Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Методы ценообразования - метод полных затрат
 
В связи с возможным выходом книги по ценообразованию, выношу на обсуждение вопрос о наиболее распространенных методах ценообразования.

Метод полных затрат
Метод состоит в добавлении к совокупным издержкам (сумма переменных и постоянных издержек) единицы товара прибыли, которую фирма рассчитывает получить.
Для определения доли постоянных затрат, приходящиеся на товар общие постоянные затраты предприятия разносятся на товары ассортимента пропорционально некоторой базе – прямой заработной плате, прямым затратам или иному значению, которое может быть однозначно приписано конкретной продукции.

На практике, как правило используют распределение постоянных затрат пропорционально прямой заработной плате производственных рабочих;
Существуют другие варианты распределения, однако любой метод разнесения на стоимость товара постоянных издержек является произвольным, и искажает рентабельность товара.

То, что постоянные издержки не влияют на оптимальную цену, видно из рисунка.

Постоянные расходы на нем изображаются прямыми линиями, параллельными оси цен. Вне зависимости от того, какова сумма постоянных затрат максимальная прибыль будет достигаться при том же значении цены, при котором достигается максимальная маржинальная прибыль.
Если постоянные затраты превышают маржинальную прибыль, при этой цене предприятие получит минимальные убытки от продажи товара (случай Cc=5600).

Если цена, назначенная по методу полных затрат, совпадет с оптимальной ценой, любое изменение объема продаж, постоянных расходов или величины оплаты труда приведет к изменению назначенной предприятием цены. После этого цена перестанет быть оптимальной. Следовательно, использование метода полных затрат означает недополученную прибыль.
 
Вопрос - а как быть, если цена не покрывающая издержки, не приносит достаточного товарооборота для получения прибыли?
 
Вообще-то Прибыль определяется ценой, себестоимостью и объемом продаж каждого марко-размера продукции. На Вашем графике не видно ни цены, ни себестоимости, ни объема реализованной продукции.
Если Вы считаете, что издержки не влияют на цену, значит так и надо писать. Цена определяется соотношением спроса и предложения, а издержки покрываются из прибыли и никак не влияют на цену.
Как затраты могут превысить прибыль? Затраты могут превысить выручку, тогда будет убыток. Затраты могут быть в десятки раз выше прибыли, но если выручка больше затрат прибыль будет иметь положительное значение.
Думаю надо поработать над текстом. Читается с трудом.
 
sir,
Маржинальная прибыль - это уже результирующая объема, цены и издержек :wink:

DmitryO,
Чего сказать-то хотели? Или вы в вузе прогуливали лекции по микроэкономике и теперь вышеописанное для вас является открытием?
 
Ведь если издержки не влияют на цену, то о каком методе ценообразования идет речь?
 
Цитата
sir пишет:
Ведь если издержки не влияют на цену, то о каком методе ценообразования идет речь?

Я вообще не понимаю, при чем здесь ценообразование?
Человек расписал абстрактную теоретическую модель поиска оптимального объема производства при заданном уровне эластичности спроса - классическая задачка из курса микроэкономики. Там, да, постоянные издержки на определение этого объема не влияют. Только к ценообразованию (в его маркетинговом понимании), равно как и к реальной жизни (где есть лишь условно-постоянные издержки, а эластичность настолько непредсказуема, что ни о каком уравнении речи быть не может) это никакого отношения не имеет.

Думаю, это банальный спам с целью разместить ссылку.
Изменено: Михаил Полиенко - 21-12-2010 09:33:19
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Я вообще не понимаю, при чем здесь ценообразование? Человек расписал абстрактную теоретическую модель поиска оптимального объема производства при заданном уровне эластичности спроса - классическая задачка из курса микроэкономики. Там, да, постоянные издержки на определение этого объема не влияют. Только к ценообразованию (в его маркетинговом понимании), равно как и к реальной жизни (где есть лишь условно-постоянные издержки, а эластичность настолько непредсказуема, что ни о каком уравнении речи быть не может) это никакого отношения не имеет.

Думаю, это банальный спам с целью разместить ссылку.


Во-первых, по поводу спама. Я там время от времени выкладываю забавные статейки из истории авиации. В такие дни ко мне ходит 3-4 тысячи человек. Стал бы я заморачиваться из-за пары десятков посетителей? Мне действительно интересна внятная критика моих соображений.

Под классической задачкой из курса макроэкономики, очевидно, подразумевается "закон убывающей производительности" и т.д. Пост к этому отношения не имеет, в нем вообще не упоминается оптимальный объем производства, только оптимальная цена.

К моему глубокому сожалению, эта проблема имеет очень большое отношение к реальной жизни. Метод полных затрат используется практически на всех производственных предприятий России. Вот такой пример из жизни.
В конце 90-х в качестве консультанта, я участвовал во внешнем управлении одним оборонным предприятием. Предприятие находилось в тяжелом положении, и одной из моих задач было найти способы загрузки оборудования. Изучая ассортимент продукции, которая выпускалось заводом в предыдущие годы, я наткнулся на стеклопластиковые трубы для бурильных установок. За два года до того предприятие выпускало их небольшими партиями, и они были весьма рентабельны. Было предложено восстановить их производство. Однако этому стал сопротивляться экономический отдел. Оказалось, что загрузка предприятия за два года сильно уменьшилась, и трубы, при рыночной цене, оказывались убыточными – на них распределялись очень большие накладные. Под нажимом управляющего производство труб все-таки было восстановлено, однако время было потеряно, и предприятие обанкротилось.

Очень многие предприятия попадали в замкнутый круг - снижение спроса - повышение цены, потому что ценообразование по полным затратам - снижение спроса - крах.
 
Цитата
sir пишет:
Цена определяется соотношением спроса и предложения


Вы всерьез полагаете, что на заводе в Урюпинске строят кривую спроса, кривую отраслевого предложения, находят пересечение и продают свои галоши по полученной таким образом цене?
 
В реальной рыночной экономике метод полных затрат не работает. В этом Вы могли сами убедится. И если в Урюпинске не строят кривую отраслевого спроса (там это и не нужно), то должны строить кривую цены и себестоимости по своей продукции и по своим объемам реализации. И смотреть когда они пересекутся. Если конечно не хотят раньше времени обанкротиться.
 
Цитата
DmitryO пишет:
Под классической задачкой из курса макроэкономики, очевидно, подразумевается "закон убывающей производительности" и т.д.

Плохо вы учили микроэкономику...
Цитата
DmitryO пишет:
Пост к этому отношения не имеет, в нем вообще не упоминается оптимальный объем производства, только оптимальная цена.

Если у вас объем и цена связаны уравнением - то без разницы, по какой оси строить.
Цитата
DmitryO пишет:
Очень многие предприятия попадали в замкнутый круг - снижение спроса - повышение цены, потому что ценообразование по полным затратам - снижение спроса - крах.

"Производство имеет экономический смысл до тех пор, пока выручка превышает переменные издержки" - курс микроэкономики, 2/3-й курс практически любой экономической специальности.

Дмитрий, мы с вами уже как-то пересекались на e-xe. Для консультанта с большим опытом (если верить карточке) вы уж слишком странные вещи пишете.
 
Цитата
sir пишет:
должны строить кривую цены и себестоимости

предельной цены и предельных переменных издержек
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Дмитрий, мы с вами уже как-то пересекались на e-xe. Для консультанта с большим опытом (если верить карточке) вы уж слишком странные вещи пишете.


Я надеялся, что тут будут обсуждать проблему, а не мою скромную персону.
Мне не впервой писать странные вещи. Я писал странные вещи в аэродинамике, опытные люди пальцем у виска крутили, а сейчас с этими странными вещами летает Суперджет. Я писал странные вещи в бюджетировании, а теперь на этом стоит бюджет Гознака.
 
DmitryO, ну подскажите тогда, как строить ценообразование в продовльственных магазинах? Я делал на ТОП самые низкие цены в городе, на KVI включал затраты и закладывал % рентабельности.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
предельной цены и предельных переменных издержек

Т.е. Урюпинский завод должен определить зависимость предельной цены и предельных переменных издержек от выпуска продукции, построить графики, определить, при каком объеме выпуска производные будут равны, и исходя из объема назначить цену. Не слишком ли сложно для экономистов Урюпинского завода?
 
Цитата
Руслан Байбулатов пишет:
Я делал на ТОП самые низкие цены в городе, на KVI включал затраты и закладывал % рентабельности.

Может быть, я плохо знаю терминологию, но я раньше считал, что KVI - товары, на которые должна устанавливаться минимальная цена, для того чтобы покупатели пошли в магазин. Вы же включаете в них затраты (в том числе постоянные?) и накручиваете рентабельность. Что, действительно так?
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
предельной цены и предельных переменных издержек

Называйте как хотите, но честно признаться, мне эти слова не нравятся. У предельной цены не может быть кривой. У нее может быть только одно значение. Иначе какая же она предельная, если она меняется.
Точно так же и предельные переменные издержки. Какие же они предельные, если они постоянно меняются.
И потом. Вы пишите переменные издержки (точно так же как и я пишу себестоимость) и подразумеваем под этим чаще всего наши внутренние затраты на обработку, хранение, а может и производство продукции. А ведь мы, средне статистический посредник, зависим в первую очередь от цены закупки товара. как эти затраты назвать: постоянные, переменные или это и есть наша себестоимость или наши переменные издержки?
:this:
 
Цитата
DmitryO пишет:
Может быть, я плохо знаю терминологию, но я раньше считал, что KVI - товары, на которые должна устанавливаться минимальная цена, для того чтобы покупатели пошли в магазин. Вы же включаете в них затраты (в том числе постоянные?) и накручиваете рентабельность. Что, действительно так?


Самые низкие цены мы устанавливаем на ТОП-чтобы пошли покупатели (дают высокий товарооборот)
KVI-товары с хорошей наценкой (дают максимальную выручку)
 
Руслан Байбулатов,
что-то я запутался...
до недавнего времени KVI-товарами (Key value indicator) как раз и называли лидеров продаж; товары оперативного реагирования; товары с самой низкой ценой; промо-товары.

или что-то изменилось? :wacko: :umnik:
или просто Вы путаетесь в определениях....
...готов поспорить!...
 
Наверное, я запутался в терминологии :wacko:
Тогда так и назовем- Товары приносящие доход (ТПД :spiteful: )
 
Цитата
DmitryO пишет:
Я надеялся, что тут будут обсуждать проблему, а не мою скромную персону.

Дмитрий, вы сами решили использовать свою скромную персону (в т.ч. свой опыт) в качестве аргумента.
Цитата
DmitryO пишет:
а сейчас с этими странными вещами летает Суперджет

Я, как человек из авиационной отрасли, к вашему несчастью прекрасно знаю, что SSJ еще пока не летает, да и будет ли летать, с какими характеристиками и в каком объеме - большой вопрос.
Цитата
DmitryO пишет:
Урюпинский завод должен ... Не слишком ли сложно для экономистов Урюпинского завода?

Так а вы ничего другого-то и не предложили...
 
Цитата
sir пишет:
У предельной цены не может быть кривой. У нее может быть только одно значение.

sir, освежите знания по экономике. Кривая есть. Значение всегда одно в конкретной точке кривой. Стоимость закупки - более переменных издержек в природе просто нет. Себестоимость включает переменные и постоянные издержки.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Дмитрий, вы сами решили использовать свою скромную персону (в т.ч. свой опыт) в качестве аргумента.


Разве в исходном сообщении я использовал свой опыт в качестве аргумента? Разве я заговорил первый о "консультанте с большим опытом (если верить карточке)"?

Цитата
Я, как человек из авиационной отрасли, к вашему несчастью прекрасно знаю, что SSJ еще пока не летает, да и будет ли летать, с какими характеристиками и в каком объеме - большой вопрос.


Как самолет - летает. Пассажиров, да, пока не возит. Характеристики известны до килограмма и до километра в час.
 
...что-то я читаю-читаю, но никак не пойму суть темы и о чем вообще разговор...
начали какой-то книжкой, закончили самолетами :D
...готов поспорить!...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом