Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Методика маркетингового исследования. Хелп ми, плиз!
 
Вообще речь идет не о типе исследования, а по-существу о достоверности выборки. Соответственно и название надо смотреть в разделе не тип исследования, а выборочная совокупность. К сожалению как называется данный тип формирования выбоки не помню. Знаю что метод подбора используется при анкетировании с закрытми и полузакрытыми вопросами. Выбираются ключевые вопросы, затем в программу порционно заносятся анкеты (обычно по 30-50 шт.). Распределение ответов на ключевые вопросы фиксируется. Затем заносятся следующие 30-50 анкет. Ответы сравниваются с предыдущим замером. Если отклонения в ответах меньше 3-5% (в зависимости от ошибки выборки)набор прекращается. Если погрешность выше, забивается следующая порция и т.д. Если не выходите на стабилизацию достаточно долго, значит в опроснике допустили какую-то ошибку, либо опрашиваете неправильно. Пока данные не стабилизируются, нужно продолжать занесение анкет. ВАЖНО чтобы структура каждой порции отражала структуру генеральной совокупности.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Советую почитать одну из глав книги Григоря Трусова "Сами придут, сами купят" (про лебедя, рака и щуку в организаци). Там очень интересно и, на мой взгляд правильно, описана Ваша ситуация.
А вообще мой начальник на первом месте работы всегда говорила: "О маркетологах в компании говорят либо плохо, либо вообще не говорят. Состояние "хорошо" в маркетинге нет. Когда в фирме все хорошо - это значит работают продажники, производство и т.д. Это ситуация, когда о маркетинге ничего не говорят. Когда в фирме все хреново - вот тут и вспоминают маркетологов (бездари и тунеядц.)" Тезис спорный, доля истины в нем есть.
очень нужна помощь в составлении анкеты!!!!, начало есть а как дальше????
 
Анна! Я предлагаю Вам просто закрыть данную тему. Просто уже погнали все по третьему кругу. Вы сейчас еще больше запутаетесь, и никакого толку все равно не будет. Лучше сформулируйте новую тему по-типу: Дано: В ювелирном магазине "Х" сложилась такая-то проблема (конкретная проблема, а не вселенского масштаба). Помогите сформулировать цели и задачи исследования. После того как получите исчерпывающий ответ и результат, сочините другую тему. Типа дана проблема (описание), задачи такие-то, помогите определиться с методами исследования... И т.д.

То чем Вы сейчас занимаетесь - пустое.
очень нужна помощь в составлении анкеты!!!!, начало есть а как дальше????
 
Кстати, вопрос об этапах маркетингового исследования очень часто встречается на защитах.
очень нужна помощь в составлении анкеты!!!!, начало есть а как дальше????
 
Анна! Можно резюмировать? Основная проблема у Вас, которую пытаются донести до Вас уважаемые коллеги-маркетологи, отсутствие программы исследования.

Программа любого маркетингового исследования:

1. Определение проблемы исследования + ее описание.
2. В соотвествии с описанием проблемы необходимо выработать цели и задачи (конкретизирующие цели) исследования.
3. На основании целей и задач определиться с мтодами исследования (далеко не всегда это анкетирование).
4. Разработать инструментарий исследования.
5. Организация и проведение исследования (сбор данных).
6. Обработка данных.
7. Анализ данных, подготовка отчета.
8. Выводы и рекомендации.

Главная Ваша проблема не в анкете, а в том, что Вы начали свое исследование пропустив сразу 3 главных подготовительных этапов. Вы не знаете, что Вы хотите, какая у Вас проблема (за время обсуждения у Вас всплыло порядка трех проблем, достаточно оширных, исследовать которые только и с помощью анкеты Вы никак не сможете), какими методами ее действительно необходимо исследовать. Просто Вы решили, что это обязательно должна быть анкета, а там посмотрим.

Мой совет, займитесь первыми 3 пунктами, а потом уже инструментарием.
очень нужна помощь в составлении анкеты!!!!, начало есть а как дальше????
 
Цитата
Михаил Полиенко: Как по мне, так наоборот, привычка нумеровать ответы кажется самой вредной из всех возможных - практически невозможно отслеживать связь между ответами по разным вопросам.


Не совсем понимаю о каком методк обработки данных идет речь и в какой программе. Я говорю про SPSS, там ответы нумеруются, а уж связь между ответами можно отследить, притом абсолютно разностороннюю (не говоря уж о рассчетах различных коэффициентов зависимости).
очень нужна помощь в составлении анкеты!!!!, начало есть а как дальше????
 
Дирекция - убирайте (наше советское прошлое блокирует правдивость ответов после слова "дирекция").
Ответы нумеруйте (потом невозможно будет обрабатывать результаты).

Первый вопрос: нельзя делать открытым, нужна шкала с указанием переодичности (например 1 раз в год, 2 раза в год и т.д., над периодичностью думайте сами). Ни в коем случае не пишите ответы часто, редко, иногда, никогда. Для каждого человека эти понятия имею свое значение

Нужно поерделиться в вопросе чтоя делаю: покупаю или обмениваю (по сути у Вас два вопроса в одном).

Про критерии выбора нужно сделать полузакрытй вопрос (должны присутствовать варианты ответа). Уж если Вы не придумали, то потребитель и заморачиваться не будет.

По средней стоимости покупки - шкала должна заканчиваться и начиняться разными цифрами от 400 до 1000, от 1001 до 2000 и т.д. (интервалы предпочтительнее сделать равными).

Вопрос об удобстве не совсем понятен. проще дать потребителю возможность проставить оценку удобства выбора товара в целом. Типа.. (формулировку нужно оттачивать) Оцените, пожалуйста, удобство выбора ювелирных украшений в магазине "Ювелир". На 5-ти балльной шкале отметьте соответствующее деление от 1 до 5, где 1 балл выбор сделать очень сложно, а 5 очень легко. (это называется шкала дифференциала)
1 2 3 4 5
/__ / __ /


Еще раз говорю, формулировку нужно оттачивать!

по той же самой системе оценивайте уровень обслуживания, уровень цен, приемлемость цен, оформление зала, и т.д. потом сможете получить средние оценки по каждому интересующему вас критерию.

Можно задать вопрос по ценам направленный на сравнение с конкурентами (Напр: Оцените пожалуйста уровень цен в магазине "Ювелир" в сравнении с другими магазинами (считаю, что уровень цен выше, считаю что уровень цен ниже, такой же и т.д.))

про остальные вопросы уже говорил. Источники информации ни дадут никакого рез-та, семейное положение тоже в виде шкалы (че там, только холост/не замужем, и женат, замужем).

Род занятий тоже только место занимает

Короче. Если вы не хотите угробить результатами магазин отца, нужно с чувством, с толком, с ростанокой пройти все этапы исследования. Инструментарий это еще не самое главное. как например вы будете опрашивать людей? Сколько? Кого именно? Какая Ваша генеральная совокупность? Все эти вопросы и не только Вам задату на защите.

Пишите письма! :yahoo:
очень нужна помощь в составлении анкеты!!!!, начало есть а как дальше????
 
Анна! Можно уточняющий вопрос? Вы хотите написать диплом (когда защита?) или Вы хотите сделать реальные практические рекомендации для магазина?
очень нужна помощь в составлении анкеты!!!!, начало есть а как дальше????
 
Цитата
Михаил Полиенко о "Рабочей книге социолога":Не нужна она вам сейчас... Поверьте на слово.


Нужна, нужна!... :stop: Особенно обратите внимание на раздел "программа социологического исследования" там все этапы Вашего исследования расписаны (не сморите, что в книге всплывает марксизм-лененизм, это книга классика особенно относительно методики социологического исследования). То же самое в книге Ядова.
очень нужна помощь в составлении анкеты!!!!, начало есть а как дальше????
 
Анна! Тут много уже чего говрилось про Вашу анкету дельного и не очень. Действительно надо изначально определиться с целью исследования, а уже потом составлять анкету, определяться кого Вы будете опрашивать, как и в каком количестве. Я как дипломированный социолог могу сделать ряд замечаний конкретно по тем вопросам которые Вы предлагаете с точки зрения правил построения вопросника. Вообще рекомендую посмотреть "Рабочую книгу социолога" раздел опрос, там все доходчиво написано или книгу Ядова "Социологические исследования".

Главный принцип любого маркетингового и социологического исследования - не навреди. Ваша анкета, мягко сказано этому принципу не следует (не обижайтесь, Вы только учитесь :victory: ), очень много проблем конструирования вопросника. Я обозначу лишь некоторые.

1. Вопрос 1.)Изделия из какого драгоценного металла вы предпочитаете? золото/серебро

Я как потребитель что должен выбрать? Из этих двух вариантов тот, который, я более всего предпочитаю. Т.е. или серебро или золото. А если я предпочитаю и то и то?
А если я предпочитаю платину или серебро с позолотой? Т.е. во-первых Ваш список ответов не полный (в таких вопросах как минимум должен быть вариант другое___), во-вторых, формулировка вопроса не совсем точна. Т.О. респондент должен либо соврать (выбрав один из вариантов ответа), либо отказаться от заполнения вопроса (не знаю как заполнять), а так как этот вопрос первый, считайте что сразу будет негатив, и в дальнейшем отказ от заполнения либо формальное заполнение. Таким образом при ответе на данный вопрос будет серьезное смещение ответов.

Ко всему прочему не учитывается ситуация потребления продукта. Что значит из какого драг металла изделия вы предпочитаете? Во-первых, конечно золото (оно дороже, престижнее и т.д.). Во-вторых, если я покупаю для себя, это одно дело, я куплю золото. А если я покупаю в подарок человеку который обажает серебро, это другое. А если я пришел покупать подарок для этого друга, до этого всегда покупал золото? Что я должен ответить? А если я считаю что нательный крест должен быть серебряным (мотивация - главное в вере аскетизм, золото уже лишнее), а перстни, закрепки для галстука золотыми, потому что они подчеркивают прести?
Короче у респондента уже на первом вопросе будет взрыв мозгов.

Вопрос 2. Начинается ни к селу, ни к городу. Допустим, если я Выбрал в предыдущем вопросе "серебро" мне надо отвечать на второй вопрос. Потом, конечно я предпочитаю золото высшей пробы, но в настоящее время у меня нет средств на более высокую пробу. И.тд.и т.п. Перед такими вопросами ставятся обычно фильтры (допустим: "Внимание! На вопрос №2 отвечают только те, кто в предыдущем вопросе выбрал первый вариант ответа, остальные переходят к вопросу №...")

Вопрос 3. Опять же список не полный (должен быть ответ "другое" никогда не знаешь, что движет потребителями. Например, уверен, что для очень многих респондентов актуален пункт наподобие "красота и эстетика"(формулировку надо отрабатывать), которого у Вас просто нет и нет возможности его вписать). Добавьте этот пункт и получите диаметрально противоположное распределение ответов на вопрос.

Вопрос 4. Обращаете ли Вы внимание на оформление магазина?
Да/нет. Есть такая психологическая штука, подтвержденная исследованиями. Если в формулировке вопроса есть намек на ответ, респондент ответит в соответствии с данным намеком. Например: Вы знаете... (ответ: Конечно знаю! (кто же признается в своей некомпетентности)). У Вас Обращаете ли Вы... (Конечно обращаю!). Таким образом Вы получите смещение ответов в сторону варианта "Да".
Потом, ответ наданный вопрос требует рефлексии со стороны респондента (не всякий обдумывает сидя вечером перед телевизором "Обращаю ли я или нет внимание на оформление ювелирного магазина"). Таким образом, задав этот вопрос Вы вынуждаете человека ставить непродуманный ответ (он конечно поставит, но только для того, что бы вы от него отстали). Будте милосердны, поставьте хотя бы ответ "затрудняюсь ответить"

Вопрос 5. Акции в каком магазине? В Вашем конкретно или вообще? Данный вопрос (это мое мнение) вообще никогда не дает никакого результата: респонденты просто напросто врут, так как в большинстве случаев не могут вспомнить где получили информацию. Опять же шкала не исчерпывает все возможные варианты ответов. Например в Вашем случае весьма популярным будет ответ "от друзей и знакомых", которого у Вас прото нет. Кстати непонятно, что значит "Внутренне оформление магазина"? Я конечно понимаю, что Вы имели ввиду, но для этого мне пришлось приложить определенные умственные усилия.

Вопрос 6. Уже отмечался. Федеральных газет судя по всему уже не существует... (Кстати реклама ювелирных изделий в газете очень дешево и зачастую не эффективно, скажите это рекламщикам магазина).

А вот в вопрос 9 Вы как раз включили "другое", хотя этот вопрос реально сделать закрытым и не мучить респондента (начальное, неполное средне, среднее, среднее специальное, незаконченное высшее, высшее, поствузовское (второе высшее, аспирантра, доктурантура и т.д.))

Вопрос по роду занятий тоже ничего путного не даст.

Вопрос по уровню жизни: во-первых не правильная формулировка, во вторых будут врать (90% будут с высоким уровнем).

Я Вам открываю только верхушку айсберга. Короче ЛЮДИ! Составлению анкеты и методикам социологического опроса учат несколько лет. Прочитав раздел "Маркетинговые исследования" учебника Котлера Вы не проведете грамотного исследования. Пощадите фирмы на которые Вы работаете и престиж специальности социолог. Еще раз говорю, никого не хочу обидеть. Надеюсь хоть чем-то помог...
Нестандартная анкета
 
Согласен с Михаилом, очень хотелось бы послушать! Всегда считал,что тупость имеет следствием еще большую тупость. Проиллюстрируйте примером из практики!...
Нестандартная анкета
 
Нестандартные вопросы приводят к нестандартным ответам, зачастую ничего общего не имеющие с реальностью.

По поводу того как эффективнее провести анкетирование, все зависит от целей, места проведения исследрвания и структуры респондентов.
книги по маркетингу, нужен совет
 
Читать книги современных зарубежных авторов можно только для общего развития и поиска каких-либо новых идей (точнее их зачатков), которые можно модернизировав применить в российской действительности.

Что каксается литературы, то могу посоветовать книгу А. Попова и А. Кутлалиева "Эффективность рекламы". Книга есть во всех книжных магазинах. Собраны практически все подходы к оценке эффективности рекламы (экономической, коммуникативной и т.д.). Даны конкретные методы оценки. Правда после прочтения этой книги возникают еще большие сомнения собственно в возможности оценки данной эффективности, ввиду трудозатратности, временных и денежных затрат. Определенный пессимизм в этом вопросе проявляют и сами авторы. В целом книга читается достаточно легко (за исключением моментов где появляются сложные математические вычисления). Очень нравится размышления самих авторов во врезках (всем маркетологам советую обратить внимание на размышления об "алхимии" и "ал-маркетинге"). В принципе есть понятные разграничения и понятий "торговая марка" и "бренд". В общем очень советую. Книга конечно не для чтения в метро или маршрутке. В целом, по 10-балльной шкале оценка 9,5.

По рекламе есть неплохая книга, правда по-моему уже 2004 года. Перечитал месяц назад, в целом информация более чем актуальная, рекламный продукт разобран по-полочкам, с интересными примерами с юморцой, правда иногда некоторые разделы черезчур академичны. Книга называется "Дизайн рекламы: поколение NEXT", автора к сожалению не помню, какая-то дама из Екатеренбурга. Издательство Питер. Оценка 9,0

Для начинающих советую книгу "Что? Где? Как рекламировать?", автор по моему Ясонов. Скажу кратко - азы. 7.5 баллов.

Что касается общего понимания маркетинга, отдельных его сторон, то очень советую прочитать книгу Григория Трусова "Сами придут, сами купят". Научно-популярный трактат с очень интересными мыслями. Есть конечно и то, с чем, я как социолог по образованию не согласен (например с переоценкой качественных методов исследования, и недооценкой количественных), но это мелочи. Конечно, при оценке этой книги, я оцениваю очень незаурядную личность автора (книгу с афтографом получил на его семинаре), его манера вести семинар, взгляды приятно удивили. Видел книгу и в продаже, притом недорого. Оценка 9.5 баллов. Книга с юмором, читается очень легко, сложные вещи изложены простым языком.

Ну, по маркетинговому планированию (на производственном предприятии), можно почитать А.Минина "Маркетинговое планирование", если не ожидать ответов на "тайны вселенной", книга даже вполне читабельна. 7.5 баллов.

Про Манна сказали, хотя мне кажется, что книга несколько попсовая (как и все книги издательства Манн, Иванов и Фебер).
Как оценить свою работу?, з/п
 
Я три года работаю руководителем отдела маркетинга и PR в одной достаточно крупной ГК. Так вот, когда меня звали на эту должность я лично вопрос заработной платы даже не поднимал, пошел с предыдущего места работы с понижением оклада. Фирма в моем лице получала по-сути кота в мешке (и в Вашем кстати тоже, не известно какой Вы будете руководитель, поверьте Ваш предыдущий опыт об этом ничего не говорит). Организация на тот мемент больше была нужна мне (с точки зрения опыта), чем я организации. Работодатель не любит когда не совсем еще опытный человек завышает себе цену. поверьте мне, максимальная Ваша зарплата уже сложилась в мозгу работодателя, и если Вы этот порог переступите, всегда потом будет всплывать мысль, что Вам переплачивают (чем это заканчивается, Вы знаете). Проявите скромность и великодушие: дайте выбор работодателю, меньше зарплату все равно в Вашем случае не сделает, а очки в его глазах Вы наберете. Лучше обговорите вопрос с представительскими расходами (мол, статус обязывает), это не помешает. Отработаете год, если действительно будет получаться, можно поднимать вопрос о повышении з/п, а не повысит, с записью в трудовой книге работу найти будет всяко легче.
Концепция 10 летия банка
 
как прошел совет директоров?
Реклама для интернет-провайдера, Нужна помощь!
 
Что-то дискуссия перешла от вопроса "Как донести информацию?" к вопросу "Какая должна быть информация?".


Цитата
Лилка: Дело в том, что в этом районе, который мы недавно подключили действует наш конкурент. Люди уже подключены к интернету и они о нас ничего не слышали


Насколько я понимаю Вы нацелены на отбор потребителей у конкурента, которые уже являются активными пользователями интернета. Одна из форм продвижения, собственно лежит на поверхности. Как насчет контекстной рекламы в поисковиках. Плюсов много: относительно не дорого (платите толко за клик), возможность районирования, охват целевой аудитории, возможность орценки эффективности. Главное подумать над контекстными словами, оптимизацией коэффициента стоимости и содержанием объявления (сделать действительно выгодное предложение) и люди потянутся.
КАК продвигать ресторан суши для города с 300 тис. населением, Из чего начать??? Подскажите
 
Олег, а можно поинтересоваться город, в котором открылся данный ресторан? Вообще не совсем понятно это суши-бар или японский ресторан?
рестораны premium-класса, BTL-акции для дорогих ресторанов
 
Это два в одном,или два разных ресторана?
Нужно научиться работе с SPSS
 
Ссылка действиетельно полезна. Только на первом этапе многие из функций не требуются, (да и на последующем тоже). Как социолог скажу, что шаблоны шкал которые там предлагают не совсем подходят для опроса.

Если на пальцах: два окна, в одном забивается кодировка (DATA), в другом собственно полученные данные (VARIABLE).

В окне DATA в первом стобце забивается имя вопроса. Я как правило пишу Воп1, Воп2 (т.е. номер вопроса). Имя должно начинатся с буквы, в нем не должно быть пробела, ограничено 8 символами, никаких кавычек, не должно содержать символы другого алфавита.

Во втором столбце смело ставьте Numeric.

В третьем не помню, по-моему 2(насколько помню, 2 ставится если подразумевается что в шкалу входят более 9 вариантов ответа, если обозначить 1 кодировка огарничивается однозначным числом).

В четвертом 0 (по-моему это обозначение отказа от использования десятичныйх знаков при кодировке).

Далее Русским языком (label) пишешь формулировку вопроса. В следующем столбце собственно кодируешь варианты ответа. В поле Value ставишь номер ответа на вопрос (в соответствии с номером который обозначен в анкете). В поле Value label собственно сам вариант ответа, присвоенный данному номеру. Жмешь Добавить. И так пока не забьешь все ответы на вопрос.

В вопросах где подразумевается несколько вариантов ответа, все немного сложнее.

Здесь каждый ответ приходится забивать как отдельный вопрос (выполняешь стандартную процедуру, в первом столбце пишешь, например воп1.1). В столбце label пишешь формулировку ответа, в следующем столбце кодируешь под цифрой 1 "да", под цифрой 2 "нет" (т.е. если респондент выбрал этот вариант ответа жмешь 1, если не выбрал жмешь 2).

В следующем столбце ставишь None (комп должен выставить ее по умолчанию), в следующем цифру 8 (размер ячейки), дальше параметры выравнивания (советую Right). В последнем тип шкалы (номинальная, ранговая и т.д.)

Собственно все. Это стандартные установки, которые используются чаще всего. Забиваешь шаблон анкеты и в путь.
Переходишь в окно VARIABLE, забиваешь коды по вопросам (по горизонтали).

Открытые вопросы лучше обрабатывать вручную.

Совет: каждую анкету после того как забил нумеруй, потом сам скажешь спасибо.

Обработка данных это другая тема, тебе до нее еще далеко.
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Цитата
эта не достоверная база данных - видимо мэйл проводила опрос


Что касается графиков, то мне кажется, что это статистика с сайтов по поиску работы (соотношение вакансий и оставленных резюме), а не опрос.
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Коллеги! Поздравляю! Эта тема в настоящее время занимает первое место по количеству ответов! В расчете на количество просмотров очень неплохой показатель! :drinks:
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Суслик-то может и есть. Только представляют его почему-то по-разному... У каждого свои суслики в голове.
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Цитата
"не видите?
а он есть!" (с)


Цитата
именно


:D
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Цитата
Максимус пишет: маркетинг есть.
и точка!


Судя по дискуссии сплошные многоточия...

Цитата
Михаил Полиенко пишет: Как в анекдоте:
"- А что, господа, есть ли в вашем полку хотя бы банька?
- Так называемая-то есть... Но как таковая отсутствует."


Исчерпывающий ответ. Спасибо.

Цитата
VIX пишет: А какой ответ Вы хотите получить? Вы суслика видите?


????
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Цитата
И ведь это мы еще застряли на стадии обсуждения вопроса "какова роль маркетинга в компании" - а уже насколько различное понимание у разных участников...
Что же тогда будет когда мы перейдем к вопросу "как" маркетинг должен это делать (собственно, шаманить или анализировать и просчитывать)?


Это верно... А под конец ведь еще надо дать ответ собственно на главный вопрос темы: "Есть ли маркетинг?". Пока почему-то подтверждаются самые негативные ожидания...
Страницы: 1 2 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом