Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Система оценки эффективности РК
 
Возникла следующая проблема...
У нас 3 филиала в разных городах, ТВ реклама идет централизовано. Баннеры, радио-рекламу, печатную и промо организует каждый филиал по своему усмотрению в рамках выделенного бюджета. Встал вопрос об эффективности тех каналов, которые используются, в свете того, что дошло до смешного: один филиал весь бюджет спускает на баннеры и говорит что это самый эффективный канал, другой филиал весь бюджет спускает на рекламу в газетах и тоже говорит, что это самый эффективный канал в их городе.

Предложила вариант проведения экспериментальной промо-акции, чтобы посмотреть с какого канала придет больше народу, и соответственно на этот канал ориентироваться в будущем. Но руководству требуются более конкретные цифры.

Еще как вариант подумала, что можно провести опрос по итогу РК: видели не видели баннер, рекламу в газете, слышали не слышали рекламу по радио, и что именно видели, слышали. Но тут еще одна возникает проблема: РК проводится 2 раза в год (весной и летом, в остальное время полная тишина) и руководство хочет замеры делать 4 раза - до РК и после, т.е. СИСТЕМНО. Если отдавать опрос на аутсорс, то сумма выйдет больше, чем тратится на саму РК. К тому же, мне не совсем понятно что в таком случае спрашивать ДО рекламной кампании...

Еще как вариант определиться в конце концов с ЦА и выбирать каналы, которые эта ЦА использует для получения информации. Сейчас в рекламе ориентируемся на ВСЕХ, и с сегментированием, как и с позиционированием все плохо... Но тут опять возникает вопрос стоимости исследований и отсутствия конкретных цифр для руководства.

Есть ли у кого-нибудь подобный опыт разработки системы оценки эффективности РК?
 
Как простой рекламщик посоветую Вам следующее:

централизованной директивой запретите брать откаты только с одной фирмы - или установите предел отката с одной фирмы, например в 20% от общего бюджета. :wink:

Будете дико удивлены разнообразием рекламоносителей в Ваших филиалах и резким увеличением каналов распространения... :D
 
Мне кажеться вы не то ищите, нужно объем продаж учитывать, до РА во время, и после.
Цитата
Вы пишите: "Еще как вариант подумала, что можно провести опрос по итогу РК: видели не видели баннер, рекламу в газете, слышали не слышали рекламу по радио, и что именно видели, слышали".
Сразу говорю, такой вариант провальный, так как человек, которого спрашивают, называет то с чем чаще сталкивается, а чаще и не помнит где видел.Мы проводили такой опрос, говорили что видели на ТВ, хотя мы там не размещались:-)))
Оценить рекламный эффект, вообще очень сложно, филиалы нашей компании тоже размещаются по разному, но я выбираю где можно и правильнее разместиться (составляю рекламный бюджет на год, утверждаю его с руководством, обьясняю почему выбран рекламный носитель, обозначаю акции, причем акции начинают работать тогда, когда идет спад продаж и нужно усилить розничные продажи), провожу анализ изданий тиражи, ЦА,распространение, рассматриваю предложения, так как у нас в филиалах нет рекламщика, то вся информация о новых предложениях рекламирования стекается в главный офис ко мне, что даёт возможность следить за рекламными рынками городов, причем до начала работы я проехалась по всем филиалам, собрала информацию о рекламном рынке, пообщалась с рекламными агенствами, представителями каналов ТВ, газетчиками, наружниками, радио,съездила на склады филиалов, посмотрела офисы, обращала внимания на всё, вплоть до стилистики визиток, вывесок и корпоративных флагов, после чего сложилось представление о информационных потоках городов в которых есть филиалы....
Далее есть 100% схемы рекламирования которые отработали у нас в гл. Офисе мы их внедряем по городам, потом сувенирная продукция, делается у нас, и распределяется по другим филиалам централизованно, мы учитываем, сколько филиал работает, какую часть рынка он завоевал, конечно если филиал только начал работу, он нуждается в более масштабном вливании средств в его рекламу, если филиал работает давно но продажи падают, может и не в рекламе дело-то, рассматриваем систему мотивации менеджеров, персонала. Обязательно учитываем предложения от самих филиалов, может действительно они покупают три баннера , на главной площади города, через которую весь город проезжает утром на работу, вечером с работы, а в выходные по ней просто прогуливаются, то вполне возможно, что эти места действительно отрабатывают своё и даже больше....
Julia - начните с командировки по этим городам, пред командировкой назначтье встречи с теми компаниями которые вас уже рекламируют, соберите рейтинги какие только сможите, просмотрите справочные тип Дубль Гис, выявите лидеров рекламного рынка (посмотрите их сайты пообщайтесь мо телефону, попросите рейтинги) с ними тоже нужно встретиться на будующее, проедьтесь по самому городу посмотрите где вы размещаетесь и размещались в каких месяцах, пообщайтесь с коллективом, где им не хватает информационной поддержки, почему, постарайтесь выяснить месяцы спада продаж, узнайте причины, задайте вопрос о нестандартных способах рекламирования, вдруг родится полезная идея, как говорится одна голова хорошо, а две лучше. Если интересно то могу выслать на почту примерные таблицы, которые у меня сложились после посещения филиалов, на основе их я распределяла бюджеты на СМИ с учётом особенностей. Ну как то так, надеюсь хоть чуть чуть помогла ;-)
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Цитата

Будете дико удивлены разнообразием рекламоносителей в Ваших филиалах и резким увеличением каналов распространения..

Думаю, тут дело больше в человеческой лени, чем в откатах на рекламу))) бюджеты там действительно маленькие...а директора не хотят возиться, проще ж все деньги бухнуть куда то в одно место и не заморачивать себе голову... и так каждый сезон: то только газеты, то только наружка, то только радио и никак не комплексно...
Изменено: Julia - 12-02-2009 08:07:38
 
Julia Вывод напрашивается сам: централизует рекламу на себе!
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
to умная собачка СОНЯ

Видимо вам проще... все управление идет из центра, а у нас каждый филиал достаточно обособлен и есть рекламщик в главном офисе, но рекламщик не влияет на дириктеров филиалов по части распределения бюджета на отдельные составляющие, только делит бюджет между филиалами, но может давать РЕКОМЕНДАЦИИ, которые должны быть обязательно подкреплены какой то статистикой. А с меня требуется система оценки эффективности практически при полностью закрытой информации)))
Цитата
умная собачка СОНЯ пишет:
Сразу говорю, такой вариант провальный, так как человек, которого спрашивают, называет то с чем чаще сталкивается, а чаще и не помнит где видел.Мы проводили такой опрос, говорили что видели на ТВ, хотя мы там не размещались))

Вот именно поэтому на листочке где я накидала варианты по решению своей проблемы рядом с этим вариантом стоит приписка "х....ый метод")))))))))))))))))))))))

И вот еще один момент, в одном филиале бюджет выделяемый в несколько раз больше, а продажи в обоих одинаковы, значит часть бюджета улетает в трубу... и нужно понять какая именно часть....

И в целом я допустим понимаю какие лучше использовать каналы, но в силу отсутствия ЦИФР, которые так важны нашим директорам, ничего не могу сделать...

Такая вот запутанная история...
 
Опять говоришь цифры....
Есть рекламщики это хорошо! Значит нужно указание руководства чтобы они эти цифры собирали,это раз, второе: как это директора решают где размещаться а не рекламщики, мне не понятно?! Я тоже согласовываю бюджет и распределение средств, но инициатива идёт от меня, я защищаю целесообразность размещения, директор должен руководить и принимать правильные решения, а не ломать голову по поводу акций каких , где когда и насколько эффективно, он должен видеть результат? Если директора у вас такие умнички, что сами знают где эффективней, то тогда у них и поинтересуйтесь, а насколько эффективно, пусть они вам всё в ЦИФЕРКАХ выволят. Пересмотрите систему кто за что отвечает и начните тогда учитывать как было раньше, а как теперь, введите обязательное ведение журнала входящих звонков, как не тупо с вопросом ОТКУДА УЗНАЛИ? Введите в некоторых носителях не существующее имя менеджера, которого нет в вашем офисе, например "ВАШЬ ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР ВЕРОНИКА ТЕЛ," и когда будут звонить Веронике, вы точно будите знать что "выстрелило" и сколько раз.....
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
сбором цифр как раз занимаюсь я))) у нас маркетолог - это главный по цифрам))) ну тут долго объяснять орг структуру... акции придумываем мы, а директора их хотят реализуют с пом персонала своего филиала или не хотят - не реализуют... в общем система сложная...долго объясняемая и абсолютно неэффективная, с орг структурой лично я ничего не могу сделать, а вот найти циферки, которыми уже можно будет воздействовать на директоров - это как раз моя задача...
 
Julia удачи вам в вашем нелёгком труде, но как сказал один человек биться головой о стену, не только больно, но ещё и малоэффективно!
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
если объяснять на пальцах

в филиале считают что баннерная реклама это самый эффективный способ воздействия, я же считаю, что лучше всего понтактировать с помощью акций (т.к. потребитель принимает решение непосредственно в месте продажи) и рекламы в интернете (т.к. как показывают наблюдения потребители наши предпочитают сначала искать информацию о товаре там), как без дорогих исследований и невозможных к проведению экпериментов можно собрать статистическую информацию о целесообразности использования каналов коммуникаций?
 
Цитата
умная собачка СОНЯ пишет:
удачи вам в вашем нелёгком труде, но как сказал один человек биться головой о стену, не только больно, но ещё и малоэффективно!


:) после более года работы в данной организации я тоже начала подумывать об этом)))))))))))))))))
 
Мой вам совет если надо всех подсчитать!
То самый правильный способ - через TRP/GRP рейтинги. Пусть рекламщики в филиалах поднапрягуться и просчитают охват ЦА через различные виды рекламоносителей. Вам же нужно только предоставить им методологию расчета. А с этим проблем нет(Интернет). В итоге получите четкую картину эффективности инструменов по каждому филиалу и общую систему контроля.

Вот и вся магия! :wizard:
 
Для В2В:
Количество контактов, стоимость контакта, количество продажных контактов, стоимость продажного контакта.
Для В2С:
Оборот и доля РК от оборота, прибыль и доля РК от прибыли.

Но все это не имеет никакого смысла, если:
"есть рекламщик в главном офисе, но рекламщик не влияет на дириктеров филиалов по части распределения бюджета на отдельные составляющие"
Джулия, а Вы на рекламную стратегию компании как-то влияете? Вас пускают на планерки и собрания?
 
можно просто Юля))

у нас вообще нет практики планерок и собраний... и на рекламную стратегию я никак не влияю, могу только предложения вносить (было бы хорошо провести вот такую акцию, есть интересная сувенирка, которая нам бы подошла)...у нас у каждого отдела своя вотчина, и никто козлов в свой огород пускать не хочет... басня про лебедя, рака и щуку - вот это именно про нас...

b2c
прибыль Филиала 1 - 100% Филиала 2 - 150%
доля РК в прибыли Филиала 1 - 15% Филиала 2 - 5%

понятно, что у филиала 1 больше затрат на рекламу при меньшем выхлопе, но структуру не посмотришь же при таких расчетах, что конкретно можно убрать из коммуникаций

Если считать TRP - опять же целевая аудитория не определена, будут сложности свои....

т.е. как я понимаю без исследований тут не обойтись все таки в любом случае...
 
Я бы для начала с этими показателями по филиалам пошел бы к начальству и сказал бы "Вас обувают на бабки".
А там уже по рекции вождей можно будет думать, нужны исследования или нет.
 
Юля,а в какие информканалы вкладываются конкуренты Ваших филиалов? Они ведь наверняка регулярно мониторят ситуацию и худо бедно придерживаются каких то стратегий..
 
Цитата
Julia пишет:
Возникла следующая проблема...
У нас 3 филиала в разных городах, ТВ реклама идет централизовано. Баннеры, радио-рекламу, печатную и промо организует каждый филиал по своему усмотрению в рамках выделенного бюджета. Встал вопрос об эффективности тех каналов, которые используются, в свете того, что дошло до смешного: один филиал весь бюджет спускает на баннеры и говорит что это самый эффективный канал, другой филиал весь бюджет спускает на рекламу в газетах и тоже говорит, что это самый эффективный канал в их городе.

Предложила вариант проведения экспериментальной промо-акции, чтобы посмотреть с какого канала придет больше народу, и соответственно на этот канал ориентироваться в будущем. Но руководству требуются более конкретные цифры.

Еще как вариант подумала, что можно провести опрос по итогу РК: видели не видели баннер, рекламу в газете, слышали не слышали рекламу по радио, и что именно видели, слышали. Но тут еще одна возникает проблема: РК проводится 2 раза в год (весной и летом, в остальное время полная тишина) и руководство хочет замеры делать 4 раза - до РК и после, т.е. СИСТЕМНО. Если отдавать опрос на аутсорс, то сумма выйдет больше, чем тратится на саму РК. К тому же, мне не совсем понятно что в таком случае спрашивать ДО рекламной кампании...

Еще как вариант определиться в конце концов с ЦА и выбирать каналы, которые эта ЦА использует для получения информации. Сейчас в рекламе ориентируемся на ВСЕХ, и с сегментированием, как и с позиционированием все плохо... Но тут опять возникает вопрос стоимости исследований и отсутствия конкретных цифр для руководства.

Есть ли у кого-нибудь подобный опыт разработки системы оценки эффективности РК?


Печально. Ужасно. Куда мы катемся. Вы уже 10-я компания, которая сталкивается с такой «Глупой ситуацией» за последний месяц. Почти у всех одна и таже проблема, которая называется как «Некачественная не профессиональная работа» (всех подразделений, подрядчиков в том числе).
Откаты – конечно Откаты и не 20 % поверте, а гораздо больше. Нереализованные бюджеты не полноценные отчеты, как следствие реклама не в полном объеме, вас не обслуживают а просто на инерции размешают. Поубивал бы таких специалистов.
Пример сегодняшний встречи:
Ребятам нужно убедиться в эффективности нашего носителя.
Запускаем пилотный проект.
Задачи расставлены четко ( увеличения объема продаж за месяц)
Криэйт отдел сейчас работает над уникальными информационными поводами, Месячная рекламная компания будет делиться на 4 этапа каждый из которых несет в себе определенные задачи ( проект закрытый если интересно могу кое чем поделиться).
Цели: За время рекламной компании 1 месяц будут использовано 20 версий роликов одних по стилистики, но разных по позиционированию. Каждую неделю будут делаться срезы по влиянию на ЦА разных поводов ( критерии разнообразные от смысловой нагрузки текста до визуальной цветовой подачи и ее восприятия)- параллельная работа идет с партнерам, благо все инструменты для работы они предоставляют!
По завершению ( Готовый проект, с которым можно выходить на серьезный масштабы).
Странно почему медиаканалы не предлагают вам централизованно сливать поток потребителей на вашу собственную базу фиксации ( кул-центр. сайт, точки продаж, да куча всего можно сделать).
Вот так работаем мы. Вам и отчеты, и замеры и все что вашей душе угодно.
Так что меняйте партеров! Вы надеюсь, исследования догадались спросить? Кто смотрит вообще эти каналы, и слушают, от ежесуточной аудитории до Ц.А?
 
Цитата
Гость пишет:
конкуренты Ваших филиалов? Они ведь наверняка регулярно мониторят ситуацию и худо бедно придерживаются каких то стратегий..


у конкурентов все отлично с сегментированием, позиционированием и продвижением... поэтому несмотря что некоторые из них дороже раза в 2, доля рынка у них больше раза в 3...

Цитата
Николай Супрун пишет:
По завершению ( Готовый проект, с которым можно выходить на серьезный масштабы).


С серьезными масштабами у нас работает сам производитель: ТВ рекламу он дает сам за свой счет, мы только проводим по итогу исследование с оценкой РК и продукции производителя. За наш счет радио, наружка и акции, а это у нас не считается достаточно серьезными масштабами для того, чтобы проводить тестирования. Но про опросы волнами через короткие интервалы времени я уже думала...

Цитата
Николай Супрун пишет:
Странно почему медиаканалы не предлагают вам централизованно сливать поток потребителей на вашу собственную базу фиксации ( кул-центр. сайт, точки продаж, да куча всего можно сделать).


Может быть, потому что у нас нет кол-центра, сайтом года 2 уже никто не занимается, собственных точек продаж нет - только опт :)

Главная проблема всей этой ситуации в том, что меня близко не подпускают к бюджетам, разработке самих РК.... а в мои обязанности в отношении продвижения входит только оценка их эффективности....т.е. разгребание всего того, что рекламщики наворотили.... доходило до того, что рекламисты запускали акциюпо стимулированию сбыта, о которой я ни сном ни духом, проводили ее КАЖДЫЙ!!! день с 9 до 18 даже по понедельникам - средам в течение месяца... и уже после этого всего пришли ко мне с задачей, цитирую: "методом опроса оценить эффективность проведенной акции"...я мягко говоря была в шоке....
 
Очень актуальная тема и дл янашей компании.
Плиз, у кого есть готовая форма вашего анализирования эффективности канала рекламирования?
например таблица Excel/
мы собираем очень много информации и теперь нужно ее в одно цело е собирать.
Есть ли у кого-то форма отчета для руководства, которую он показывал своему боссу после проведения РК?

ВЫРУЧАЙТЕ. ДАЙТЕ БЕЗ ЦИФР, КООРДИНАТ...
 
У меня что-то было давайте почту всё солью:-)
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
tusya-bar@mail.ru - буду благодарна если скинете! :yahoo:
 
Могу поделиться нашими исследованиями:
Замеры были следующии.( в исследованиях участвовало пять брендов)
Цель исследования: выявление особенностей восприятия рекламного сообщения, транслируемого специализированными экранами, размещенными внутри маршрутных такси.
Задачи:
выявить степень регулярности использования маршрутных такси представителями разных социально-демографических групп;
определить среднюю продолжительность поездки;
выяснить отношение пассажиров к рекламе в такси;
выявить уровень узнаваемости сообщения;
определить степень запоминаемости соответствующего содержания сообщения;
выяснить уровень привлекательности креатива.
Метод исследования: очное полуформализованное интервью с пассажирами маршрутных такси г.Санкт-Петербурга.
Характеристики выборки: квотная, объемом в 300 человек из них 48% мужчин, 52% женщин работоспособного возраста (18-60 лет).

На следущ. недели скину собственно разработанный срез конкретной рекламной компании, ( более глубокий) он уже сравнивает разные насители.Посмотретети что там !!!
 
Цитата
умная собачка СОНЯ пишет:
У меня что-то было давайте почту всё сольюsmile



Скиньте и мне, пожалуйста sibal@list.ru
Заранее благодарна :wink:
 
Николай Супрун со мной не забудьте поделиться;-) reklama@sibtrans.net
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Цитата
умная собачка СОНЯ пишет:
Вам и отчеты, и замеры и все что вашей душе угодно.
Так что меняйте партеров! Вы надеюсь, исследования догадались спросить


Слейте и мне, пожалуйста.
Интересно посмотреть, потому что я сама создавала систему отслеживания эффективности рекламы и ее формирования в таблицу. Все банально просто получилось и встречаются недоработки в некоторых случаях запуска рекламы. Только передо мной стоит задача отследить не только эффективность каждого канала, но и каждой рекламной информации в отдельности. Запустили ролик - сколько человек его просмотрело (информацию беру у телеканала), сколько заинтересовалось (даю задание администраторам отмечать количество звонков по теме ролика с 1 по 30 число, например), какова непосредственная эффективность (сколько первичных клиентов пришло по этому ролику узнаю из программы, т.к. информационный лист на каждого первичного клиента заполняется обязательно и там есть пункт типа "Откуда вы узнали о нашей компании", где выбирается источник информации). Но система не всегда работает, например, клиенты могут не прийти (или в малом количестве прийти) после запуска акции и я не могу понять почему.
Может, вы поможете. Если рекламная кампания (неактивная по причине малого рекламного бюджета в большом городе) работает плохо, как вы находите причину? Я иногда теряюсь в догадках, и не знаю как объективно выявить причину почему я запускала подобную вещь 2 месяца назад по этому же каналу и была хорошая отдача , а сейчас при повторении того же самого на нуле.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом