркетинге и пишу в резюме, что опыт есть (и есть высшее экономическое и маркетинговое образование) 
         и финтифлюшка, отучившаяся то ли на швею, то ли на делопроизводителя и просидев где-то маркетологом 1 -2 года, даже 5 лет(повезло), где в ее обязанности входило заказывать сувенирную продукцию и рисовать открытки к Новому году (что такое свот анализ ей на работе подсказали ) и она ТОЖЕ пишет, что она маркетолог да, еще блин с опытом))))))))    потому что в трудовой ей написали маркетолог

хоть 10 лет человек отсидит, работая маркетологом без профессионального образования + опыт = это будет пародия на маркетолога, такие "маркетологи" ломают рынок и идут на более низкие з/п....и когда прихожу я на 30 тыс и "она" готовая на 15, берут ее, ведь по трудовой книжке мы маркетологи обе)))))))))))))) к примеру....  только разница в том, что она Котлера только во сне видела и умеет открытки рисовать и где-то слышала как делается реклама, а я умею владеть сложными формулами для вычисления например эластичности спроса, жизненного цикла товара и т.д.
 
Вот и делайте выводы относительно ценности знаний и опыта в маркетинге. В том смысле, что в большинстве случаев работодатели предпочитают брать молодого и дешевого специалиста без опыта, нежели опытного профессионала, который стоит выше среднего по рынку. Дело в том, что в глазах большинства работодателей (наемных топ-менеджеров, хозяев бизнеса - не важно) маркетинг - это настолько легкая работа, с которой запросто справится даже тупая студентка, работающая бесплатно для получения опыта. То есть они уверены, что квалифицированных специалистов брать на работу совершенно излишне. Лично я сталкивался с этим в своей карьере неоднократно. Например, руководство компании открыло вакансию аналитика-исследователя рынка недвижимости. И вот на эту вакансию рассматривается большое количество кандидатов с разным опытом и знаниями, но окончательный выбор делается в пользу студентки, согласившейся работать бесплатно. Аргументация руководства в пользу именно такого выбора - "на рынке нет готовых специалистов в недвижимости, поэтому нам лучше самим учить себе сотрудников". А то, что хороший аналитик - он и в недвижимости хороший, и в автомобильной отрасли, и в ритейле (меняется только отрасль) - это в расчет не берется. И вот какова цена опыта и знаний квалифицированного специалиста в маркетинге, если ему предпочитают абсолютно никакущую ни в том, ни в другом студентку. Ноль эта цена.
 
Цитата
Сергей пишет:
Вот и делайте выводы относительно ценности знаний и опыта в маркетинге. В том смысле, что в большинстве случаев работодатели предпочитают брать молодого и дешевого специалиста без опыта, нежели опытного профессионала, который стоит выше среднего по рынку. Дело в том, что в глазах большинства работодателей (наемных топ-менеджеров, хозяев бизнеса - не важно) маркетинг - это настолько легкая работа, с которой запросто справится даже тупая студентка, работающая бесплатно для получения опыта. То есть они уверены, что квалифицированных специалистов брать на работу совершенно излишне. Лично я сталкивался с этим в своей карьере неоднократно. Например, руководство компании открыло вакансию аналитика-исследователя рынка недвижимости. И вот на эту вакансию рассматривается большое количество кандидатов с разным опытом и знаниями, но окончательный выбор делается в пользу студентки, согласившейся работать бесплатно. Аргументация руководства в пользу именно такого выбора - "на рынке нет готовых специалистов в недвижимости, поэтому нам лучше самим учить себе сотрудников". А то, что хороший аналитик - он и в недвижимости хороший, и в автомобильной отрасли, и в ритейле (меняется только отрасль) - это в расчет не берется. И вот какова цена опыта и знаний квалифицированного специалиста в маркетинге, если ему предпочитают абсолютно никакущую ни в том, ни в другом студентку. Ноль эта цена.
Полностью с Вами, согласна!!! Вот выше Анастасия, писала, бред, что если очень захотеть, то можно стать маркетологом...если очень захотеть можно и хирургом стать, только вот вопрос , чем такой хирург будет отличаться от дворника дяди.Васи))))

Все это происходит Сергей, потому что некоторые начальники, и таких большинство сами не знают, что такое маркетинг))) у них на уровне маркетинг-шмаркетинг)))) интеллектуальный мусор, как писал один горе-маркетолог про эту профессию, наверняка не имеющий образования...

у меня на работе охранники кладовщики, с которыми мне приходится в одном транспорте добираться до работы, вообще считают, что это глупая бесполезная профессия, и что меня зря взяли, лучше бы им зп добавили)))))))))) ну ладно у этих быдло-людей маркетинг на уровне - "сидеть че-то печатать на компе", но руководители-то неужели не понимают, что грамотный образованный маркетолог, с помощью цифр им может прибыль спрогнозировать и что рисовать открытки - это маркетинг!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом