Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
В2В: как привлечь пищёвку?
 
Коллеги! Очень нужна Ваша помощь! :help: Есть проблема с каналами продвижения юридической компании, специализирующейся в области охраны объектов интеллектуальной собственности. Компания молодая и потому мало известная на рынке юридических услуг. Помимо регулярной печати в СМИ (как в качестве экспертов, так и для саморекламы), посещения сотрудниками мероприятий (конференции, выставки) для установления межличностных контактов, проведения различных акций необходимы свежие идеи по продвижению и узнаванию. Нужно как-то привлечь внимание крупных производителей пищевки, постоянно запускающих новые товарные линии, бренды которых требуют защиты... Какие здесь могут сработать способы продвижения? Как нам грамотно и ненавязчиво заявить о себе, учитывая, что выделенный бюджет ничтожно мал?
Может, кто-то начинал свою работу со стадии «start-up»? Поделитесь, плиз, своим опытом. Как можно использовать бесплатные сервисы Интернет в данном случае? Какие были бы полезны? Нужно что-то достаточно креативное и достойное внимания руководства… :to_keep_order:
 
Цитата
Дарья пишет:
Нужно как-то привлечь внимание крупных производителей пищевки, постоянно запускающих новые товарные линии, бренды которых требуют защиты...

какой защиты они требуют? :umnik:
...готов поспорить!...
 
ну по уму каждый создаваемый товарный знак необходимо регистрировать, чтобы на него были права в случае недобросовестной конкуренции... ну не буду сейчас вдаваться в долгие рассуждения на тему преимуществ защиты интеллектуальной собственности, ибо не о том речь... :)
 
Цитата
Дарья пишет:
ну по уму каждый создаваемый товарный знак необходимо регистрировать, чтобы на него были права в случае недобросовестной конкуренции...

а по факту многие его регистрируют?
...ну, просто интересно...
думаю вряд ли...
...готов поспорить!...
 
на самом деле Вы не правы. Знаки действительно регистрируют и достаточно часто, причем здесь ведь еще поднимается вопрос представления интересов в судах по факту контрафакта и подделки товара или незаконного перемещения через границу РФ и т.д. Просто нужно, чтоб клиенты и о нас узнали!
 
я вижу только директ... только обращение грамотно составьте (разъяснения, портфолио /если возможно/) - докажите свою компетенцию в этом вопросе

мне дважды приходилось искать юриста для патентования, вопрос с регистрацией бренда (различных) возникает раз в 3 месяца приблизительно. Убедилась, что цены практически одинаковые, а "порядочность" разная... особенно интересно дело обстоит с патентной чистотой. Нередки намеки, что все проблемы можно решить при личной беседе :to_keep_order:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
откровенно говоря, я даже в тупике....
это такая специфическая область...
не буду утверждать, но мне кажется если официально и регистрируют свои логотипы и знаки, то это просто МОНСТРЫ рынка...
Да и "подделывать" лого малоизвестных компаний - глупо и вряд ли будут....

а вот вопрос - как достучаться до этих монстров и убедить их что вы лучшие?....
словами вряд ли, наверное только практикой... ну или хотя бы примерами из нее... но вы компания молодая...
...готов поспорить!...
 
ну компания молодая, а вот у каждого патентного поверенного целый багаж опыта за спиной... Да, область действительно специфическая... зато есть над чем поразмыслить :) В любом случае спасибо за проявленный интерес :)
 
но мои пути поиска патентоведа были довольно банальны:
- знакомые, прошедшие процедуру (возможно ,Вы удивитесь, но таких не мало)
- интернет. В инете обращала внимание на качество подачи информации, т.е. упоминание классов, какие платежи куда идут этапность. Потом, при обзвоне, качество предварительных консультаций. Встречались и девушки еле мекающие, такие организации сразу отметались. Привлекало внимание упоминание уже зарегистрированных брендов. Цеплял сервис - с выездом к заказчику... При регистрации бренда обычно несколько заинтересованных лиц крайне занятых, которых сложно собрать вместе и ехать на консультацию

вот как-то так...
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Регистрация необходима не только монстрам. Допустим, вы не зарегистрировали свой знак, а деньги в рекламу вложили, а кто-то умный взял и зарегистрировал ваш знак как свой и вы уже не имеете права его использовать. А последствия нетрудно представить...Хотя все может произойти и случайно, вовсе не обязательно, что кто-то сознательно решил украсть ваш бренд. Вот если он зарегистрирован - этого не произойдет.
 
Цитата
Гость пишет:
Допустим, вы не зарегистрировали свой знак, а деньги в рекламу вложили, а кто-то умный взял и зарегистрировал ваш знак как свой

я вас умоляю!!!!
это сколько надо вложить в рекламу, чтобы кто-то захотел ради этого стырить лого?!
Причем, если это региональная реклама - то там зачастую указывают адреса и телефоны компании - так что просто крать знак - глупо.
а на федеральном телевидении или печатных СМИ - даже середнячкам тяжело рекламироваться и даже бессмысленно.
и потом посмотрите - что там рекламируют: либо глобальные бренды, либо "компании-монстры"... так что...
-----
хотя сам факт кражи как таковой я не отрицаю
а вот особого смысла - не вижу
...готов поспорить!...
 
Цитата
Гость пишет:
А последствия нетрудно представить...

Какие последствия?
...готов поспорить!...
 
Вы заблуждаетесь, к сожалению...
Это особая форма мошенничества, как и с доменными именами. Это во-первых.
А во-вторых, вы генерили бренд, генерили, сначала открыли один магазинчик, потом воторой, потом пошло-поехало. Очень обидно через пару лет активного развития узнать, что ваш бренд нельзя запатентовать, т.к. степень смешения не позволяет... или "добрые" завистники натравили на вас владельцев бренда.
Одно дело, если вы изначально присоседились на федеральный бренд и готовы ко всем издержкам при предъявлении иска (готовы свернуть бизнес, скажем), а если вы вкладываете и растете, искренне полагая, что ваш продукт уникален...
Вообще регистрация ТМ решает довольно много нюансов в отношении юридической правоты и, вытекающих отсюда, издержек на рекламу и не только
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Составьте грамотное коммерческое предложение, возможно очень подробное (можно по типу презентации), с указанием известных и неизвестных случаев из практики, когда происходило воровство интеллектуальной собственности с собственными комментариями по типу "как этого можно было избежать". Затем - персональные продажи с презентацией.
Промо-акции, реклама в Мурманске
 
Елена, хоть какой-нибудь пример можете привести?!
...готов поспорить!...
 
Приветствую, Дарья!
У меня на сайте есть статья с несколькими идеями продвижения для компаний b2b. Написано правда совсем для чайников, но, возможно, что-то будет интересно. Называется длинно :) :
6 антикризисных идей получения новых клиентов для компаний, торгующих промышленными товарами
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Елена, хоть какой-нибудь пример можете привести?!


1. Рассказал мой подрядчик по наружке за "рюмкой чая":
У нас в городе есть старинный детский мир, ещё с советских времен (кстати, мы один из округов Москвы). Решили они себе название придумать и вывеску обновить, даже фасад оформить. Назвались "Гудвин", очень симпатично и дорого оформили огромный фасад в центре города. "Гудвин" написали огромными буквами по центру. А тут объявилась какая-то сеть (возможно, сейчас она уже и умерла), предъявила иск на использование бренда. Те посчитали все издержки и решили, что дешевле вывеску сменить...

2. Моя практика:
"Навороченный" дизайнер генерил мне бренд на кондитерку. Хорошо, мы вовремя проверили его /лого/ на чистоту, пришлось "немножко" подкорректировать. Но я даже уверена, что он ничего не "слизывал". Возможно, где-то примелькалось или наоброт случайно упало на подсознание когда-нибудь... Но он прямо при мне делал первые эскизы, а потом уже отрисовывал.

Уверена, патентные поверенные расскажут ещё много чего интересного...
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Цитата
Елена пишет:
Назвались "Гудвин", очень симпатично и дорого оформили огромный фасад в центре города. "Гудвин" написали огромными буквами по центру. А тут объявилась какая-то сеть (возможно, сейчас она уже и умерла), предъявила иск на использование бренда...

На название иск?
Я конечно не силен в этих делах, но вот что интересно:
сколько всего в России компаний "Альянс", "Весна", "Березка" и т.д.?
Может зарегестрировать по правильному название и со всех денег требовать?
--------------
Я не говорю, что патентные службы не нужны... для меня просто это немного сомнительно... возможно культура не та... :unsure:
...готов поспорить!...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
На название иск?


Когда название регистрируют, обозначают классы товаров или услуг, для которых оно будет использовано. Существует масса одинаковых названий, но либо это разные направления деятельности, либо названия не регистрировались.
 
Цитата
Екатерина Ибрагимова пишет:
Когда название регистрируют, обозначают классы товаров или услуг, для которых оно будет использовано. Существует масса одинаковых названий, но либо это разные направления деятельности, либо названия не регистрировались.


Именно так. А тут вышло 100%-ное попадание и в классы и в направление деятельности. Розничная торговля товарами для детей...
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Цитата
Екатерина Ибрагимова пишет:
Когда название регистрируют, обозначают классы товаров или услуг, для которых оно будет использовано.

с этим я не спорю - если есть шоколадка "Аленка" - то она есть и иной быть не может....
Цитата
Екатерина Ибрагимова пишет:
Существует масса одинаковых названий, но либо это разные направления деятельности, либо названия не регистрировались.
Не буду спорить про названия фирм, компаний, ООО и т.д., полагаю, что логичней было б регестрировать ЗНАК! но если все-таки нужно и название, то я пожалуй, могу обанкротить пол России :spiteful:
...готов поспорить!...
 
Цитата
Елена пишет:
Именно так. А тут вышло 100%-ное попадание и в классы и в направление деятельности. Розничная торговля товарами для детей...

хм... в данном случае, пожалуй, соглашусь.... :)
...готов поспорить!...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Не буду спорить про названия фирм, компаний, ООО и т.д., полагаю, что логичней было б регестрировать ЗНАК! но если все-таки нужно и название, то я пожалуй, могу обанкротить пол России


Я, на самом деле, имею ввиду не названия фирм, а название (так называемое обозначение), которое при успешной государственной регистрации и будет именоваться "товарный знак". Прошу прощения, если формулировка была не совсем корректной.

Борьба за знаки в настоящее время разворачивается не шуточная (но тут уже речь именно о монстрах и брендах). Если не ошибаюсь, в случае, когда зарегистрированный бренд не используется в течение определенного времени (пусть даже в отдельном классе), с него можно официально снять регистрацию, перерегистрировать на себя.
 
Цитата
Дарья пишет:
Как можно использовать бесплатные сервисы Интернет в данном случае?

Ваш топ на данном форуме - один из примеров))
Цитата
Дарья пишет:
Нужно что-то достаточно креативное...

Сомневаюсь в необходимости креативных идей. Патентование - ответственный и серьезный процесс, направленный на защиту интеллектуальной собственности и законности использования бренда. У меня полное отсутствие ассоциаций закона с креативом. ИМХО.

Далее, насторожила фраза:
Цитата
Дарья пишет:
Нужно как-то привлечь внимание крупных производителей пищевки, постоянно запускающих новые товарные линии, бренды которых требуют защиты...

Дарья, ответьте на два вопроса:
- можно ли компанию «Вимм-Билль-Данн» отнести к категории крупных производителей?
- каков % вероятности, что представитель этой компании обратится к вам за подобными услугами?
Проведите сегментирование, где одной из целей - определение характеристик целевого потребителя. Не зная своего потребителя, вы не сможете продвигать свою услугу.
Своими силами проведите кабинетное исследование с целью выявления модели покупательского поведения (начните с телефонного опроса существующих клиентов): Как представители сектора В2В принимают решение о покупке данной услуги? Чем при этом руководствуются? Как они себя ведут в данном процессе? Что для них важно, что неважно?
Вот замечательная подсказка:
Цитата
Елена пишет:
но мои пути поиска патентоведа были довольно банальны: - знакомые, прошедшие процедуру (возможно ,Вы удивитесь, но таких не мало) - интернет. В инете обращала внимание на качество подачи информации, т.е. упоминание классов, какие платежи куда идут этапность. Потом, при обзвоне, качество предварительных консультаций. Встречались и девушки еле мекающие, такие организации сразу отметались. Привлекало внимание упоминание уже зарегистрированных брендов. Цеплял сервис - с выездом к заказчику... При регистрации бренда обычно несколько заинтересованных лиц крайне занятых, которых сложно собрать вместе и ехать на консультацию


По результатам сегментационного анализа разработайте маркетинговую стратегию.
 
Цитата
Елена Николаевна пишет:

Дарья, ответьте на два вопроса:

- можно ли компанию «Вимм-Билль-Данн» отнести к категории крупных производителей?

- каков % вероятности, что представитель этой компании обратится к вам за подобными услугами?

Проведите сегментирование, где одной из целей - определение характеристик целевого потребителя. Не зная своего потребителя, вы не сможете продвигать свою услугу.


Елена Николаевна!

Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Да, компанию Вимм-Биль-Данн, безусловно, можно отнести к крупным производителям молочной продукции. С этим сложно не согласиться... :)
2. Ну Вы ж понимаете, что вероятность представителя этой компании обратиться к нам составит 50/50: либо обратится, либо нет :) Здесь нужно понимать, что его ( и не только его) нужно как-то привлечь, ведь бывают случаи, когда не все устраивает в той компании, которая представляет интересы товарного знака... а вдруг это как раз тот случай? :) и вот чем привлечь его?... Именно поэтому я здесь и прошу совета :) Ибо те правообладатели, интересы которых мы представляем сейчас, пришли к нам по личным связям и знакомствам, но, как правило, на знакомствах тоже далеко не уедешь, поэтому нужно искать скрытые резервы... :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом