Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Адаптированная матрица BCG
 
У кого есть опыт построения адаптированной матрицы BCG? Есть вопрос по правильности построения. Возможно ли такое, когда товар находится между 4-мя группами матрицы?
 
Что понимаете под адаптированной матрицей BCG?
Цитата
Анастасия пишет:
Возможно ли такое, когда товар находится между 4-мя группами матрицы?

Конечно, значения по осям же не дискретны.
Кстати, у меня по BCG полная компания одних собак получается :) Если верить уважаемым консультантам, то все надо нафиг продать, а деньги пропить - однако в реальной жизни все работает и даже прибыль приносит.
 
Брала инфу от сюда http://www.marketinggid.com/chast-1-bkg/comment-page-1/

"... матрица строится на основе внутренней информации компании. Вам нужны объемы продаж продукции за определенный период....
...Границу по оси Y устанавливаем на уровне годового темпа инфляции по данному виду продукции (или усредненного показателя инфляции). Поправки в сторону увеличения или уменьшения этой величины каждая вы делаете в соответствии со своей стратегией компании.
Границу по оси Х определяем с помощью закона Парето (20 : 80). Для этого суммируем доли, занимаемыми товарными группами в структуре продаж, предварительно их необходимо проранжировать по убыванию..."

у меня тоже 2 группы в собаках. теперь пытаюсь понять что с ними делать, т.к. ЖЦ их на стадии между внедрения. К стати это и не понятно, если продукт только вывели на рынок, неужели он минует "собак"?
 
Цитата
Анастасия пишет:
если продукт только вывели на рынок, неужели он минует "собак"?

Наверное, подразумевается, что никто не выводит новый товар на медленно растущий рынок?
Цитата
Анастасия пишет:
Брала инфу от сюда http://...

То, что описано по этой ссылке, к портфельному анализу никакого отношения не имеет и близко. Не ведитесь на названия и сайты малограмотных маркетологов.
Используйте нормальные инструменты портфельного анализа
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Наверное, подразумевается, что никто не выводит новый товар на медленно растущий рынок?


по мнению аналитиков темп нашего рынка в данное время от -14 до -20%

в общем запуталась я :umnik: :wacko:
 
Цитата
Анастасия пишет:
темп нашего рынка в данное время

Темп роста моих рынков в данное время - от -20%, до ниже плинтуса :)
Это еще не повод отчаиваться и закрывать SBU :wink: Кризис когда-нибудь кончится...
Любая модель - это упрощение реальности. Поэтому не стоит ожидать от нее абсолютно практически применимых результатов.
 
Не, закрывать не собираемся, без этих "собак" не будет продаваться основной товар. Просто хочется чтобы прибыли больше приносили :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом