Эффективность наружной рекламы и перспективы ее развития

6 Февраля 2013

Экономический кризис 2008 года заставил компании срезать рекламные бюджеты, экономить на имиджевой рекламе, делая ставки на те коммуникационные каналы, которые продвигают услугу или товар. На сегодняшний день ничего не указывает на существование кризиса в наружной рекламе: рекламные места раскупаются быстро, на них существует очередь.

Клиент всегда задается вопросом: Как мы можем оценить эффективность наружной рекламы? И это не удивительно, ведь оценить эффективность наружной рекламы намного сложнее по сравнению с другими видами рекламы. Если обратиться в теорию, то единственный общепринятый критерий оценки эффективности наружной рекламы – это показатель GRP(Gross Rating Point), который рассчитывается из отношения общего числа людей к потоку людей, проходящих рядом с данным рекламным щитом. Так же на эффективность влияет угол поворота, по направлению или против направления движения потока людей расположен рекламный щит и т.д.

Есть еще один способ измерения эффективности наружной рекламы: по показателю OTS. Он схож с GRP, но отличается методом сбора информации. Для подсчитывания ОТS проводятся социологические исследования: анкетирование, опросы, фокус-группы. Этими исследованиями занимается компания TNS, подписчиком которого является «Актив Медиа Груп».

Данные GRP и OTS невозможно сравнить, так как используется разный метод сбора информации. Еще сложнее оценить эффективность при масштабной рекламной кампании, так как используются разные каналы коммуникации. Например, данные по TV- рекламе собираются с помощью инструмента people meter, радио – через опросы, Интернет – оценивается проще остальных носителей, с помощью подсчета количества посетителей и времени пребывания на странице рекламодателя, и наружная реклама – по показателям, указанным выше.

На данный момент оценка эффективности наружной рекламы остается только экспертным мнением. В основном именно рекламодатель может определить для себя эффективность рекламы, отталкиваясь от продаж или от входящего трафика. В случае с имиджевой рекламой эффективность определить сложнее. Основная задача медиапланера – обеспечить максимальный поток входящего трафика, а дальше его должен обработать рекламодатель.

Ценообразование

Самые дорогие места на основных проспектах, набережных и магистралях, к примеру, участки правительственной трассы - Московский пр., Ленинский пр., Пулковское шоссе. Нужно иметь в виду, что к одному такому участку подбираются не менее 9 участков «спальных» мест. Задача медиапланеров определить нужные места для рекламодателя. В стоимость тысячи контактов (CPT) в наружной рекламе входят работы по производству материалов и медиапланирование.

Очереди на аренду рекламных мест и рост цен

Сегодня наблюдается дефицит рекламных мест. Это связано с предписаниями города о снятии несанкционированных конструкций. Под эту формулировку могут попасть 60% носителей в городе.

По нашим данным, в послекризисный период стоимость наружной рекламы повышалась на 10-20% в год. В 2013 году тенденция продолжится, и стоимость рекламных поверхностей вырастет примерно на 12%. Для сравнения можно привести предложения на 2012 и 2013 год двух операторов наружной рекламы в Санкт-Петербурге. Прайсовые цены компании «Реклама Центр» на самый распространённый формат 3х6 метров: 2012 год – 38 тыс. руб., ставка на 2013 год – 42 тыс. руб. Цена на тот же формат у компании «Постер» в 2012 году составила 45 тыс.руб., заявленная цена на новый год достигает 50 тыс.руб.

На рынке наружной рекламы эксперты наблюдают ежегодное увеличение спроса со стороны крупных рекламодателей. На сегодняшний день существует очередь на аренду рекламного места. Пока есть спрос, мы наблюдаем рост цен на топовые места, некоторые бронируются на год вперед.

ФЗ «О рекламе», принятый в 2007 году, предусматривает процедуру проведения торгов на аренду рекламных мест, максимальный, срок которого – 5 лет. Поэтому проведенные в этом году большие торги так же повлияли на рост цен.

Что привлекает рекламодателей в наружной рекламе?

  1. Прежде всего, наружная реклама имеет большую по сравнению с другими носителями аудиторию. Так размещая рекламу в печатном издании, мы можем быть уверены, что достигнем аудитории, определяемую концепцией издания и ее тиражом. В этом случае, наружная реклама более эффективна, так как ее аудитория меняется каждую минуту и ее характеристики очень разрознены. В то же самое время, именно неопределенность аудитории вызывает трудности при оценке эффективности.
  2. Ненавязчивость наружной рекламы позволяет выработать доверие к имиджу компании иди продукта.
  3. Возможность четкого таргетирования аудитории, размещая наружную рекламу в местах, где бывают потребители.

Перспективы развития наружной рекламы

2012 год продемонстрировал возврат к докризисным показателям в outdoor. Появление новых игроков на рынке рекламы, а так же сокращение рекламного инвентаря в городе, приводит к росту спроса и ожесточению конкуренции в этом сегменте.

Наружную рекламу уже опережает Интернет-реклама. Инструменты Интернет-рекламы позволяют точечно влиять на нужные заказчику аудитории, выстраивать со своим клиентом более близкие и эффективные отношения. Размещая рекламу в Интернете, рекламодатель имеет возможность получать ясные, актуальные отчеты о количестве людей, которые совершили запланированные рекламной кампанией действия, возможность быстрого реагирования на полученные результаты также увеличивают эффективность Интернет-рекламы. Добавим в этот список интерактивную коммуникацию, достоинства геотаргетирования и самую низкую цену за один контакт на всем рынке рекламы.

Тем не менее, наружная реклама не будет смещена Интернет-рекламой по одной простой причине: она отвечает за поддержание имиджа компании, чего нельзя достичь только рекламой в Сети. Значимость наружной рекламы в определенных сегментах рынка по-прежнему высока: крупные ритейлеры, строительные компании. Наружная реклама работает на поддержание имиджа и запоминаемость бренда, именно поэтому крупные компании должны постоянно находиться в области видимости потребителя.

Как вывести на конкурентный рынок журнал и сделать его имидж узнаваемым?

Кейс: рекламная кампания по выводу на рынок журнала «Новый Дом»

Описание продукта.
Бесплатное печатное многополосное полноцветное издание
Формат: Журнал, А4
Город: Санкт-Петербург
Тема: Жилая недвижимость
Периодичность: еженедельно по понедельникам
Тираж: 100 000 экземпляров
Категория журнала: недвижимость
Дата начала рекламной кампании: декабрь 2011 года

Перед нами стояли следующие задачи:

  1. Вывод бесплатного печатного издания «Новый дом» на рынок.
  2. Обеспечение и повышение узнаваемости имиджа издания, формирование лояльности у конечных потребителей.

Кто Вы, мистер потребитель?

На первоначальном этапе был выявлен ряд особенностей аудитории печатного издания, аудитории рынка в целом. Нужно четко представлять своего потребителя, понимать его особенности и предпочтения.

Конечный потребитель желает получать актуальную полную информацию о рынке недвижимости Санкт-Петербурга в доступной и лаконичной форме. Потребитель не хочет уделять много времени поиску источника информации. Он не готов вкладывать денежные средства для приобретения продукта, чья ценность ему неизвестна, при большой конкуренции со стороны бесплатных информационных источников (интернет – ресурсы, другие бесплатные печатные издания).

Основными конкурентами являются печатные издания: 
«Бюллетень Недвижимости», 
«Большой Каталог Недвижимости», 
«Квартиры в строящихся домах», 
«Недвижимость»,
« Из рук в руки».

Задача №1. Обеспечить широкую сеть распространения издания.

Решение:

Было принято решение задействовать 62 станции метро, на 32 из которых работали промоутеры, сориентированных на выявление среди пользователей метрополитена представителей целевой аудитории журнала для таргетированой раздачи материалов.

Сеть дистрибуции также расширена за счет включения пунктов АЗС (ПТК, Лукойл, Фаэтон, Аэро) с еженедельной ротацией.

Задача № 2. Повысить узнаваемость бренда.

Решение: Наружная реклама

Было спланировано и реализовано рекламное сопровождение бренда.

  • размещение рекламной информации на носителях формата 3х6, ориентированных на потребителей, владеющих личным автомобилем.
  • трансляция рекламной информации на видеоэкранах, располагающихся в местах с повышенной концентрацией людей.
  • брендирование общественного транспорта в г. Санкт-Петербург (маршрутные такси)
  • информационная поддержка в дни распространения (звуковая реклама в метрополитене)

Сайт:

Разработана и реализована стратегия продвижения сайта «Новый Дом» www.NDKN.ru

Задача №3. Увеличить лояльность конечных потребителей

Решение: Special events

Было принято решение об участии в специализированных мероприятиях (за последний квартал 2012 года):

  • 3 октября - семинар в отеле «Парк Инн»,
  • 6, 7 октября – «Жилищный Проект» в Ледовом дворце,
  • 20,21октября - выставка в СКК «Выставка Недвижимости» и «Строим Дом»,
  • 16-18 ноября – «Ярмарка Недвижимости» в ЛенЭкспо.
  • 23-25 ноября - выставка «Вся недвижимость мира».

«Новый дом» получил доверие

Наружная реклама позволила завоевать доверие к изданию среди потребителей, что является важным критерием успешного внедрения нового товара на рынок. Конечно, в случае с новым продуктом необходима комплексная рекламная кампания, включающая и special events и продвижение сайта, и outdoor.

Рекламная кампания находится в процессе реализации, однако достигнутые на данный момент результаты позволяют фиксировать устойчивую тенденцию роста аудитории журнала. Следствием этого является снижение стоимости контакта, что способствует постоянному росту количества рекламодателей и снижению цены размещения рекламной информации в журнале.

Благодаря предпринятым рекламным действиям произошло увеличение количества полос издания на 40% . Отмечена положительная тенденция увеличения лояльной аудитории: конечный потребитель заинтересован в получении информации посредством журнала «Новый Дом», а количество «случайных контактов» с изданием снижается.


Дарья Лейдерман

marketing.spb.ru

matvejyqp matvejyqp
Интересно написано! С большим уважением, Ваш давний читатель Евгений Ярославович Лобачев из города Упраздно-Кагальницкий. Завтра снова зайду. До новых встреч!
Deli
16 Апреля 2024 5
бизнес по квестам
Они пользуются довольно большой популярностью в ...
Pinet
14 Апреля 2024 1
перегородки
для вас какой вариант предпочтительнее?...
Вероника Беликова
13 Апреля 2024 0
Купить диплом по дистанционной форме обуч...
  по дистанционной форме обучения.  Покупка диплом...
Dianka
11 Апреля 2024 0
Сессия под ключ
 Услуга "Сессия под ключ" включает в себя выполнен...
kosh
29 Марта 2024 3
Маркировка для пивной продукции
Верно, подлежит. Что касается вашего вопроса, ...
Deli
16 Апреля 2024 5
бизнес по квестам
Цитата
Deli пишет:
Мы тут подумали, а что если открыть свой бизнес по квестам? Ведь тут явные плюсы, можно один раз вложиться и всё, потом уже он будет приносить доход. Как думаете, насколько это всё целесообразно то?

Они пользуются довольно большой популярностью в наше время, так что есть все шансы, что бизнес окажется прибыльным. Единственное, перед тем как всё оформлять, сначала внимательно изучите нюансы налогообложения  https://tochka.com/knowledge/registrac...-usn-u-ip/ , составьте бизнес-план. 
Pinet
14 Апреля 2024 1
перегородки
Цитата
Pinet пишет:
Нравится ли вам как смотрятся стеклянные перегородки в офисе? Или лучше глухие?






для вас какой вариант предпочтительнее?
Вероника Беликова
13 Апреля 2024 0
Купить диплом по дистанционной форме обучения
В современном мире все больше людей стремятся получить образование, чтобы улучшить свои карьерные возможности и повысить свой уровень жизни. Однако не всем удается уделить достаточно времени и сил на обучение в учебных заведениях. Именно поэтому существует возможность приобретения диплома купить диплом рязань  по дистанционной форме обучения.  Покупка диплома по дистанционной форме обучения может быть отличным решением для тех, кто не имеет возможности посещать учебные занятия в университете или колледже. Этот способ обучения позволяет получить качественное образование, не выходя из дома, что очень удобно для занятых людей.  При покупке диплома по дистанционной форме обучения важно обращать внимание на репутацию и аккредитацию учебного заведения, чтобы быть уверенным в том, что полученный документ будет признан работодателями и государственными органами. Также стоит учитывать, что не все специальности могут быть изучены по дистанционной форме обучения, поэтому перед покупкой диплома необходимо убедиться, что выбранное направление обучения доступно для изучения в таком формате.  Покупка диплома по дистанционной форме обучения может быть полезна для тех, кто уже имеет определенный опыт работы, но хочет получить дополнительное образование для повышения квалификации или смены профессии. В этом случае приобретение диплома по дистанционной форме обучения позволит сэкономить время и силы на учебе, а также получить необходимые знания и навыки для успешной карьеры.  Важно помнить, что приобретение диплома по дистанционной форме обучения не является панацеей и не гарантирует моментального успеха. Это лишь один из инструментов, который может помочь в достижении поставленных целей. Также стоит учитывать, что покупка диплома по дистанционной форме обучения требует определенных финансовых затрат, поэтому перед принятием решения следует внимательно взвесить все за и против.  В итоге, покупка диплома по дистанционной форме обучения может быть полезной для тех, кто хочет получить образование, но не имеет возможности учиться в учебном заведении. Важно помнить, что выбор образовательного учреждения, репутация и аккредитация играют важную роль при приобретении диплома.
Dianka
11 Апреля 2024 0
Сессия под ключ
 Если Вам нужна помощь в написании студенческих работ, могу порекомендовать обратиться в компанию ДистОбучение https://xn----btbhgaod3bg2alp6c.xn--p1ai/ Услуга "Сессия под ключ" включает в себя выполнение всех видов работ под ключ. Стоимость данной услуги будет зависеть от объема работ, их сложности и сроков выполнения. Здесь работают опытные квалифицированные специалисты, котороые качественно и своевременно выполняют студенческие работы по всем предметам.
kosh
29 Марта 2024 3
Маркировка для пивной продукции
Цитата
kosh пишет:
Планируем добавить в ассортимент помимо нынешней продукции ещё и алкоголь легкий, реализовывать так же пиво. Насколько знаю, оно подлежит обязательной маркировке. Подскажите, а где про неё почитать можно более подробно?








Верно, подлежит. Что касается вашего вопроса, то все о маркировке пива тут  https://rosalko.biz/blog/markirovka-piva/ подробно написано, почитайте. Там есть информация о том, как она вообще проводится, какие произошли изменения в законодательстве в этом году. Представлен перечень алкогольных напитков для которых такая маркировка теперь обязательна. 

Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом