Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Есть в России маркетинговый аудит?, Думы о высоком....
 
Цитата
Денис Леонов пишет:
сотрудники, которые ~8 часов в день проводят за своим рабочим столом.

Я похоже не из большинства:) Столько проектов, что нужно шевелиться, встречи, контакты, организация мероприятий, выступления, контроль наконец. Чтобы работала ладилась, приходится оторвать глаза от монитора, ухо от трубки, дать задания в офисе, а самой бежать создавать будущие проекты. Хотя у моего директора мнение, что я постоянно сижу перед компом, а вообще не должна находиться на рабочем месте, должна делать нечто эффективное вне офиса.
Цитата
Денис Леонов пишет:
как минимум половина рабочего времени уходит на нерабочие "дела"

Позволяю себе так расслабиться только первый день отпуска директора:) На самом деле у меня все наоборот, стараюсь использовать каждую минуту полезно и выполнять все запланированные дела из списка срочные, важные и текучка. Порой 8мичасовой рабочий день превращается в 10ти... дабы добиться результата. Если вдруг зависаю, меня мотивирует директор или я сама, сама отслеживаю эффективность работы менеджеров по сопровождению клентов и постоянно их оптимизирую. Вся работа должна быть на результат.
Думаю, проектную работу и консалтинг заказывать можно и в каких то случаях нужно. Я заказывала ведение проектов на аутсорсинг для моей компании, где я работаю, малый бизнес. Но это единичные случаи, когда ухожу в отпуск, или не тянем большое кол-во проектов. Сама являюсь инициатором и берусь за проекты в рамках рентабельного маркетинга, привлекая партнеров на выгодные мне и им мероприятия.
В моем городе консалтинг в области маркетинга предлагают крупному, среднему и малому бизнесу постоянно. В настоящий момент практические все компании данной области еле держатся на плаву. По моему наблюдению, выживают не компании, а личные бренды в этой области.
Изменено: Белянка - 29-10-2010 20:16:00
Была на тренинге..., кто какие тренинги посещал, где учился, вывод...
 
я хожу иногда на тренинги и семинары по маркетингу, рекламе, менеджменту, тенденциям развития рынка и т.д., чтобы быть в курсе событий. Безусловно, ключевых игроков слушать интересно, хотя нового узнаешь все меньше. Начитавшись еще в студенческие годы книг по маркетингу, год - полтора назад мне было очень интересно побывать на семинаре Манна, послушать Имшинецкую. Так что я Вас, Альбина, понимаю. У Константина, Михаила... достаточно много опыта, профессионализма, высокий уровень, чтобы не подходить к таким вопросам с присущим молодым маркетологам энтузиазмом. Всему свое время.
Оцените бил-борд, Мини - фокус
 
Юлия, уже увидела в городе ваши биллборды. Значит, все все таки остановились на последнем варианте с ценой:)
Оцените бил-борд, Мини - фокус
 
чтобы понять идею, нужно думать над макетом, разглядывать его. Мне показалось еще, что макет пестрит из-за цветов и мелких деталей. Думаю, стоит упростить. Возможно, даже отказаться от идеи выборов - она мне непонятна. Указать адрес или название сети магазинов. Я никогда не звоню в магазин, прежде чем купить технику; еду и выбираю вживую. Указание стоимости мне понравилось - акцентировало внимание. :)
Есть вакансия в Москве в сфере анализа продаж, для студентов или выпускников
 
Мне нравится идея Михаила! Выпускники имеют хорошую базу знаний, но их умы еще не "захламлены" стандартными подходами и методами работы, принятыми в той или иной компании. Студенты и выпускники легко обучаемы и работают на энтузазизме:), у них выработана позиция на учебу и активную деятельность, они все впитывают как губка. Работодателю выгодно, что из них можно "лепить" сотрудника comme il faut, т.к. они будут воспринимать всю информацию и предлагаемый подход к работе с чистого листа. "Новая кровь" в коллективе также бывает полезна.
Да простит меня Михаил за засорение темы. Так захотелось тебя защитить:) Хотя сильным и умным мужчинами защита не нужна...
вот закрутило то)), У каждого в нашей ремесле было...
 
Я своих вариантов не предложу, прокомментирую предложенные.
Le fort - слово "сила" не дает нужных тебе ассоциаций, плюс не каждый поймет ее перевод.
Apollo - нравится больше всего из предложенного. Созвучие с именем Аполона, рисуется картинка статного ухоженного мужчины с мускулатурой (по скульптурам). Это классический благородный образ. Зависит от позиционирования.
Жигало,Пижон, Dandy /ZvEROS/- не у всех мужчин вызывает положительные эмоции. Хотя если твоя ЦА - молодые люди 18 лет, можно посмотреть на это по-другому. Но думаю, все же другой возрастной сегмент.
/ZvEROS/ - по моему чересчур молодежное название
Капрал - может я нестандартно мыслю, унжно на ком то другом проверить, больше подходит для магазина сигарет или даже пива (в моем городе подобное название)
Маркетинг в государственной аптеке, необходимость, проблемы и перспективы внедрения маркетинга в сети комунальных аптек
 
Денис, можем пообщаться в личике, в асе или по мылу. Я описала некоторые инструменты, которые я использую на практике. Только я стою с другой стороны баррикады:)
Маркетинг в государственной аптеке, необходимость, проблемы и перспективы внедрения маркетинга в сети комунальных аптек
 
Денис, прочла всю дискуссию до конца. Постараюсь выложить хотя бы часть идей, пришедших мне по хочу чтения.
1. Используй рентабельный маркетинг, кросс-маркетинг, находи качественных партнеров и активных ключевых игроков, чтобы сократить расходы на рекламу и уменьшить свои трудозатраты на организацию. Выбери несколько близлежащих клиник, медицинских центров или др.смежных партнеров, с кем идешь в одном направлении (желательно частных, которые тоже хотят сократить расходы на рекламу), предложи им совместный проект "День здоровья" ("Здоровье нации". "Корпорация здоровья". Назови вобщем глобально). Проект будет включать в себя:
а) 1 раз в неделю (2 недели) по пятницам прием врача (4 декабря - лор-врач, 11 декабря - дерматолог, 18 декабря - кардиолог), включая бесплатную консультацию, по возможности осмотр, измерение давление и т.д. Для клиники выгодно - они себе клиента привлекают бесплатно на лечение, для тебя - врачи в обязательном порядке выписывают на приеме в аптеке препараты, которые пациенты теоретически должны купить в твоей аптеке (выписка врачами препаратов - твое условие).
Система стимулирования сбыта: Тут же врач или промоутер (ты, фармацевт) выдает купон (на цветной бумаге напечатаешь на принтере) со скидкой, которая действует только 1 неделю до 10 декабря (важно указать конкретную дату), можно не скидку, а подарок при покупке (фармкомпании должны вам давать всякие бесплатные пробники, саше косметики, некоторых безрецептурных препаратов или ручки с их логотипом и всякие фирменные штуки - это и будет подарком).
К этому обязательно привлечь СМИ: ТВ и прессу, анонс + пресс-релиз с фото. Подготовить интервью (полезно для дела + твой ПиАр, ты ж не всегда будешь работать в аптеке), дай то, что СМИ любят, например: В рамках национального проекта "Здоровье" аптека N организовала акцию "День здоровья" для жителей города X в качестве санитарно-просветительской деятельности среди населения. Мы заботимся о здоровье горожан, дарим им бесплатный прием врача-кардиолога. Смысл должен быть такой: всё глобально, вы благодетели, на заднем плане по ТВ должен быть виден ваш фирменный стиль и название аптеки - узнаваемость.
б) Назову кросс-маркетинг. Врачи частных мед.центров и клиник при выписке препаратов направляют в твою аптеку (можешь им раздать фирменные направления с картинкой, лого, адресом аптеки), потому что только в твоей аптеке есть дефицитные препараты (заранее опросить врачей, выявить спрос в малодоступных препаратах, информировать об их наличии), в твоей аптеке можно быть уверенным, что срок годности препаратов более 70%... Главное: они выписывают препараты в твою аптеку, размещают рекламу твоей аптеки в клинике, ты им позволяешь разместить рекламный плакат или буклеты в твоей аптеке/аптечной сети.
в) Программа лояльности. Дисконтная карта как вариант. Она может быть накопительной, с постоянным процентом скидки; самостоятельной единицей только твоей аптеки или дисконтной картой группы партнеров (+ клиники, сауна, массажный салон, развлекательный центр). Если выбираешь вариант создания карты с партнерами, ты уменьшаешь денежные затраты на выпуск карт, т.к. бюджет пилится поровну, увеличиваешь количество своих потенциальных клиентов, благодаря широкому распространению. Важно правильно подобрать партнеров,их месторасположение, ЦА и т.д.. Вы можете создать базу данных владельцев карт среди всех партнеров участников или только в аптеке. Когда дарится (с покупки более 1000 рублей, не знаю сколько в гривнах)/покупается диконтная карта, клиент заполняет анкету с контактными данными. В дальнейшем эту базу можешь использовать для директ-мейла или телемаркетинга, сообщать об акциях, распродажах и т.д.
г) Акции. Скидки либо подарки (бесплатные для тебя, ищи фармкомпании или партнеров, которые будут дарить подарки за участие в твоих мероприятиях. Кстати прием врача - тоже является подарком для людей, нужно только уметь приподнести), приуроченные к 8 марта, новому году, дню рождения аптеки, открытию аптеки после реконструкции, ко дню матери... Информацию обо всех мероприятиях, акциях, промо с врачами вывешивай заранее в партнерских организациях в виде объявлений, в своей аптеке на входе и у кассы, в инете на бесплатных сайтах. Можешь напечатать на цветной бумаге на принтере приглашения на "День здоровья" - бесплтаный прием врача, на акцию "Снегопад скидок"(выдели скидки ярко и крупно на стендах с косметикой/препаратами + объявления о скидках и позициях на видных местах). Эти приглашения/флаеры развесить на подъездах близлежащих домов или вкинуть в ящики, выдавать в аптеке (маленькие экземпляры) через продавцов покупателям за 1-2 недели до начала акции.
Мне вспоминается акция в сети аптек Рифарм, у них залежалась косметика Vichy, La Roche Posay и т.д., они после покупки каждому предлагали вытянуть из круглой вазы купон (маленький красочный как лотерейный билет) и стереть защитное поле - покупатель включался в игру - а там скидка 10% на аптечную косметику в течение месяца. Мне идея понравилась.
Можно запустить слухи, взять бабулек или студентов, которые будут на лавочках, во дворах, на остановках возле аптеки громко разговаривать в присутствии народа и хвалиться, сто поучаствовали в акции такой-то, было вечело + экономия отличная, нужно быстрее родителей позвать за покупками в аптеку, а то подарков не хватит.... (я утрирую, конечно)
Можно использовать промоутеров-ростовых кукол, особенно на праздники или придумать праздник. Ростовая кукла в сказочном костюме гуляет возле аптеки, играет музыка, призывает поучаствовать в акции или поздравляет всех с праздником и говорит пожелания, танцует под музыку с детьми и т.д. Ростовая кукла или просто промоутеры могут дарить шарики вашего фирменного цвета с логотипом детям 1 сентября или на день защиты детей 1 июня, чтобы яркие шары разбрелись по городу и привлекали внимание прохожих. Это элемент привлечения внимание, посыл людям: в этой аптеке постоянно происходит что-то новое, интересное. Жителям нужно привыкнуть приходить к вам в аптеку, здесь роль играют также положительные эмоции и ассоциации.
2. Устала писать. Хотела сказать, что ты мыслишь верно по поводу обучения персонала. Советы дают грамотные. Выяви проблемы взаимоотношений клиентов и персонала аптеки. Составь стандарты обслуживания покупателей, начиная от формы одежды, приветствия очно и по телефону, на прощание что-то типа: Удачного дня!Приходите еще! Ознакомь фармацевтов, продавцов с новыми правилами, проведи им обучение по стандартам с ролевыми играми и по клиенториентированному подходу, затем по сервису, технике продаж, работе с конфликтными ситуациями. Короче, надо повышать уровень образования сотрудников, чтобы клиенты оставались довольны. Обязательно пусть все сотрудники пофамильно подпишутся, что с правилами стандарта обслуживания ознакомлены и обязуются их соблюдать (чтобы возникло чувство ответственности и серьезности мероприятия). Их надо будет не 1 месяц гонять, обучать, контролировать, заводить тайного покупателя, проводить тестирования и экзамены, делать выговор, исправлять ошибки, пока они привыкнут. Если в этот момент нет фирменного стиля, лучше вводить сразу, хотя бы элементы: бейджи с фото или именами, дресс-код или форма одежды...

Я написала основные моменты, как можно заниматься продвижением практически без денег на энтузазизме:) На всем этом еще можно и заработать, если привлечешь партнеров для участия в мероприятиях, которые организует ваша аптека. Они будут пользоваться вашей клиентской базой, событием и организацией, а вам платить за участие деньги + ты используешь их ресурсы (врачей, подарки, другое). Фармкомпании должно быть проводят обучение для фармацевтов по их препаратам, попроси фармкомпании дать доп.информацию в виде техники продаж, ролевых игр, сервиса и т.д. Тк. у фармкомпаний есть деньги на продвижение, без вас им никуда не деться, пусть поработают.

Денис, на мой взгляд мои идеи практичны, что-нибудь подойдет.
Акция "розыгрыш призов", продуктовый ритейл
 
Я согласна с Константином Филатовым. Постоянные клиенты к вам уже лояльны. Они покупали у вас и будут покупать. Лучше бы их всех наградить по типу "вам на дисконтную карту перечислены дополнительно 25 000 рублей, теперь ваша скидка составляет 5% на бытовую технику" или "для всех владельцев дисконтных карт скидка 200 рублей с каждой тысячи рублей покупки, до 31 января 2010" (тут же и система стимулирования сбыта). Обычно акциями-розыгрышами привлекают новых клиентов, их можно подстегнуть покупать больше для выигрыша в лотерее, залоялить.
Я работаю в малом бизнесе, поэтому для расчета эффективности использую свои знания и опыт, отталкиваясь от характеристик группы ЦА, их количества, УТП, актуальность и спрос в данный момент времени. Если все же у кого-то есть варианты расчета эффективности, я бы тоже хотела взглянуть, хотя их наверняка нужно адаптировать под особенности бизнеса и ЦА.
подарочный сертификат, подарочные сертификаты в салоне штор, карнизов, жалюзи.
 
Вы все серьезно? :shok:
Я б в жизни никому не подарила сертификат на шторы. И не догадалась бы даже, что такие существуют. Но как я вижу по форуму, у вас есть потенциальные клиенты:)
Предновогодняя рекламная компания
 
Щас подумала, нужно мнение мужчины. Я только в рабочее время сухарь и рационал. А сегодня у меня восприятие чисто женское. Изюм у ролика определенно есть, а интуитивно почему то не нравится.
Предновогодняя рекламная компания
 
Артем, отвечу не как маркетолог, а скорее как потенциальный клиент.

Акция 20 % скидки меня привлечет, но при условии, что товары с 20% скидкой будут дешевле, чем в другом оптовом супермаркете строй.материалов, и если дисконт будет распространяться на необходимые мне товары.
Ролики типа "А... опять ремонт... проблемы... хуже пожара..." звуки перфоратора" меня всегда раздражали, вызывали негатив. С одной стороны, раздражитель запоминается:) С другой стороны, я скорее за позитивные ролики с текстом в положительной коннотации, чем за этот вариант. Плюс, я совсем не аудиал и не запоминаю ничего услышанного в роликах:)
Мое мнение.
Маркетинг пеших походов, очень нуждаюсь в дельном совете...
 
Тема меня улыбнула. "Маркетинг медицинского обслуживания пеших походов 1 категории сложности". Я вообще сначала не поняла ее смысл, хотя должна была. Работаю маркетологом в медицине, а по второму образованию я близко знакома с туристической деятельностью.
Если эта тема по предмету "Туристическая деятельность", все таки не считаю необходимым углубляться в медицину, главное определить в курсовой зачем необходимо мед.обслуживание в пеших походах туристам, что оно из себя представялет,что включает, кто его обеспечивает, что означает первая категория сложности мед.обслуживания в походах. Остановиться на самих пеших походах, описать их разновидности, варианты мед.обслуживания при тех или иных вариантах пеших походов. А уже от этого скакать и развивать направление маркетинга. Это первый план, который созрел у меня в голове.
Как то грустно
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
а от этого еще печальней

Макс, что за депрессия?! Я тебя не узнаю.

А по поводу изначально заданной темы. Я вижу здесь несколько категорий интересующихся маркетингом с банальными вопросами: 1. студенты (курсовая, диплом поджимает), 2. специалисты немаркетологи, которым руководство дало задачу, несоответствующую функциональным обязанностям и навыкам/знаниям работника. Решить задачу надо срочно, книги штудировать некогда и несколько бесполезно, тк нет базы. Проф.лексика, книжная теория и ссылки на всякие непонятные схемы не дают никакого объяснения - а ищут они скорее готовое решение или в лучшем случае стадии разработки решения. 3. Маркетологи, которые находятся на начальном - среднем уровне по разным тому причинам: только начал работать после ВУЗа, поэтому практических вопросов куча; сменил сферу деятельности, где все по-другому или просто зашел в тупик в определенный жизненный период период.

По моему мнению, большая часть людей, особенно 2. немаркетологи и 3. среднячки-маркетологи, все таки доверяют Вам и обращаются как к гуру в маркетинге с большим маркет.опытом и знаниями.

Остальные же - из-за лени, лень штудировать книги и часами лазить по инету, когда можно профессионалу задать вопрос и (в идеале) получить готовый ответ, не утруждая себя.
Фишка
 
Согласа с Максимусом. Студенты продвинутые, им нужны системники понавороченней, как минимум для игр, дизайнерских программ, навороченных программ для учебы в универе. Может выбрать ЦА - родителей школьников. Все рефераты школьные теперь печатаются на компе, многие школьные задания также выполняются на компьютере. Тогда рекламу эту можно еще разместить в магазинах канцтоваров, книг... где бегают родители перед началом учебного года, особенно в конце лета и сентябре. В школах на информационных досках 1го этажа. Ну а для глобального информирования общественности биллборды и все что задумывали, но тогда концепция подачи другой будет для этой ЦА.
Изменено: Елена Быкова - 09-05-2009 10:47:57
Этикетка на подсолнечное масло
 
Со всем уважением к Mak$imu$, писать на масле МАСЛО нельзя. Скорее всего это была шутка. Так же как называть газету "Газетой" нельзя. Название ничего не обозначает, не запомнится. Каково позиционирование масла? Дарница - дар. Вы дарите людям подарок - качественное масло, прошедшее холодную выжимку, уникальную очистку, сохраняет не только полезные минералы и витамины, но и находится под тщательным наблюдением вышестоящих организаций, т.к. вы заботитесь о качестве продукта ради них-потребителей. Каждый выпуск масла проходит лабораторное исследование в санэпидем... (там где проходит) и получает высочайшую оценку. В 10 граммах (1 ч.л.) масла Дарница содержится необходимый ежедневный для здоровья человека запас витаминов Е, А ....
Дарница - это дар природы, дар российских полей. Это кладовая здоровья. Еда с этим маслом получается наивкуснейшей, т.к. Дарница создана из лучших продуктов с любовью.... Вы дарите здоровье людям, пользу и приятный вкус.
Можно изобразить корзину с маслом на белой скатерти в поле - но боюсь, это будет слишком мелко на упаковке. Сейчас идет тенденция к простым четким крупным формам - их легче распознает потребитель.
У меня возникла идея по ролику: деревенские жители работают в поле. На обед: растелена белая скатерть на поле, кувшин с молоком, хлеб, в чаше классический салат из огурцов с помидорами и зеленью (или другое). Суть: человек берет подсолнух (или семена подсолнуха) и выжимает из них масло поверх салата. Эта выжимка ассоциируется с натуральностью.
основы дизайна. Поделитесь знаниями.
 
Mak$imu$,
У тебя запоминающаяся аватарка. Моя почему то не отображается. Ты открыл секрет философского камня или дружишь с модераторами:)
основы дизайна. Поделитесь знаниями.
 
Mak$imu$,
к сожалению, я не могу вам на почту достучаться, мое сообщение воспринимается как спам
основы дизайна. Поделитесь знаниями.
 
С рекламой товара немного проще работать. Я продвигаю услуги. Услуги коммерческие медицинские престиж-класса, эстетическое направление преимущественное, только его продвигать и буду. Рассуждаю так: услугу нужно материлизовать, придать ей форму. ЦА - 70% женщин /20% мужчин / 10% детей, средний и выше среднего класс. Макет для билборда дизайнер создал - почти на белом фоне с дымкой изображение "летящей" девушки в легкой одежде, классика, красивые формы, без намеков на интим, но на благородство. Название компании и 2 фразы (3 слова), отражающие направление деятельности. Внизу адрес, телефон. Мне нравится образ вообще - соответствует нашему имиджу, классика без наготы отличает от конкурентов, которые изображают обнаженную грудь, тело и др(что, конечно, привлекает внимание). Но я сомневаюсь на счет цветовой гаммы. Почти белый дымчатый фон - летом. Этот же макет собираюсь использовать и в печати, по тв в ролике. Что вы об этом думаете?
как завуалировать скидку?!
 
Mak$imu$,
Ты крутой! Пользуешься успехом :spiteful:
как завуалировать скидку?!
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
"не МАЙтесь и не сомневайтесь!
Приятные МАЙские цены"


Мне понравилась вышеуказанная идея. Система стимулирования сбыта основана на внедрении скидок, акций, спецпредложений, выгодных условий для клиентов, что увеличивает выручку в необходимое время. Я тоже продвигаю услуги, правда направление совсем другое. Я сейчас запускаю подобную акцию: Достойным клиентам достойные подарки. Весенние подарки от "N" (Название компании).
Нужны ли эмоции в кризис?
 
Я вообще считаю, что наступил век эмоций. Еще до сложившейся экономической ситуации. Работа-дом-сон-магазин-серость. Люди хотят, просто жаждут положительных эмоций, шоу, энергии, уюта, удивления, че-нить новенькое:)
Работа с СМИ, как правильно пригласить прессу и тв на мероприятие?
 
milania, Чтобы СМИ освещало какое-либо мероприятие компании, следует налаживать связи с телеканалами, по возможности с редакторами, а вообще достаточно с ведущими передач новостных или соответствующих вашей специфике передач. Подавать новостное мероприятие под соусом, вкусно с эмоциями и обоснованием. И даже в этом случае не факт, что приедут и снимут. А если снимут, не факт, что покажут. Сама через это прошла и проходить буду. Знакомые ведущие так и отвечают, если заплатите приедем, а так... время не хочется тратить. Вот если бы у вас пожар, а потом канализацию прорвало, а еще жертвы бы были - вот тогда может и приехали бы. А так, юбилей, открытие нового магазина, коих тысячи, благотвориельность детскому дому... фигня.
Но пытаться можно. Иногда палка стреляет.
Интернет площадки: как выбрать для рекламы фарм продуктов
 
я не вижу смысла рекламировать безрецептурные препараты в соц.сетях, только если в виде рекомендаций в форумах непосредственно по этой теме. На тематических сайтах по здоровью, медицине можно баннеры разместить, так как там уже ваша ЦА обитает, люди непосредственно заботятся о здоровье или находятся в поиске препаратов, которые решат их проблему.
Как известно, большинство продаж в аптеке идет по источникам "мне посоветовали знакомые", "врач когда то выписывал" или "а что мне порекомендуете,если у меня болит то-то". С врачами в поликлиниках вы итак работаете. Поэтому вас должен интересовать вариант назначения от фармацевта. Я бы вообще поступила другим образом, наняла бы врачей, которые бы обучали фармацевтов и продавцов-консультантов аптек (в количестве 15-30 штук) по теме "Техника продаж" или подобное с примерами ваших препаратов, рекомендуя ваши препараты (только не жестко) для лечения простуды или насморка (в зависимости от анамнеза). Как известно, большинство продаж в аптеке идет по источникам "мне посоветовали знакомые", "врач когда то выписывал" или "а что мне порекомендуете,если у меня болит то-то". С врачами в поликлиниках вы итак работаете. Поэтому вас должен интересовать вариант назначения от фармацевта. Врач вызывает доверие, он для фармацевтов и продавцов-консультантов авторитет. Кроме того, он дает им полезную информацию, а не рекламную (на первый взгляд). Фармпредставитель, который информирует фармацевтов о препарате и дарит пробники, ручки с логотипом, воспринимается ими как "чужой", таких фармпредставителей у них в неделю не по одному.
Как вы оцениваете эффективность рекламной кампании в интернете?
 
Я оцениваю эффективность рекламы в интернете следующим образом. 1. Предварительно. По рейтингу, ЦА, посещаемости, размещению\неразмещению там конкурентов и компаний той же сферы, опрос о результатах размещения на том или ином сайте компаний моей сферы деятельности, анализ соотношения стоимости размещения рекламы и количества приобретаемых клиентов(рекомендации). 2. Постфактум. На протяжении размещения рекламы и после нее (хвост рекламной кампании) эффективность отслеживается по телефонным звонкам - последний вопрос администратора, откуда вы узнали о нас или об этой услуге? Если отвечают интернет, то просят указать сайт. Если не могут назвать сайт, то круг интернет-сайтов сужается, т.к. я знаю через какие сайты запускаю новую услугу . Далее, самый важный для меня момент эффективности рекламы - сколько клиентов за месяц пришло (анкета обязательно заполняется на каждого клиента) и какую сумму они оставили (по результатам месяца).
Если у вас есть другие варианты, пишите
Страницы: 1 2 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом