Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Маркетологи рынка недвижимости, давайте меняться опытом!
 
У меня лично накоплены знания по некоторым техническим моментам анализа рынка недвижимости, которыми с удовольствием поделюсь. Однако существуют и "пробелы" в сознании, если Вы готовы поделиться опытом и помочь разобраться некоторых вопросах, буду очень признательна :)


1. Существует ли какое-либо программное обеспечение для облегчения систематизации и анализа информации именно по рынку недвижимости?

2. Каким должен быть оптимальный штат сотрудников для построения МИС и осуществления мониторинга рынка загородной недвижимости (коттеджные поселки, малоэтажные жилые комплексы, индивидуальные домовладения (первичка, вторичка), аренда коттеджей, земельные участки под самозастрой, земельные участки под КП, ИЖС)?

3. Как вы считаете, какая информация и из каких регистрирующих, статистических или отраслевых органов должна запрашиваться для осуществления анализа рынка загородной недвижимости?

Было бы интересно узнать как эти вопросы решаются в Вашей организации? И вообще, предлагаю начинающим аналитикам объединяться :drinks:
 
Привет!
почти коллега - работаю на коммерческой недвижимости...

1)Работая уже более полутора лет на рынке встречался со многими программами, но ни чего серийного и подходящего не видел... основными большими помошниками являются: геоинформационная система города (обновляющаяся каждый месяц) и собственные базы данных;
2) про оптимальный штат говорить трудно - смотря каков объём рынка и цели компании, но по личному опыту - 3 человечка ("полевик", "аналитик" и "координатор") вполне удачно справляются;
3) по поводу информации: пользуюсь СТАОМ городским, мэрией и конешно спец прессой..

будут вопросы ещё пиши по асе: 270-373-448
либо по электрик майл: a_kurlikin@sibacademinvest.ru
:wink:
 
Привет. Работаю на рынке недвижимости тоже около 1,5 года. К сожалению в нашей компании мы еще не применяем аналитические программы, но уже понимаем их необходимость.

У нас в отделе работает 5 человек.

По поводу загородного рынка, мне кажется на сегодня ни какие органы не ведут статистику, единственное есть показатель ввода ИЖС измеряемое в кв.м. при этом сюда входят не только организованные КП но и обычная частня застройка. В некоторых случаях учитываем цифры указанные в генплане того или иного города.

В свих исследованиях мы применяем много коссвенных показателей, но все зависит от вопроса, для чего мы делаем и что мы хотим получить на выходе.
 
Александр и Игорь,

Большое спасибо за информацию!

Ваши советы о количестве сотрудников в отеделе вселили уверенность и теперь я воюю за расширенее штата! :wink:

А как считают мои глубокоуважаемые коллеги, где и как в Санкт-Петербурге аналитику рынка недвижимости можно повысить свою квалификацию?

Насколько я знаю наиболее известным специалстом, работающим в этом направлении является Г.М.Стерник и в Москве существует сертификация аналитиков рынка недвижимости, которая осуществляется Российской Гильдией Риэлторов. А как с этой проблемой справляются в Питере?

И все-таки, возвращаясь к вопросу программного обеспечения аналитической деятельности. Неужели никто не использует для анализа таки программные продукты, как STATISTIKA и всякие SPSS? :)
 
Цитата
Юлия пишет:
И все-таки, возвращаясь к вопросу программного обеспечения аналитической деятельности. Неужели никто не использует для анализа таки программные продукты, как STATISTIKA и всякие SPSS?

"В умелых руках и топор - инструмент, а в неумелых..."
Плюс есть зависимость от целей анализа. Сам пользуюсь Access, Statistica и несколькими специализированными программами для специфичных задач.
Главное, обеспечить систему формализованными данными. В Statistica наиболее полезными будут модули "прогнозирование" (для построения и анализа тенденций), "кластерный анализ" (для нахождения реальных сегментов рынка) и "мультирегрессия" (для выявления факторов, влияющих на значимые для Вас показатели).
Применительно к рынку недвижимости, года три-четыре назад я выявлял факторы, определяющие стоимость аренды квартир. Точность модели сейчас уже не вспомню, но для ориентира по-моему было вполне неплохо.
 
Думаю, надо пробовать применять статистические программы, все таки они спобны показать скрытые тенденции.
На сколько я понимаю сейчас на рынке недвижимости продавец формирует взгляды и предпочтения, предсказывать и прогнозировать цены даже Стерник не беётся.
Благодаря Nick Cherry заинтересовался прогр. Statistica
может это позволит упростить труд или обратить внимание на скрытые тенденции. Интересно.
 
Для скрытых тенденций есть целая наука - Data Mining называется. В Statistica тоже есть модуль Data Mining, но я им не пользуюсь, так как хочется сначала выявить тенденции, которые лежат на поверхности. Да и пользованию им, наверное, надо долго учиться.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом