Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Стратегия развития компании
 
вот тут ; http://www.google.ru/search?source=ig&hl=ru&rlz=1G1GGLQ_RURU256&q=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8&meta=

и Газпрома и Электорники...и еще чьи-то...
 
Так в том то и дело, что лежит оболочка стратегии, цели стратегии и результаты к которым организация хочет придти.

А внутренности (исследования и обоснования) держутся в секрете.
Или я не прав, стратегия это как раз просто напрпавление деятельности компании?
 
Цитата
Iriny Ra пишет:
А знаете ли Вы , что Вы И-нете лежат стратегии развития компаний,названия которых у всех на слуху?

В инете лежат документы, имеющие мало общего с настоящими стратегиями. Это высушенные и очищенные от всего лишнего публичные версии, не более того. Эдакие декларации о намерениях.
Кроме того, существенно различается подход к публикации подобных документов у публичных компаний и принадлежащих узкому кругу лиц ЗАО. Для первых это - необходимость, для вторых - абсолютно ненужные телодвижения без малейшей пользы.
Еще вопросы?
Изменено: Михаил Полиенко - 27-06-2008 13:21:59
 
Михаил, если несложно, накидайте кратко этапы составления стратегии, с чего начинается и чем заканчивается работа по разработке стратегии.
Изменено: Gari - 27-06-2008 13:45:07
 
Цитата
Gari пишет:
с чего начинается и чем заканчивается работа по разработке стратегии.

Начинается эта работа с неудовлетворенности текущим положением дел у топов.
Дальше, если как должно быть - анализ текущего положения (SWOT, PEST и т.п.) и прогнозов развития внешней среды и самой компании, формулировка цели, детализация до задач, определение основных этапов, контрольных и критических точек (событий), составление более-менее детальных программ, составление временнОго графика и сведение всего этого бардака в единый документ для одобрения у топов. В зависимости от наличия людей, времени и желания руководства оплачивать вашу научную работу, отдельные этапы (в основном анализа и прогнозов) могут быть пропущены.
 
Спасибо Михаил, вот конкретный ответ, как разработать стратегию компании.

Фнансовый анализ, разработка конкретных бизнес моделей, экономическое обоснование решений и маркетинговый план сюда включается?
 
Цитата
Gari пишет:
разработка конкретных бизнес моделей

А вы претендуете на уникальную бизнес-модель?
 
Я собственно, и хотела, Михаил, почитать Вашу "декларацию о намерениях".
А Вы прикрылись секретностью.
А к Вам, Михаил, вопросов -нет.Потому что подозреваю, что Вы такой же "теоретик", как и большинство на форуме...
 
построение стратегии компании так или иначе вытекает из маркетинга.
Недаром же модель современной организации бизнеса называют Маркетинговой концепцией бизнеса. маркетинг - это не просто реклама и исследования, как к сожалению, считают многие руководители компаний. маркетинг - это философия бизнеса, основанная в общем-то на его полезности и целесообразности.

Стратегия вытекает из маркетингового анализа рынка и возможностей компании.
а следование стратегии все равно обеспечивается маркетинговыми действиями.

конечно план маркетинга или бизнес план не то же самое, что стратегия.
Но стратегия все равно - и есть маркетинговая стратегия, только более финансово обоснованная что ли...
 
Евгения,
Полагаю, что для непортфельной компании (т.е. отдельной СХЕ), существует три уровня стратегии:
- бизнес
- функциональный
- операционный
В Вашем случае речь идет о бизнес-уровне. Без целепологания здесь действительно не обойтись.
А маркетинговая стратегия относится к функциональному уровню. Этого не перепутать)
Я делал "это" для Intersport Austria и Latvias Balzams, сейчас - для GameOne.
Изменено: Серафим Климкин - 27-06-2008 15:36:49
 
Цитата
Iriny Ra пишет:
Я собственно, и хотела, Михаил, почитать Вашу "декларацию о намерениях".

Такой нет.
Цитата
Iriny Ra пишет:
подозреваю, что Вы такой же "теоретик", как и большинство на форуме

Не вижу смысла в чем-то переубеждать вас.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Не вижу смысла в чем-то переубеждать вас.


Вы вообще не в чем не видите смысла, Михаил.
 
Цитата
SKY пишет:
Вы вообще не в чем не видите смысла, Михаил.

Если спор переходит на личности - это значит, что его пора заканчивать. Что и предлагаю сделать.
 
Дина, от части верно, но один маркетолог не сможет оценить внутреннюю среду компании, здесь необходимо привлечение всего руководства и других компетентных сотрудников, это уже писал Михаил. Маркетолог обобщает информацию, информация собирается и анализируется при привлечении множества отделов. К примеру маркетинговой стратегии не относится логистика производства, управление персоналом и т.д. Маркетинговая стратегия может только частично затрагивать данные аспекты, в разработке стратегии бизнеса (компании.
 
Действительно некрасиво.
Из серьезной и интересной темы устроили свору.
Евгения, :umnik: читайте книги :wink:

:warning: Дорогие маркетологи!
Пока мне не вверили в управление самостоятельный бизнес, я тоже наивно полагала, что маркетинговый план - 90% успеха работы предприятия, но...
Когда перед вами встанет вопрос "где взять деньги, когда, у кого, в каком объеме и по какой схеме на все эти гениальные маркетинговые идеи", "как убедить тех, у кого просишь денег (инвесторы, банки и т.д.), что они вернутся хоть когда-нибудь" и как заставить людей выполнять, поставленные перед ними задачи, то, уверяю вас, выработка маркетинговой стратегии покажется вам "детским лепетом", хотя это и очень важная и нужная составляющая успешного бизнеса.
Надеюсь, примирила всех :victory:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Признаюсь, до этого, не задумывалась над тем, какие существуют различия между стратегией менеджмента и маркетинга. Причина «не интереса» в том, что работаю в, так называемой, компании среднего бизнеса. Пришлось почитать спец. литературу. Вот цитата:
Цитата
Ф. Тейлор является "отцом школы научного менеджмента". Научный подход к менеджменту концентрировал свое внимание на самом нижнем уровне организации: рабочем и его руководителе. Основной вопрос заключался в том, как сделать работу наиболее эффективной. Как раз этой проблемой и занимался Ф. Тейлор. Не имея возможности учиться в колледже из-за плохого зрения, он начал работать в сталелитейной компании и уже в 28 лет занимал пост главного инженера. Основываясь на своем опыте, Ф. Тейлор разработал много рекомендаций по повышению эффективности работы фирмы.
Создание школы административного управления (классической школы) прежде всего связывают с именами А. Файоля, Л. Урвика, Дж. Д. Муни, А. К. Рейли, А. П. Слоуна. Все они являлись руководителями крупных фирм или консультантами по вопросам управления. Их главной заботой была эффективность применительно к работе всей организации. Авторы данной школы делали упор на необходимости формулирования целей организации и описали такие функции менеджмента, как планирование, организация и контроль.

Разработкой и выбором предпочтительных направлений развития организации, постановкой целей, также формированием альтернативных стратегий занимается высшее руководство компании, топ-менеджеры, приглашенные консультанты, начальники и аналитики отделов (производственного, финансового, маркетингового, кадрового, инвестиционного и т.д.)

Наличие такой структуры бизнеса и руководства в компаниях среднего и малого бизнеса не возможно по определению.
Это основные различия.
Далее, перечислю «некоторые» сходства:

- Стратегический менеджмент есть не что иное, как стратегия управления бизнесом, в основе которой лежит трудоемкая аналитическая работа по созданию, реализации и поддержанию конкурентных преимуществ компании. А у маркетинговой стратегии главная задача, что? Другая?

- При разработке стратегии развития компании определяют будущее видение, миссию крупной компании, ставят цели (основная цель – это поиск факторов стратегического успеха компании) и задачи на определенный период деятельности. Вы можете себе представить отдел маркетинга компании со своими «личными» миссией, целями и задачами, идущими в разрез с основной стратегией компании? Вряд ли.

- Используемые методы и инструменты анализа одинаковы и там, и там.

И т.д., перечислять можно очень долго….

В заключение хочу высказать свое мнение, что стратегический менеджмент как самостоятельная полнофункциональная дисциплина имеет право существовать в компаниях крупного и очень крупного бизнеса.

Для компаний среднего и малого бизнеса применима только маркетинговая стратегия.
Каждый руководитель в процессе своей эволюции обычно последовательно проходит путь от полного отрицания стратегического планирования к широкому использованию данного инструмента в каждодневной деятельности организации. За последнее время у руководителей малого и среднего бизнеса изменилось понимание Маркетинга как дисциплины, которая занимается только исследованиями…

Итак: Ставлю знак равенства между стратегическим менеджментом и маркетинговой стратегией с поправкой на формы и размеры хозяйственной организации.

Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Всерьез сравнивать стратегию развития компании и маркетинговую стратегию могут только те, кто об обоих этих стратегиях имеет лишь очень отдаленное представление.Без хорошей команды из компетентных маркетологов, финансистов, производственников и продавцов и однозначного желания руководства получить именно стратегию, а не план реализации их собственных представлений о жизни...

Как-то раз, один богатый помещик приказал своему птицелову: поймать птицу, организовать охоту на китов, поймать уссурийского тигра и организовать сафари…
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
В одиночку это сделать нереально...Опыт есть.

Имея такое «очень близкое представление», как Вы могли, изначально, заняться этим один?
******************************
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Ф.И. Тютчев
 
Цитата
Елена VIVA пишет:
- При разработке стратегии развития компании определяют будущее видение, миссию крупной компании, ставят цели (основная цель – это поиск факторов стратегического успеха компании) и задачи на определенный период деятельности. Вы можете себе представить отдел маркетинга компании со своими «личными» миссией, целями и задачами, идущими в разрез с основной стратегией компании? Вряд ли.


Разогнала бы отдел маркетинга, у которого была бы стратегия, идущая вразрез стратегии компании.
Вы противоречите себе, Елена. :stop: Можно подумать, что любое другое структурное подразделение компании имеет шанс идти вразрез общей стратегии. Такое предприятие проработает в лучшем случае год и будет неминуемо разворовано.

Различия в определении стратегического развития для крупных, средних и малых предприятий заключается лишь в количестве человек (иногда их квалификации), принимающих решение. А методология неизменна :drinks:

P.S. Хорошо, когда дискуссия заставляет обращаться к специальной литературе :secret:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Цитата
Елена VIVA пишет:
Имея такое «очень близкое представление», как Вы могли, изначально, заняться этим один?

Предложили - занялся - в процессе получил представление.
Цитата
Елена VIVA пишет:
Ставлю знак равенства между стратегическим менеджментом и маркетинговой стратегией с поправкой на формы и размеры хозяйственной организации.

Маркетинговая стратегия не равна стратегии компании. какие бы размеры ни имела организация.
Другое дело, что небольшие фирмы могут не иметь других стратегических документов, кроме маркетинговой стратегии. Да и маркетинговую стратегию могут не иметь (кстати, и крупные компании тоже). Но это уже совсем другая история.
 
Цитата
Елена пишет:
Вы противоречите себе, Елена.

Нет, я себе не противоречу. Отвечаю на слова Евгении:
Цитата
Есть у кого-нить опыт в разработке стретегии развития компании? (прошу не путать..не маркетинговая стратегия). Маркетинговая стратегия-это льшь маркетинговая стратегия.

Звучит так, будто нам предлагают не путать небо с землей.

В продолжение своего предыдущего коммента

Давайте попробуем разобраться на примере:
Есть некое малое предприятие по производству мясных полуфабрикатов.
Штат: Ген. Директор, маркетолог, бухгалтер, 3 менеджера по продажам, технолог, 5 работников цеха и 2 водителя.

Пробую перечислить некоторые «профильные» и «не профильные» функции маркетолога
(или это только у меня настолько расширились функции и обязанности? :wacko: ):
мониторинг цен на сырье, поиск выгодных поставщиков и выгодного сбыта, поиск недорогих запасных деталей для линии производства – работа отдела сбыта, закупок, финансового и экономического отделов. Поиск новых менеджеров по продажам – функции отдела кадров, повысить квалификацию перспективных менеджеров на курсах – кадровые инвестиции. Изучение спроса на продукцию и его прогноз, и как следствие - задание для технолога разработать новую рецептуру - инвестиции в производство. Поиск новой линии по производству, оптимальной по качеству и стоимости – инвестиционный, финансовый и экономический. Участие в профильных выставках и семинарах – опять инвестиции. Подсчет расходов на маркетинговые мероприятия, на курсы повышения квалификации, на закупку нового оборудования – работа финансового отдела.

Спросите у этого маркетолога: «У вас есть в компании финансовый отдел?»
И он ответит: «Есть. Генеральный Директор, я и бухгалтер».
- А есть ли отдел кадров?
- Есть. Я и бухгалтер.
- А отдел инвестиций?
- Есть. Генеральный Директор и я.
- Отдел стратегического развития?
- ГД и я.
- Производственный отдел, тоже есть?
- Да, есть. ГД, я и технолог.
- а есть ли отдел продаж?
- Есть. Я и менеджеры по продажам.
- Отдел логистики?
- ГД, я и водители.

Когда все так тесно переплетено, как можно найти четкие рамки и отделить стратегический менеджмент от стратегии планирования, маркетинг управления от стратегического маркетинга?
В определении концепции стратегии для данной компании, продолжаю упрямо ставить знак равенства, между стратегией развития компании и меркетинговой стратегией. Полностью поддерживаю Iriny Ra, стратегия - она и есть стратегия.

P.S. Ура! «Мню, что нашла, где собака «порылась» :yahoo: :

* Главная причина наших разногласий - то, как само Руководство компании понимает сущность маркетинга в целом и каково его видение деятельности маркетолога в частности. Не секрет, что есть такие компании, где говорят: «Маркетолог – это «тот, кто занимается рекламой». В таком случае, развитием компании, действительно, занимается только само руководство. Вот тут и проявляются четкие границы между маркетингом и менеджментом, т.е. уровень компетенции в разработке стратегии должен соответствовать уровню компетенции в отношении распоряжения ресурсами компании.

* На втором месте по значимости – сам маркетолог с его пониманием глубины участия в деятельности предприятия.
******************************
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Ф.И. Тютчев
 
Цитата
Елена VIVA пишет:
Пробую перечислить некоторые «профильные» и «не профильные» функции маркетолога

Все, что Вы перечислили, Елена, это всего-лишь текущие задачи. А вот видения развития компании я так и не заметила в описанном Вами функционале. Сколько в Вашем небольшом производстве будет сотрудников через год, три? Нужен ли Вам будет собственный дизайнер для разработки упаковки/этикеток? Есть ли смысл покорять московский рынок :wizard: или достаточно региона? Производственные площади потянут увеличения производства? Нужно ли уже сейчас думать о том, что надо бы прикупить гектарчик земли? :to_keep_order: И т.д, и т.п.
Судя по перечисленному функционалу Вы "и жнец, и на дуде игрец" :pioneer: - это больше имеет отношение к топ-менеджменту, чем функции маркетолога. Меня вот только удивила функция управления маркетологом продажников - это стратегическая ошибка Вашего руководства, на мой взгляд, но это не мое дело.
Мой вывод: либо Вы "тянете одеяло на себя", не замечая усилий других членов Вашей команды, либо неправильно называете себя маркетологом. Вы смело можете причислять себя к топ-менеджменту, но кругозор расширять все-таки надо :wink:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Елена, вы не правильно поняли. Я не описываю стратегию, якобы существующей компании. Представьте себе, что стратегия разработана и внедряется. Речь не об этом.
Далее, если вы не против, продолжим разговор в личке?
******************************
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Ф.И. Тютчев
 
Можно и в личке... Большого смысла - СТРАТЕГИЧЕСКОГО :wink: , правда, не вижу :)
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Цитата
Елена пишет:
мой босс в рекламном бизнесе ничего не понимает и не хочет понимать,а вот целое рекламное агентство с собственными ОНРИ прикупить умудрился...
Или у Вас что-то схожее?

У меня все печальнее.....Я работаю на рынке B2B,(строительный, работаем с нефтяниками, энергетиками...все серьезнее. И директор у меня во главе компании только потому что его папа один из учредителей...вот :this:
Две головы - лучше чем одна, а пятнадцать голов лучше чем две!
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
В инете лежат документы, имеющие мало общего с настоящими стратегиями. Это высушенные и очищенные от всего лишнего публичные версии, не более того. Эдакие декларации о намерениях.
согласна на все 100%! да и многие у нас еще и не понимают что это такое и с чем это едят!
Две головы - лучше чем одна, а пятнадцать голов лучше чем две!
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Маркетинговая стратегия не равна стратегии компании. какие бы размеры ни имела организация.
Другое дело, что небольшие фирмы могут не иметь других стратегических документов, кроме маркетинговой стратегии. Да и маркетинговую стратегию могут не иметь (кстати, и крупные компании тоже). Но это уже совсем другая история.
Михаил, наши мнения совпадают :victory:
Цитата
Елена VIVA пишет:
Цитата
Есть у кого-нить опыт в разработке стретегии развития компании? (прошу не путать..не маркетинговая стратегия). Маркетинговая стратегия-это льшь маркетинговая стратегия.

Звучит так, будто нам предлагают не путать небо с землей.
Каждый воспринимает информацию так как он хочет :umnik:
Две головы - лучше чем одна, а пятнадцать голов лучше чем две!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом