Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Интересная тема, филиальная сеть
 
Опишите в произвольном виде, можно в виде тезисов. Что за компания, положение на рынке, текущее, направления продвижения продукции, динамику объемов, если цифры не хотите светить, тогда можно динамику в относительных показателей.
Сами производите, закупаете, опишите логистику, не ли связи провалов в продажах с проблемами в логистике, ну и т.д. Возможно какие-то выводы вы уже делали, что-то меняли, можно тоже написать, что работало, что нет, чтобы не повторять очевидные вещи, которые уже вам пришли в голову.

С уважением, fsecrets.ru
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Интересная тема, филиальная сеть
 
Цитата
Артём Новожилов пишет:
Сейчас имеем падение, скорее всего, что филиалы уже не ищут новых клиентов, а просто ждут входящего трафика после 3 и более лет активной работы.

Странная фраза - "скорее всего". Вы как маркетолог должны разобраться с конкретными причинами.
Проведите анализ новых продаж, определите емкость рынка и вашу долю на нем. Поймите потенциал роста. Нет потенциала в существующей, создайте новую нишу.
Сформируйте систему KPI для филиалов, требуйте их достижение, привяжите мотивацию руководителей к ее выполнению. Создайте рейтинговую отчетность. Сравнивайте периодически результаты достижения KPI и показывайте их. Создайте элемент соревнования. Люди должны понимать, что есть кто-то, кто лучше работает, чтобы не вариться в своем болоте. Проводите ротацию руководителей для более объективной картины. Т.е. нужно понять - это проблема в руководителе или регион действительно тухлый.
В общем пока не понятно с чем вы имеете дело и какова ваша роль.
По мне так роль маркетоса должна заключаться в том, чтобы показать продажнику куда бежать, лучше конечно еще "привести" потенциального клиента (в данном случае речь идет о заинтересованности продуктом), если с продуктом все нормально. Если продукт в фазе спада, то нужно создавать новый продукт и это ваша непосредственная обязанность, если конечно у вас нет продуктологов. Но в любом случае анализ ЖЦП за вами.
Если есть более детальное описание кейса и действительно непонимание с чего начать, а не попытка просто для затравки тему выложить, чтобы вам написали очевидные вещи, пишите на cases@fsecrets.ru, может чем-нибудь и смогу помочь.
Удачи!
С уважением, fsecrets.ru
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Организация карпаративного клуба для покупателей., Создание клуба.
 
Есть множество клубов любителей внедорожной езды, посмотрите на мероприятия, которые они проводят, каких партнеров привлекают (масла, фильра, другие расходники, навесное оборудование и проч.). Вот и поймете с чего начинать. А БП прально требуют. Есть ощущение, что выхлопа от таких клубов не много, так как членство в клубе никак не гарантирует, что клиент у вас будет покупать, все равно какую-то скидку давать, а это двойные расходы, другое дело, что таким образом создается подогретая аудитория, а уж как ее использовать и будет с нее выхлоп это уже большой вопрос.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Расчет мотивационной акции-лотерии для конечных потребителей, Модели расчета призового фонда,прогноз накоплений, затрат и тп.
 
Спасибо за инфо, думаю теперь-то точно стало легче :)

Цитата
Daiva Dienine пишет:
3) delajem model Gausa (angl.Gaussian distribution) i raschityvajem doli pokupatelej.

У меня чисто научный интерес, нормальное распределение к какому показателю применяете.
Я правильно понял, что есть до 70%, которые будут участвовать.
Считаем, что они нормально распределены по степени накопления баллов?
Мат. ожидание равно минимуму баллов или нулю? И дисперсию как получаете.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Расчет мотивационной акции-лотерии для конечных потребителей, Модели расчета призового фонда,прогноз накоплений, затрат и тп.
 
Ну вот все то, что вы обозвали внешними факторами, это ваши внутренние факторы, на которые вы можете и должны влиять :wink:

Если говорить про сложность, ваше решение очень простенькое, но в нем очень много неизвестных. Из-за чего я его назвал очень сложным, так это как раз из-за присутствия в модели переменных (ТОЧНО НЕ КОНСТАНТ, слишком много факторов на эти "константы" влияют), которые нигде кроме как на практике не получить.

Я понимаю, что судя по оживленному интересу к теме, у вас нет отбоя от желающих помочь отраслевых практиков, с огромных багажом проведения подобных акций и готовой статистикой по КОНСТАНТАМ, которые несомненно Вам помогут. И вы даже не знаете на каком же решении вам остановится, такое множество данных для принятия решений:wink:
Прошу простить меня за навязчивость, посыпаю голову пеплом и удаляюсь. Тяжело разговаривать с оппонентом, если он не слушает.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Расчет мотивационной акции-лотерии для конечных потребителей, Модели расчета призового фонда,прогноз накоплений, затрат и тп.
 
Цитата
Aleksey пишет:
ИТОГО - много переменных, акция сложная для прогнозирования...но те закономерности базовые которые я ищу - помогли б мне снизить % ошибок в расчете бюджета акции.

Вот вам еще один вариант, коль уж вы желаете решить эту задачу именно так, как вы ее хотите решить. Потестируйте акцию в каком-то промежутку времени. Проведите ее в нескольких точках реализации. Посмотрите на эффект. Механика оценки/накопления баллов может быть любой, от отправить СМС до Активировать на портале для начала накопления. Увидете число тех кто откликается и скорость набора баллов. Протестировали пару-тройку недель, оценили на сколько эффективна кампания. Единственное, что касается продвижения тестовой кампании, она может быть ограничена в бюджете (в т.ч. и по призам). Если эффект есть, то добавляете продвижение и на основе реальной статистики накопления и распределения баллов по участникам заказываете призовой фонд, оказалась не эффективной, может вообще стоит отказаться от такой замудренной акции.

Я конечно много повидал различных задачек, но никогда не сталкивался с таким подходом в решении, как Вы ищите. Нужно упрощать, а не усложнять решения. И тогда Вам проще будет интерпритировать бизнес-результаты. Если есть чисто научный интерес, и нет ограничения по времени, возможно, рано или поздно Вы найдете ответ. В последнее время есть один тренд в аналитике, когда усложняют решения задач, используя многофакторные модели и огромный массив информации. В связи с тем, что у Вас информации вообще нет, Ваша попытка усложнить модель мне кажется просто УТОПИЕЙ с точки зрения нахождения правильного решения.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Расчет мотивационной акции-лотерии для конечных потребителей, Модели расчета призового фонда,прогноз накоплений, затрат и тп.
 
Уточняющие вопросы:
Механика не понятна, все-таки надо накопить эти X,Y,Z или на подукты уже нанесены X,Y,Z. Если второе, то какая логика нанесения баллов? Просто произвольное число балов за товар любого номинала по цене или один продукт - одно и то же число баллов. Второе сильно упрощает задачу, так как статистика по продажам товаров наверняка есть.
Есть ли какая-то накопленная статистика по продажам в разрезе продуктов. Это чтобы подтвердить свою догадку?
Есть ли возможность получить от сетей персонифицированную инфо по продажам ваших продуктов, например хотя бы по карточникам (клиентам, которые используют накопительные карты/скидочные карты). В этом случае у Вас есть статистика по объему покупок продуктов на одного клиента в мес. По другому можно опросить несколько людей из близкого окружения, желательно не коллег и взвесить на кол-во опрошенных.
Сколько реально продуктов?
На сколько я понимаю, из Вашего заказа по пряникам это и есть Ваш бюджет. Несмотря на то, что Вы еще ничего не посчитали Вы заказываете объем призов разной категории (Понятно Ваши от..., но все же). Или это так наобум пока, конкретные объемы Вы все же реально желаете посчитать.

Мои предложения по решению.
Мой алгоритм, основанный на знаниях Выше. Я для простого метода, когда один товар - одно и то же количество баллов. Используя частоту покупок товаров и объемы в месяц находите максимальное кол-во накопленных баллов в месяц. Даже если пользователь не решит воспользоваться акцией. Если все же знание есть об объеме не одного клиента, тогда Вы получаете максимум на одного клиента в месяц. Используя объем общий и на одного находите потенциальное кол-во участников акции. Зная процент из п.3, ну или опять же используя метод опросов, участвовал бы/не участвовал бы находите конкретное число, кто может потенциально участвовать. Ну а после этого простая арифметика на каждую точку продаж в зависимости от объема. Ну и плюс страховой запас по призам сделайте, процентов 5-10%, учитывающий коэффициент дистрибуции.

Если кол-во баллов на одном и том же товаре произвольно, то тут получится немного смазанная статистика, так как баллы в зависимости от частот усредняются и точность будет падать. С логистикой проблемнее будет угадать, разброс становится выше.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Продажа новой продукции, старую "съели" конкуренты
 
Ммм, продвинуть новый дешевле???
Цитата
Очень Любопытная пишет:
целесообразно ли выпускать новый солнцезащитный лосьон
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Продажа новой продукции, старую "съели" конкуренты
 
Кейс очень странный.
Цитата
Оксана Иванова пишет:
Но возможно ВЫ работаете имеено в такой, большой корпорации и вашей компании не составит труда поратить несколько миллиончиков на рекламу и продвижение нового лосьона?)

Может лучше пустить на доработку продукции :wink:

Цитата
Очень Любопытная пишет:
У КАЖДОГО препарата есть побочные действия. Для сравнения у лидера рынка 3% человек имели раздражения. а у нашего старого крема только 2%.
целесообразно ли выпускать новый солнцезащитный лосьон, если у 10% добровольцев наблюдались побочные эффекты (раздражение, покраснение)

Ммм, хороший вопрос, целесообразно ли тратить деньги на выпуск новой продукции, которой отводится роль лидера рынка, если она в 5 раз хуже нашей старой продукции и в 3 раза хуже продукции Лидера.Вопрос, конечно, интересный, может стоит поинвестировать еще сюда
Цитата
Очень Любопытная пишет:
но они проходят в течение 24 часов и далее снижаются. ??

, а не в продвижение. Что-то же делало старый продукт лучше продукта Лидера??? Ну или на худой конец сделайте новую упаковку старому продукту и продвигайте под новой торговой маркой. Он же все-таки лучше продукции Лидера :wink:
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Уважаемые маркетологи!Прошу вас помочь,подсказать мне , как лучше продвинуть товар(новинки на рынке товаров для дома) в соц.сетях
 
Поздно наверное, уже советовать, но может тема не потеряла своей актуальности.
На мой взгляд Вы предложили ответ внутри, который является наиболее быстрым способом проверить а на сколько Ваш товар реально можно продвигать через соц. сети, сайты совместных покупок и проч.
Есть организаторы совместных покупок, поговорите с ними, у них есть наработанная аудитория, схема сбора денег и закупок. Дайте им на Вас сначала заработать. Если дело выгорит, потом уж можете работать по долгой схеме, которую предлагали тут коллеги, нарабатывать свою аудиторию и т.д.
Только я Вас умоляю. Если бы я прочитал такое описание о товаре, я бы на него даже не взглянул. И это для домохозяек??? В описании использовано несколько диковинных слов, которые народ впервые увидел в глаза. Вы же не в экологические учреждения обращаетесь;-).
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Приглашаем на практику студентов, Практика в должности маркетолога-аналитика
 
Оксана Иванова, Вы бы еще про зарплату спросили, я понял это не модная нынче тема вообще среди работодателей. Ни города, ни условий.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Подскажите маркетологи!!!, Разработка стратегии ценообразования
 
Интернет-сайты компаний :wink: Иногда и там кое что есть.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
тема дипломного проекта
 
Глупая цель у фирмы, извините, не смог удержаться.
Если по сабжу - например, так: Увеличение доли рынка за счет изменения стратегии ценообразования. За счет изменения тарифной политики ну или как-то так.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Окупаемость внедрения нового продукта, Окупаемость внедрения нового продукта
 
sir,
А Вы за идею работете или за зарплату? Это постоянная издержка и не учитывать ее нельзя. Вы товар сами руками разносите по точкам реализации или за логистику платите, это переменная издержка.
Дисконтирование не нужно для того, чтобы сравнить с нормой, дисконтирование нужно для того чтобы оценить стоимость денег в будущем, если у Вас инфляция 10%, то за 1000 рублей сегодня Вы купите на 10% больше, чем через год. И это тоже учитывается при окупаемости. А не чтобы сравнить с непонятно принятой нормой по отрасли или уж не знаю с чем Вы сравниваете.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Окупаемость внедрения нового продукта, Окупаемость внедрения нового продукта
 
sir,
про дисконтирование забыли. деньги в будущем стоят меньше. Плюс переменные издержки и постоянные, которые всегда есть.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Окупаемость внедрения нового продукта, Окупаемость внедрения нового продукта
 
Аналогично, сравнивайте 2 сценария с вводом и без.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Маркетолог в компании
 
Я бы наверное начал с того, что всю получаемую выручку разложил по SKU и объему реализации, затем разобрался с закупочными ценами, постоянными и переменными издержками на продукцию. Оценил бы маржинальность. Затем тоже самое проделал бы с каналами реализации. Потом ABC-XYZ для управления складскими запасами. Потом ассортиментая матрица. Ну и т.д.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Точность прогноза рынка, Есть ли "рамки" для точности прогноза рынка?
 
Считайте коэффициент вариации по источнику информацию, если в пределах 5-10%, тогда используйте скользящее среднее для прогноза и не парьтесь.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Точность прогноза рынка, Есть ли "рамки" для точности прогноза рынка?
 
Цитата
Александр пишет:
А сравнивать прогноз будут .... с фактом smile:)


Так если методики расчета емкости рынка нет, тогда как Вы факт-то получаете? Какой источник факта достоверный?
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Точность прогноза рынка, Есть ли "рамки" для точности прогноза рынка?
 
Александр,
А у Вас в организации есть методология оценки рынка и что для Вас является эталоном?
С чем начальство будет сравнивать Ваш прогноз?
Любое известное маркет. агентство имеет свою методику оценки емкости рынка. И я еще ни разу не встречал двух одинаковых цифр.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Повышение информированности о торговых марках
 
Например,
IBM PIM (Product Information Management)- у него есть несколько продуктовых каталогов, в каждом из которых свои критерии можно задать, от данных которые влияют на ценооброзование, до данных где оно должно лежать на полках.
В некоторых CRM, есть продуктовый модуль, например Amdocs EPC (Enterprise Product Catalog) - у этих все скопом, но по критериям сортировать также можно.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Повышение информированности о торговых марках
 
Для этого формируется продуктовый каталог, в котором описываются все значимые характеристики. У многих ведущих вендоров уже есть, как правило, готовое автоматизированное решение. Но вариант с множеством таблиц тоже неплох на первое время).
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Маркетинговое исследование способы обработки данных
 
Наверное имеет смысл оценить все по какой-то шкале:
Отдельно качество
Отдельно расстояние до дома или доступность
Отдельно восприятие цены
Отдельно впечатление от рекламы
и т.д.
И по каждой из характеристик делать выводы.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Маркетинговое исследование способы обработки данных
 
Цитата
фиолетовая пишет:
А если нужно выбрать не один вариант, а все имеющиеся ответы проранжировать по значимости.
Обычно в этом случае все ответы выводят в качестве отдельного вопроса с просьбой оценить значимость.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
АВС анализ, Помогите разобраться
 
50%, это не значит что они дают 50% прибыли. А рассуждаете Вы верно, главное это конечная цель, все остальное, как и границы дело вторичное.
http://fsecrets.ru - Секреты прогнозирования и анализа данных
Страницы: 1 2 3 4 5 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом